Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по окружающему миру в 3 классе на тему: "Органы чувств".
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по окружающему миру в 3 классе на тему: "Органы чувств".

Выбранный для просмотра документ Для урока_печать.doc

библиотека
материалов

hello_html_6822aea5.jpg

hello_html_m38eb96c2.jpg




hello_html_m2e1f7626.jpg






hello_html_m3a70b97f.jpg





hello_html_53af90c0.jpg

Выбранный для просмотра документ Урок по окружающему миру в 3кл._ОРГАНЫ ЧУВСТВ.doc

библиотека
материалов

Урок - исследование по окружающему миру в 3 классе.

Тема урока: «Органы чувств».

Цель: показать роль и специфику разных органов чувств, связь между своими ощущениями и теми органами чувств, которые их обеспечивают

Задачи:

Образовательные: познакомить детей с органами чувств и их значением для человека; расширить знания о работе органов чувств, о соблюдении гигиенических требований к охране органов чувств.

Развивающие: развивать исследовательские умения, речь, логическое мышление, познавательную активность учащихся, закреплять умение сопоставлять признаки предметов и органы чувств, с помощью которых они узнаются; совершенствовать навыки контроля и самоконтроля, навыки работы в группе.

УУД: Личностные УУД:  

положительное отношение и интерес к изучению органов чувств человека

познавательная активность, наблюдательность, внимательность, любознательность;

способность к самооценке, желание улучшать результаты своего учебного труда;

–– желание вести здоровый образ жизни.

Регулятивные УУД:

осознавать границы собственных знаний и понимать перспективы дальнейшей учебной работы, определять познавательные задачи на усвоение новых знаний;

планировать свои учебные действия (самостоятельно, с одноклассниками, с помощью учителя) для решения учебно-познавательных, учебно-практических задач;

проверять правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы в ходе решения поставленных задач;

осуществлять самоконтроль за усвоением предметных и метапредметных знаний и умений;

оценивать успехи своего учебного труда (и одноклассников).

Коммуникативные УУД:

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя при этом принятые нормы культуры речи;

высказывать своё мнение по вопросам, обсуждаемым в классе, в группе учащихся, отстаивать его, аргументируя свою позицию, принимать мнение других участников беседы, если оно оказывается более правильным;

вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в больших и малых группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению

Познавательные УУД:

– понимать информацию, представленную в разных формах: словесной, изобразительной, схематической;

преобразовывать информацию из одной формы в другую;

осознанно читать, критически оценивать получаемую информацию, соотносить её с ранее полученными знаниями, собственным опытом;

использовать справочную литературу;

выполнять логические операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, обобщения, подведения под понятие, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений, фиксации выводов в различной форме.

Воспитательные: содействовать развитию творческих способностей личности; формировать эмоционально-положительное отношение к предмету.







Планируемые результаты:

Предметные:

  • Знать названия органов чувств

  • Уметь сопоставлять признаки предметов и органов чувств, с помощью которых они узнаются.

Личностные: формирование чувства ответственности и заботы о собственном здоровье
Метапредметные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам

Оформление: рисунки детей, фрукты, книга, мяч, презентация урока с музыкальным сопровождением, сообщения детей об органах чувств, учебник А. А. Плешаков «Окружающий мир» 3 класс (ч.2), Рабочая тетрадь (ч.2) к учебнику «Окружающий мир».



Ход урока.

I. Организационный момент.

 Добрый день, ребята! Настроимся на урок. Вспомните что-то хорошее. Улыбнитесь себе. Посмотрите на соседа! Улыбнитесь! У вас самый хороший сосед! Посмотрите на учителя и гостей!! Передайте мне ваше хорошее настроение!



-Сегодня, ребята, у нас будет необычный урок-исследование.

II. Актуализация знаний.

(Слайд №2 «Вид степи» + мелодия)

Представьте, что мы с вами оказались в степи весной. Высоко в небе поет жаворонок где-то в траве стрекочет кузнечик, дует теплый ветерок. Вокруг раскинулось бескрайнее пространство буйной зелени трав. То тут, то там вспыхивают красными огоньками головки тюльпанов. Ирисы покачивают своими фиолетовыми. Вдалеке виднеется щавель. Срываем его, ощущаем неповторимый кисловатый вкус. А какой воздух! Он насыщен ароматом степных трав. Хочется лечь на теплую шершавую землю и воскликнуть: «Какое счастье, что я родился здесь!»

- Ребята, как мы узнали, что поет жаворонок и стрекочет кузнечик? (Мы услышали)

- Как мы узнали, что тюльпаны красные и ирисы фиолетовые? (Мы увидели)

- Каким образом мы узнали об аромате трав (Мы почувствовали запах)

- Какими на ощупь были трава и земля (Теплыми, а земля - шершавой)

- Как мы это узнали? (Мы почувствовали кожей)

- А какой на вкус щавель? (Он кислый)

Т.О. какие органы помогли нам узнать это? (Глаза, уши, нос, кожа, язык)

- О чем мы будем говорить сегодня? (Об органах чувств) ( Слайд№ 3)

Правильно.

III. Тема нашего урока – Органы чувств (Слайд №4)

Задача: познакомить детей с органами чувств, строением и их значением для человека; расширить знания о работе органов чувств, о соблюдении правил гигиены.

(Сдвинуть рисунки вниз на доске)

а) «Человек всегда был и будет самым любопытным явлением для самого человека. Его организм – это целостная, очень сложная система» (Белинский)

б) Прочитайте предложение:

Человек – часть природы (Слайд №5)

- Как вы это понимаете? (Ответы детей)

- Человек – живое существо, которое тесно взаимосвязано с природой и не может жить без нее.

-Человек – это дитя природы и состоит из 100000000000000 (ста триллионов) малюсеньких клеточек, а каждая из них состоит из всех веществ окружающей нас природы.

- Мы не можем существовать без окружающего нас мира и воспринимаем его всеми органами чувств. Рассмотрим рисунки.

- С помощью каких органов чувств можно заметить и передать неповторимую красоту родных мест? (Ответы детей) (Зрение, вкус, обоняние, слух, осязание)

  1. (Слайд № 6) Кожа может рассказать о том, что ее окружает. Закрыв глаза, мы можем почувствовать шероховатость, гладкость, форму, ребристость поверхности, к которой прикоснулись, и угадать, что перед нами. Это чувство называется осязанием. (На примере)

  2. Кожей мы можем ощущать холод или тепло, ветер или жар. Это свойство коже придают находящиеся в ней нервные окончания, которые получают и передают мозгу информацию об окружающем мире.

  1. Давайте сделаем вывод: (Слайд № 7)



Кожа – орган осязания.

Она помогает нам воспринимать окружающий мир.

Кожу надо беречь!





  1. IV. Сегодня мы проведем исследовательскую работу по группам. Ребята, вспомним, как мы работаем в группах. (Слайд № 8)

  2. Тема вашего исследовательского проекта находится в «Волшебном сундучке». (Очки, наушники, духи). По одному представителю от группы подойдите ко мне и выберите себе задание для исследования.

(Слайд №9)

1 гр. Зрение

2 гр. Слух

3 гр. Обоняние



- Каждая группа самостоятельно создает свой проект по выбранной теме Для этого у вас есть макет, гипотеза (предположение), задание и все материалы для успешной работы. На макетах проектов необходимо подтвердить или опровергнуть предложенную гипотезу. В работе над проектом вашим помощником будет учебник. Откройте странички 60-61.

- Дети работают с проектами 5 минут. (Под музыку) (Слайд№9)

Защита проектов.



V. Скажите, о чем сейчас пойдет речь?

Брат с братом

Через дорогу живут,

А один другого не видит (Глаза)

- Глаза – самые совершенные и самые загадочные органы в нашем теле. Через них мы больше всего узнаем о том, что творится вокруг, и в то же время именно глаза больше всего говорят о человеке.



- А что узнали вы, ребята,- группа «Зрение»



Гипотеза: Глаза – орган зрения?

Проблемные вопросы:

1. Какое значение имеет зрение для человека?

2. Как устроен человеческий глаз?

3. Опытная часть.

Людям какой профессии нужно острое зрение?

. (Слайд№10)






  1. Больше всего сведений об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Зрение помогает различать цвета предметов, их размер и форму. Узнавать, далеко они или близко, движутся или неподвижны. Благодаря зрению мы читаем книги, смотрим телепередачи, любуемся красотой природы. (Слайд №11)



  1. (Слайд № 12)



Если мы посмотрим в зеркало, то увидим посредине глаза черную точку. Это не точка, а маленькое отверстие. Оно называется зрачком.

Снаружи глазное яблоко покрыто твердой оболочкой – склерой. Ее передняя часть прозрачна и называется «роговица».



- На слайде представлено более сложное строение глаза, с которым вы познакомитесь в старших классах.

  1. Опытная часть. (учитель)

Людям какой профессии нужно острое чувство зрения? Ребята, выберите картинки с теми профессиями, которым необходимо острое зрение и дополните ваш проект. (Врачи, художники, летчики)

Учитель. Оценим работу Группы «Зрение» Оценим работы этой группы. Поднимите смайлики с вашей оценкой.



  1. Делаем выводы: Учитель. (Слайд № 13)





Глаза- орган зрения.

Они помогают нам воспринимать зрительные образы окружающего мира.

Глаза надо беречь!

Все согласны, Да? Молодцы!

VII. А теперь отгадайте следующую загадку:

У зверушки –

На макушке.

А у нас –

Ниже глаз. (Уши)

  1. А теперь – слово группе «Слух». (Слайд № 14)



Гипотеза: «Уши – орган слуха?»

Проблемные вопросы:

  1. Какое значение имеет слух для человека?

  2. Как устроены человеческие уши?

  3. Опытная часть: распознавание звуков.







  1. Второй по важности орган чувств у человека – ухо. С помощью ушей мы слышим речь других людей, звуки природы, музыку и так далее. Слух тесно связан с речью. Ребенок сначала слышит и понимает слова, а затем уже учится говорить.



  1. Ухо разделяется на наружное, среднее и внутреннее. (Слайд №15)

Наружное ухо (ушная раковина) улавливает звуки и направляет в среднее ухо, а оно передает звуки во внутренне ухо. Оттуда по нерву сигналы поступают в головной мозг.

Учитель. Молодцы!

Опытная часть группы «Слух»

А теперь давайте послушаем различные звуки и определим их природу .

(Звуковое сопровождение).

  1. Учитель. Делаем выводы: (Слайд №16)

Уши – орган слуха.

Они помогают нам воспринимать звуки окружающего мира.

Уши надо беречь!




Учитель. Давайте, ребята, оценим работу группы «Слух». Хорошо, я согласна с вашей оценкой. Молодцы.

VIII. Учитель. Посмотрим, как у вас развит слух. А какой у нас был последний звук???? Кряканье утки. А теперь у нас-: (Слайд №17)

Физ. Минутка (Танцевальные упражнения под мелодию «Танец веселых утят»). Молодцы, все хорошо поучаствовали и размялись. Садитесь, пожалуйста. А теперь внимательно слушаем следующую загадку.

IX. О чем дальше пойдет речь, вы узнаете, отгадав загадку:

Запах хлеба, запах меда,

Запах лука, запах роз

Различить поможет … (нос).

Учитель. Предоставим слово – группе с проектом «Обоняние» (Слайд № 18)

Гипотеза: Нос – орган обоняния?

Проблемные вопросы:

  1. Какое значение имеет обоняние для человека?

  2. Особенности строения носа.

  3. Опытная часть: распознавание запахов.



  1. Нос – это орган обоняния. Обоняние – это способность человека воспринимать запахи. Обоняние увеличивает информацию об окружающем мире.

  2. В носу человека есть специальные нервные окончания, которые прощупывают своими ресничками воздух, поступающий в нос для дыхания, как бы решают, допускать его или нет. Если воздух загрязнен вредными пахучими веществами, в мозг посылается сигнал тревоги. И, наоборот, аромат цветков, талого снега, соленое дыхание моря нам вдыхать приятно. (Слайд № 19)

  3. Опытная часть:

Один учащийся выходит к доске, закрывает глаза и определяет на запах лук. Молодцы, ребята. Отлично справились с заданием!

  1. Делаем выводы: (Слайд № 20)

Нос – орган обоняния.

Он помогает нам воспринимать запахи окружающего мира.

Нос надо беречь!

Учитель. Молодцы, ребята! Давайте дадим оценку, поднимите смайлики. Отлично, хорошо все справились с заданием и получают пятерки. Ребята, вам понравилось создавать проекты? Какой орган чувств мы не рассмотрели подробно?

Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык).


Язык-орган вкуса? Такая гипотеза вам будет предложена для домашнего проекта. (По желанию)


Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык).

Проблемные вопросы:

  1. Какое значение имеет вкус для человека?

  2. Как устроен язык?

  3. Для опытной части я вам приготовила сюрприз, который будете определять на вкус.

Учитель. Все органы чувств взаимосвязаны и помогают друг другу, все они важны для человека и их необходимо беречь. И для этого есть определенные правила гигиены, с которыми будет связано ваше домашнее задание №3 в рабочей тетради на стр. 39. (В дневник)

Ребята, я предлагаю вам памятки с правилами гигиены органов чувств, которые надо обязательно соблюдать!!!

Слайд с Памятками по гигиене. (слайд 21)

Спасибо всем за работу!

(Слайд № 22)


