Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру в 1 классе на тему "Откуда берутся снег и лед?"

Урок по окружающему миру в 1 классе на тему "Откуда берутся снег и лед?"

Скачать материал

     Муниципальное казенное образовательное учреждение 

       «Уралинская основная общеобразовательная школа»

           Большеуковского района Омской области                   

 

 

 

 

                    Разработка урока окружающего мира

                                             в 1 классе

                           «Откуда берутся снег и лед?»

 

 

 

 

 

                                                                                           подготовила

                                                               учитель начальных классов

                                                         Купрейкина Елена Николаевна

 

                                      Уралы

                                      2015 г.

 

 

Оборудование:   презентация  «Откуда берутся снег и лед?», компьютер,  мультимедийный проектор,  экран, учебник А.А. Плешаков «Окружающий мир» часть 1, рабочая тетрадь, карточки с загадками, картинка снеговика, карточки: снег, лед, рыхлый, хрупкий, белый, бесцветный, непрозрачный, прозрачный, в тепле тает, Откуда? Как? Какие?, конверт с загадками, снежинки.

 

Место урока в образовательном процессе: данный урок включён в раздел учебника «Как, откуда и куда?»

Технологическая карта изучения темы

Тема

Откуда берутся снег и лед?

Тип урока по целеполаганию

Урок «открытия новых знаний» путём исследования

Цель урока

Познакомить со свойствами снега и льда; развивать творческие способности

Основные термины и понятия

снег, лед, рыхлый, хрупкий, белый, бесцветный, непрозрачный, прозрачный, в тепле тает

Личностные результаты

Принятие и освоение социальной роли обучающегося; осознание собственных мотивов учебной деятельности; умение слышать и слушать своих товарищей

Предметные результаты

Исследовать свойства снега и льда; проводить опыты по исследованию снега и льда; формулировать выводы из

опытов; наблюдать форму снежинок и отображать ее на рисунке

 

 

Метапредметные  результаты

Оценивать свои знания и незнания (самооценка, оценка при работе в паре); предлагать собственные способы решения

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Окружающий мир, русский язык (развитие речи)

Фронтальная, парная, индивидуальная

1 этап: Самоопределение к деятельности

 

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

     Добрый день, дорогие ребята!

У нас на уроке сегодня гости. Поприветствуйте их.

    Прозвенел звонок, начинается урок. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу. Садитесь, пожалуйста. (1 мин)

Ученики настраиваются на работу

2 этап: Актуализация знаний

Белый снег, пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

 

И под утро снегом

Поле забелело.

Точно пеленою

Все его одело.

 

Темный лес что шапкой

Принакрылся чудной

И заснул под нею

Крепко, непробудно…

 

Божьи дни коротки,

Солнце светит мало,

Вот пришли морозцы –

И зима настала.

-О каком времени года говорится в стихотворении?

                            Слайд 1     (рисунок зимы)

-Назовите признаки зимы.

-Поднимите руки, кто любит зиму.

-Почему вы ее любите?

 ( 1 мин)

 

ученик читает стихотворение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О зиме

 

 

 

 

Холодно, снег, лед, мороз….

 

 

 

Ответы детей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 этап: Постановка учебной задачи.

 

- Ребята, к нам на урок пришел гость, а кто он – вы узнаете, отгадав загадку:

Меня не растили,
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза-угольки,
Ручки-сучки.
Холодный, большой -
Кто я такой?

- А вот и снеговик.    (рисунок снеговика)

-Наш гость пришел не с пустыми руками. Он принес письмо. Давайте узнаем, что в нем.

Белый, а не сахар,

Мягкий, а не вата,

Без ног, а идет.

 

Он появляется тогда,

Когда замерзнет пруд, река.

На нем так трудно удержаться,

Но любим по нему кататься!

 (появляются карточки снег и лед на доске)

-Ребята, предположите, о чем пойдет речь сегодня на уроке.

-Откройте учебник на странице 68. Прочитаем тему урока.                      Слайд 2

-Какие учебные задачи мы поставим перед собой?

 

- Прочитаем то, что нам говорит Муравей Вопросик.

-Сегодня на уроке мы постараемся ответить на вопросы:

Как появляются снег и лед?

Какие свойства имеет снег и лед?

(4 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

снеговик

 

 

 

(письмо с загадками)

 

 

 

 

Снег

 

 

 

 

лед

 

 

 

 

о снеге и льде

 

 

Откуда берутся снег и лед?

 

 

 

Как появляются снег и лед?

Какие свойства имеют снег и лед?

 

(чтение в учебнике)

 

 

 

(на доске карточки со словами:

 

Как?

Какие?)

4 этап: Изучение новой темы (решение учебной задачи)

 

 -Ребята, для того, чтобы ответить на первый вопрос:  Как появляются снег и лед? Я предлагаю вам поработать в парах и отгадать загадки. На каждой парте есть текст с загадкой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Проверяем. Один читает загадку, другой – отвечает.

 

- Как вы думаете, где образуется снег?

-Из чего он состоит?

-Снежинки образуются высоко над землей в облаках. Когда их скапливается очень много, они не могут удержаться высоко в небе и падают на землю.

-Рассмотрите снежинки.

                            Слайд 3

-Что вы заметили?

 

-Продолжаем работать.

-Ребята, где вы видели лед?

- А когда можно увидеть лед на речке?

-Как вы думаете, можно ли в домашних условиях получить лед?

-Как?

 

 

- Из чего образуется снег и лед?

-Из чего они состоят?

                                   Слайд 4

-Мы ответили на вопрос: как появляются снег и лед?

-Где образуется снег?

-А лед где?

-Когда мы можем увидеть снег и лед?

-Прочитаем вывод в учебнике, с которым нас хочет познакомить Мудрая Черепаха.        

(7мин)

(работа в паре с карточками)

 

1.Всю зиму лежит, а весной убежит. (снег)

2.Рыбам в зиму жить тепло: крыша – толстое стекло. (лед)

3.Летели серые гуси, нароняли белого пуха.

(тучи и снег)

 

Ответы учеников

 

На небе

Из снежинок

 

 

 

 

 

Каждая снежинка имеет 6 лучей

 

 

На речке, на лужах

зимой

 

да

 

 

воду заморозить в морозильной камере

 

из воды

это замерзшая вода

 

 

да

 

на небе

 

на речке, лужах

зимой

                                      5 этап: Физкультминутка            

                               Слайд 5,6

-Ребята, поднимите руки, кто любит играть в снежки.

-Мы сейчас с вами поиграем, только играть будем глазами.

(1мин)

 

 Музыкальная физминутка для глаз

 

           6 этап: Продолжение изучения нового материала

 

 

-Посмотрите на снеговика. Что вы заметили?

 

-Он предлагает нам изучить свойства снега и льда.

                             Слайд 7

 Попробуем ответить на следующий вопрос:  Какие свойства имеет снег и лед?

-Для того чтобы узнать свойства снега и льда, возьмем два стакана. В одном вы видите снег, в другом – лед.

                                     Опыт 1.

-Ребята, попробуйте палочкой вырыть в снегу ямку.

-Получилось?

-Я могу перемешать снег. И вы попробуйте.

-О каком свойстве снега говорится?

 

-А во льду можно сделать ямку?

-Можно ли лед перемешать?

-Лед крепкий, прочный. А если его уронить, как вы думаете, что произойдет?

-О каком свойстве льда говорится?

          (Карточки рыхлый, хрупкий на доске)   

-Прочитаем вывод в учебнике.

 

                                  Опыт 2.

-Ребята, какого цвета снег?

-Есть выражение, которое говорит о снег «белоснежный».

-Снег белый потому, что снежинки отражают солнечные лучи. Но иногда нам кажется, что снег розовый, голубой, фиолетовый. Это происходит потому, что снежинки отражают все цвета, которые на них падают.

-А какого цвета лед?

-Давайте, сравним его с полосками цветной бумаги.

-О каком свойстве льда говорится?

       (карточки белый, бесцветный на доске)   

-Прочитаем вывод в учебнике.

 

                                     Опыт 3.

- Ребята, посмотрите на снег и скажите, можем ли мы что-то разглядеть через него?

-Снег покрывает крыши домов, дороги, поля. И мы до весны не можем увидеть, что под ним находится.

- О каком свойстве снега говорится?

 

-А теперь посмотрите на лед. Можем ли мы увидеть через лед что-то?

- Сквозь льдинку можно посмотреть на предметы и увидеть их. Подо льдом на речке можно даже рыбок увидеть. Но только до тех пор, пока лед не засыплет снежком.

- О каком свойстве льда говорится?

      (карточки непрозрачный, прозрачный) 

 -Прочитаем вывод в учебнике.

                                        Опыт 4.

-Сейчас мы посмотрим, что произойдет со снегом и льдом, если в стаканы добавить теплой воды.

-Что мы видим?

-Что с ними произошло?

-Правильно, снег и лед превратились в воду.

-Итак, что происходит со снегом и льдом в тепле?

      (карточки в тепле тает на доске)     

-А почему же снег и лед зимой на улице не тают?

-Прочитаем вывод в учебнике.

-Мы ответили на вопрос:  Какие свойства имеет снег и лед?

-Назовите свойства снега.

-Перечислите свойства льда.

 

 (10 мин)

 

у него появились снежинка и сосулька

 

 

 

 

 

 

 

да

рыхлый

нет

нет

разобьется

хрупкий

снег рыхлый, а лед хрупкий

белый

 

 

 

 

ответы детей

бесцветный

снег белый, а лед прозрачный

 

нет

непрозрачный

 

да

 

 

 

прозрачный

 

 

 

снег и лед исчезают

тают

холодно

в тепле снег и лед тают, образуется вода

 

чтение вывода учеником

 

                                   7 этап: Физкультминутка

 

-Сейчас мы немного отдохнем

(1 мин)

Музыкальная физминутка

                       8 этап: Обобщение и закрепление

1) Работа в тетради.

- На странице 46 выполним задание.

-В каком столбике описаны свойства снега, а в каком льда? Укажите стрелками.

-Давайте проверим. Для этого поменяемся тетрадями, возьмем зеленый карандаш и оценим.

2) Работа в тетради.

-Ребята, посмотрите еще раз на снежинки.

                             Слайд 11

-Сколько лучей имеет каждая снежинка?

-Снеговик не успел дорисовать снежинки в ваших тетрадях. Давайте поможем ему.

-Ребята, оцените ту снежинку, которая вам больше всего понравилась.

(10 мин)

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

 

 

 

Работа в паре, оценивание + - !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

Работа в тетради

 

 

 

!

                                   9 этап: Итог урока

-Вернемся к учебной задаче урока.

-Откуда берутся снег и лед?

 

 

 

-Как появляются снег и лед?

 

-Какие свойства имеет снег и лед?

 

(1 мин)

 

Снег образуется высоко в небе, а лед – в лужах, на речке

 

При холоде

 

Перечисляют свойства

                                        10 этап: Рефлексия

-Ребята,  сейчас мы с вами устроим настоящий снегопад.

-У  меня на столе лежат снежинки разного цвета.

-Если вам урок понравился и все было понятно – возьмите желтую снежинку.

-Если остались вопросы – возьмите зеленую снежинку.

-Если урок не понравился и было непонятно, откуда берутся снег и лед – красную снежинку.

-Прикрепите их на доску.

-Молодцы, ребята, вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Урок окончен, всем спасибо.

 (3 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают снежинки и крепят их на доске

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру в 1 классе на тему "Откуда берутся снег и лед?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
