Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру в 3 классе на тему "ПЕТР Великий"

Урок по окружающему миру в 3 классе на тему "ПЕТР Великий"

Скачать материал

Урок по окружающему миру в 3 классе на тему:

«Петр Великий»

 

 

Цель урока: Формирование представлений о  преобразованиях Петра I как решительных   изменений всех форм общественной и государственной жизни.

Задачи урока:

Обучающие:

1.     Сформировать представления о Петре I – первом императоре.

2.     Сформировать представления о преобразованиях в России, связанных с правлением Петра Великого.

3.     Выявить значение этих преобразований.

Развивающие:

  • Развивать умения наблюдать, обобщать.
  • Способствовать повышению познавательного интереса обучающихся к истории.

Воспитательная: Воспитывать уважительное отношение к нашим предкам, оставившим нам в наследие плоды своего труда.

Оборудование: учебник «Мое Отечество» автор: Данилов Д.Д., Тырин С.В., рабочая тетрадь к учебнику «Мое Отечество», презентация в программе Power Point, компьютер, карточки.

                                                     Ход урока:

I. Оргмомент.  Приветствие гостей.

II. Актуализация знаний.

Продолжим изучение истории России.                                                                                                          

Слайд 1 /Вопросы для повторения/

- Почему события начала XVII века называются Смутным временем?

- С каких событий началось Смутное время?

- Почему Минин и Пожарский стали народными героями?

- Из-за чего в стране могут наступить «смутные времена»?

Слайд  2 /«Река времени»  / 

Посмотрите на «реку времени».

 

-Что видите на рисунке? (Большой камень)

-О чем это говорит? (История развития России делает резкий поворот)

-Что стало причиной этого поворота? Прочитайте на значке.

(Преобразования Петра I)

Словарь

-Что такое преобразование? (крупное изменение, перемена, переустройство чего-нибудь, изменение к лучшему)

 - А  кто такой Петр I?    Назовите годы его правления.  (1682-1725)

 

III. Сообщение темы урока.

Сегодняшний урок мы посвятим  изучению деятельности Петра I.

Слайд 3/Портрет Петра I/

-Что еще знаете о Петре I? (Основал город Санкт-Петербург)

-Много ли вы знаете о Петре I?

Совершим небольшое путешествие  по этому прекрасному городу.

Слайд     /Экскурсия по Петербургу/

 Город Санкт-Петербург основан в 1703 году, на реке Неве.

 

VI. Постановка проблемы

Слайд 11. /Карта России XVI-XVII веков/

Посмотрите,  как выглядела Россия к началу правления Петра I. Найдите устье реки Невы, где был построен город  Санкт – Петербург. В какое море впадает Нева?

Русские  владела этими землями 800 лет, но  ни одному правителю не пришло в голову строить здесь город, так как кругом были дремучие леса и непроходимые болота. И вдруг всего за 10 лет, по приказу царя Петра I, здесь был воздвигнут город – крепость.

Слайд 12. /Начало строительства крепости/

Слайд  13./Петропавловская крепость/

 Тысячи людей стояли по пояс в холодной воде, забивали сваи, возводили дома и мосты. Многие из них умерли от болезней, от тяжелого труда.

-Какой возникает вопрос?

Слайд 14./Проблемный вопрос и план его решения/

1.Зачем нужно было строить город – крепость в этих труднопроходимых местах?

2. Что послужило причиной других преобразований?

 

Слайд 15. /План исследования/:

             а) Зачем Петру I понадобилась новая крепость?

             б) Зачем нужны были преобразования?

             в) Какие это были преобразования?

VI. Версии детей, актуализация знаний. /Групповая работа/

(Обсуждение в группах, высказывание версий. Поиск версий по карте с.53)

-К каким морям Россия имела выход? К какому морю выхода не было?

Открыть путь к Балтийскому морю, построить флот и торговать с другими странами.

Укрепить государство.

Слайд 16. /Карта XVI  – XVII веков/         

VII. Открытие новых знаний

Проверим правильность наших версий по учебнику.

Работа по учебнику с.66-67

1.Прочитать начало статьи «Морские ворота России» (Россия  была отрезана от морей  землями других государств. У нее не было флота, ей было трудно торговать с другими странами.)

-Верны ли наши версии?

-  Что подтолкнуло Петра к преобразованиям?                                                                                  2.(Россия начала отставать от сильных и развитых государств.)

    Необходимо укрепление государства, т.е. произвести  какие-то  серьезные реформы.

3.Выясним, какие же это были реформы.

Групповая работа

(6 групп получают сообщения о преобразованиях в разных сферах жизни)

Преобразования:

1) Создание регулярной армии

2) Строительство флота

3)Возведение заводов и  мануфактур

4) Реформы в образовании и культуре

5) Изменения в управлении хозяйством

6) Перенос столицы.

7) Строительство  Санкт - Петербурга

-Какие же преобразования провел Петр I? (Представители групп отвечают)

Подтверждение открытий.

Слайд 17. /Преобразования Петра I/

Слайд 18./Флот/

Слайд 19. /Флаги/

В результате реформ Россия окрепла. Вы бы хотели жить в те времена?

Работа с иллюстрациями учебника с.67

- Как изменилась жизнь простых людей в петровские времена?

(Словесное описание каждого рисунка, вопросы учителя,  дополнительные сведения)

Вывод: 1. Реформы были проведены за счет тяжелого, изнурительного труда тысяч простых русских людей.

2. Выход России к морю пробивался в сражениях  со шведами.

Физминутка

Работа с текстом учебника на с.69

Прочитайте,  как называется  следующая статья учебника. («Отец Отечества»)

- Как думаете о ком она?  Почему подданные Петра стали называть его «Отцом Отечества» (Обсуждение ответов в группах)

Прочитайте  выделенные черным шрифтом слова и скажите, как изменилось название российского государства после победы над шведами.

(Российская империя)

- Как стали называть Петра I? (Император)

VIII. Выражение решения проблемы.

Давайте вернемся к основному вопросу нашего урока. Что мы хотели сегодня выяснить?  (Зачем нужно было строить в устье реки Невы город? Зачем нужны были реформы?)

- Удалось ли найти ответы? Сформулируйте их в группах.

Слайд 20. Проблемные вопросы

IX. Применение новых знаний.

- Как думаете, могли ли преобразования в стране быть легкими для народа?

(Нет, не могли, потому что нужно было много трудиться,  а Петр I был очень требовательным. Он сам много работал и других заставлял.)

Преобразования Петра I были неизбежны и необходимы, но в то же время народ, ради которого должны производиться перемены, жестоко пострадал в годы правления Петра I.

Благодаря преобразованиям Петра I и изнурительному труду народа возросла мощь  Российского государства, Россия стала одной из сильнейших государств. Петр принял звание императора и Россию стали называть империей. Так начались новые времена в истории нашей страны – времена Российской империи. Петра I вошел в историю как Петр Великий.

Слайд 21./Памятник Петру I/

Слайд 22./Стих/

              То академик, то герой,

              То мореплаватель, то плотник.

              Он всеобъемлющей душой

              На троне вечный был работник.

                                                                    А.С.Пушкин

XI. Итог урока – организационный.

На столах лежат кораблики. Создадим  «Флот Петра».

Девочки -  торговый.  Мальчики – военный. Соответственно закрасив флаги.

А теперь оцените свою работу на уроке, закрасив паруса:

                  Понял все – красный

                   Понял, но не все – синий

                   Было трудно и непонятно - зеленый

Самые активные на уроке получают «Орден Петра I».

Всем спасибо за работу. 

Д./З. Найти материал о детстве Петра I.

Урок  окончен.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру в 3 классе на тему "ПЕТР Великий""

Настоящий материал опубликован пользователем Тимиргазина Ирина Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 19.11.2015 776
    • DOCX 30.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тимиргазина Ирина Геннадьевна
    Тимиргазина Ирина Геннадьевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10319
    • Всего материалов: 14

Петр Великий. Окружающий мир. 4 класс.

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
1326
35
22.10.2023
Разработок в маркетплейсе: 131
Покупателей: 1 997

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Волкова Татьяна Адамовна. Инфоурок является информационным посредником

Рабочий лист подойдет при изучении темы "Петр Пеликий" по Окружающему миру в 4 классе. Содержит 12 заданий. Некоторые задания высокого уровня.

Краткое описание методической разработки

Рабочий лист подойдет при изучении темы "Петр Пеликий" по Окружающему миру в  4 классе. Содержит 12 заданий. Некоторые задания высокого уровня.                                                                                                                                                                                                                                        

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 296 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
