Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру в 4 классе "Прошлое и настоящее глазами эколога"

Урок по окружающему миру в 4 классе "Прошлое и настоящее глазами эколога"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 10  СЕЛА НОВОЕ СЕЛО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  БРЮХОВЕЦКИЙ РАЙОН.

 

 ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ 
ГЛАЗАМИ ЭКОЛОГА

УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА В 4 КЛАССЕ

 

 

 

 

АВТОР

ТРИПЯТАК Н.Н.,

учитель начальных классов

 

 

 

 

                                                                        2014

 

Тема: Прошлое и настоящее глазами эколога

Тип урока: «открытие новых знаний»

Цель урока: способствовать обогащению представлений учащихся о последствиях влияния человека на природу, об экологических проблемах, которые нужно решать человечеству на современном этапе.

Задачи:

  • Образовательные: Ознакомить учащихся с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами, которые необходимо решать на современном этапе; раскрыть необоснованность мотивов преследования людьми некоторых животных; формировать правила поведения с этими животными; познакомить учащихся с системой экологических знаний; формировать умения самостоятельно работать с художественным и научным текстом;
  • Развивающие: содействовать развитию познавательной активности, формированию умения выделять главное из информации учителя и учебника, формированию способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации, умению делать сравнение, обобщение, выводы, умению работать и взаимодействовать в группах.
  • Воспитательные: способствовать расширению кругозора учащихся, развивая желание познавать новое; воспитывать гуманные чувства к окружающей среде; формировать позитивный опыт взаимодействия ребенка с окружающими миром.

Методы и методические приёмы: метод постановки проблемы, побуждающий от проблемной ситуации диалог, метод поиска решения, подводящий к знанию диалог, сопоставление «открытого» знания с научной формулировкой учебника, с образцом, продуктивное применение «открытого» знания.

Форма обучения: фронтальная, индивидуальная, работа в группах

Оборудование:

  • доска,
  • видеопроектор,
  • компьютер.

Средства обучения:

  • мультимедийная презентация,
  • учебник,
  • рабочая тетрадь,
  • пособие для учащихся общеобразовательных организаций.

Литература:

1.     А.А. Плешаков  учебник «Окружающий мир», 4 класс, в 2 ч. Ч. 1. («Мир вокруг нас») – М.: Просвещение, 2008, стр. 47-53.

2.     А.А. Плешаков  Рабочая тетрадь к учебнику «Окружающий мир», 4 класс («Мир вокруг нас») – М.: Просвещение, 2013, стр.15.

  1. А.А. Плешаков. А.А. Румянцев пособие для учащихся общеобразовательных организаций «Великан на поляне или первые уроки экологической этики» – Просвещение, 2013, стр. 129-133, стр. 139-143.

 

 

 

Оборудование: компьютер, глобус, информационные листы, таблица «Признаки грозной беды», экологический календарь.

 

ХОД УРОКА.

 

I.Орг.  момент.

 

II. Вступительное слово учителя.

 

            Берегите Землю!

            Берегите

            Жаворонка в голубом зените,

            Бабочку на листьях повилики,

            На тропинке солнечные блики…

            Берегите молодые всходы

            На зеленом празднике природы,

            Небо в звездах, океан и сушу

            И в бессмертье верящую душу, –

            Всех судеб связующие нити.

            Берегите Землю!

            Берегите…

 

-Для нас, землян, нет планеты прекрасней, чем наша родная Земля.

 

III. Проверка домашнего задания

– В настоящее время мы знаем, как жили первобытные люди, как они выглядели, чем занимались. Кто рассказал нам об этом? (О жизни первых людей рассказали археологи, они производят раскопки и по останкам восстанавливают когда-то происшедшие события).

– Какая наука занимается изучением первобытного человека? (Археология).

– Как вы думаете, первобытные люди жили в нашей эре или до нашей эры? (Первобытные люди жили до нашей эры).

– С какого события отсчет времени идет в нашей эре? (Отсчет времени в нашей эре идёт от Рождества Христова).

 

IV. Совместное открытие знания

– Жизнь древних людей зависела от капризов окружающей природы. СЛАЙД 4

 

– Где жили первобытные люди? СЛАЙД 5

 

– Какой материал требовался первобытному человеку? СЛАЙД 6

 

– Чтобы выжить, человеку необходима пища. Как добывали пищу? (Охотились, собирали съедобные плоды, коренья).

– А если случалась засуха или лесной пожар, или охота была неудачной, то им грозил голод. Поэтому наши далекие предки преклонялись перед силами природы и брали у природы только самое необходимое для жизни. СЛАЙД 7

 

Работа в учебнике.

– Откройте учебник на с. 47.

(Чтение статьи "Сын или покоритель?" с третьего абзаца).

– Что же решил человек? (Человек решил, что он не зависит от природы, что он сильнее ее, и даже решил покорить природу с помощью техники). СЛАЙД 8

 

– К чему привело такое покорение? СЛАЙД 9 (Покорение природы привело к загрязнению воды, воздуха, разрушению почвы, гибели лесов, исчезновению многих видов растений и животных). СЛАЙД 10, СЛАЙД 11

 

 

– Может ли человек господствовать над природой? (Нет, такое господство может погубить ее). СЛАЙД 12

 

– Кто такой человек по отношению к природе? (Он часть природы).  

СЛАЙД 13

 

– Поднимите руку, те кто когда-нибудь болел? СЛАЙД 14

 

– Что вы чувствовали? СЛАЙД 15

 

– А может ли планета заболеть? СЛАЙД 16

 

– Оказывается, может. Именно это произошло с Землёй по вине человека. На планете возникли экологические проблемы, от решения которых зависит судьба всего. Сегодня мы раскроем и обсудим эти проблемы. Но необычным способом: мы проведем заседание малого экологического совета (4 класса). СЛАЙД 17

На повестке нашего заседания три вопроса, три экологические проблемы: загрязнение океана, вырубка лесов, как избавиться от мусора. СЛАЙД 18

– Чтобы обосновать (доказать или опровергнуть) данные проблемы, мы заслушаем докладчиков, воспользуемся текстом учебника и планом исследования. Посмотрите, пожалуйста, пункты исследования.

Разбиться на группы, собрать информацию, обсудить собранные сведения.

Выявить причины проблем.

Сделать вывод, предлагая меры по решению этих проблем.

– На три творческие группы мы уже разбились, распределили обязанности. Эксперты сегодня будут оценивать нашу с вами работу.

А вот собрать информацию, обсудить собранные сведения?

– Нам понадобятся сведения о наблюдениях и исследованиях людей. Здесь нам помогут учебник и книга «Великан на поляне или первые уроки экологической этики».

Группа «Вода» – с.157-158 «Золотое правило»;

группа «Земля» – с.147-148 «Свой мусор всегда с собой», с. 143-144 – «Бутылочная почва»;

группа «Лес» – с. 129-132 – «Горит костер, с. 133-138 «Горит трава».

Обсуждение проблем.

– Первая проблема – "Как защитить океан от загрязнения?". Заслушаем докладчика 1 творческой группы.

Докладчик: Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных предприятий, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества, твердый мусор. От нефтяных пятен гибнут птицы, нарушается газообмен, гибнут мальки. Пластмассовые отходы – бутылки, банки, сети – тоже серьезная опасность. В 1972 году в Бразилии было обнаружено 30 мертвых китов. Причиной их смерти явилась полиэтиленовая пленка. Вместе с водой она попала в дыхательные пути китов. Опасны бытовые отходы, содержащие ядовитые вещества. Эти вещества накапливаются в теле рыб, птиц и других животных. Употребление в пищу таких животных может привести к смерти людей.

– Что является причинами загрязнения океана?

– 80% загрязнений океана – результат деятельности человека на суше. Очень опасны радиоактивные отходы. Особенно тяжелая обстановка в Средиземноморье и на побережье Северного моря. А какие принимаются меры по охране океанов? Заслушаем спикера этой группы.

Для уничтожения следов нефтепродуктов используют эффективные химические препараты. Работают специальные "суда-губки", они всасывают вместе с водой нефтяные пятна, собирают твердый мусор, пластмассовые отходы. Устанавливаются сроки и размеры добычи рыбы и других морских обитателей. Созданы «Красная книга Международного союза охраны природы»,«Красная книга РФ».

Выступление спикера группы:

– И так мы записали на своей страничке «Зеленной книги»:

Причины загрязнения океана – нефтепродукты, пластмассовые отходы, сточные воды с полей и ферм, бытовые отходы, радиоактивные отходы.

Меры защиты океана от загрязнения–Эффективные химические препараты, «Суда-губки», ограничение отлова рыбы, очистительные сооружения на предприятиях.

– А что самое главное должно быть в людях, на ваш взгляд? (Люди должны по-сыновьи обращаться с Природой, уважать ее, быть ей благодарными.А главное – не причинять Природе боль, ведь океан – это тоже часть Природы).

– Переходим к обсуждению второй проблемы.

«Как спасти тропические леса?»

Предоставляем слово 2 группе – «лес»

Докладчик: Тропические леса – это "лёгкие" нашей планеты. Ученым удалось выяснить, что в этих лесах удивительные экологические связи между организмами. В связи с вырубкой, выжиганием, выкорчевыванием леса для сельскохозяйственных плантаций, для получения древесины нарушаются цепи питания, что отрицательно сказывается на всех видах растений и животных, в том числе и на человеке, потому что у нас есть свое определенное место в этой цепи. Это приведет к уменьшению кислорода в атмосфере, усилению эрозии почвы, снижению ее плодородия, вымиранию растений и животных.

Выступление спикера группы:

– И так мы записали на своей страничке «Зеленной книги»:

Причины уничтожения тропических лесов – Тропические леса безжалостно вырубают, выжигают, выкорчевывают.

Результаты уничтожения лесов

-Нарушаются цепи питания, уменьшается количества кислорода, разрушается почва, гибнут растения и животные.

– Вырубка лесов может привести к изменению климата, опустыниванию.

 

Меры защиты тропических лесов

– запретить вырубку и выкорчёвывание деревьев;

– усилить меры пожаробезопасности в лесах.

– Надеюсь, что в будущем благодаря вам мы избежим экологических катастроф.

– Перейдем к обсуждению третьей проблемы: "Как избавиться от мусора?"

Выступление докладчика 3 группы – « Земля».

Выступление спикера группы:

Причины появления мусора

– Люди выбрасывают ненужный мусор, пустые бутылки, пищевые отходы.

Меры поборьбе с мусором

Мусор можно сортировать, а потом перерабатывать. Существуют заводы по сортировке мусора. А некоторые предметы можно использовать вторично, например, стеклянные банки, бутылки.

V. Физкультминутка.  Слайд19

 

VI. Применение нового знания

Работа в учебнике

– Мы уже говорили, что планета, как и мы с вами может болеть.

СЛАЙД 20

– Что к этому приводит? (Загрязнение океана, вырубка леса).

– А может ли один человек вылечить планету? (Нет, здесь надо потрудиться всем людям).

– Да, охрана окружающей среды – задача всего человечества. Как эту проблему решают люди, вы узнаете, прочитав статью "Лечить планету сообща" на с.50 – 52.

СЛАЙД 21

 

Учащиеся читают статью под руководством учителя.

– А теперь опираясь на этот текст попробуем ответить на вопросы в рабочей тетради на печатной основе. СЛАЙД 22

СЛАЙД 23

 

Работа в рабочей тетради (с. 15) 1 4 СЛАЙД 24

 

– Что такое экологическая проблема?

– А какие экологические проблемы вас волнуют? Запишите. (№1)

– Задание №2. Прочитайте.

– Приведите примеры международных соглашений по охране окружающей среды. Запишите.

– Назовите экологические организации. Запишите.

– Назовите Международные экологические дни. Запишите несколько примеров.

– Ребята, подумайте, обсудите с родителями вопрос: "Для чего объявлены международные дни, посвященные защите природы?"

Подведение итогов 4 5 1 1

– Какие экологические проблемы мы с вами решали?

– Отчего возникает и к чему приводит загрязнение океана?

– В чем причины уничтожения лесов? Чем это опасно?

– Почему и как людям приходится бороться с мусором?

– Назовите международные экологические организации.

– Какая экологическая организация имеет эмблему с изображением панды?

– Если люди погубят окружающую природу, смогут ли они сами выжить?

А сейчас нам предстоит не менее важное задание. Пользуясь страничками нашей «Зеленой книги» составьте вопросы, которые вы могли бы задать при повторении сегодняшней темы на следующем уроке. Заполняя наши листы «Тонкие и толстые вопросы.

– Помните, что мы можем задавать вопросы, на которые можно ответить «Да-нет», и есть вопросы, требующие рассуждений.

– Ну что, ребята, я могу сказать, что все вы: МОЛОДЦЫ!!!!!

 

VII. Рефлексия учебной деятельности

 Ребята, вы сегодня очень хорошо потрудились, понравился вам наш совместный урок? Какое у вас сейчас настроение, поднимите фигурки с вашим настроением ( у детей на столах лежат смайлики, с помощью их они показывают свое настроение)

– Понравилось ли вам быть исследователями?

– Что нового вы сегодня узнали?

– Какая работа на уроке вам понравилась больше всего?

– Что вызвало наибольшие затруднения?

 

VIII. Домашнее задание

Ответь на вопросы «Проверь себя» на стр.53

Пересказ текста

Выполнить задание №2 на стр.53

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.                             Плешаков А. А. Крючкова Е. А. окружающий мир 4 класс 1 часть Издательство «Просвещение»

2.                             Все дети на свете – за чистоту на планете – сборник творческих работ Волгоградского областного конкурса по экологии

 

 

 


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1.                             http://www.un.org/ru/documents/decl_conv/conv_environment.shtml - Конвенции и соглашения

2.                             http://www.intelkot.ru/articles106.html - Планеты солнечной системы

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру в 4 классе "Прошлое и настоящее глазами эколога""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 3016
    • DOCX 68 кбайт
    • 63 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Трипятак Нина Н. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Трипятак Нина Н
    Трипятак Нина Н
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27817
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе