Муниципальное общеобразовательное
учреждение
«Завет-Ленинская школа»
Джанкойского района Республики Крым
|
Урок окружающего мира
в 3 классе по теме
«Здоровый образ жизни»
Подготовила
учитель
начальных классов
Нижеголенко
Ольга Николаевна
с.
Завет-Ленинский, 2016 г.
Тема:
Здоровый образ жизни
Цель: расширить представление детей о здоровом образе жизни, о том, что
позитивно, а что негативно влияет на здоровье.
Планируемые результаты: учащиеся сформулируют правила здорового образа жизни, научатся их
выполнять.
Личностные
УУД: Формирование адекватной и
позитивной самооценки. Ценностно-смысловая ориентация учащихся.
Познавательные
УУД: Поиск и выделение
необходимой информации. Умение осознанно и произвольно строить речевое
предложение.
Коммуникативные
УУД: Умение аргументировать своё
предложение, высказывать собственное мнение по дискуссионным вопросам; осваивать
правила работы в группе, воспроизводить и применять правила работы в группе,
передавать информацию и отображать предметное содержание и условия деятельности
в речи; уметь доносить свою позицию до других, высказывать свою точку зрения и
пытаться её обосновать, приводя аргументы.
Регулятивные
УУД: Целеполагание как
постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и
усвоено учащимися и того, что ещё не известно.
Ход урока
I.
Организационный момент.
Улыбнитесь друг другу,
обменяйтесь комплиментами с товарищем по парте.
Кто здоровый,
тот смеётся,
Всё в жизни
ему удаётся.
II. Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания
1.
Фронтальный опрос
— С помощью
чего надо проводить закаливание?
— Назовите
мероприятия по закаливанию организма.
— Какие
правила надо соблюдать при закаливании?
— Какие
болезни называются инфекционными?
— Что такое
аллергия?
2.
Работа над пословицами
Здоровым
быть здорово.
Береги
здоровье смолоду.
III.
Самоопределение к деятельности
-Что вы делаете, чтобы быть
здоровым?
-Как нужно заботиться о своём здоровье,
как его беречь?
Каждый
человек должен беречь и укреплять своё здоровье. Игрушку, книгу, одежду можно
купить за деньги, а здоровье не купишь. Поэтому с раннего детства нужно
придерживаться здорового образа жизни.
Сегодня на
уроке будем говорить о здоровом образе жизни, о том, что полезно и что вредит
здоровью.
IV.
Работа по теме урока
1. Конкурс «Кто быстрее» -
ассоциативный куст ЗДОРОВЬЕ.
Каждому ряду
даётся чистый лист , на котором они по очереди пишут слова, которые относятся к
здоровью. Побеждает тот ряд, который закончит задание быстрее и напишет больше
слов.
2. Внесение показателей на доску.
(Личная
гигиена, режим дня, правильное питание, занятия спортом, физический труд,
закаливание, отказ от вредных привычек)
3 .
Беседа «Здоровый образ жизни»
— Кто из вас
знает, что такое здоровый образ жизни? (Ответы учеников.)
Здоровый
образ жизни - это когда человек не болеет, хорошо себя чувствует, когда он
полон сил.
— Как вы
думаете, что значит вести здоровый образ жизни? (Соблюдать режим дня,
правила гигиены, правильно питаться, заниматься спортом, не употреблять
алкоголь, наркотики, не курить.)
— Зачем
человеку здоровый образ жизни? (Чтобы не болеть.)
— Прочитайте
в учебнике текст на с. 150.
— Если
знаешь все правила сохранения и укрепления здоровья, то будешь ли здоров? (Важно
не только знать, но и выполнять эти правила постоянно.)
2. Работа в группах
(Учитель делит класс на группы.)
— На основе текста
учебника и собственных знаний раскройте каждое правило здорового образа жизни.
Обсудите их в классе. Подумайте, что нужно изменить в вашем поведении в
соответствии с этими правилами.
(1-я группа работает над первым правилом, 2-я группа - над вторым,
3-я группа — над третьим, 4-я группа — над четвертым. )
— Какие
правила надо выполнять, чтобы вести здоровый образ жизни?
(Презентация
группами своей работы)
— Я раздам
вам карточки с фразами и словами для справок. Вы должны вставить слова в соответствии
со смыслом указанной фразы.
(Учитель раздает ученикам карточки.)
1) Привычка — это ...,..., ставшие для кого-то ... действием. Для
справок: постоянное, склонность, поведение. (Ответ. Привычка — это склонность,
поведение, ставшие для кого-то постоянным действием.)
2) Полезные привычки — образ действия, который ... и ... здоровье
человека.
Для
справок: сохраняет, укрепляет,
ухудшает, разрушает.
(Ответ. Полезные
привычки - образ действия, который сохраняет и укрепляет здоровье человека.)
Вредные
привычки — образ действия, который ... и ... здоровье человека.
Для
справок: сохраняет, укрепляет,
ухудшает, разрушает.
(Ответ. Вредные
привычки — образ действия, который ухудшает и разрушает здоровье человека.)
— Какие у
вас вредные и полезные привычки?
— Что
повлияло на то, что у вас появились эти привычки?
— Каковы
последствия ваших вредных привычек?
— От каких
привычек вы хотели бы избавиться?
— Что мешает
вам в этом?
Привычки
меняют характер и судьбу человека.
V. Физкультминутка
Встаньте,
дети, улыбнитесь,
Земле нашей
поклонитесь
За счастливый
день вчерашний.
Все до солнца
потянитесь,
Влево, вправо
наклонитесь,
Веретенцем
покрутитесь.
Раз
присядьте, два присядьте
И за парты
тихо сядьте.
VI. Закрепление изученного
материала
1. Беседа
Больше всего
вредят здоровью человека (вызывают тяжёлые заболевания) курение, употребление
алкогольных напитков и наркотиков. Часто человек, который курит или употребляет
алкоголь, начинает чувствовать ухудшение здоровья. От курения страдает
дыхательная и сердечно-сосудистая системы: человек начинает тяжело дышать,
кашлять, у некоторых курильщиков отнимаются ноги. Употребление алкоголя и
наркотиков страшнее тем, что человек становится зависимым от них. Он уже не
может удержаться, чтобы не пить, не употреблять наркотиков и постепенно
превращается на настоящего алкоголика или наркомана, который разрушает не
только собственную жизнь, но и жизнь окружающих.
2.Работа в
группах. Метод «Пресс»
(1.
Позиция: «Я считаю, что…»
2.
Доказательство: «…потому, что…»
3.Пример:
«…например…»
4.
Вывод: «Поэтому, я считаю…»)
Группам
раздаются тексты:
1. Максим считает, что курение негативно влияет на дыхательную и
сердечно-сосудистую системы. Сигаретный дым поражает бронхи и лёгкие.
Курильщики, как правило , кашляют. У некоторых из них отнимаются ноги, им
тяжело ходить ( «ноги курильщика»).
2. Оксана говорит, что ей нравится, когда девушка или женщина курят.
Этим они будто утверждают уверенность в себе и свою независимость.
3. Школьный врач объяснил, что дети, которые курят, плохо растут,
имеют лицо серого цвета.
Задание учащимся:
сформулировать мысль, выраженную в текстах. Согласиться или опровергнуть её.
4.Дискуссия.
Каждый
ребёнок имеет право на защиту от незаконного злоупотребления наркотическими
средствами(ст.33 Конвенции про права ребёнка).
- Как
отказать тем, кто предлагает тебе сигарету, алкоголь, наркотики?
Возможные
варианты ответов:
-Придумать
причину и отказаться.
- Сменить
тему разговора.
-Привести
факты вредного влияния того, что предлагают.
-Отказаться,
ничего не объясняя.
-Самый
короткий способ- сразу сказать «нет». Но сказать это уверенно.
VII Рефлексия
— На одной
стороне листа нарисуйте здорового человека, на другой — больного.
(Ученики рисуют.)
— Будем по
очереди показывать больного человека, потом здорового и рассказывать, что они у
нас делают.
— Каким:
здоровым или больным — человеком вы хотите стать и почему?
VIII. Подведение итогов урока
- Какие правила нужно постоянно выполнять, чтобы веста здоровый
образ жизни?
Итак, вести
здоровый образ жизни — это значит постоянно выполнять правила сохранения и
укрепления здоровья: соблюдать чистоту, правильно питаться, сочетать труд и
отдых, много двигаться, не иметь вредных привычек.
Получен от
природы дар -
Не мяч и не
воздушный шар,
Не глобус, не
арбуз —
Здоровье!
Очень хрупкий
груз!
Чтоб жизнь
счастливую прожить,
Здоровье
нужно сохранить!
Домашнее
задание
Учебник:
прочитать текст на с. 150— 153, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на
с. 153.