Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "Весна"

Урок по окружающему миру "Весна"

Скачать материал

Конспект открытого  урока по             окружающему миру

                                      2класс

                               Тема: «Весна»

Цели:

Образовательные:

Познакомить с характерными признаками весны в живой и неживой природе.

Научить ребят наблюдать признаки весны, определять последовательность событий в природе и их связи.

Обогащать и расширять словарный запас.

Развивающие:

Развивать навыки самоконтроля и контроля, навыки практической работы в группах.

Развивать эстетический вкус детей.

Развивать чувство прекрасного, чувство радости.

Развивать познавательную активность, умение наблюдать, сравнивать, обобщать и делать выводы.

Стимулировать интерес к познанию мира живой природы,

Формировать эмоционально – положительное отношение к предмету.

Воспитательные:

Формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнение других и корректно их оценивать в процессе выполняемой работы.

Методы обучения:

Словесный (беседа, рассказ, объяснение), наглядный, практический (работа с пособием, карточками),частично – поисковый.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

 

 

                                                Ход

1 Актуализация

-Ребята,сегодня у нас урок необычный. Мы совершим небольшую экскурсию. И наши гости вместе с нами попутешествуют. А чтобы урок наш был эффективным, интересным, полезным, какие качества возьмем с собой?

2 Введение в тему

-А о чем пойдет речь на уроке, вы разгадаете сами.(дети разгадывают ребус

1.2    2.1     3.3      4.2      4.4

 

         1

         2

          3

           4

        1

          А

          е

           и

          о

        2

          В

           б

           д

 н

       3

         П

          ж

           с

          л

       4

         О

          у

           е

           а

 

 -Какое слово у вас получилось? (весна)  слайд1

(учитель читает стихотворение)

Если речка голубая пробудилась ото сна

И бежит, в полях сверкая,-значит, к нам пришла….

Если снег везде растаял, и трава в лесу видна,

И поет пичужек стая,- значит, к нам пришла…

Если солнце разрумянит наши щеки докрасна,

Нам еще приятней станет.- значит,  к нам пришла ….

- Какие вопросы мы затронем , говоря о весне?(предположения детей)

3 Новая тема

-Весна-это прекрасное время года! Это пробуждение. Это изменения. Это новизна природы. А еще говорят, что весна- это утро года. Почему? А другие времена года какой частью суток являются? Соединить пары (на доске таблица)

Зима                       утро

Весна                     день

Лето                      вечер

Осень                    ночь

 А без чего же не бывает весны?(предположения детей)

-Предлагаю вам разгадать еще один ребус, который даст ответ на наш вопрос (работа по индивидуальным карточкам: 1ряд- 14,1,18,20  (март), 2ряд- 1,17,18,6,13,30  (апрель), 3 ряд -    14,1,11  (май). Какие слова получились? Что мы назвали?(весенние месяцы) слайд2

-Каждый месяц интересен по своему? Каждый приносит свою весну. Давайте послушаем наших знатоков. Какие признаки весны вы услышали?(дети читают стихи) Какой месяц описывается и какая иллюстрация подойдет?(на доске)

-Дует теплый южный ветер,солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает, грач горластый прилетает.

-Яростно река ревет и разламывает лед.

В домик свой скворец вернулся, а в лесу медведь проснулся.

-Зеленеет даль полей, запевает соловей.

В белый цвет оделся сад, пчелы первые летят.

-Молодцы, хорошо справились. А сейчас каждый месяц расскажет  о себе (Работа в группах. Найти лишнее слово, доказать почему оно лишнее, а об остальных словах рассказать ,почему они относятся к этому месяцу)

1группа

Март : день, сирень, восемь, грач

2группа

Апрель:солнце, медведь, сосулька, листочки

3группа

Май: трава, снег, ласточка, дождь

-физминутка «Дождь»

4 Продолжение темы

-Умывается природа весенним дождем, просыпается и радуется наступившему дню. И, конечно, рады наши герои. Сейчас вы услышите, о ком я говорю. (прослушивается запись пения птиц). А как птицы связаны с весной?(ответы детей). Хорошо ли вы знаете птиц?

5 физминутка «Прилетели птицы» (услышь ошибку)

    Прилетели птицы: голуби, синицы, мухи и стрижи…

    Прилетели птицы: голуби, синицы, аисты,  вороны, галки, макароны…

    Прилетели птицы: голуби, куницы.

    Прилетели птицы : голуби, синицы, страусы, чижи.

    Прилетели птицы: голуби, синицы, чибисы, чижи,

    Галки и стрижи, комары, кукушки.

    Прилетели птицы: лебеди, скворцы – все мы молодцы!

6 Продолжение темы

   - А сейчас проверим как хорошо вы знаете птиц перелетных и зимующих. Подчеркните названия перелетных птиц (работа по индивидуальным карточкам в парах) (на доске выставляются иллюстрации перелетных птиц).

- Как можно узнать, что птички прилетели? (начинают петь). А почему птицы поют?(ответы детей). А сейчас наши знатоки расскажут вам еще несколько интересных фактов о пении птиц.

1знаток 

     Весной возвратился домой маленький певун и немедленно во весь голос заявляет : « Я здесь! Я прилетел и занял свой участок дерева. Тут я буду добывать насекомых, растить птенцов, и никто не смеет поблизости со мной селиться, иначе получит взбучку». Своей песней птица как бы устанавливает невидимую, зато слышимую границу участка.

2знаток 

    Будущий папа, подыскав подходящее место для гнезда, начинает звонкой песней звать маму для своих будущих птенцов. Он как бы говорит: « Я тут. Я нашел отличное место для гнезда, здесь много корма. Лети скорее сюда. Мы вместе построим гнездо и будем растить птенцов». Услышит будущая птичья мама одну песню, другую, и, какая покажется ей самой прекрасной, на эту песню она и полетит.

3 знаток

   Самая умная и чуткая птица- ворон. Все видят и чуют умные вороны – зоркие сторожа. Увидели вороны лисицу: «Карр! Карр! Ловите, ловите разбойницу!» Испугалась, спряталась в темный лес лисица. Знает, что чуткие лесные сторожа не дадут ей разорять гнезда, обижать маленьких птенцов.

- Вот, оказывается, почему птицы поют. Это птичьи разговоры. Много разных разговоров можно подслушать у природы.  А вот и один из них. Послушайте и отгадайте, кто ведет беседу.

(инсценировка «Разговор животных»)

 - У моей норки лужа разлилась. Все мое жилье затопила, все пути-дорожки отрезала. Я третий день на сучке плаваю. (мышь)

- А я то как весну ждала! Запасы мои заканчиваются. Все лапы ободрала, прыгала по замерзшим веткам.(белка)

- У меня под брюхом лужа, лапам холодно, даже на загривке шерсть намокла.(медведь)

- Снег везде мокрый, ручьи разлились, с деревьев капает. Не только лапы – хвост насквозь мокрый. Хоть выжми да на куст положи. (лиса)

- А у нас что ни день, то праздник, на каждом шагу угощение. Вот на эту полянку прибежали, а тут уже травка зеленая проклюнулась, погрызть ее можно. Как же нам весну не хвалить! (зайцы)

 

- Ребята, чьи разговоры мы услышали?(дети называют животных)

- Да, с приходом весны появились новые заботы и у животных . А знаете ли вы о жизни животных весной?(ответы детей). Наши знатоки животных тоже приготовили для вас интересную информацию.(выступают знатоки).

1 (слайд 3)  А знаете ли вы? Барсук просыпается и вылезает из норы. Барсук- это очень аккуратное и чистоплотное животное. Поэтому весной он принимается за ремонт своего дома, обновляет свою подстилку, чистит ходы, выбрасывает мусор.

2 (слайд 4) А знаете ли вы? Весной лед на реке тает и по нему уже нельзя ходить. А потом и вовсе начинается ледоход. Все обитатели водоемов радуются тому, что под водой стало светло. Рыбы выплывают на мелкие места, где вода более прогрета солнцем. Весной рыбы начинают расти, причем чешуйки нарастают колечками. И по их числу можно определить сколько рыбе лет.

3 (слайд5) А знаете ли вы? Откуда ежи, барсуки, медведи узнали, что весна пришла? Ведь телевизора или радио в лесу нет. Как они узнали, что им пора просыпаться и вылезать поскорее из своих нор и берлог? Оказывается, растаял снег весной, просочилась вода от растаявшего снега в их норы и берлоги. Даже если и хочется поспать – в мокрой норе не полежишь. Вот и пришлось им вылезать из нор да берлог и искать для себя мета посуше.

4 (слайд 6) А знаете ли вы? Чтобы быстрее сбросить белую шерсть. Заяц катается по траве, трется о ветви кустов и стволы деревьев. Поэтому в лесу весной можно увидеть клочки заячьей шерсти на стеблях, ветвях, в зарослях.

5 (слайд 7) А знаете ли вы, что некоторые бабочки улетают на зиму в теплые  края? Некоторые бабочки в конце лета и в начале осени улетают на юг. Они зимуют в Турции, Африке. Перелеты совершают бабочки репейницы и монарх.

-Понравились вам рассказы наших знатоков? Какая информация была для вас новой?

- С каждым весенним днем солнце поднимается все выше и выше, светит ярче и солнечных зайчиков становится больше. Они несут много света и тепла и словно волшебники, творят чудеса в природе. А хотите вы увидеть эти чудеса?(просмотр ролика «Распускание весенних цветов»).

-В народе говорят: «Весна красна цветами». А почему? Какие весенние цветы вы знаете? Наши знатоки цветов вам расскажут о самых смелых цветах.

1знаток  (слайд8)

Мать-и- мачеха появляется, как только сойдет снег. На бурой земле появляются золотисто-желтые цветки. Секрет в том, что мать-и –мачеха расцветает под снегом. Она раскрывает свои цветки только навстречу солнцу. Ночью и в пасмурные дни цветок спит. Свое название это растение получило за листья. Верхняя сторона холодная- мачеха, а нижняя теплая- мать. Используется для лечения простудных заболеваний.

2 знаток (слайд 9)

Сон-трава. Как только растает снег, на земле, среди прошлогодней травы, появляются пушистые бутончики. Через пару недель они превратятся в фиолетовые цветы с таинственным названием сон-трава. По старинной легенде эту травку так назвал охотник, который подсмотрел, как медведь выкопал из земли корень растения, съел его и сразу уснул. С тех пор люди используют ее успокаивающее и снотворное действие. И сейчас сушеную сон-траву кладут под подушку, чтобы увидеть сладкие сны.

3 знаток (слайд10)

Аконит. Весьма симпатичный цветок с ярко-синими или фиолетовыми лепестками. Он не приносит вреда, если вы решите его понюхать или сорвать. Но вот попробовать такое растение нельзя. Хотя, кому это придет в голову? В любом случае: ядовито все растение, включая корни. Более того, даже мясо животного, съевшего этот цветок, может быть ядовитым.

-Цветы, о которых рассказали нам знатоки можно увидеть в нашей крымской  природе. Природа дарит нам красоту, радует нас, поднимает нам настроение. Но не нужно эту красоту нести домой. Не рвите цветы! Ведь в вазе они проживут недолго. А в поле или в лесу они долго будут радовать глаз. И к тому же некоторые могут быть ядовитыми.

7 Рефлексия

-Пришла пора заканчивать нашу экскурсию. И подводя итоги, я вас попрошу еще раз вспомнить, то о чем мы говорили, слушали, узнавали. И соберем все наши знания в синкане, который каждый попробует составить.(дети самостоятельно составляют синкан, по желанию зачитываю вслух).

8 Итоги

-Понравился ли вам урок? Что было для вас новым? Как вы можете оценить свою работу на уроке?

 

 

 

  

  

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Весна""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.05.2017 762
    • DOCX 20.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Граскопова Наталия Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Граскопова Наталия Викторовна
    Граскопова Наталия Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11306
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 288 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 098 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 253 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе