Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение
«Люльпанская
средняя общеобразовательная школа»
Медведевского
района РМЭ
Открытый
урок
«Правила
вежливости»
Класс:
2
Учитель:
Шибаева Надежда Васильевна
2016
г.
Тема: «Правила вежливости»
Тип урока: изучение
нового материала и первичное закрепление новых знаний
Методы: объяснительно-иллюстративный,
репродуктивный,
проблемный, частично-поисковый.
Формы организации
познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная,
работа в парах.
Цели урока:
Предметные:
1. Повторить
вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;
2. Дать
понятие «культура поведения»
Метапредметные:
1. Развивать
умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;
2. Продолжить
работу по формированию коммуникативных умений и навыков;
3. Развивать
речь учащихся и обогащать их словарный запас.
Личностные:
1. Воспитывать
вежливое и уважительное отношение к людям;
2. Развивать
эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность;
3. Учить анализировать и оценивать
речь, поведение людей.
Планируемые
результаты: учащиеся
научатся использовать вежливые слова в общении с другими людьми;
обсуждать вопрос о культуре поведения.
Оборудование:
Учебник А. А. Плешакова «Окружающий мир» 2
класс (часть 2), рабочая тетрадь часть 2; презентация к уроку.
Ход
урока
1.
Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
- К нам на
урок пришли гости. Давайте повернёмся к ним и пожелаем им здоровья, т.е.
поздороваемся. А теперь тихо сели за свои парты.
Ребята,
я очень рада вас видеть. Сегодня урок окружающего мира проведу у вас я. Меня
зовут Надежда Васильевна. А теперь улыбнитесь вашему соседу по парте и с
хорошим настроением продолжим наш урок.
II. Самоопределение
к деятельности.
- Ребята,
послушайте отрывок из рассказа и скажите, что случилось с мальчиком?
«Маленький старичок с длинной седой
бородой сидел на скамейке и зонтиком чертил что-то на песке.
- Подвиньтесь, - сказал ему Павлик и
присел на край.
Старик подвинулся и, взглянув на красное,
сердитое лицо мальчика, сказал:
- С тобой что-то случилось?
- Ну и ладно! А вам-то что? - покосился на
него Павлик.
- Мне ничего. А вот ты сейчас кричал,
плакал, ссорился с кем-то...
- Ещё бы! - сердито буркнул мальчик.- Я
скоро совсем убегу из дому. - Убежишь?
- Убегу! Из-за одной Ленки убегу.- Павлик
сжал кулаки. - Я ей сейчас чуть не поддал хорошенько! Ни одной краски не даёт!
А у самой сколько!» В.Осеева «Волшебное слово»
-
Ребята, что случилось с Павликом?
-
Как ведёт себя по отношению к другим?
(
Он не знает правил поведения)
-
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке?
-
Прочитайте тему нашего урока на с. 52 учебника. (слайд 1)
-
Действительно, сегодня на уроке будем говорить о вежливости и правилах поведения.
Давайте обозначим проблему нашего урока.
Проблема
урока: не соблюдение правил вежливости.
- Какие учебные
задачи мы поставим перед собой?
Задачи
нашего урока
( слайд 2)
1.Повторить
вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;
2. Развивать речь
и обогащать словарный запас;
3. Воспитывать
вежливое и уважительное отношение к людям.
- Давайте,
составим план работы на уроке: (слайд 3)
1. Узнать
что такое «вежливые слова».
2. Значение
вежливых слов в жизни человека.
3. Использование
вежливых слов в различных ситуациях.
4. Итог урока.
III. Работа по
теме урока
– Ребята, сегодня
мы поговорим о волшебных словах. Это обычные, простые, умные, полезные и добрые
слова, а волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя.
Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному,
а научиться такому волшебству нетрудно, стоит только захотеть.
Вы
стали школьниками. Вас ждёт много славных дел. Вы окончите школу и станете
трудиться на заводах, шахтах, строить дома, прокладывать дороги к звёздам,
водить по морям и океанам могучие атомоходы, выращивать новые сорта чудесных
растений, побеждать болезни. Вы будете строителями, капитанами, водолазами,
космонавтами, художниками. Но, прежде всего вы должны вырасти настоящими,
хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо
учиться.
- Как вы думаете,
какие слова называют волшебными? Почему? (слайд 4)
- Эти слова делают
нашу речь приятнее, более теплой, доброжелательной.
- В каких случаях
мы используем эти слова?
Работа в
паре.
Рассмотрите
рисунки на стр. 52 учебника. Придумайте и разыграйте разговор между героями,
используя вежливые слова (слайд 5).
( Учащиеся
показывают мини – сценки)
- Какие вежливые
слова вы знаете? (слайд6)
- А какие слова
приветствия употребляют люди? (Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый
вечер, привет, приветствую вас.)
- Какое слово чаще
всего используют люди, приветствуя друг друга?
- А кто помнит,
от какого слова произошло слово «здравствуйте»
Здравствуйте –
приветствие при встрече и одновременное пожелание быть здоровым (мы желаем вам
здоровья).
(слайд 7 )
- Какие слова
используют люди при прощании?
До
свидания
– говорим при прощании (слайд 8)
Как появилось
слово «спасибо»? (слайд 9)
А как появилось
слово «благодарю»
(слайд 10)
- Вежливых слов не
одно и не два,
Помни и знай эти
чудо – слова!
- Вежливые слова
нужно не только знать, но и использовать в своей речи, чтобы не прослыть
невежливым человеком и быть понятым своим собеседником.
IV.
Физкультминутка. (слайд 11)
- Поиграем
в игру « Вежливо-невежливо».
Если
вежливо хлопаем 2 раза, невежливо 1 раз.
1. Поздороваться
при встрече.
2. Толкнуть,
но не извиниться.
3. Уметь
выслушать друга.
4. Перебивать
во время разговора.
5. Уметь
соблюдать на уроке тишину.
6. Пропускать
вперед девочек.
7. Нормально
разговаривать.
- Я
вижу, что вы хорошо усвоили вежливые слова. Но ведь ваше внимательное и
вежливое отношение должно проявляться не только в словах, но и в поступках. Мы
с вами находимся в постоянном общении со знакомыми и незнакомыми людьми дома,
на улице, в магазине... Поэтому все и взрослые, и дети должны соблюдать правило
вежливости.
V.
Продолжение работы по теме урока.
1. Работа
по учебнику.
- Рассмотрите
рисунок на стр. 53. Прочитайте разговор по телефону Рыжика и Попугая. Получился
разговор вежливым и понятным?
( Учащиеся
обсуждают ситуацию, изображенную на рисунке. Делают коллективный вывод.)
- Какие правила
нужно соблюдать при разговоре по телефону, чтобы он получился вежливым?
Помни: (слайд
12)
1. Разговаривать
по телефону нужно вежливым тоном.
2. Использовать
слова приветствия, благодарности, извинения, прощания.
3. Не следует
говорить слишком долго.
Придумайте
и разыграйте телефонный разговор, который был бы вежливым и понятным.
Вызываю 4 учеников.
-
Получились телефонные разговоры? (Нет)
- Какие
этапы разговора обязательно должны быть? (слайд 13)
Клик.
1. Приветствие.
Клик.
2. Представление
себя.
Клик.
3. Объяснение
цели своего звонка.
Клик.
4. Благодарность.
Клик.
5. Прощание.
- Эти этапы присутствовали в прослушанных
тел. разговорах?
- Давайте попробуем показать правильный
тел. разговор?
Вызываю 3 учеников.
Ситуация. Саша звонит другу, чтобы узнать
домашнее задание. К телефону подошла мама друга. Какой будет разговор?
( Разбор ситуации)
-А сейчас
проверим, опираясь на схему разговора, правильно ли вы составили телефонные
диалоги?
4. Выполнение
задания в рабочей тетради.
Стр.34 №3
5. Работа по
учебнику.
- Прочитаем вслух
текст «Волшебные поступки» на стр. 54 учебника.
- Как вы объясните понятие «культура
поведения»?
- Культура поведения – это вежливые
поступки. (слайд 14)
Ребята, посмотрите на с.55 учебника, что
вы можете сказать о поведении мальчиков и девочек?
- Работа с пословицами. Как вы
понимаете смысл этих пословиц?
(слайд 15)
VI. Рефлексия.
Экзамен на вежливость (вопросы
на столе учителя) (слайд 16)
Вопросы:
1.Что нужно сделать, прежде чем войти в
чей-либо дом или квартиру?
2.Какие слова произносят при встрече и
прощании?
3.Кто кому должен уступать в транспорте
место?
4.Нужно ли снимать шапку, когда пришли в
гости, театр, библиотеку?
5.Что ты сделаешь с фантиком, когда съешь
конфету?
6.Можно ли назвать вежливым того, кто обижает
животных?
7.Почему по-настоящему вежливый человек
никогда не будет лгать, хвастаться, обижать своих друзей?
VII.Подведение итогов
урока.
- Прочитайте ещё раз задачи урока. Всё ли
мы выполнили?
(слайд 17)
- Старайтесь всегда и везде соблюдать правила
культурного поведения.
Домашнее задание (по выбору). (Слайд
18)
(Учитель зачитывает на доске задание, а
дети записывают в дневники)
1. Прочитать
текст на стр. 52 – 54 учебника.
2. Подготовить
рассказ о своем друге.
3. Узнать и
рассказать о других правилах поведения
- Оцените свои достижения на уроке.
- Мне бы хотелось узнать, с каким
настроением вы уходите с сегодняшнего урока. У вас на столах лежат смайлики.
- Покажите, что вы сейчас чувствуете?
- Поднимите свои смайлики!
- Я очень рада, что у вас отличное
настроение.
- А теперь встаньте. Перед вами лежат
маленькие солнышки. Возьмите их в свои ручки, раскрасьте, повернитесь к нашим
гостям, улыбнитесь и подарите им вместе с Солнышком кусочек вашей доброй души
и сердца!!
- Спасибо за работу на уроке!