Тема урока: «Для
чего люди выращивают культурные растения?»
(Четвёртое
заседание клуба).
Задачи урока:
·
назвать признаки,
отличающие культурные растения от дикорастущих;
·
познакомить учащихся с
культурными растениями разных групп (овощными, зерновыми, плодовыми,
декоративными, лекарственными, прядильными);
·
продолжить работу по
формированию у учащихся умения работать с различными источниками информации,
·
коммуникативных умений и
навыков (работа в парах, группах, в парах сменного состава)
Ход урока:
1.
Сегодня мы собрались на
четвёртое заседание клуба «Мы и окружающий мир». Тема нашего заседания: «Для
чего люди выращивают культурные растения».
Как председатель, я хочу представить своих ассистентов, которые помогут
мне провести это заседание. Это ……………………
Задание для всех присутствующих: составить доклад на тему «Культурные
растения нашего края».
·
Кто из вас помнит, что
такое доклад? (Высказывания детей.)
·
Мой ассистент напомнит
вам, как звучит определение этого слова в Толковом словаре. (Учебник «Русский
язык», 2 класс, часть 2, с.104)
ДОКЛАД,
-а. Выступление перед группой людей с рассказом о чём-либо. Например: научный
доклад; доклад ученика.
·
Кто помнит, что надо
сделать, чтобы составить доклад?
(Определить тему, составить план доклада.)
·
В селе Мирном, где живут
Маша и Миша Ивановы, недавно прошло заседание на эту же тему. Открывая
заседание, Костя Погодин предложил вспомнить, чем отличаются дикорастущие
растения от культурных.
·
Как бы вы дали определение
культурным и дикорастущим растениям?
·
Давайте уточним определения
этих понятий по Толковому словарю. Обратимся за помощью к ассистенту.
Дикорастущий – растущий в диком состоянии, некультивируемый. Д.
кустарник.
Культурный – разведённый, обработанный человеком, не дикий. Культурные
растения. Культурный слой земли (со следами деятельности человека)
·
Маша рассказала, что люди
специально сажают культурные растения в поле, в огороде, в саду. А рядом с ними
прорастают одуванчики, осот, лебеда, которые никто не сажал. Миша удивился:
откуда они берутся?
·
Давайте поможем Мише
разобраться, кто в саду рядом с яблоней репейник посадил.
·
Рассмотрите рисунок. Какие
дикорастущие растения вы здесь видите? (берёза, репейник, одуванчик, ромашка,
подорожник, шиповник). Какие культурные растения вы наблюдаете на рисунке?
(роза, яблоня, смородина, клубника).
·
Чем же отличаются
культурные растения от дикорастущих? Какие следы деятельности людей мы можем
видеть на этом рисунке? (Яблонька огорожена, у смородины – поддерживающие
деревянные клинья).
·
Отличается ли внешний вид
культурных и дикорастущих растений? Чем?
На заседании в селе Мирное впервые прозвучало устное сообщение Миши
Иванова о культурных растениях. К своему выступлению Миша нарисовал
иллюстрации, которые мы видим на стр. 89-90.
Мой ассистент подготовил сообщение на туже тему, что и Миша. Давайте
послушаем.
Групповая работа.
А сейчас я прошу вас разбиться на группы и внимательно
послушать задание. Используя материал учебника на стр. 89-90, составьте в
группах план доклада на тему: «Для чего люди выращивают культурные растения?».
Договоритесь, кто от вашей группы зачитает план доклада.
(Представители от каждой группы зачитывают свой план доклада).
На том же заседании прозвучал доклад Маши Ивановой о
культурных растениях. Доклад на ту же тему подготовил мой ассистент.
Чем похожи доклады Миши и Маши? (говорится о культурных растениях).
Чем они отличаются? (Маша разбила культурные растения на группы, у Миши
есть иллюстрации, а у Маши получилась схема).
Работа в парах постоянного состава.
Перед вами на каждой парте лежит схема, похожая на ту,
которую начала составлять Маша Иванова.
Сейчас вы в паре со своим соседом по парте дополните эту схему
своими примерами.
·
Какие растения вы добавили
в каждую группу?
·
Какие растения попали в
группу вместе со льном?
·
Как можно назвать эту
группу растений? (текстильные, прядильные)
На стр. 87 найдите и зачитайте ещё раз тему доклада, который вы будите
готовить дома. («Культурные растения нашего края»).\
Давайте посмотрим, есть ли дополнительный материал для подготовки
доклада в хрестоматии «Наш мир знакомый и загадочный».
·
Откройте содержание.
·
О чём мы будем искать
материал? (о культурных ратсениях).
·
Определите по названию,
какие тексты нам будут интересны при подготовке доклада?
Как размножаются растения………..51
Картофель………………………………….56
Зерновые растения……………………..57
Откуда хлеб на
столе?.................................57
Как сеют
хлеб?.............................................59
Как хлеб
убирают?.......................................61
А теперь заглянем в список рекомендуемой литературы в
конце хрестоматии на стр. 146.
Какие из предлагаемых произведений подходят к теме
нашего доклада?
…………………
Если у вас дома есть выход в
Интернет, то вы можете воспользоваться электронными адресами дополнительного
материала по нужной нам теме на стр. 148. Откройте эту страницу и посмотрите, в
какой теме мы будем искать материал для доклада?
Мои ассистенты специально к
заседанию подготовили выставку книг, которые вы также можете использовать для
подготовки своего доклада.
Закрепление.
А сейчас давайте посмотрим,
готовы ли вы к составлению своего собственного доклада, хорошо ли вы поняли
тему урока.
Работа в т.п.о. на с 36 №51.
Дети выполняют задание
индивидуально, а затем проверяют его в парах сменного состава.
Один ученик выполняет это
задание на компьютере, выделяя красным шрифтом названия культурных растений,
синим – названия дикорастущих растений, а красно-синим – названия тех растений,
которые могут быть как культурными, так и дикорастущими.
После проверки в парах, дети
сверяют правильность выполненного товарищем задания по образцу на экране.
·
Какие растения вы
подчеркнули красным цветом?
·
Какие растения подчеркнули
синим?
·
Почему некоторые растения
вы подчеркнули дважды?
·
Если у вашего товарища всё
правильно, вы можете взять из конверта одну из подготовленных нами фигурок
белого аиста и наклеить её в верхний левый угол страницы.
Д.З. Дома вы выполните в Тетради для самостоятельных работ №50 и
подготовите свой доклад на тему: «Культурные растения нашего края».
Желаю вам успеха! Урок окончен.