Урок окружающего мира в 3-м классе на тему
"Здоровый образ жизни"
Цели:
1. Сформировать
представление о здоровом образе жизни, как одной из главных ценностей
человеческой жизни; закрепить знания правил сохранения и укрепления здоровья.
2. Воспитывать
общую культуру здоровья и ответственное отношение к своему здоровью;
стимулировать у детей желание заниматься спортом.
3. Развивать
исследовательские качества и аналитические способности учащихся.
Оборудование:
Экран,
мультимедийный проектор, компьютер.
Презентация
к уроку (Приложение 1).
Мультфильм
"Мойдодыр" на CD-диске.
Карточки
с индивидуальными заданиями для учащихся (Приложение 2).
Листы
с заданиями для учащихся (Приложение 3).
Ход урока.
1. Организационный
момент
-
Здравствуйте! Мы сейчас с вами поздоровались. А кто знает, что значит слово
«здравствуйте»? (Такими
словами приветствуют друг друга, справляясь о здоровье. В давние времена люди
говорили не здоровье, а здравие. Отсюда и слово здравница, здравоохранение.)
-
Ребята, сегодня у нас урок здоровья. Девизом урока будут слова:
Слайд 2.
Я
здоровье сберегу,
Сам
себе я помогу!
(Урок
сопровождается показом слайдов презентации.)
II. Проверка
домашнего задания.
Слайд 3.
-У нас
в гостях мальчик по имени Заболейкин. А зовут его так потому, что он очень
часто болеет. Постоял на ветру - и простудился. Промочил ноги в дождливую
погоду - и опять слёг в постель.
-Как
вы думаете, почему он так часто болеет простудными заболеваниями?(Он незакалённый)
-Давайте
расскажем Заболейкину, как правильно закалять свой организм и уберечь себя и
других от инфекционных болезней.
(Индивидуальная
работа по карточкам - приложение 2)
4
человека получат карточки, на которых задания различной сложности: розовые –
посложнее, оранжевые – полегче.
-Пока
учащиеся готовятся, ответьте на вопросы:
-Для
чего нужно заниматься закаливанием? (Закаленный человек без вреда для здоровья переносит и
ветер, и дождь, и холод; почти не болеет простудными заболеваниями. При этом
укрепляется не только здоровье, но и сила воли.)
-Почему
во время болезни нужно строго выполнять предписания врача? (Иначе болезнь затянется и может привести к
осложнениям. Если болезнь инфекционная, нельзя выходить из дома до полного
выздоровления. Ведь это опасно не только для тебя, но и для окружающих.)
Проверка
работы по карточкам.
-Надеюсь,
что Заболейкин будет теперь закаляться и перестанет болеть.
III. Сообщение
темы и задач урока.
-Ребята,
а вы хотите быть здоровыми?
Слайд 4.
-Сегодня
мы с вами отправимся в страну Здоровячков. Жители этой страны ведут здоровый
образ жизни. Это значит, что все они живут по правилам сохранения и укрепления
здоровья и следуют им не от случая к случаю, а постоянно.
-Тема
урока: "Здоровый образ жизни".
Слайд 5.
В
путешествии мы познакомимся с правилами здорового образа жизни (ЗОЖ).
-Вы
готовы к путешествию?
В путь
дорогу собирайтесь,
За
здоровьем отправляйтесь!
-Но не
так просто попасть в страну Здоровячков - мы не знаем туда дороги.
Поэтому
нам предстоит выполнить задание: узнать волшебные слова, которые укажут дорогу
в страну Здоровячков. А помогут нам доктора, которые дают здоровье ежедневно,
бескорыстно и всем без выбора.
Кто
они? Сейчас мы это узнаём.
Слайд 6.
IV.
Первый знакомый - доктор Чистота.
Беседа.
У него
есть для вас задание: просмотреть фрагмент сказки и ответить на вопросы.
(Просмотр
фрагмента из мультфильма "Мойдодыр" К.Чуковского).
-Что
это за сказка и кто ее автор?
-Для
чего животные купаются и чистят своё тело?
-А
зачем моется человек? (
чтобы быть чистым).
-Почему
плохо быть грязнулей?
(Никто не захочет
дружить с грязнулей. Грязные уши - человек плохо слышит. Грязная кожа - человек
плохо дышит. Грязные руки - появляются кишечные заболевания.)
У
доктора Чистоты есть помощники. Прочитайте загадки и отгадайте, кто они.
Слайд 7.
Вафельное
и полосатое,
Гладкое
и мохнатое,
Всегда
под рукою.
Что
это такое? (Полотенце)
Целых
25 зубков
Для
кудрей и хохолков.
И под
каждым под зубком
Лягут
волосы рядком. (Расчёска)
Слайд 8.
Костяная
спинка,
На
брюшке щетинка.
По
частоколу попрыгала -
Всю
грязь повыгнала. (Зубная щётка)
Гладко,
душисто, моет чисто,
Нужно,
чтобы у каждого было... (Мыло)
-Как
вы заботитесь о чистоте тела?( мыть руки, чистить зубы, принимать душ)
-Только
ли свое тело и лицо нужно содержать в чистоте?( содержать в чистоте свое жилище и одежду: делать
уборку в доме и во дворе, чистить одежду и обувь)
-Доктор
Чистота просит назвать 1-е правило ЗОЖ и тогда он скажет волшебные слова,
которые укажут дорогу в страну Здоровячков.
Слайд 9.
(Содержи
в чистоте тело, одежду, жилище.)
-А вот
и волшебные слова. Мы их вместе должны произнести.
От
простой воды и мыла
У
микробов тают силы. (Чтение хором)
V.
Доктор Здоровая пища.
Слайд 10.
-Продолжим
путешествие в страну Здоровячков и познакомимся с доктором Здоровая пища.
-Не
все продукты, которыми питается человек, полезны для здоровья. Правильное
питание - условие здоровья, неправильное - приводит к болезням.
Слайд 11.
-Какие,
по вашему мнению, продукты полезны, а какие вредны? Почему?
Слайд 12.
-Какое
питание можно считать здоровым?
5. Это
интересно!
Детям
надо съедать в день 500 - 600 г овощей и фруктов, т.к. в них содержатся
витамины.
Слово
"витамин" придумал американский учёный - биохимик Казимир Функ. Он
открыл, что вещество ("амин"), содержащееся в оболочке рисового
зерна, жизненно необходимо. Соединив латинское слово vita ("жизнь") с
"амин", получилось слово "витамин".
-А
знаете ли вы как правильно питаться. Мы узнаем это, когда вы выполните
следующее задание: у вас на листиках под №1 даны советы по правильному питанию.
Все ли верно в них? Посмотрите и исправьте ошибки.( приложение 3 № 1.) Слайд 13.
Слайд 14.
-Доктор
Здоровая пища просит назвать 2-е правило ЗОЖ.. (Правильно питайся.)
Волшебные
слова:
Прежде,
чем за стол мне сесть,
Я
подумаю, что съесть.
Слайд 15.
VI.
Доктор Режим дня. А означает его имя?
-Учёба
в школе, выполнение домашних заданий - серьёзный труд. Бывает, что
третьеклассник занят не меньше взрослого. Чтобы при этом сохранить здоровье,
надо обязательно соблюдать режим дня, чередуя труд с отдыхом.
-Какие
виды отдыха полезны для здоровья? ( игры на свежем воздухе, прогулки, чтение книг и,
конечно же, сон.)
-Какими
видами отдыха нельзя чересчур увлекаться? (телевизор, видео, компьютерные игры).
И во
время такого отдыха, нужно обязательно делать зарядку для глаз.
Оздоровительная
минутка "Гимнастика для глаз".
Зажмурьте
глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
Делайте
круговые движения глазами: налево - вверх - направо - вниз - направо - вверх -
налево - вниз. Повторите 10 раз.
Вытяните
вперёд руку. Следите взглядом за ногтем пальца, медленно приближая его к носу,
потом медленно отодвиньте обратно. Повторите 5 раз.
Слайд 16.
На
ваших листочках дано задание под № 2. ( приложение 3)
Красным
цветом раскрасьте номера тех видов отдыха, которые вредят здоровью, а зеленым –
полезные для здоровья.
Обменяйтесь
листочками и проверим ответы.Слайд 17.
Слайд 18.
3-е
правило? (Правильно сочетай труд и отдых.)
Волшебные
слова:
Помни
твёрдо, что режим
Людям
всем необходим.
Слайд 19.
VII.
Доктор Движение.
-
Послушайте рассказ А.Дорохова "Молодые старички".
Волочил
– тащил, тянул по земле.
Хилый
– слабый, болезненный.
Я знал
одного десятиклассника. Когда он проходил мимо моей комнаты, я всегда
догадывался, что это он, хотя моя дверь была закрыта. Лишь он один во всем
дворе еле волочил ноги, как старый-престарый дед.
А
когда этот уже взрослый парень читал книжку, на него было больно смотреть. Он
не мог посидеть, чтобы не согнуться, и десяти минут! Сначала подопрет голову
одной рукой, потом другой и, наконец, ляжет грудью на стол. Такая немощная была
у него спина. В свои семнадцать лет он сгибался так, вроде ему было за
шестьдесят.
Почему
же он вырос таким хилым?
Только
потому, что никогда не занимался спортом и не признавал никакой физической
работы. Все шли на субботники - убирать школьный двор или сажать деревья,- а он
находил причину, чтобы уклониться от работы. Мальчики бежали на физкультуру, а
он оставался в классе, показав записку от врача, что его, мол, освобождают -
недавно у него был грипп или насморк. Вот так и стал он стариком
преждевременно.
-Хотел
бы ты стать таким? Наверное, нет. Что же нужно сделать, чтобы развить и
укрепить свое тело, и не только мышцы, а и сердце, легкие, нервную систему?
-Чтобы
ответить на этот вопрос, выполним задание на листиках под № 3.
(приложение
3). Выберите правильный ответ и обведите его номер.Слайд 20.
И мы
сейчас сделаем зарядку.
(Физминутка
"Хома")
Хомка,
хомка, хомячок,
Полосатенький
бочок.
Хомка
рано встает,
Ушки
моет, щечки трет.
Подметает
хомка хатку
И
выходит на зарядку.
1, 2,
3, 4, 5 хомка сильным хочет стать.
Слайд 21.
-
Назовите 4-е правило. (Больше двигайся!)
Волшебные
слова:
Люди с
самого рождения
Жить
не могут без движения.
VIII.
Мы приближаемся к стране Здоровячков.
Слайд 22.
- Но
на нашем пути препятствие - вредные привычки.
Какими
бывают вредные привычки?
-Я
сейчас буду называть привычки, а вы, если услышите вредную привычку, хлопните в
ладоши.
Разговаривать
во время еды; убирать постель; складывать на место игрушки, учебники, тетради,
одежду; постоянно жевать жвачку; забывать свои обещания; не доводить дело до
конца; чистить зубы; самостоятельно готовить домашние задания, грызть ручку или
карандаш.
-Но
эти привычки не так опасны как те, о которых пойдёт речь.
Какие
вредные привычки разрушают здоровье?
Слайд 23.
Анализ
ситуации.
-
Послушайте рассказ и помогите герою разобраться в его проблеме.
У меня
есть два друга: Коля и Толя. Коля очень самостоятельный. Он в последнее время
стал курить и теперь выглядит как взрослый. Девчонки обращают на него внимание.
Но я слышал, что это очень вредно: в сигаретах есть яд, он отравляет организм.
Курящие люди чаще болеют и чаще умирают.
А Толя
не выглядит так модно, как Коля с сигаретой. Но Толя зато всегда бодрый,
весёлый и сильный. Он занимается спортом.
А я
всё думаю, что мне делать: закурить, как Коля, или спортом заняться, как Толя?
-Где
место ребят, которые хотят попасть в страну Здоровячков: рядом с Толей или с
Колей?
-Ребята,
самое лучшее даже не пробовать, если вам предлагают сигарету, спиртное или
наркотик, т.к. вещества, входящие в их состав очень вредны для здоровья и
вызывают быстрое привыкание. Пусть над вами пару раз посмеются, посчитают
маленькими, зато потом будут уважать за силу воли, твёрдость характера.
Какое
5 правило?
Слайд 24.
5-е
правило. (Не заводи вредных привычек.)
Волшебные
слова:
Дым вокруг
от сигарет,
Мне в
том доме места нет.
IX. Итог урока.
Слайд 25.
1.-Вот
мы и добрались до страны Здоровячков. Жители этой страны ведут здоровый образ
жизни. Вы тоже есть среди них.
-Что
значит вести здоровый образ жизни? (постоянно соблюдать правила здорового
образа жизни).
А
какого человека можно назвать здоровым?
Задание
№ 4 ( приложение 3) Слайд
26.
-Каждый
человек должен заботиться о своём здоровье. Ведь никто не позаботится о тебе
лучше, чем ты сам.
Но
характеристика здорового человека будет неполной, если мы будем говорить только
о физическом здоровье. Есть ещё и здоровье духовное. Надо учиться любви к себе,
к людям, к жизни. И тогда вы будете действительно здоровы.
Слайд 27.
Запомните
волшебные слова:
Грубых
слов не говорите,
Только
добрые дарите.
-Повернитесь
друг к другу и скажите по 3 добрых слова.
Задание №5. Закончи
предложения.
Я узнал…
Я сумел…
Я удивился…
Мне хотелось бы…
-Назовите
главные правила ЗОЖ.
1.
Содержи в чистоте тело, одежду, жилище.
2.
Правильно питайся.
3.
Правильно сочетай труд и отдых.
4.
Больше двигайся!
5. Не
заводи вредных привычек.
Слайд 28.
-Зная
эти правила, мы разгадаем кроссворд .
Утро
начинай с : Слайд 29.
Принимай
прохладный : Слайд 30.
Мойся
с мылом и : Слайд 31.
Причеши
волосы : Слайд 32.
Занимайся
: Слайд 33.
Ешь
больше фруктов и : Слайд
34.
Не
сиди больше 30 минут за :
Слайд 35.
Включай
в свой распорядок дня :
Слайд 36.
-Прочитайте
слово, которое получилось в выделенном столбике. (Здоровье.)
Слайд 37.
-Я вам
желаю здоровья, а чтобы вы не забыли правила ЗОЖ, я вам на память дарю буклеты,
которые вы сможете раскрасить в свои любимые цвета.
Приложение 2
Карточка 1.
Выбери правильные ответы .
Закаливание проводится с
помощью:
(а) воздуха (б) ветра
(в)
воды (г) солнца
Карточка 2.
Как правильно закалять свой организм воздухом, водой,
солнцем?
Выбери правильные ответы .
1.
Как можно быстрее.
2.
Постепенно.
3.
Постоянно, настойчиво.
4.
От случая к случаю.
Карточка 3.
Выбери правильные ответы.
Болезни, которые возникают при
заражении человека бактериями или вирусами, называются:
а) детские болезни;
б) инфекционные болезни;
в) хронические болезни.
Особая чувствительность человека к
некоторым веществам называется:
а) болезненность;
б) усталость;
в)
аллергия.
Карточка 4.
Что полезно для закаливания?
Выбери правильные ответы.
(А) Целый день лежать на
солнце
(Б) Долго купаться в холодной
воде
(В) Стоять под дождём
(Г) Перед сном мыть ноги
прохладной водой
Ф.И.__________________________
Тема
урока. ______________________________________________
№ 1. Все ли верно в этих
советах? Исправь ошибки.
Старайся
питаться однообразной пищей. Больше ешь булочек, сладостей,
особенно если имеешь склонность к полноте. Гораздо вреднее овощи и фрукты.
Утром, перед школой, никогда не завтракай. Ужинай за две минуты до сна,
лучше всего прямо в постели.
№ 2. Что вредит
здоровью?
(1.) Утренняя зарядка.
(2.) Игры на свежем воздухе.
(3.)
Долгое просиживание у телевизора.
(4.)
Занятия физкультурой.
№ 3. Что нужно делать,
чтобы стать сильнее?
(1.) Кататься на лыжах.
(2.) Есть сдобные булочки.
(3.) Плавать в бассейне.
(4.)
Играть в компьютерные игры.
(5.) Заниматься
спортом.
(6.)
Играть на свежем воздухе.
(7.)
Лежать на диване.
(8.)
Делать утреннюю зарядку.
№ 4.
В какой строчке указаны
слова, описывающие здорового человека?
1. Сутулый, крепкий, неуклюжий, высокий.
2. Горбатый, бледный, хилый, низкий.
3. Стройный, сильный, ловкий, статный.
№ 5. Закончи предложения.
1. Я узнал…
______________________________________________________
2. Я сумел…
______________________________________________________
3. Я удивился…
____________________________________________________
4. Мне хотелось бы…
_____________________________________________