638937
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "Знаменитые места"

Урок по окружающему миру "Знаменитые места"

библиотека
материалов

Конструкт урока окружающего мира

студентки 46 группы специальности

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Максимовой Виктории Жоржевны

Дата:

ОУ: СОШ №3

Класс: 3 Б

УМК: «Начальная школа 21 века»

ФИО учителя класса: Максимова Ольга Викторовна

Тема урока: По знаменитым местам мира.

Цель: познакомиться со знаменитыми местами мира.

Планируемые результаты:

  • Личностный: обучающимся интересен предмет «Окружающий мир», умеют работать самостоятельно, и в группах для выполнения поставленных задач, ориентируются во множестве информации, умеют работать с разными источниками.

  • Метапредметный:

      • РЕГУЛЯТИВНЫЕ УУД:

  • Учится совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем.

  • Работая по предложенному плану, использует необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты).

  • Определяет успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем.

  • Определяет цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно.

  • Учится планировать учебную деятельность на уроке.

  • Демонстрирует умения, в диалоге с учителем вырабатывать критерии качества и оценивать свою работу и работу других учащихся.

  • Следует поставленным задачам в течение всего урока.

      • ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЕ УУД:

  • Добывают новые знания: извлекают информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

  • Перерабатываютполученную информацию: наблюдают и делают самостоятельные выводы.

  • Ориентируются в своей системе знаний: понимают, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.

      • КОММУНИКАТИВНЫЕ УУД:

  • Проявляют свою позицию: оформляют свою мысль в устной и письменной речи.

  • Вступают в беседу на уроке.

  • Демонстрируют умение договариваться с людьми: сотрудничать в совместном решении задачи.

  • Предметный: Знакомятся и представляют знаменитые места мира.


Задачи:

  • Воспитательная: воспитывать интерес к предмету «Окружающий мир», воспитывать желание работать самостоятельно и в парах, для выполнения поставленных задач, умение ориентироваться во множестве информации, работать с разными источниками.

  • Развивающая:

Развивать

  • умение совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

  • умение работая по предложенному плану, использовать необходимые средства (учебник, простейшие приборы и инструменты);

  • умение определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем;

  • умение определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;

  • умение планировать учебную деятельность на уроке;

  • умение в диалоге с учителем вырабатывать критерии качества и оценивать свою работу и работу других учащихся;

  • умение следовать поставленным задачам в течение всего урока;


  • умение добывают новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.);

  • умение перерабатыватьполученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы;

  • умение ориентироватьсяв своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг;

  • умение проявлять свою позицию: оформлять свою мысль в устной речи;

  • умение вступать в беседу на уроке;

  • умение договариваться с людьми: сотрудничать в совместном решении задачи.


  • Образовательная: создать условия для знакомства и представления знаменитых мест мира.

Принципы обучения:

  • принцип научности

  • принцип прочности

  • принцип доступности

  • принцип наглядности

  • принцип систематичности и последовательности

Принципы системно - деятельностного подхода:

  • принцип деятельности

  • принцип непрерывности

  • принцип психологической комфортности

  • Принцип целостного представления о мире

  • Принцип минимакса

Специфические принципы:

  • принцип коммуникативности

  • принцип ситуативной коммуникации

Принципы воспитания:

  • воспитание через взаимодействие

  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема

Методы обучения:

  • По источнику получения новых знаний:

  • Словесные (объяснение, беседа)

  • Наглядные (иллюстрация)

  • По дидактическим целям:

  • Наглядные (демонстрация, иллюстрация)

Методы воспитания:

  • -формирования социального опыта детей:

  • педагогическое требование

  • -осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:

  • беседа

  • художественное слово

  • -стимулирования и коррекции действий:

  • создание ситуации успеха

  • поощрение

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Оснащение:

  • Демонстрационные: доска, презентация, видеосюжеты.

  • Индивидуальные: учебник, тетрадь.

Информационные источники:

  1. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.

  2. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

  3. Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.

Тип урока: Урок освоения новых знаний и способов действий

Макет доски:

Классная работа.




Структура урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин.)

  2. Актуализация опорных знаний и способов действий. (3 мин.)

  3. Выявление проблемы (5 мин.)

  4. Решение проблемы (10 мин.)

  5. Первичное закрепление (15 мин.)

  6. Физминутка (1 мин.)

  7. Организация самостоятельной работы (4 мин.)

  8. Информация о домашнем задании (1 мин.)

  9. Рефлексия учебной деятельности (2 мин.)





Ход урока:

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: включить обучающихся в деятельность на личностно – значимом уровне.

По источнику получения знаний: словесные (беседа).


-Здравствуйте, ребята!

-Улыбнитесь друг другу. Садитесь на свои места.

-Поднимите руки, кто готов к работе?

-Молодцы!

Личностные УУД:

формирование мотивации к обучению.

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других.


2.Актуализация опорных знаний и способов действий.

Задача: повторить изученный материал, необходимый для открытия нового знания, выявить проблему.


По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа).

Художественное слово.

-Сегодня нас с вами ждет очень интересный урок! Он полностью зависит от вашей активности, заинтересованности и подготовленности. Что было задано на этот урок? (подготовить сообщение). Поднимите руки кто готов? Молодцы!





Регулятивные УУД:

формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3.Выявление проблемы

Задача: обсудить затруднение, проговорить цель урока в виде вопроса, на который предстоит ответить.

По источнику получения знаний: словесные (беседа).

Наглядные (иллюстрация)

Какая тема нашего урока?

Поставим цель урока.

Сейчас мы выберем порядковый номер выступления, кто за кем будет выступать. Тяните карточки.


Но прежде чем начнутся выступления, мы должны с вами обсудить, как же будут оцениваться выступления. Предлагаю следующие критерии выступления.

СЛАЙД

Самостоятельность

Интересный материал

Грамотность и выразительность выступления

Способен отвечать на вопросы

Познавательные УУД:

формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме.

4. «Открытие нового знания» (построение выходи из затруднения).

Задача: решить устно задачу и обсудить её решение, зафиксировать новый алгоритм в языке и знаково.

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа)

Методы формирования умений и навыков, применения знаний.

ВЫСТУПАЮТ и оценивают выступающих.



Познавательные УУД:

формирование умения на основе анализа объектов делать выводы

Коммуникативные УУД:

формирование умения слушать и понимать других; умение оформлять свои мысли в устной форме.

4.Первичное восприятие

Задача: проговорить новое знание, записать в виде опорного сигнала, решить типовые задания на новый способ действия.

По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа), наглядные (демонстрация)

Методы формирования умений и навыков, применений знаний.

Если останется время показываю диафильм (обучающий) 11 мин.



Личностные УУД:

умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательные УУД:

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение оформлять свои мысли в устной форме.


Физминутка

Задача: снять физическое утомление.

Демонстрация (физ. упражнения)

Настало время немного отдохнуть. Повторяйте упражнения за мной. Наклоны головы вперед, назад, вправо, влево. Потянитесь руками к солнцу, высоко-высоко. Наклоны туловища вперед, назад, вправо, влево.

Попрыгайте 10 раз, тихо, на носочках.

Сначала тихо садятся девочки, затем еще тише мальчики.

-Молодцы!

Выполняют физ. Упражнения, снимают мышечное напряжение.

7.Рефлексия учебной деятельности

Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Метод мотивации деятельности и поведения: диалог.

Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, создания ситуации успеха, рефлексия учебной деятельности.


- Наш урок подходит к концу.

-Ребята, какая тема урока была? Мы достигли цели?

-Что вам запомнилось больше всего?

-Было ли вам сложно?

-Где пригодятся полученные знания?

-Встаньте те, кто доволен собой, у кого все получалось на уроке.

-Молодцы! Садитесь!


-Мне было очень приятно с вами работать, спасибо вам за урок.

Личностные УУД:

умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Регулятивные УУД:

умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других.




1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов