Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по окружающему миру "Зона степей"

Урок по окружающему миру "Зона степей"

Скачать материал

Урок по окружающему миру

на тему:

«Зона степей»

 

 Аннотация к уроку:

Данный урок  по окружающему миру разработан по образовательной программе «Школа 2100» для 2 класса. Можно использовать и по другим образовательным программам.

Тип урока: урок знакомства с новым материалом

Методические приёмы: постановка темы урока через проблему, самостоятельное  выведение новых знаний в группах,  разноуровневые задания на закрепление нового материала.

Образовательные технологии, используемые на уроке: информационно- коммуникативная технология (компьютерная презентация к уроку)

Оборудование урока: компьютер с мультимедийным проектором

Учебник: А.А. Вахрушева, О.В. Бурский, А.С. Раутиан «Мир и человек»

Предполагаемый результат: умение отличать зону степей от других природных зон

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Зона степей

Цель урока: 1)познакомить с природной зоной степей;

2)развивать умения работать с картой природных зон;

3)воспитывать бережное отношение к природе

Организационный момент(5 мин.)

- посмотрите друг на друга, улыбнитесь.Начинаем урок.

При помощи карточек покажите готовность к уроку. (Дети при помощи карточек –красной , желтой, зеленой показывают свою готовность.)

- Какой у нас урок ?                                      -Окружающий мир.

-Чему учимся на уроках окру-                   - Знакомимся с тем , что нас окружает,

жающего  мира?                                           учимся работать с картами, запомина-

                                                                           ем правила поведения в природе.

- Какие знания и умения                              -уметь хорошо читать, пользоваться

нам нужны , чтобы узнавать много           дополнительной литературой, знать

нового на уроке?                                             условные обозначения при работе с

                                                                            картой.

- Какими вы должны быть,                        - Внимательными , наблюдательными

на уроке, чтобы справиться                         уметь сравнивать и делать выводы

со всеми заданиями ?                                  все запоминать

Актуализация знаний ( 5 мин.)

-Проверю вашу память

- Что называется природными                   - Крупные области со сходными 

зонами?                                                              природными    условиями , расти-

                                                                              тельным и животным миром  .

-Какие природные зоны вы                           - Зона ледяных пустынь, тундры,

знаете?                                                                  лесные        зоны (дети показывают

                                                                                зоны на карте)

- Почему на Земле разные                                Климат зависит от распределения

природные      зоны?                                          тепла    на земле, растительность

                                                                                   и животный мир зависят от кли-

                                                                            мата.

- Сегодня познакомимся с другой природной зоной,

 но вначале проверю

ваше внимание и наблюдательность

( на доске слова : белый медведь,

морж, лось, тюлень ,планктон.

2. Заяц , кабан, суслик, землеройка,

Многоножки.). Назовите лишние              - 1. Лось; 2.суслик

слова в каждой строке.

- 1.стр. –Какое слово обозначает                - планктон

«кормильцев»?

- 2. Стр.- какое животное                             - многоножки

Относятся к мусорщикам?

- К какой зоне можно отнести                       1.К зоне лесов

лишние слова?                                                    - 2. ?...

Постановка темы и цели урока (2мин.)

- Почему вы не смогли ответить             - не знаем в какой зоне живут суслики.

на вопрос?

- Постарайтесь поставить тему                 -Тема урока: «Зона степей и пустынь»

и цель сегодняшнего урока , а в                 Цель :Познакомиться с зонами

этом вам поможет карта                                степей и пустынь; животными и рас-

                                                                               тениями этих зон

- Что нам поможет изучить эту                  - Учебник, карта, другие пособия

тему?

«Открытие» детьми нового знания

   - Сегодня будете научными работниками и проведете свои исследования. Посмотрите на рисунок и постарайтесь рассказать о климате степей и пустынь, (рисунок глобуса и лучи солнца)      

                                                           - Климат степей жаркий , потому что на эту

                                                             Территорию падают прямые солнечные лучи.

-. « Ой ты степь широкая, ой ты степь привольная…» -поется в песне .Закройте глаза и представьте такую картину : куда ни посмотришь – кругом безбрежные просторы, тебя обдувает горячим ветром , нещадно полит солнце , и нет ни одного деревца , только травы качаются вокруг.Возникает вопрос : Как приспособились растения и животные к жизни в степи ? Попытаемся найти ответ . Посмотрите внимательно на карту. Что расскажет нам наша помощница?

- Работать будете в парах( раздаются карточки-«помогайки»:

1.      Где расположена зона степей?

2.      Какую территорию она занимает

по сравнению с другими зонами?

3.      Как выглядит земная поверхность

зоны?)

- О чем рассказала нам карта?              Зона степей расположена южнее

                                                                    зоны лесов,она меньше зоны лесов

                                                                и тундры. Поверхность зоны степей –

                                                               равнина.

-Ну что ж, теперь мы имеем

представление , где расположена

эта природная зона, где мы сейчас

находимся( демонстрируется картина

«В степи»).Так выглядит степь ранней

весной.Здесь теплое , продолжительное ,

засушливое лето.

Помните , я вам говорила о

горячем  ветре? Это суховеи ,

иногда они перерастают в пыльные

бури.Дожди здесь бывают редко.

И степь становится такой (картина

«Сухая степь.»)

О чем сейчас узнали?                                          - О природе степей.

- Что связано с природой?                                  - Растения и животные.

- О растениях и животных вы

Мне расскажите сами.Вы не

забыли что выполняете роль

ученых. 1группа- ботаники,

2группа- зоологи.

- Что изучают ботаники? Зоологи?              - Растения. Животных.

(Работа по группам : ботаники- с.22- 23; зоологи с.24).

- Рассказы детей о растениях и животных степей.

Включение в систему знаний.

- Мы получили общие знания о растениях

и животных, давайте поближе познакомимся с

некоторыми растениями и животными.

( Группы по степени сложности:

1группа- готовит рассказ о растениях и животных степи;

2группа- № 4 с.24

3 группа- раскрасить рисунки животных и растений степи)

- Проверка выполненных заданий.

-Почему в степи мало  крупных животных и     - Степь – открытое место,                                                         

высоких растений                                                  поэтому от жары и от хищников

                                                                                грызуны прячутся в норы; растениям не 

                                                                              хватает влаги                               

Рефлексия деятельности.

-С какой природной зоной познакомились?

- Чем отличается растительный и животный мир степи от других зон?

- Так к какой же зоне относится суслик?

_Что интересного было на уроке?

-Какое задание самое трудное?

-Какое настроение после этого урока, покажите!

Домашнее задание. Посмотрите на стол. У вас на столе остались карточки со словами

( саксаул, ушастая круглоголовка) к какой зоне их можно отнести? - Об этой зоне вы узнаете дома, прочитав стр. 25

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Зона степей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
