Конспект конкурсного урока
по окружающему миру
в 4 классе.
Провела учитель СОШ № 2
Цибизова И.Н.
Урок
по окружающему миру в 4 классе.
Тема урока: «Береги здоровье».
Цель: обобщить и систематизировать знания уч-ся о
правилах сохранения здоровья человека.
Задачи: 1. Формирование у уч-ся позиции
признания ценности здоровья ; понятия о необходимости регулярного и правильного
соблюдения здорового образа жизни и гигиенического поведения.
2.Выделить компоненты здоровья человека и
установить их взаимосвязь.
3. Способствовать развитию умения предотвращать
заболевания,
стремлению творить
свое здоровье в согласии с законами природы, законами бытия.
4.Развитие умений предполагать, сравнивать и
анализировать.
5.Формировать
умение внимательно слушать и воспроизводить информацию.
6.Расширение кругозора детей; развитие
воображения, памяти и творческих способностей.
7. Развитие коммуникативных навыков детей в
процессе работы в группе; чувства взаимопомощи и взаимовыручки.
8. Способствовать воспитанию бережного отношения
к своему здоровью.
Тип
урока: обобщение и систематизация знаний.
Оборудование: карточки
для индивидуальной работы; видеомагнитофон и записи слайдов; набор картинок с
продуктами питания; рисунки солнышка, яблока и сердца; рисунок к вступлению;
учебник.
План урока:
1. Организационный
момент.
2. Мотивация и
целеполагание
3. Обобщение
изученного материала:
·
вводное слово учителя;
·
инструктаж по организации
деятельности уч-ся;
·
работа по группам;
·
отчет групп.
4. Выходной контроль.
5. Подведение итогов
урока.
«Здоровый человек- богатый человек»
Пословица.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Цель:-
психологический настрой уч-ся;
-обеспечение нормальной обстановки на уроке.
Долгожданный дан звонок-
Начинаем мы урок.
-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Инна Николаевна. Сегодня я у вас проведу урок
окружающего мира. Но урок необычный, урок на котором мы отправимся за
здоровьем. А вначале давайте вспомним правило: что мы делаем, если хотим
ответить на вопрос? Назовем его законом поднятой руки, а законы необходимо
выполнять и стараться не нарушать. Итак, покажите мне «Закон поднятой руки».
Молодцы!
Пожелаем всем удачи.
За работу! В добрый час!
2.
Мотивация и целеполагание.
-
(на доске) Тема нашего урока: «Береги здоровье».
- Поднимите руки
те, кто слышал сегодня слова: «Здравствуйте», «Будьте здоровы!», «Как Ваше
здоровье?». Действительно эти слова мы слышим очень часто.
- Что такое
здоровье? В чем ценность нашего здоровья? Почему мы должны беречь наше здоровье
и здоровье, окружающих нас людей? Какие правила здоровой жизни существуют еще с
древности?
( по
мере называния вопросов открываются их записи на доске)
На доске: 1.Что
такое здоровье?
2. В чем ценность нашего здоровья?
3. Как сберечь наше здоровье?
4. Правила здоровой жизни.
И девизом
урока-здоровья будут слова:
Я здоровье берегу,
Сам себе я помогу! (повторили хором)
3.
Изучение нового материала:
·
вводное слово учителя
: чтение эпиграфа на доске.
-О чем говорит нам эта пословица? Почему здоровье
дороже любого богатства?
(показ
слайда) – В одной сказочной стране на берегу прекрасного моря стоял дворец. В
нем жил правитель, у которого был сын. Отец любил сына, и он отвечал ему
взаимностью. Вырос мальчик добрым и трудолюбивым. Одно огорчало правителя: сын
часто и долго болел.(рисунок на доске)
Вот пригласил
правитель во дворец мудрых людей страны и сказал:
-Все у меня есть: и
великая страна, и богатства несметные, а не радует меня частая болезнь сына. И
оберегаю его от воды холодной, прогулок в ненастную погоду и кормлю его
сладостями заморскими. Почему же он так часто болеет?
Мудрецы долго совещались, и самый старый из них сказал:
-Здоровье человека
зависит от трех секретов… и протянул правителю сундучок.(рисунок-конверт) , а в
нем первый секрет… (солнце –Что дает нам солнце?- свет, ласку, тепло,
радость, счастье, а главное - жизнь , движение);
Второй
секрет…(яблоко - Чем оно полезно?- витамины, полезное питание, рост
организма); третий…(сердце- Как называют сердце хорошего по характеру человека?
- доброе, большое, великодушное, это жизнь человека)
Посмотрел правитель на эти предметы и задумался, от чего же человек
становится здоровым?
( на
доске: запись) Здоровье человека зависит от…
(Движение+рациональное питание+доброта и радость)
-Давайте мы поможем разгадать эту сложную
загадку.
·
инструктаж по
организации деятельности уч-ся;
-
Выяснять от чего же зависит здоровье, и почему его надо беречь будем в
группах, каждая из которых будет доказывать своё правило сохранения здоровья: 1
группа «Что необходимо делать нам, чтобы забыть о насморке и простуде?»; 2 группа
ответит на вопрос «Чем полезно нам яблоко?», а 3 группа раскроет секрет «Как
правильно справиться с трудностями?»
·
Внимание! Задания для
выполнения работы распределены не только по группам, но еще и по цвету. Цвет
карточек совпадает с цветом вашего бейджика: красная карточка- работа со
справочным материалом «Прочитать и пересказать» и помощь учебника ; зеленая
карточка - решить кроссворд и выделить ключевые слова; синяя карточка-
правильно раскрасить рисунок и доказать свой выбор. На выполнение всей работы
вам дается 5 минут.
·
работа по группам;
·
отчет групп.
-Итак, 1
группа выполнила свою работу и готова раскрыть первый секрет
здоровья. (правило, рисунок, ключевое слово «движение»)
Беседа о
занятиях спортом, закаливании и выполнении утренней зарядки.
Подведем итог
работы группы «Что необходимо делать нам, чтобы забыть о насморке и
простуде?»: солнце – это жизнь, жизнь-это движение. А что такое движение?
(закаливание, игры, катание, прогулки, купание в реке, загорание на солнышке -
по рисунку).
Физминутка: девиз урока: Я
здоровье берегу,
Сам себе я помогу!
Вверх рука и вниз рука.
Потянули их слегка.
Быстро поменяли руки!
Нам сегодня не до скуки.
Приседания с хлопками:
Вниз - хлопок и вверх- хлопок.
Ноги, руки разминаем,
Точно знаем- будет прок.
Крутим- вертим головой,
Разминаем
шею. Стой!
Потянулись, растянулись
Вверх и в стороны, вперед,
И за парты все вернулись-
Вновь урок у нас идет.
- Выступление 2
группы: «Чем полезно нам
яблоко?» ( о вредной и полезной пище ; рисунок, правило и слово «рациональное,
т.е правильное и здоровое питание»). Древним людям принадлежат мудрые слова:
«Мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть».
Беседа
о том, какие продукты были сегодня употреблены и какая от этого польза.
Подведем итог
работы группы:
витамины, полезное питание, рост организма. Сок-это всегда и полезно, и
приятно.
(раздать
детям сок)
-Выступление 3
группы раскроет секрет «Как правильно справиться с трудностями?»
(сердце : Как называют сердце хорошего по характеру человека? - доброе,
большое, великодушное, это жизнь человека).
Движение,
физический труд и активный отдых + рациональное, т.е. правильное и здоровое
питание помогают нам справляться с трудностями, легче переносить неприятности,
а это хорошее настроение.
- У вас сейчас
хорошее настроение? Улыбнитесь друг другу. А теперь покажите, как вы огорчены,
что наш урок заканчивается. Но мы помогли правителю раскрыть секреты здоровья.
4.
Выходной контроль.
- Если
вы были внимательны на уроке, то без труда справитесь с последним заданием.
Загадки: Есть одна
игра для вас,
Я
прочту стихи сейчас.
Я
начну, а вы кончайте,
Хором
дружно отвечайте!
1. Физкультурой
занимайся
Водой
холодной….(обливайся)!
2. Закаляйся,
обтирайся
К докторам не
…(обращайся)!
3. Чтобы не было
беды-
Жить нельзя нам без…(воды).
4. Мама, папа мой и я
–
Мы спортивная
…(семья)!
5. С физкультурой,
спортом дружим-
Лекарь нам
совсем…(не нужен).
6. Все мы любим
умываться
И опрятно
…(одеваться)!
7.Вот любимые
продукты:
Витамины,
соки,…(фрукты).
8. Солнце, воздух и
вода-
Наши лучшие друзья!
5.
Подведение итогов урока.
- Так что же такое
здоровье? (на доске открывается запись). Почему здорового человека называют
богатым?
- Кто узнал что-то
новое на этом уроке?
-Кто оздоровился
сегодня?
Урок получился
полезным и увлекательным. Все работали активно. Молодцы!
Дома вы будете
учиться дарить улыбку своим близким и родным; выполнять свой режим дня.
Спасибо за работу. Урок окончен.