4 класс
Тема. Многогранный мир чувств.
Тип урока: комбинированный, урок-исследование.
Цель:
1) Обучающая:
-формировать у учащихся
новые понятия об органах чувств, о строении и роли органов слуха, равновесия,
обоняния, вкуса и осязания, гигиенические понятия: гигиена слуха.
2) Развивающая:
-развивать
память, внимание, мышление, воображение;
- способствовать формированию коммуникативных
(самооценивание,
взаимооценивание), информационных
компетентностей.
3) Воспитывающая:
- воспитывать бережное отношение к своему здоровью,
стремление к здоровому образу жизни.
- воспитать чувство дружбы, товарищества, умение
работать в коллективе, умение работать в группе;
Оборудование:
·
Компьютер,
экран, мультимедийный проектор.
·
Презентация
«Многогранный мир чувств».
·
Компакт –
диск « Природа, человек, общество».
·
Для 1
опыта: мяч.
·
Для 2
опыта: музыка с пением птиц.
·
Для 3
опыта: 3 стакана с водой (простая, сладкая, солёная);
·
Для 4
опыта: освежитель воздуха.
·
Для 5
опыта: шар, кубик, ручку, пирамиду.
X.
Оценивание. (1 мин)
Ход
урока
I. Организационный момент.
Прозвенел звонок,
начинается урок.
Мы
сегодня снова будем наблюдать,
Выводы
делать и рассуждать.
Интересные ваши ответы
С
удовольствием буду слушать я.
Желаю
успеха.
II. Проблемная ситуация.
Диалог на стр.42 учебника. Рассмотри
риунок и выполни задание 1.
III. Актуализация знаний.
Ребята, какой раздел учебника мы изучаем?
( «Человек и его здоровье»)
- Благодаря чему происходит движение организма?
(благодаря скелету и мышцам)
- При помощи каких органов происходит
дыхание?
(при помощи органов дыхания)
- Перечислите органы дыхания.
(носоглотка, гортань, трахея,
бронхи, лёгкие)
- Благодаря каким органам наш
организм получает все необходимые для жизнедеятельности вещества?
(органам пищеварения)
- Перечислите органы пищеварения
(полость рта, пищевод,
желудок, печень, кишечник)
- Какую функцию выполняют органы
кровообращения?
(кровь доставляет всем
клеткам питательные вещества, витамины, кислород, кровь уничтожает микробов)
- Перечислите органы кровообращения?
(сердце и кровеносные сосуды)
- С каким органом чувств мы познакомились на прошлом
уроке?
- Когда зрения бывает недостаточно для представления о
предмете?
- А знаете ли вы, какие еще органы
помогают нам познавать окружающий мир?
(ученики высказывают свои
предположения: уши, чтобы слышать…)
- Все ли согласны?
- У кого другое мнение?
- Достаточно ли этих органов, чтобы полно представить
картину окружающего мира?
Вопросы в начале параграфа:
1. Сколько органов чувств у человека? Назови их.
2. Какие органы чувств у человека отсутствуют?
IV. Сообщение темы, постановка целей.
- Как вы думаете, что мы можем сегодня изучать на
уроке? Кто догадался?
(органы чувств)
Отгадайте загадки:
1. Брат с братом
через дорогу живут,
А один другого не видит.
(Глаза)
2.У одной головы два братца
По разные стороны сидят,
А ничего не говорят. (Уши)
3.Вот гора, а у горы
Две глубокие норы.
В этих норах воздух бродит,
То заходит, то выходит. (Нос)
4. Всегда во рту, а не
прогонишь? (Язык)
5. Тело сверху прикрываю,
Защищаю и дышу. (Кожа)
Сегодня на уроке мы будем говорить обо
всех органах, которые вы назвали. Почему именно эти органы объединили для изучения
на уроке? Это органы чувств. мы узнаем, какие органы чувств есть у человека, какое
строение имеют органы слуха, где расположены органы равновесия, обоняния, вкуса
и осязания, и как при их помощи человек получает информацию об окружающем мире.
V. Совместное открытие знаний.
1. Задание 10 на стр. 45.
-Почему с некоторыми словами возникли трудности?
- Как же мы воспринимаем окружающий нас мир?
2. Показ предметов и определение органа чувств,
который нам поможет их опознать
а) Проделаем небольшой опыт: что у меня в руке? (мяч)
- Какой он формы?
- Какого размера?
- Какого цвета?
- Какой орган вам помог в данном опыте? (глаза)
- Глаза – орган зрения. Слайд
- Что мы можем определить с помощью зрения? (цвет,
размер, форму, где расположен предмет)
б) Проведём
следующий опыт: закройте глаза.
Звучит спокойная
музыка, в которой слышно журчание воды, голоса птиц,
смех детей т.д.
Через некоторое время дети открывают глаза.
- Ребята, кто из
вас что слышал? (Ответы детей)
- При помощи чего
вы все это слышали?
- Что мы с вами
можем услышать в комнате природы?
На кухне, где
повара готовят обед?
На главной улице
нашего города? В здании школы?
- Уши – орган слуха. Слайд
- Что различаем, благодаря органу слуха?
(звуки, речь, голоса)
- Каким был бы мир без звуков?
- Только ли слышать помогает орган слуха?
(помогает сохранять
равновесие)
Физминутка
в) Прежде, чем говорить далее, мы проведём опыты: на
столе стоят 3 стакана с водой. Можете ли вы, используя органы зрения и слуха,
определить, в каком стакане сладкая вода, солёная вода, простая вода?
- А что для этого нужно сделать?
(нужно попробовать)
- Какой орган вы подключите к выполнению задания?
(язык)
(вызывается ученик для проведения опыта и пробует
воду языком)
- Какая вода находится в каждом из стаканов?
- Какие ещё качества пищи различает язык?
(горячее и холодное, твёрдое
и мягкое, жидкое и густое)
- Можем ли мы вызвать в памяти вкусовые ощущения без пищи?
- Давайте проведём простой опыт: представьте, что мама
достала из холодильника лимон, ополоснула его горячей водой, взяла нож и начала
разрезать на дольки, сок лимона стал брызгать во все стороны.
- Что происходит?
(мы вспомнили вкус лимона, у
нас начала даже выделяться слюна)
- Почему так произошло?
- У лимона очень выраженный кислый вкус, который
прочно запомнил наш мозг.
- Язык – орган вкуса. Слайд
г) Проведём опыт: учитель брызгает освежителем
воздуха (появился запах)
(вызывается
ученик)
- Какие у тебя возникли ощущения?
- Помогли ли тебе почувствовать запах изученные нами
органы зрения, слуха, вкуса? (нет)
- А какой орган помог тебе почувствовать запах?
- Нос – орган обоняния. Слайд
- Проведём последний опыт.
(вызывается ученик)
- Учитель просит закрыть глаза и на ощупь определить
предметы, вытаскивая из мешочка: шар, кубик, ручку, пирамиду.
- Правильно ли он определил?
- Какой орган чувств помог определить предметы?
(кожа)
- Кожа – орган осязания. Слайд
3. Работа в группах.
Представьте, что вы специалисты, изучающие органы
чувств (6 групп)
Работаете по плану:
-Название органа чувств.
-Как устроен.
-Что воспринимает.
Дети пользуются учебником.
Выполнение заданий: орган слуха – задание 2 в
учебнике, равновесия – задание 7, обоняния – задание 3, вкуса – задание 4,
осязания – задание 9.
Задание 6 группе – 1) найти в учебнике ответ на
вопрос: как мозг не перепутает сигналы от разных органов чувств? 2) выполнить
задание5 в учебнике.
4. Выступления детей. Проверка заданий.
Слайды
- Как вы думаете, о чём мы с вами не поговорили на
уроке? Что мы всегда обсуждаем после изучения разных органов человека?
(как беречь органы чувств)
- А надо ли беречь органы чувств?
5. Игра – путаница: 1) Может ли ухо воспринимать свет,
а глаз звук.
2) Что было бы, если бы у нас не было органа слуха?2
(Далее по цепочке)
VI. Самостоятельное применение знаний
Выполнение заданий 6 и 8, стр. 45. Взаимопроверка.
VII. Итог.
- Ребята, сделайте вывод после нашего урока:
·
Какие
органы чувств есть у человека?
·
Почему
мир чувств многогранный?
·
Может
ли человек полно воспринимать окружающий мир, если у него нарушен какой-нибудь
орган?
·
Благодаря
чему мы можем видеть, слышать, чувствовать, нюхать?
(благодаря
нервам, нервным окончаниям, расположенных в органах чувств)
VIII. Рефлексия.
- О чём было интересно узнать?
- Что понравилось больше всего?
- Ребята, у вас на столе лежат
солнышки, на которых сейчас нарисуете улыбки веселые и грустные, кто как
работал.
У кого веселая улыбка подходят к
солнцу с улыбкой, у кого грустная – к солнцу с тучкой.
Посмотрите, ребята, как много в нашем классе солнышек
с улыбками, наш класс весь осветился солнечным сиянием. Значит, настроение
после урока у вас осталось хорошее, и наш урок удался.
IX. Домашнее задание.
Параграф 1, подобрать слова, имеющие отношение к
разным органам чувств.
- попробуйте найти интересный материал про орган
зрения, фразеологизмы с этим органом (например, «В мгновения ока –
моментально, сразу же».)
X. Оценивание.
- Ребята, наш урок закончен. Спасибо всем за работу.