Тема:
“Таинственный космос”.
Цель:
Формирование и систематизация знаний о космосе.
Задачи:
-
Расширение представлений детей о
космонавтах, космическом пространстве, о планетах Солнечной системы;
-
Развитие внимания, памяти, творческого воображения,
фантазии, логического и образного мышления, находчивости;
-
Закрепление умений следовать инструкциям
педагога, навыкам работы в командах.
-
Воспитание взаимопомощи и дружеских
отношений.
Ход урока.
1.
Организационный момент.
Игра
“Кто знает, тот отвечает”.
Педагог
подводит детей к картине на ковролине с изображением планет и спрашивает детей:
Как называется планета на которой мы живём, а также предлагает отправиться в
путешествие в космос и познакомиться с названием других планет.
2.
Беседа: “Космос. Вселенная”.
Дети
рассаживаются перед экраном.
Педагог
продолжает рассказ: все планеты солнечной системы представляют собой 8 огромных
шарообразных тел. Одни из них больше нашей земли другие меньше. (Показ
слайдов).
Планеты
можно видеть на небе, потому что они освещаются Солнцем. Солнечный свет
отражается от планет, и поэтому можно видеть планеты с Земли. Особенно хорошо
видны они ночью, когда светятся, как яркие звездочки.
Далее
педагог рассказывает, что Земля - единственная планета, на которой есть вода и
суша. Земля - третья по счёту планета от Солнца.
Педагог
знакомит детей с названиями других планет: Меркурий, Марс, Венера, Юпитер,
Сатурн. (Показ слайда).
Загадочный
мир планет с давних времён притягивал к себе внимание людей и люди начали
осваивать космическое пространство. Первый космический корабль “Восток”. На нём
12 апреля 1961 года впервые в мире советский человек Юрий Алексеевич Гагарин
совершил полёт вокруг земного шара. С тех пор прошло немало времени и многое
сделано в области освоения космоса. Космические аппараты исследуют Луну и
другие планеты солнечной системы. Даже животные побывали в космосе и стали
героями мультипликационного фильма.
3.
Игра-задание “Путешествие на ракете”.
Ведущий: К запуску ракеты
приготовиться!
Дети: Есть приготовиться!
Ведущий:Пристегнуть ремни!
Дети:Есть пристегнуть ремни!
(Имитируют движения).
Ведущий:Соединить
контакты!
Дети:Есть контакты! (Хлопок в
ладоши).
Ведущий:Завести моторы!
Дети:Есть завести моторы!
(Имитируют движения).
Ведущий:К старту готовы?
Дети:Готовы! (Стоят на месте).
Ведущий:Пять, четыре, три,
два, один…..
Дети:Пуск! (Хлопают в ладоши.
Садятся.)
Ведущий: Мы взлетаем.
Ракета уносит нас далеко - далеко от Земли! Мы взяли с собой конверт с
загадками. Если мы их отгадаем, то узнаем, куда летим.
Ведущий
достаёт из конверта загадку:
Голубой
платок,
Алый
колобок,
По
платку катается,
Людям
улыбается.
(Небо
и солнце).
Физминутка.
Кто
то утром не спеша,
(Ходьба
на месте)
Надувает
жёлтый шар,
(Дети
дуют и разводят руки в стороны)
А
как выпустят из рук -
(Поднять
руки вверх, хлопок)
Станет
вдруг светло вокруг.
(Поворот)
Что
это за шар?
(Солнце).
Махнула
птица крылом
И
покрыла весь свет одним пером.
(Ночь).
Рассыпалось
ночью зерно,
Глянули
утром - нет ничего.
(Звёзды).
В
голубой станице
Девица
круглолица.
Ночью
ей не спится -
В
зеркало глядится.
(Луна).
Ночью
на небе один
Золотистый
апельсин.
Миновали
две недели,
Апельсина
мы не ели,
Но
осталось в небе только
Апельсиновая
долька.
(Луна.
Месяц).
Из
какого ковша
Не
пьют, не едят?
А
только на него глядят?
(Созвездие
Большая Медведица).
4.
Закрепление материала.
-
сколько звёзд в созвездии? (7)
-
какую фигуру образуют эти звёзды? (Ковш).
Ведущий: Молодцы ребята,
все задания выполнили. Предлагаю вернуться обратно на землю.
Ведущий:К приземлению
приготовиться! (Дети встают).
-
Есть приготовиться!
Ведущий:Приглушить моторы!
-
Есть приглушить моторы!
Ведущий:Разъединить
контакты!
-
Есть разъединить контакты! (Хлопок в
ладоши).
Ведущий:Отстегнуть ремни!
-
Есть отстегнуть ремни!
Ведущий:Пять, четыре, три,
два, один! (Дети хлопают в ладоши).
Полёт
окончен!