Логотип Инфоурока

Получите 10₽ за публикацию своей разработки в библиотеке «Инфоурок»

Добавить материал

и получить бесплатное свидетельство о размещении материала на сайте infourok.ru

Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру "Экологическая безопасность"2 класс. Групповая форма работы.

Урок по окружающему миру "Экологическая безопасность"2 класс. Групповая форма работы.

Скачать материал
библиотека
материалов

Урок окружающего мира

2 класс

Учитель: Харченко М.Н.

Тема урока: Экологическая безопасность.




Уровень образования школьников:

начальная ступень обучения

2 класс

Форма учебной работы: классно-урочная.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний

Цель урока: дать первоначальные представления об экологии как науки бережного отношения человека к окружающей природе.

Задачи:

  • Создать условия для открытия детьми нового для них понятия «экология»;

  • Формировать основы экологической грамотности, чувство ответственности и любви к природе;

  • Формировать социально-активную позицию по защите и сохранению окружающей среды;

  • Расширять экологические знания учащихся.

Методы:

Частично – поисковый (при выполнении самостоятельной работы в группе);

Беседа (по степени взаимодействия учитель – ученик).



 Технологиии: ИКТ, групповая, проблемная, проектная

 

















  ХОД УРОКА

 I. Организационный момент

- Сядьте удобно, расслабьте плечи. Дыхание ровное и спокойное. Глазки посмотрели вверх, вниз, вправо, влево. Закройте глазки.

- А теперь представьте, что вы - цветок, а ваши ладошки- бутоны. Откройте глазки…Мы на поляне цветов.

Наш цветочек медленно раскрывается… и стал таким красивым цветком.

- Какое настроение вызывает у вас это цветок?

- Давайте постараемся его сохранить на весь урок.

- Для успешной работы на уроке нам потребуется ваше внимание, любознательность и настрой на работу.

Итак, сядьте правильно, начнём урок!

Урок наш сегодня пройдет в групповой форме работы. Давайте вспомним правила работы в группе.

У вас на столах лежит материал , который нам будет нужен на уроке. И на желтых карточках маршрутный лист, где вы будете отмечать поэтапную работу на уроке и оценивать свою деятельность.























2. Введение в тему. Актуализация.



У каждого из нас есть дом, жилище, где мы живём. И куда бы мы ни уходили, каждый раз возвращаемся домой. Без дома, семьи человек не представляет своей жизни.

- Каким словом можно назвать то место, где все мы живём?

( Где находится наш родной дом? ) (Планета, Замля, дом ит.д.)

Совершенно верно у всех нас есть общий дом- это планета Земля.

Мы  с вами проживаем в удивительном мире -  на планете Земля,

Посмотрите и послушайте , как она прекрасна!

  Услышу ль шум в полдневный час,

 Журчанье струй средь камушков у брода.

О, люди, мыслю я, у всех у нас

 Есть мать по имени Природа!

 У ней для всех хватает доброты...

 И мы живем, запечатлев навеки

 В душе ее прекрасные черты-

 Поля, луга, леса, моря и реки.



Наша планета заселена живыми существами.

- Что подразумевается под всем живым?

( Каковы отличительные признаки живых существ?)

(питаются, растут, приносят потомство, дышат)

Ребята, я сегодня услышала интересный разговор.






СобрАлись как-то на собрание звери

Поведать, как живется им в лесу.

И чтобы с лёгкостью могли мы им поверить

Позвали мудрую и честную сову.



СОВА:Что братцы приуныли вы сейчас?

И что-то не здоровый вид у вас?

Поведайте свои печали,

Чтоб люди бедствия масштабы осознали. 



Выходит белочка с платочком и плача говорит. 

БЕЛКА: Осталась я без дома, уютного гайно.

Сосну спилили люди, но им уж всё равно... (плачет)

Сова качает головой(ай-яй-яй) 

Ёжик скромно так говорит. 

ЁЖИК : Любил я порезвиться на поляне, 

В траве купаться, солнечных лучах…

Но отдыхали там недавно люди,

Забыли за собой прибраться впопыхах. 

(указывает на колючки, а там фантики, огрызки, пакеты). 

(Выходит заяц, а у него на лапе пакет. Можно привязать

ЗАЯЦ:Я этим утром, как обычно, на бегу

Умело путал след.

Сейчас я бегать быстро не могу,

Попался, как в капкан, я в пластика пакет.

Видать достанусь волку на обед... (плачет

(Белка подходит к зайцу, успокаиваю, гладит его по голове и говорит :) 

БЕЛКА: Не плач Косой,

 я волка видела сегодня у ручья. 

Напился он воды, теперь живот болит. 

Как будто он подстрелен из ружья... Ох, бедняга. 

Вбегает в класс чайка(верх белый, чёрная юбка) 

ЧАЙКА:Спасите, помогите мне друзья!

Я еле вырвалась из плена…

СОВА:Откуда ты, прекрасная моя? 

И почему сменила перья? 

ЧАЙКА:Любила берег я морской, 

Качалась на волнах, 

Но чёрное пятно, как пеленой

Сковало всех, нет помощи в слезах…

Эпилог:

БЕЛКА:Как достучаться до людских сердец? 

Язык им наш не ведом... 

ЁЖИК :В опасности и звери и птенец 

Да что там... - целая планета. 

ЧАЙКА:Очнитесь люди! Мира красота

Теряется в густом и сизом дыме.

ЗАЯЦ: в отходах всё кругом из пластика, стекла. 

Технический Прогресс вас делает Иными. 

СОВА:Земля-наш общий дом существ живых!

Не разрушайте целостность планеты.

Не будет мест прекраснее иных,

Всецело люди за неё в ответе!


Тяжелая у наших зверей ситуация.



Ребята , как вы думаете о чем у нас пойдет речь на уроке?

Давайте определим тему нашего урока.


Верно, об очень важной науке – экологии.


- Какую цель мы перед собой поставим?


Узнаем, что такое Экология. Что называют окружающей средой? Отчего загрязняется окружающая среда? Что люди делают для охраны чистоты воздуха и воды?

Обратитесь к маршрутному листу и оцените этот этап урока.

  1. Открытие новых знаний.



-Где можно услышать это слово–экология (по радио, в телепередачах, в газетах).



-Какие источники информации помогут нам узнать значение этого слова?

(Толковый словарь)


(Работа в группах с различными словарями.)

Чтение словарной статьи.



Экология -это наука о заимосвязях живых организмов с окружающей средой и друг с другом.

«Экос» по- гречески значит «дом», «логос»- «ученье, наука». Экология- это наука о нашем общем доме.



Экология – новое слово

Раньше земля не знала такого.

Банки, бутылки везде не бросали,

В реку отходы и нефть не сливали,

Трубы заводов так не дымили,

Не было столько автомобилей,

Столько лесов не вырубали

И зверей не уничтожали.


Итак, экология пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.



Что необходимо для жизни всего живого ? 


Чтобы ответить на этот вопрос разгадайте кроссворд поработайте в группе

ГРУППОВАЯ РАБОТА повторение правил работы в группе

Ответить на этот вопрос мы сможем, разгадав кроссворд.

hello_html_m308fd26f.png

1. Звезда, благодаря которой существует жизнь на Земле. 
2. Вещество, которое существует на нашей планете в трёх состояниях.
 
3. Плодородный слой Земли.
 
4. Смесь газов.

Ответы: 1. Солнце. 2. Вода. 3. Почва. 4. Воздух.



- Что называется окружающей средой?( вода, воздух, почва)

Окружающая среда – это все что есть вокруг нас, в том числе и природа

- Отчего загрязняется окружающая среда? (выхлопные газы, отходы производства, ядохимикаты и т. д.)





Давайте посмотрим как тяжело нашей природе. ВИДЕО



Наука экология. А как называется профессия людей , которые должны помогать природе?

экологи.


Экология – это наука о нашем общем доме. Термин «экология» был предложен в 1866 году немецким биологом Эрнстом Геккелем. Всё живое на Земле взаимосвязано, причем так тесно, что происшествие на уровне мельчайших бактерий способно привести к необратимым последствиям в жизни людей.



Эколог пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, нефти, древесины. Для развития сельского хозяйства распахиваются всё новые земли. При возведении гидроэлектростанций сооружаются плотины, изменяются русла рек. Затапливаются большие территории. Мы получаем свет и тепло. Но при этом губим тысячи животных и растений.



Природа переживает сегодня немалые потрясения. Чаще звучат слова: неблагоприятная экология, экологический кризис. Экологическая катастрофа…

Человек выбросил ведро мусора в компостную кучу. Прошёл год, и мусор превратился в компост, который затем используют для подкормки растений. Природа сама может справиться с этим вопросом.

Но заводы выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных для всего живого веществ: газов и пыли. С этим природа уже не может справиться самостоятельно, и тогда проливаются кислотные дожди, убивающие всё живое. Новая экологическая беда.





Составление клайстера

hello_html_74f95ed0.png

Слайд 4

И так с какой наукой мы познакомились?

Поднимите зеленый кружок, если вы поняли что такое Экология и кто такие экологи.

































4.Физкультминутка



Я буду задавать вопросы. Если вы согласны со мной, хлопните

в ладоши, а если не согласны – топните ногами.



Если я приду в лесок
И сорву ромашку?
Если съем я пирожок
И выброшу бумажку?
Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю?
Если ветку подвяжу
Колышек поставлю?
Если сильно насорю
И убрать забуду?
Если мусор уберу,
Банку закопаю?
Я люблю свою природу,
Я ей помогаю!


- Что можете сделать для охраны родной природы вы, дети ?(Ответы детей.)

- Прежде всего, надо соблюдать правила поведения в лесу, на лугу, на реке. Давайте повторим эти правила!


Паланурцева Таня хочет стать орнитологом . Что это за профессия. И к сегоднешнему уроку она приготовила небольшой мастер класс. О влиянии негативных последствий на птиц.



5.Творческая работа в группах.



-Я предлагаю вам создать экологические группы. Вы – экологи – юные защитники природы.

Вспомним правила работы в группе.




1,2, группа попробует составить плакат призывающий к охране природы ,

3 группа выполнит коллаж по созданию комфортного места отдыха вблизи водоема .

Подумайте, обсудите и выполните, каким бы вы хотели видеть это место отдыха. Сконструируйте коллаж «Наш пруд».


-Обговорите, кто из группы будет защищать вашу работу.

-Выступление. Создается общая работа групп.



6.Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Достигли ли мы цели урока?

- Что для этого делали на уроке?

- Какое задание на уроке было самым интересным?

- Пригодятся знания, полученные на уроке, где?

- Наш урок подошёл к концу. И я хочу прочитать вам стихотворение, которое является заветом нам с вами. 


Любите родную природу –  Озера, леса и поля. 
Ведь это же наша с тобою
 
Навеки родная земля.
 
На ней мы с тобою родились,
 
Живем мы с тобою на ней!
 
Так будем же, люди, все вместе
 
Мы к ней относиться добрей.

Оцените свою работу в маршрутном листе


7.Рефлексия

Если вы считаете, что много узнали полезного на уроке, сможете поделиться новыми знаниями с семьей, друзьями – выбирайте плавающую уточку и селите на наш пруд. Если же что-то осталось непонятным, сложным – выбирайте улетающую уточку.

-Я очень рада, что в вашем маленьком сердечке зажглись лучики тепла, доброты, я надеюсь, что ваши поступки будут всегда хорошими, а сердце добрым и чутким. Ведь добрый человек - тот, кто любит природу, бережет ее, помогает ее сохранить. Мне хочется в итоге нашего урока выдать вам буклеты . В которых вы найдете те правила обращения с природой о которых мы сегодня говорили.



Дз- на листочках в тексте найти экологические ошибки



Приложение





Услышу ль шум в полдневный час,

 Журчанье струй средь камушков у брода.

О, люди, мыслю я, у всех у нас

 Есть мать по имени Природа!

 У ней для всех хватает доброты...

 И мы живем, запечатлев навеки

 В душе ее прекрасные черты-

 Поля, луга, леса, моря и реки.





Экология – новое слово

Раньше земля не знала такого.

Банки, бутылки везде не бросали,

В реку отходы и нефть не сливали,

Трубы заводов так не дымили,

Не было столько автомобилей,

Столько лесов не вырубали

И зверей не уничтожали.



Любите родную природу – 
Озера, леса и поля. 
Ведь это же наша с тобою
 
Навеки родная земля.
 
На ней мы с тобою родились,
 
Живем мы с тобою на ней!
 
Так будем же, люди, все вместе
 
Мы к ней относиться добрей.













Экология – это наука о нашем общем доме. Термин «экология» был предложен в 1866 году немецким биологом Эрнстом Геккелем. Всё живое на Земле взаимосвязано, причем так тесно, что происшествие на уровне мельчайших бактерий способно привести к необратимым последствиям в жизни людей.




Эколог пытается определить, какое влияние оказывают друг на друга человек и природа и как добиться взаимопонимания и сотрудничества между ними.

Для развития науки и техники требуется огромное количество угля, нефти, древесины. Для развития сельского хозяйства распахиваются всё новые земли. При возведении гидроэлектростанций сооружаются плотины, изменяются русла рек. Затапливаются большие территории. Мы получаем свет и тепло. Но при этом губим тысячи животных и растений.




Природа переживает сегодня немалые потрясения. Чаще звучат слова: неблагоприятная экология, экологический кризис. Экологическая катастрофа…

Человек выбросил ведро мусора в компостную кучу. Прошёл год, и мусор превратился в компост, который затем используют для подкормки растений. Природа сама может справиться с этим вопросом.

Но заводы выбрасывают в атмосферу десятки тысяч тонн вредных для всего живого веществ: газов и пыли. С этим природа уже не может справиться самостоятельно, и тогда проливаются кислотные дожди, убивающие всё живое. Новая экологическая беда.
















hello_html_m308fd26f.png



1. Звезда, благодаря которой существует жизнь на Земле. 
2. Вещество, которое существует на нашей планете в трёх состояниях.
 
3. Плодородный слой Земли.
 
4. Смесь газов.





















Охранять природу –

значит, охранять Родину!













ДЗ

Ребята, послушайте экологический рассказ «Воскресенье в лесу». Возьмите листок зелёного цвета. Этот текст с экологическими ошибками, вы внимательно слушайте, следите и после прочтения назовёте эти ошибки.


За неделю только и было разговоров в классе, что о  будущей поездке в лес. В последний момент заболела учительница. Но мы решили ехать одни. Запаслись продуктами, взяли компас и даже транзистор.
Весёлой музыкой мы оповестили лес – мы приехали! Дни стояли жаркие, сухие. Знакомая дорога привела нас к берёзовой роще. По дороге попадались грибы. Вот это урожай! Кто срезал упругие ножки грибов, кто выкручивал их, а кто вырывал. А грибы, которые мы не знали, сбивали палками.
Быстро наломали веток, разложили костёр. Заварили чай, перекусили и пошли дальше. Перед уходом из рощи мы выбросили пустые банки и полиэтиленовые мешки. Горящие угли костра подмигивали нам на прощание.
В кустах мы нашли гнездо какой-то птицы. Подержали тёплые яички и положили их обратно. На лесной опушке мы нашли маленького ёжика. Решив, что мать бросила его, взяли его с собой. С охапками луговых и лесных цветов мы пошли к станции. Через час подошёл поезд. Весело прошёл день.


– Перечислите ошибки, которые совершили школьники во время прогулки.

Дети отвечают.

- Нельзя ходить в поход без взрослых.

- В лесу нельзя включать громко музыку- она распугивает птиц и зверей.

- Вырывать грибы, собирать даже несъедобные, т. к. разрушается грибница, исчезает лекарство для зверей.

- Для костра собирается сушняк, а не ломаются ветки. В жаркую погоду разводить костры запрещается.

- Полиэтилен, банки очень долго разлагаются в природе, их нельзя выбрасывать в лесу.

- Костёр после прогорания следует забросать землёй или залить водой.

- Трогать яйца птиц не следует- птица может не сесть на яйца.

- Нельзя брать в город здоровых детёнышей зверей и птиц.

- Луговые и лесные цветы рвать не следует- жизнь оборванных цветов недолговечна.

Молодцы! Хочется надеяться, если вы окажитесь в лесу, то не сделаете таких ошибок.

































правила бережного отношения к природе


  • -

Озеленяя город - сберегаешь воздух от загрязнения
  • Изучая природу - узнаешь, как ее сберечь

  • Бережное отношение к книгам -
  • сохраняет леса

  • hello_html_e4c6d09.jpg

  • hello_html_m21a64e09.jpg

  • hello_html_m69801566.jpghello_html_m2c2f9273.jpg

  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
    Пожаловаться на материал
Скачать материал