Экологическая безопасность.

Найдено 65 материалов по теме

Урок по окружающему миру "Экологическая безопасность"

    DOCX

Предпросмотр материала:

 Урок окружающего мира в 3 классе

по теме «Экологическая безопасность»

Тип урока: урок ознакомления с новым учебным материалом

Цели урока: познакомить детей с терминами «Экологическая безопасность», «Цепь загрязнения», «Бытовой фильтр»;

Задачи:

Образовательная: создать условия для обобщения, конкретизации, углубления и систематизации знаний о природе; установления взаимосвязи между природой и трудовой деятельностью человека; обучения анализу материала, формулировке выводов; ознакомления учащихся с терминами: «экологическая безопасность», «цепь загрязнения», «бытовой фильтр».

Развивающая: способствовать развитию стремления глубже познавать окружающий мир и совершенствованию во всех видах экологической деятельности; расширению круга знаний о защите организма от поступления загрязняющих веществ; развитию речи, мышления; обогащению словарного запаса.

Воспитательная: содействовать воспитанию гуманной, творческой личности; бережного отношения к окружающей природе, к своему краю.

 

Планируемые результаты: учащиеся научатся соблюдать правила экологической безопасности в повседневной жизни, обнаруживать взаимосвязи между живой и неживой природой, моделировать и объяснять употребление в пищу полезных продуктов питания,высказывать своё мнение, доказывать его.

Формируемые УУД

Личностные:

  • принятие и освоение социальной роли обучающегося;
  • установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;
  • умение формулировать свою позицию;
  • развитие навыков сотрудничества в разных социальных ситуациях.

Метапредметные результаты:

Регулятивные УУД:

  • постановка учебной задачи;
  • сличение способа действия и его результата с заданным эталоном;
  • оценивание качества и уровня усвоения материала.

Познавательные УУД:

  • самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
  • поиск и выделение необходимой информации;
  • анализ объектов с целью выделения их признаков;
  • синтез;
  • решение учебных задач по аналогии;
  • подведение под понятие, выведение следствий.

Коммуникативные УУД:

  • умение плодотворно сотрудничать с учителем и сверстниками в поиске и сборе информации;
  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
  • формирование умения слаженно работать в паре, в группе.
  •  

Используемые образовательные технологии: обучение в сотрудничестве, проблемное обучение, ИКТ, здоровьесберегающие технологии.

Оборудование:бытовой фильтр, вата, песок, воронка, промокательная бумага, стакан с «грязной» водой, пустой стакан; карточки для индивидуальной работы, для работы в группах, презентация PowerPoint «Экологическая безопасность».

 

Ход урока

Орг. момент

-Доброе утро ребята, уважаемые гости. Всем хочу пожелать хорошего настроения, гостям позитивных эмоций от нашего урока, ну а вам ребята быть внимательными, активными, усидчивыми, и дружной плодотворной работы.

Проверка домашнего задания.

Графический диктант

Чтобы повторить, какие опасности могут угрожать

жизни и здоровью человека, на карточке проведем

графический диктант. Если вы согласны с утверждением,

ставьте «+», если не согласны « -«.

1.  Во время грозы лучше прятаться под высоким

одиноко стоящим деревом. –

2.  Собирать можно только те грибы, которые хорошо

знаешь. +

3.  Если найдёшь в лесу незнакомые ягоды,

обязательно попробуй их. –

4.  Если к тебе  приближается собака, быстро убегай от

неё. –

5.  После игры с домашними животными нужно

помыть руки с мылом. +

6.  Если укусило животное, то в больницу обращаться

не обязательно. –

7.  Во время грозы можно стоять возле металлического

забора. -

8.  Заметив приближение грозы, покинь открытое

место. +

Дети меняются с соседом карточками, 1 человек вслух

- Возьмите свои карточки, оцените свою работу:

Нет ошибок – «5»;

1-2 ошибки– «4»;

3,4 ошибки – «3»;

меньше 5 правильных ответов – «Не справился».

 

Постановка темы и целей урока

СЛАЙД 2

-Посмотрите на картинку, что вы видите и подумайте, что она обозначает?

(завод загрязняет водоем и все, что в нем находится. Человек, принимая в пищу загрязненные продукты постепенно отравляет свой организм)

- Только ли воду загрязняет такой завод? (почву и воздух)

- Кто из вас знает, какая наука занимается проблемами о которых мы говорим? (Экология)

Ребята, а вы знаете, что такое экология? «В переводе с греческого «экос» – дом, «логос» – учение, наука». (Слайд 7)

– Что же такое экология? Экология – это наука о доме.

– А какой же дом изучает экология? (Общий для всех дом, нашу планету – Земля).

Это наука о взаимосвязях живых организмов с окружающей средой.  И о том, как люди должны беречь и защищать свой дом – нашу планету Земля, чтобы жизнь была безопасной.

–А что такое безопасность? (Защита от опасности)

-Как вы думаете, какова тема нашего урока, если сейчас прозвучали такие слова, как экология, безопасность? (об экологической безопасности)

– Итак, какая сегодня тема нашего урока? («Экологическая безопасность».) (Слайд 8)

– Отсюда, какая цель урока?  (узнать и  понять, что же это такое – экологическая безопасность)

Так же мы узнаем, как попадают к нам в организм вредные вещества из окружающей среды и научиться защищаться от их вредного воздействия. (Слайд 9)

III. Изучение нового материала

СЛАЙД 2

-Вернемся к нашей картинке. Что она нам напоминает? ( Цепи питания)

-Только это будет цепь чего? Если завод загрязняет водоем, в водоеме загрязнена рыба, съев эту рыбу, человек  загрязняет свой организм? (Цепи загрязнения)

1. Работа в парах

Предлагаю вам стать учеными-экологами. Мы будем работать в парах.

Откройте тетрадь на стр. 19, №1.  По данным рисункам нужно составить новые цепи загрязнения. В этом вам помогут картинки  на слайде.

Эти картинки вы должны распределить так, чтобы у вас получились

 

цепи загрязнения.

Объясните, что загрязняют эти вещества? К чему может это привести?

(Человек вынужден дышать загрязненным воздухом, пить загрязненную воду, употреблять продукты питания, в которых содержатся вредные вещества.)

 Может ли он оставаться здоровым?

Рассмотрите схему в учебнике на с. 32 пути поступления в организм человека загрязняющих веществ.

Конечно, главное для общества – не допускать загрязнения среды, охранять воздух, воду, почву. И для этого много делается. Но полностью решить эту задачу пока не удаётся. Поэтому каждому человеку необходимо соблюдать правила экологической безопасности.

Что значит экологическая безопасность? Жить в окружающей среде без опасения (без страха) за свое здоровье (защита человека от вредного воздействия загрязненной окружающей среды) Прочитайте определение по учебнику с.32

Запишите это определение в тетради. С.20, 3 задание №1

Как сделать, чтобы  человек в загрязнённой окружающей среде, оставался здоровым?

Об этом мы поговорим после физминутки (Физминутка

 Работа в группах

Итак, мы опять ученые – экологи и сейчас мы приступим к решению главной на сегодня проблемы: Как защититься от вредного воздействия загрязненной окружающей среды.

Эту работу мы проведем в группах.

 Для начала вспомним правила работы в группе.

Правила работы в группе:

1.Будь доброжелательным к товарищам. Помни, что вы делаете общее дело.

2.Четко высказывай предлагаемый способ решения.

3.Умей слушать других.

4. Если не согласен с мнением других: не кричи, не перебивай. Пользуйся вежливыми фразами.

 

1 Группа    ВОЗДУХ

а) Опираясь на текст учебника на с. 33-34, составить памятку «Как защититься от загрязненного воздуха».

б) Нарисовать запрещающий знак.

2  Группа   ВОДА

 а) Опираясь на текст учебника на с. 34, составить памятку «Как защититься от загрязнённой воды» .

 

б) Нарисовать запрещающий знак.

 

3 Группа ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ

а) Опираясь на текст учебника на с. 35, составить памятку и «Как защититься от продуктов питания, содержащих загрязняющие вещества»

б) Нарисовать запрещающий знак.

 

-Итак, ребята, давайте теперь представим себя в роли учителей и расскажем одноклассникам, какие правила вы составили

Далее дети защищают свой «проект». Памятки вывешиваются на доске. Презентуют знак экологической безопасности.

- Прошу первую группу.

Начать ответ так:

1)Выйти к доске, поместить плакат на доску, начать так: «Мы составляли памятку«Как защититься от загрязнённого воздуха»» и прочитать правила:

Как защититься от грязного воздуха?

1.  Выбирать  дорогу, где больше зелени.

2. Не находиться в тех местах, где накурено.

3. Разводить цветы, сажать деревья.

4. Не оставаться в гараже, где работает двигатель машины.

2)Показать знак, сказать, что он обозначает.

-Спасибо, первая группа!

- Прошу вторую группу.

Начать ответ так:

1)Выйти к доске, поместить плакат на доску, начать так: «Мы составляли памятку«Как защититься от загрязнённой воды»» и прочитать правила:

Как защититься от загрязненной воды?

1. Не купаться в загрязненных водоемах или около промышленных стоков.

2. Не пить воду из водоёмов.

3. Очищать воду при помощи фильтра, если их нет, отстаивать воду в открытой ёмкости в течение суток.

4. Если в твоей местности есть большие заводы, то во время дождя не выходить на улицу или обязательно надеть головной убор.

2)Показать знак, сказать, что он обозначает.

Спасибо, вторая группа!

- Прошу третью группу.

Начать ответ так:

1)Выйти к доске, поместить плакат на доску, начать так: «Мы составляли памятку«Как защититься от продуктов питания, содержащих загрязняющие вещества»» и прочитать правила:

Как  защититься от некачественных продуктов питания?

1. Не собирать грибы и ягоды около автомобильных дорог, свалок, заводов.

2. Тщательно  мыть овощи и фрукты перед едой.

3. Не есть рыбу, выловленную из загрязнённой реки.

4.Не есть продукты, у которых истёк срок хранения.

2)Показать знак, сказать, что он обозначает.

-Спасибо, третья группа!

Демонстрация фильтра и его составных частей

-Ребята, одно из правил второй группы пить только очищенную воду. А как можно очистить воду? А кто дома пользуется фильтрами? Из каких частей он состоит? (резервуар, крышка, картридж)

-Какой из этих элементов главный (картридж, т.к. с помощью него происходит очистка воды)

-Чтобы воду очистить, что нужно сделать?

Итак мы познакомились с правилами защиты от вредного воздействия загрязненной окружающей среды. Все мы их должны знать и соблюдать.

Включение в систему знаний и повторений.

А сейчас, давайте еще раз вспомним основные моменты нашего урока.

1.Что загрязняет окружающую среду –

2. Три пути попадания вредных веществ в организм человека – это ..

3. Экологическая  безопасность–  это…

5. Цепь загрязнения – это…

 

продукты питания, воздух и вода.

 

защита от вредного воздействия загрязняющей среды.

 

 фабрики, заводы, транспорт.

путь, по которому движутся загрязняющие вещества.

 

 

Наш урок подходит к завершению, поэтому нам нужно подвести итоги урока.

Итог урока. Рефлексия учебной деятельности.

– Назовите тему сегодняшнего урока. (Экологическая безопасность)

– Что такое экологическая безопасность?(Экологическая безопасность - это защита человека от вредного воздействия окружающей среды.)

– На какие 3 группы можно разделить правила личной экологической безопасности).

Заполните лист самооценки.

V. Домашнее задание

С.31-36 пересказ, с 19,№1(2), № 3

Я думаю, наш урок пошел на пользу и вы будете стараться выполнять эти правила и советовать придерживаться этих правил вашим родным и знакомым.

Берегите свое здоровье!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Лист самооценки

1.Я активно работал на уроке, правильно отвечал на вопросы.

 

2.Материал урока мне был полезен.

 

3.Внимательно слушал учителя и одноклассников.

 

4.Я понял тему урока и могу рассказать ее родителям.

 

5. Я могу применить полученные знания на практике.

 

6. Своей работой в группе я доволен.

 

 

 

Памятка

«Как защититься от загрязненного воздуха».

 

1.________________________________________________

2.________________________________________________

3.________________________________________________

4.________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

Памятка

«Как защититься от загрязненной воды».

 

1.________________________________________________

2.________________________________________________

3.________________________________________________

4.________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Памятка

«Как защититься от  продуктов питания,

содержащих загрязняющие вещества»

 

1.________________________________________________

2.________________________________________________

3.________________________________________________

4.________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Урок по окружающему миру "Экологическая безопасность"

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Короткова Наталья Юрьевна

  • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
  • Всего просмотров: 32278
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 23
  • 32278
    просмотров
  • 23
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Короткова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
