Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру "Искусство 18 века" (4 класс)

Урок по окружающему миру "Искусство 18 века" (4 класс)

Скачать материал


Конспект урока

по окружающему миру в 4 классе

на тему:

«Искусство России XVIII века».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начальных классов

Абушеменова Г.С.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема урока: Искусство России XVIII века.

Цель урока: Ознакомить учащихся с искусством России XVIII века.

Задачи урока:

Образовательные: - охарактеризовать основные направления развития русской культуры первой половины 18 в.;

- раскрыть характер петровских преобразований, определить значение развития культуры 18 в.;

- расширить знания о русских живописцах, скульпторах, архитекторах, зодчих;

Развивающие: - создавать условия для развития эстетического вкуса, творческой активности, способности к художественному творчеству;

- развивать речь, умение слушать, память, мышление, воображение;

- развивать умения анализировать, сравнивать, выделять главное, систематизировать учебный материал, работать с текстом, правильно выражать свою мысль, доказывать свою точку зрения;

Воспитательные: - способствовать воспитанию у учащихся чувства прекрасного, гордости и любви к наследию своего рода, уважению к культурному достижению России;

- воспитывать уважение и бережное отношение к памятникам искусства и архитектуре.

Оборудование: - мультимедийная установка;

- презентация;

- учебник;

- тетрадь на печатной основе.

Ход урока

1.Организационный момент

Из глубокого колодца

Солнце медленно встаёт

Свет его на нас прольётся

Луч его нам улыбнётся,

Новый день оно начнёт!

- Ребята, здравствуйте! Сегодня мы с вами будем изучать новую, интересную тему, но для начала давайте проверим домашнее задание.

2. Проверка домашнего задания

1 вопрос: Что значит слово «икона»? (переводится с греческого языка как – «образ», «изображение»;

2 вопрос: Что изображали на иконах? (на иконах изображали Христа, Богоматери, святых);

3 вопрос: Что означал цвет «красный» в древнерусском языке? (красный цвет означал не цвет, а красоту. Когда говорили о красном цвете, то употребляли слова «червлёный», «багряный», Это был символ огня и крови.

4 вопрос: Во что одет древнерусский воин на стр.90 (кольчугу, на голове шлем, в руках щит и меч)

5 вопрос: Какую музыку слушали в древние времена? (это была народная и духовная музыка);

6 вопрос: Кто такой Скоморох? (мастер смешить, веселить, музыкант, певец, острослов).

3 Изучение нового материала

- Ребята, прочитайте выражение на доске ( «Человек- творец культурных ценностей»)

-Давайте с вами разберем это выражение по частям. Как вы думаете , что означает слово «Творец»? (Это человек, который занимается творчеством, который  что-то создает)

- А что такое «Культурные ценности?» (Это нормы и образы поведения, языки, образование,  национальные традиции, обычаи, фольклор, произведения искусства, здания, картины, ремесла и т.д.     Всё то, благодаря чему мы и считаем себя цивилизованным обществом с богатой историей)

- Главная задача любого государства – сохранить и приумножить культурные ценности, а талантливые люди должны развивать свои способности, ученые делать новые открытия, архитекторы –строить здания.

- Как вы думаете , является ли искусство частью культуры? (да)

- Что мы можем назвать искусством ?

- Бывает английское, немецкое, французское искусство , а о каком искусстве сегодня будем говорить мы на уроке? ( Искусство России 18 века)

- В 18 веке центром культуры в России был город Санкт-Петербург. В этом городе очень красивая архитектура.                                                                                                                                                    Строительство шло, в основном, на левом берегу Невы. Пётр не мог расстаться с идеей, сделать центр города на Васильевском острове, и туда постепенно перевели порт, таможню, гостиный двор. Построили специальное музейное здание Кунсткамеры (слайд 3). Здесь же узким фасадом к набережной стоит здание Санкт – Петербургского университета (слайд 4).А дома вельмож выглядели приблизительно так: высокое крыльцо, белые декоративные детали на ярком фоне, изощрённые завершения боковых выступов, овальные слуховые окна. Это Кикины палаты (слайд 5).

В Петербурге и его окрестностях замечательные творения оставили Г.Камерон, Д.Кваренги, И.Е.Старов, В.Растрелли.

- В 1757году Варфоломей Растрелли построил « Екатерининский дворец».(слайд 6)  Это был загородный дом. Здесь решались государственные дела, устраивались балы и  маскарады. Архитектор оформил дворец  не только снаружи, но и внутри. Волшебные руки мастеров вырезали великое множество красивых деталей из дерева и покрывали их тонким слоем позолота.  В.Растрелии умел сочетать позолоченную резьбу, ажурные архитектурные формы, скульптуры, зеркала. Попавший внутрь человек останавливался, пораженный этим сказочным богатством и роскошью.

- Перед вами одно из самых лучших творений итальянского архитектора В.Растрелли – Зимний дворец. (слайд 7)

- Ребята, а вы знаете, что называется стилем барокко?

Барокко это – «распущенный», «склонный к излишествам», «жемчужина неправильной формы».

- Посмотрите на иллюстрации в учебнике на стр.98. Чем же отличается стиль барокко? (отличаются декоративной пышностью, динамичными сложными формами, контрастностью и живописью. Используются такие элементы, как колонны, лепка, скульптуры). Этот стиль использовал в своих работах В.Растрелли.

- В здании зимнего дворца 3 этажа, и на каждом этаже окна разного размера. В нем больше тысячи залов, 117 лестниц и 5 парадных дверей. Посередине имеется большой двор, который служит главным входом для императрицы. Кроме главного входа имеется два других меньших. В этом же дворце имеется церковь, а в углу двора со стороны большой площади построен театр. Вокруг окон лепные украшения, завитки, листики. В зимнем дворце раньше русские цари жили зимой, поэтому он и назван «зимний». Там издавались царские указы, проходили встречи с послами из других стран. Богатых и знатных горожан приглашали во дворец на балы и праздники.  А сейчас внутри зимнего дворца находится Эрмитаж. Это один из крупнейших в мире музеев, в котором хранятся более 3 миллионов произведений искусства, скульптуры, предметы быта, искусства, археологические памятники древнего Востока, Египта, Греции, Рима, драгоценности и  оружие тех времен.

- Художником одного творения можно назвать французского скульптора Э.Фальконе. В России он создал только одну работу «Медный всадник», которая принесла ему славу.(слайд 8)

- Кто изображен на памятнике? (Петр1)

- Гранитная скала в виде морской скалы, вздыбленный конь и растоптанная змея. Скульптор одевает Петра 1 в героическую одежду, голову венчает вместо короны лавровым венком. Если подойти к памятнику спереди, то начинает казаться, что конь мчится прямо на тебя. Жест руки угрожающий, утверждающий. Этот памятник стал эмблемой Санкт-Петербурга.

-Большую роль в формировании русской скульптуры сыграла Академия художеств. Она воспитала плеяду замечательных мастеров. Среди них Ф.Шубин, М.Козловский. Их произведения составляют гордость русской и национальной культуры.

- Ребята, а театр относится к искусству? (да)

- А вы знаете кто является основателем русского театра? (ответы детей)

-В 18 веке возникали любительские театры в школах, училищах. Вельможи заводили свои театры, набирали в группы одарённых крепостных. В  1756 году возник профессиональный театр. Театр должен был обслуживать широкие круги городского населения. Первым актером стал Федор Волков, он дал жизнь русскому национальному театру. Для Волкова театр  не был забавой, он призывал зрителей к добру и человечности.

- Ребята, также в это время развивалась и живопись. На нашем пути остановка в Академии художеств, которая дала России немало талантливых художников. В 18 в. Передовые художники этого времени начинают искать новые пути для создания глубокого достоверного образа жизни человека. Художнику надо было показать решительных и деятельных людей своего времени, сильных характером и духом.

- Наша экскурсия подходит к концу. Давайте подведём итог нашего сегодняшнего урока.

6. Рефлексия

- Какая тема была нами рассмотрена?

- Какой город мы сегодня с вами изучали?

- Какие памятники архитектуры вы можете назвать?

- Вам понравился сегодняшний урок?

- Чем особенно он вам запомнился?

7. Домашнее задание.

- Домашнее задание будет изучение сегодняшней темы на стр.96-103. Ребята, всем спасибо за наш урок.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Искусство 18 века" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.04.2022 335
    • DOCX 22.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абушеменова Гульназ Сарсимбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 1 год и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 392
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1145 человек из 82 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе