Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру "Кровь"( 4 классе )

Урок по окружающему миру "Кровь"( 4 классе )

Скачать материал

Урок окружающего мира 4 класс

Тема: Кровь. Значение крови

Цели и задачи:

1.Формировать новые понятия о составе крови, клеточном строении, взаимосвязи строений и функций

2.Формировать умения анализировать, выдвигать гипотезы и предположения, переносить знания в новые ситуации

3.Воспитывать активность, внимательность, осознание важности и значимости физического здоровья человека

Ход урока:

1.Организационный момент:

Прежде, чем начать урок ,создадим себе хорошее настроение А хорошее настроение начинается с    улыбки. Улыбнемся друг другу! Садимся. 

2.Проверка домашнего задания:

На прошлом уроке мы говорили о работе нервной системы, проверим (письменно отвечаем на вопросы)

1.Глаза-это орган ?

2.Уши-?

3.Нос-?

4.Кожа-?

5.Язык-?

6.Какой ученый занимался исследованием нервной системы?

7.Какой главный орган нервной системы находится в черепе?

8.Кто подает информацию головному мозгу?

9.Что дают человеку во время операции для обезболивания?

10,Что доставляет кровь в мозг?

Поменяйтесь тетрадями, проверьте по эталону ( на экране)

1.Глаза                                   орган зрения

2.Уши                                      орган слуха

3.Нос                                       орган обоняния

4.Кожа                                     орган осязания

              5.Язык                                     орган вкуса

6.И.П.Павлов

7.Головной мозг

8.Нервы

9.Наркоз

             10.Пищу и кислород

Молодцы!

3.Постановка проблемы, актуализация знаний

Ребята, я знаю, что вы все любите сказки. Помните, как было в одной русской народной сказке: прибежал серый волк, принес хрустальную бутылку с живой водой. Сбрызнул Ивана Царевича ,все раны на нем затянулись, зажили бесследно. Вздохнул он, открыл глаза и молвил : «Как же долго я спал!»

А как вам кажется, в настоящей жизни есть жидкость с такими же волшебными свойствами? Оказывается есть.

Расшифруйте слово и узнаете тему нашего урока     Р Ь К О В  (кровь)

Девиз урока: «Мало накоплять знания; нужно распространять их возможно шире и применять в жизни.»  

4.Постановка целей:

Давайте подумаем, на какие вопросы будем искать ответы на сегодняшнем уроке?

(На доске)

КРОВЬ

Из чего состоит? Какую работу выполняет? Каково значение для жизни человека?

5.Открытие новых знаний:

1.Объяснение

Итак, внимание на экран

Кровь – уникальная ткань

Ее клетки не соединены друг с другом, а плавают в жидкой кровяной плазме.
Кровь приносит клеткам питательные вещества и кислород, а уносит из них углекислый газ и вредные вещества.

Из чего состоит кровь?(эритроциты. лейкоциты, тромбоциты)

Вот так выглядят эти клетки под микроскопом (фото)

Только часть крови является жидкостью - это плазма.

—  Другая часть крови представлена клетками, выполняющими разную работу.

—  Поскольку часть крови , а именно плазма, -жидкость, кровь может транспортировать вещества , участвовать в их превращении и перераспределении тепла.

2.Групповая работа:

Поработаем в группах, сделаем вывод, а какую работу выполняют клетки крови?

Учебник стр.33

1 ряд - эритроциты

2 ряд – лейкоциты

3 ряд – тромбоциты

Представители от групп выступают:

1 ряд- (окрашивают кровь в красный цвет, переносят кислород от легких ко всем тканям, а от тканей к легким несут углекислый газ)

2 ряд- (как сторожевые катера, передвигаются в крови, отыскивая врага, они борются с инфекциями, ядами, убивают бактерии, проникающие в организм. Если в палец попала заноза и он нарывает, это значит в бой с бактериями вступили белые кровяные клетки. Гной- это мертвые тельца наших защитников организма.)

3 ряд- ( кровяные пластинки помогают крови сворачиваться. когда при порезе, ранении она вытекает из раны, главная их задача -остановить кровь. Ведь, ее в организме не так много)

Итак, запомним

—  Тромбоциты (кровяные пластинки, которые помогают сворачиваться крови).

—  Эритроциты (переносят кислород).

—  Лейкоциты (защищают от болезнетворных бактерий).

3.Физминутка

Встать, руки в стороны, как будто ладошками раздвигаем стены

Вдох, наклон вперед, смотрим вперед

Выдох, опускаем голову и руки

Какова польза этого упражнения? (не наклоняя голову, кровь встречает преграду в шейном отделе, а когда опускаем голову, кровь, богатая кислородом, устремляется в мозг и питает его, заставляя работать продуктивнее)

4.Изучение темы (продолжение)

Выясним значение крови. Кровь называют транспортировщиком. Почему?

1. Кровь-транспортировщик.

     Она доставляет к каждой клеточке организма питательные вещества, необходимые для роста и жизнедеятельности, которые берёт в органах пищеварения.

2. Кровь - снабженец. ?

     Она снабжает все клетки организма кислородом, без которого человек не может жить. Кислород в кровь поступает из лёгких. Его переносят эритроциты

3. Кровь-уборщик.?

    Проходя через все клеточки организма, кровь забирает в них углекислый газ и другие отходы работы клеток.

4. Кровь –защитник.?

—  Защитные функции крови выполняют лейкоциты .Они, как сторожевые катера ,передвигаются в крови, отыскивая врага. Эти клетки борются с инфекциями, ядами, убивают бактерии .Плазма тоже борется с возбудителями болезни, обеззараживая их яды.

—  В плазме образуются вещества, которые защищают человека от повторного заболевания, образуя иммунитет.

5. Кровь-кондиционер.?

—  Благодаря крови температура здорового человека составляет 36,6 градусов. Когда человек заболевает, меняется состав крови и температура тела.

—  Повышенная температура тела говорит о том, что организм борется с возбудителями болезни.

5.Практическая работа

Любое заболевание вызывает изменение состава крови. А как мы узнаем состав крови?(сдаем анализ)

Анализ крови- один из наиболее распространенных методов диагностики состояния человека. В анализе  подсчитывается  количество разных кровяных клеток на единицу объема крови. Вот бланк анализа крови с нормами, давайте разберемся ,здоров человек или нет?

 

Молодцы! Вы хорошо работали.

 6.Закрепление.Тест.

   1. Белые кровяные клетки, это:

а) тромбоциты

б) лейкоциты

в) капилляры

2. От чего зависит цвет крови ?

а) от количества съеденных томатов

б) от цвета эритроцитов

в) от температуры тела

3. Отвечают за процесс свертывания крови

а) вены

б) тромбоциты

в) плазма

7.Самопроверка    

1. б)
2. б)
3. б)

8.Оценивание обучающихся

9.Рефлексия.

Заполните анкету

На уроке я работал

активно

пассивно

Своей работой на уроке

я доволен

недоволен

Урок для меня показался

коротким

длинным

За урок я

устал

не устал

Материал урока мне был

понятен

не понятен

Мое настроение

стало лучше

стало хуже

 

10.Домашнее задание по выбору: составить памятку- как остановить кровь, придумать вопросы по теме, составить синквейн со словом кровь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Кровь"( 4 классе )"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
