- Учебник: «Окружающий мир (в 2 частях)», Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.
- Тема: Красная книга России
- 15.02.2021
- 938
- 11
Урок окружающего мира во 2 классе по программе «Начальная школа 21 века»
По теме: «Мы – граждане России»
Цели:
Предметные:
· Познакомить с понятиями – гражданин, Конституция:
· Дать краткую информацию о правах и обязанностях гражданина;
Личностные:
· Формирование ученической компетентности;
· Формировать умение устанавливать взаимосвязь между людьми в обществе;
· Развивать речь, умение анализировать, обобщать;
Метапредметные:
Регулятивные:
· развивать умение работать в паре, умение помогать друг другу;
· умение провести самооценку
Коммуникативные:
· формировать умения обобщать, делать выводы, находить закономерности
Познавательные:
· развивать память, логическое мышление и речь на языке предмета, развивать познавательный интерес, умение переносить знания в новые.
Задачи урока:
Воспитательные:
· Воспитывать гуманную, творческую личность, бережно относящуюся ближнему;
· Воспитывать способность к сопереживанию;
· Воспитывать уважение и любовь к родному краю;
Здоровьесберегающие:
· Следить за утомляемостью детей и вовремя проводить физ. минутки;
· Частая смена видов деятельности учащихся;
Оборудование:
· Карточки для работы в парах;
· Презентация к уроку, видеоролик;
· Книги «Конституция Российской Федерации»;
Тип урока: нестандартный; урок усвоения новых знаний;
Вид урока: урок – деловая игра;
Приёмы: разъяснение, вывод правил;
Формы: общеклассная (фронтальная), самостоятельная, работа в парах.
Учебник: «Окружающий мир» 2 класс, автор В.Ф. Виноградова (2010)
Ход урока
1. Орг. момент
Учитель.
- Здравствуйте, ребята.
На нашем уроке присутствуют гости.
Сегодня мы с вами узнаем что-то новое, обобщим полученные знания, сделаем выводы. И вы мне в этом поможете.
Слайд – шоу
2. Актуализация знаний.
Ребята, посмотрите слайд-шоу и ответьте на вопрос
Над какой темой мы сегодня будем работать?
Что значит “Родина моя”? –
Ты спросишь, я отвечу:
- Сначала тропочкой земля
Бежит тебе навстречу.
Потом тебя поманит сад
Душистой веткой каждой.
Потом увидишь стройный ряд
Домов многоэтажных.
Потом пшеничные поля
От края и до края,
Всё это – Родина твоя,
Земля твоя родная.
Чем старше станешь и сильней,
Тем больше пред тобою
Она заманчивых путей
Доверчиво раскроет.
- Выслушиваются ответы детей
- Ребята, вы знаете, что такое Родина?
Как по-другому можно сказать Родина
Молодцы!
На доске Слова - карточки
Отчизна, Русь, Отечество
3. Введение в тему урока.
- Ребята, у каждого на столе лежит чистый лист, возьмите фломастеры и нарисуйте круг и прямую линию.
- Теперь покажите друг другу свои рисунки.
- Посмотрите, рисунки получились разные, и люди тоже все разные, непохожие друг на друга. Но нас объединяет одно, - то, что живем мы в одной стране.
- Ребята! Как вы думаете, кем мы с вами являемся? (Детьми, учениками, людьми, гражданами.)
4. Сообщение темы и цели урока
- На уроке мы с вами поговорим о том, кто такой “гражданин”, что значит для каждого человека Отечество, Родина, Россия, какие качества личности отличают настоящего гражданина своего Отечества.
5. Работа над новым материалом
1) - Ребята, как называется наша страна? (Россия) Правильно. Молодцы!
Россия – это государство.
- Как называется главный город Российской Федерации? (Москва)
- Чем является Москва для нашей страны? (столица Москва)
- У каждого человека есть своя малая Родина.
- Как вы понимаете, что такое малая Родина? (там, где человек родился)
- Как называется наша малая Родина? (город Казань)
Действительно, Родину называют матерью, потому что она кормит нас своим хлебом, поит нас своими водами, защищает как мать, от опасности. И народ сложил много пословиц о Родине
2) РАБОТА ПО КАРТОЧКАМ.
Ребята, на столе у вас лежат карточки. Возьмите карточку №2 и выполните задание. Соедини линией начало и конец пословицы
Давайте проверим (слайд) поменяйтесь карточками и проверьте у товарища.
- Мы жители своей страны. Кем мы с вами являемся в нашем государстве?
3) – В карточке под №1 вы найдете ответ на вопрос “как называют человека, который живет в той или иной стране?” (1 ученик читает вслух)
- А вы являетесь гражданами нашей страны? (гражданин)
- Как это можно доказать? (Свидетельство о рождении, паспорт). (показать)
- Иметь просто документ, удостоверяющий наше гражданство мало, надо стать настоящим гражданином.
Выберите 5 наиболее значимые качества человека, которые относятся к гражданину по вашему мнению.
4) Игра ромашка ( на доске карточки – лепестки со словами)
(справедливость, жестокость, хитрость, честность, трудолюбие, смелость, ответственность)
6. Физ. минутка
Потрудились – отдохнем, (ходьба на месте)
Встанем, глубоко вздохнем (потягивания)
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо поворот,
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять,
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
7. Продолжение работы по теме
Послушайте легенду про одну страну….
«Давным-давно было два государства: Можно и Нельзя. Они жили по разным законам. В государстве Можно всё было разрешено. В государстве Нельзя жители жили совсем иначе . Государства постоянно враждовали между собой. И вот настал день решающей битвы. Сражение выиграло войско государство Можно. Оно захватило половину государства Нельзя. Что тут началось!
В городах и сёлах бывшего государства Нельзя стали воровать, безнаказанно убивать друг друга, на дорогах хозяйничали разбойники. Государство Можно пришло в упадок. И тогда правители государства Можно попросили помощи у государства Нельзя. Долго они совещались и пришли к решению объединиться и создать новое государство Законию. В государстве установили порядок, а все жители стали счастливы и довольны.»
Жители стали жить по законам.
Как называется главный закон нашей страны? (Конституция)
-Что вы знаете о Конституции?
-Ребята, День Конституции в нашей стране отмечают 12 декабря!
В конституции прописаны права и обязанности каждого гражданина.
- Ребята, послушайте стихи
Стихи детей про права ребенка
Только ты на свет родился,
Право первое твоё:
Получи, чтоб им гордиться
Имя личное своё.
Очень трудно самому,
Жить на свете одному.
Правом с Мамой жить и с Папой
Пользуйтесь везде, ребята.
Я росточком не доволен
И пока не так силён,
Но не смей мне делать больно
Есть у нас такой закон.
Если жар всё тело ломит
И совсем не до игры,
То позвать врача на помощь
Тоже право детворы.
Подросла, взяла я книжки
И пошла я в первый класс.
В школу ходят все детишки
- Это право есть у нас.
В конституции прописаны также и обязанности каждого гражданина. (учиться, охранять природу, заботиться о младших, помогать старшим)
8. Закрепление.
- Ребята, подумайте, а как можно воспитать в себе качества настоящего гражданина?
( Уважать законы. Быть честным, трудолюбивым, смелым, целеустремленным Уважать права других людей, быть добрым, нести ответственность за свои поступки и т.д.)
Игра “Дополни текст” Работа в парах карточки с заданиями №3.
Молодцы ребята!
9. Итог.
- Давайте повторим, какие новые слова вы узнали? (они отмечены зеленым цветом)
- Граждане
- Конституция
- Права
- Обязанности
Стихи заранее подготовленных детей
Ученик:
Я - гражданином стать хочу!
Я сердце – доброму учу,
Чтобы друзья мною гордились
Бесстрашью у меня учились.
Ученик:
Чтобы полезным людям быть
И долг, и честь не позабыть.
Чтоб в школе хорошо учиться
Мне это в жизни пригодится!
Ученица:
Друзей, подружек уважать
И никого не обижать.
Уметь плечо подставить в срок
И честно выучить урок.
Ученица:
Подмогой маме, папе быть
И бабушек не позабыть,
Все силы отдавать добру
Учиться мудрости, уму.
Ученик:
И мир откроется чудесный,
Все будет в мире интересно.
И расцветет моя страна,
Хочу быть гражданином я!
- Молодцы.
- Оцените свою работу символом.
- Встаньте те, у кого больше 3 красных кружочка.
Вывод:
- Быть гражданином России – это большое счастье, высокая честь. Где бы ни был Российский человек на своей земле или за её пределами, он гордится принадлежностью к великой России. Её гражданам присущи любовь к Родине, забота о её процветании, ответственность за её судьбу.
- Спасибо, дорогие ребята за то, что у вас есть добрая струна отзывчивости, ответственности. И я уверенна, что вы станете настоящими гражданами России.
Вы сегодня на уроке хорошо потрудились.
- Урок окончен!
- Спасибо всем!
Желаю вам всего доброго!
Слова - карточки
Россия, столица Москва
Гражданин
Конституция
Права
Обязанности
Образцы картинки
Свидетельство о рождении, паспорт
Карточка № 1
Гражданин – житель страны, который признаёт её законы (правила
поведения). Гражданин любит свою страну, гордится ею, старается сделать её
сильной и богатой.
Гражданин вместе со своей страной переживает горе и радость. Званием гражданина
России следует гордиться.
Карточка № 3
Все люди имеют одинаковые… (права), независимо от того:
- ребенок это или … (взрослый)
- мальчик или….(девочка)
- говорит на русском языке или …(на любом другом)
- живет на севере или…(юге)
Карточка № 2
- Одна у человека родная мать, одна у него и Родина.
- Береги землю родимую, как мать любимую.
- Родина любимая — мать родимая.
Карточка № 1
Гражданин – житель страны, который признаёт её законы (правила
поведения). Гражданин любит свою страну, гордится ею, старается сделать её
сильной и богатой.
Гражданин вместе со своей страной переживает горе и радость. Званием гражданина
России следует гордиться.
____________________________________________________________________________
Карточка № 2
Все люди имеют одинаковы___________________, независимо от того:
- ребенок это или _________________________
- мальчик или ___________________________
- говорит на русском языке или ___________________________________
- живет на севере или_____________________________________________
_____________________________________________________________________________
Карточка № 3
- Одна у человека родная мать, — мать родимая.
- Береги землю родимую, одна у него и Родина.
- Родина любимая как мать любимую.
___________________________________________________________________________
Настоящий материал опубликован пользователем Бычкова Ольга Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Рабочий лист по окружающему миру. Мы - граждане России. Разнообразные задания. Состоит из 6 заданий. Рабочие листы построены не только на повторение изученного материала, но и на получение знаний учащимися.
Курс профессиональной переподготовки
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 979 683 материала в базе
«Окружающий мир (в 2 частях)», Виноградова Н.Ф.
Родина - что это значит?
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 160 450 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.