Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру на тему "На севере Европы" (3 класс)

Урок по окружающему миру на тему "На севере Европы" (3 класс)

Скачать материал

Дата: 15.04.22 г.                                                                                        
Школа: ГБОУ СОШ №1 г.о. Чапаевск                                                                        

Класс: 3а   

Учитель: Артюхина Ольга Геннадьевна                                                                                 

 

 

 

Конспект урока по окружающему миру

Тема: «На севере Европы»

 

 

Цели деятельности учителя: ознакомление с северными европейскими странами, с северными европейскими государствами; развитие речи; обучение работы с картой.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

Знать: названия стран Скандинавии, их столицы и особенности.

 

Уметь: уметь показывать на карте границы стран северной Европы и их столицы, определять местонахождение достопримечательностей.

 

Личностные:

Проявлять интерес к учебной деятельности.

Аргументировано отстаивать свою точку зрения по теме.

Иметь навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками при работе в группах.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Технологии: здоровьесберегающая, ИКТ-технология, технология деятельностного метода (ТДМ).

Оборудование: Учебник «Окружающий мир» 3 класс, 2 часть (УМК «Школа России»); тетрадь к учебнику 3 класс 2 часть, учебная презентация, раздаточный материал, физическая и политическая карты мира; атласы; презентация по изучаемой теме; фото достопримечательностей изучаемых стран; карточки с названиями стран; карточки с иллюстрациями флагов изучаемых стран.

 

 

Этап урока, методы и приемы

Время

Содержание урока

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Этап самоопределения к деятельности

1 мин.

Здравствуйте, присаживайтесь!  
Очень я хочу учиться,
Не лениться, а трудиться.
Точно знаю – я смогу
И друзьям я помогу.

— Давайте пожмем друг другу руки и пожелаем удачи.

 

Готовят рабочее место

 

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

II.Актуализация знаний и мотивация

 

Словесный

Беседа
Наглядный/
демонстрация:
видео

 

 

Словесный

 

беседа

Наглядный

презентация
Практический:
упражнение

 

3 мин.

Проверим ваши знания.

-Назовите стороны горизонта и покажите на карте.

-Какие есть промежуточные стороны горизонта.

- Предлагаю сначала повторить материал, который мы изучали на прошлом уроке.

- С какими странами граничит Россия на западе?

- Какие страны располагаются вдоль южных границ России?

- Какие страны находятся у западных и юго-западных границ России?

На доске карточки с названиями стран.

 

Канада    Франция   Испания   Италия   Норвегия   Австралия   Финляндия

- Повторите задание, которое вы выполняли.

- Почему у всех разные ответы? (Предполагаемый ответ: не знаем расположение данных стран на карте).

 

- А сейчас попробуйте выполнить такое задание.

 Выберите страны, которые находятся у северных границ нашей страны.

Дети называют разные страны.

 

Работа в группах. У вас на партах таблица с названиями государств, вам необходимо подписать названия их столицы.

-Что вы вставили?

(Ответ-демонстрация)

 

 

Ответьте на вопросы и покажите на карте.

 

- С какими странами Россия граничит на северо-западе?

 

-Какие страны располагаются у западных границ России?

-У юго-западных?

-Какие страны находятся вдоль южных границ России?

 

- С какими странами наша страна имеет только морские границы? Где расположены эти страны?

 

- Какую цель вы перед собой поставите?

- Тема нашего урока: «Наши северные соседи Европы».

- Что нужно сделать, чтобы достигнуть цели? (прочитать статью учебника, изучить карту)

 

Север, юг, запад, восток.

Северо-запад, северо-восток, юго-запад, юго-восток.

 

 

Монголия (Улан-Батор), Казахстан (Астана), Япония (Токио), Белоруссия (Минск), США (Вашингтон)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с Норвегией и Финляндией.

 

Эстония, Латвия, Литва, Польша.

Белоруссия, Украина.

Грузия, Азербайджан, Казахстан, Монголия, Китай, Северная Корея

с Японией - на юго-востоке и США - на северо-востоке.

 

К: выражение своих мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

 

П. смысловое прослушивание.

 

К: выражение своих мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

III. Постановка учебной задачи

 

Словесный

 

беседа

Наглядный

презентация

4 мин.

 

 

 

 

 

 

И для этого нам нужно отправиться в интересное путешествие. А на чем мы отправимся, вы узнаете отгадав загадку.

Он в безбрежном океане

Туч касается крылом.

Развернется - под лучами

Отливает серебром. Что это?

Верно, в путешествие мы отправимся на самолете.

-Посмотрев на карту можете ли вы определить, куда мы полетим?

Верно.

-Какие задачи вы поставите перед собой сегодня на урок?

 

 

 

-Отлично. Перед тем как отправиться в путешествие нам нужно определить маршрут. У вас на столах листы-маршруты. Откройте учебник на стр. 109, и заполните маршрут до конца, написав столицы стран.

(На доске маршрут)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самолет.

 

На север Европы.

 

Узнать страны на севере Европы, столицы этих стран, главные достопримечательности.

 

Норвегия, Швеция, Финляндия, Дания, Исландия.

П: построение рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

 

П: самостоятельное выделение и формирование познавательной цели

IV. «Открытие» нового знания

Словестный:
рассказ

 

Наглядный/
демонстрация:
презентация

 

 

 

 

 

 

Словесный:

беседа

 

 

Словесный:
объяснение

 

 

 

 

Наглядный:
работа с книгой

Словесный:

беседа

 

 

Словесный:

объяснение

 

Наглядный/

демонстрация: презентация

 

 

 

 

 

Словесный:

беседа

 

 

Словесный:

объяснение

 

Наглядный/

демонстрация: презентация

 

 

 

 

 

 

 

 

Словесный:

беседа

 

Наглядный/

демонстрация: презентация

 

 

3 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

3 мин

 

 

 

 

 

 

3 мин

 

 

 

 

 

10мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин.

 

-На севере Европы есть большой полуостров. Это Скандинавский полуостров. На нём расположены две страны – Норвегия и Швеция. По соседству, на некотором расстоянии находятся Финляндия и Дания. Далеко к западу, в Атлантическом океане, лежит суровый остров Исландия.

 

-Что характерно для этих стран, узнаем, выполнив задание.

Работа в парах, по рядам.

Вставьте в текст слова для справок.

 

1 ряд.

-Все эти страны обычно называют ____________________. И в природе, и в __________ этих стран много общего. Все они - ___________ государства. Веками на морских побережьях строились ______________ деревни.

 

Слова для справок: морские, Скандинавскими, рыбацкие, истории.

 

 

2 ряд.

Самый обычный пейзаж для скандинавских стран - ____________________, покрытые хвойными лесами, бурные ________. Похожи и _____________ Скандинавских стран. Жители этих стран бережно относятся к природе. Здесь приняты строгие законы, запрещающие _____________________ и воды.

 

Слова для справок: загрязнение воздуха, языки, скалистые горы, реки.

3 ряд.

Основу скандинавской кухни составляют ___________ и продукты моря. Почти ежедневно на столе датчан, шведов, финнов и норвежцев рыбные блюда. Из рыбы готовятся __________, первые и вторые блюда.

В Дании наиболее популярны такие виды рыб, как сельдь, макрель, камбала, _____________. Их едят в вареном и соленом виде. Менее ______________________  копченая и вяленая рыба.

 

Слова для справок: лосось, салаты, рыба, распространена.

 

Вам хотелось бы узнать об этих странах больше?

-Перед путешествием, нам нужно узнать значения некоторых слов, которые нам понадобятся в этих странах.

Словарная работа.

-Вы знаете, что такое ледники?

Ледники – это скопление льда, движущиеся по земной поверхности, образованные в результате накопления и уплотнения снега.

-Водопад?

Водопад - падение воды в реке в местах резкого изменения высоты её дна с образованием уступа.

 

-Садимся по удобнее, пристегнем ремни и полетим в аэропорт столицы Исландии - Рейкьявик. В аэропорту нас встречают экскурсоводы, которые расскажут нам про эту страну поподробней.

1.       Исландия.

1 экскурсовод.

Исландия – уникальное место на планете. Это название означает «ледяная страна», потому что немалая часть острова покрыта ледниками. Исландия страна вулканов. Здесь их очень много — около 200. Из них 30 активно извергаются последние 1000 лет... Вся кора вулканов изломана. Там нет растительности, деревьев – все карликовое, мохообразное. Земля Исландии – это все цвета радуги. От желтого песка до пепельного, серого, черного оттенка.

2 экскурсовод.

Еще одно чудо Исландии – это ее водопады. Кто хоть раз побывает здесь, никогда не сможет забыть их красоты. Среди черных скал, зеленых мхов, белых снегов и голубых ледников текут короткие и бурные исландские реки. Удивительны и озера Исландии. Многие из них не замерзают всю зиму из-за теплых источников на дне. Такие места обычно населяют многочисленные колонии птиц.

 

3 экскурсовод.

Но главная знаменитость Исландии - гейзеры. Гейзеры – это источники, выбрасывающие вверх струи горячей воды и пара. Сначала ты видишь, как вода начинает дышать, потом из недр появляется громадный шар светло –изумрудного цвета. Фонтаны кипятка из самого большого гейзера достигает 50 метров высоты. Горячими водами исландцы обогревают дома, теплицы.

 

-Вот мы и узнали некоторые факты об Исландии.

-Что же вы запомнили?

За каждый ответ ученику вручается сувенир.

Фото на память. (опорный слайд с достопримечательностями страны)

 

2. Швеция

 

-Продолжим наше путешествие.

-Изучим новые слова, которые нам пригодятся в какой стране?

-Что такое ландшафт?

Ландшафт – вид земной поверхности, общий вид местности.

Северное сияние – свечение верхних слоев атмосферы, вспышки света.

 

Пристегните ремни. Отправляемся в королевство Швеция, в аэропорт Стокгольма. И здесь нас встречают экскурсоводы этой страны. Послушаем.

4 экскурсовод.

Основные достопримечательности Швеции можно увидеть в Стокгольме – одной из красивейших столиц Северной Европы. Столица Королевства Швеции расположена на четырнадцати островах. В Стокгольме находится более 70 музеев. Один из самых известных и популярных музеев Стокгольма – музей Васа. Главным экспонатом музея и его гордостью является корабль Васа. Когда-то он затонул и пролежал под водой 333 года. Потом его подняли и отреставрировали.

 

-Швеция – тихая европейская страна, которую миновали все бури XX века. Почти 200 лет Швеция не участвует ни в каких войнах. Это мирная страна.

 

5 экскурсовод.

Швеция – страна разнообразнейших ландшафтов. Она пятая по площади в Европе. Настоящие арктические зимы и величественное северное сияние, освещающее полярную ночь – это крайний север страны. На западе – теснятся невысокие горы, а богатые сельскохозяйственные угодья раскинулись к югу Швеции. Страна островов и живописных голых скал - это Восточное побережье. Леса занимают две трети территории страны, в них прячутся чистейшие озера – главные природные достопримечательности Швеции.

 

-В Швеции действует уникальная система “общего права” – любой турист беспрепятственно может заходить в чужие владения. Лишь одно строго запрещено – наносить ущерб природе.

 

Внимательно прочитайте текст и найдите в нем ошибки.

 

Швеция – пятая страна по площади в Европе. Столица Швеции – город Рейкьявик. Один из самых известных и популярных музеев этой страны – музей Васа. Швеция – конфликтная страна, и постоянно участвует во всех мировых войнах. Лесов в стране очень мало, и чистейшие озера – главные достопримечательности Швеции.

 

За правильные ответы ученикам вручаются сувениры – открытки с видами Швеции.

Фото на память. (опорный слайд с достопримечательностями страны)

 

 

 

2.      Норвегия

 

-Мы побывали в очень красивой стране, теперь отправляемся дальше.

Для начала узнаем такие слова как: викинги, тролли, фьорды.

Кто такие викинги?

Викинги – средневековые скандинавские мореходы.

-Кто такие тролли?

Тролли - сверхъестественные существа из скандинавских мифов.

Фьорды – узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами. (на слайде фотографии)

 

Нас встречает аэропорт города Осло – столица Норвегии.

-Норвегия – самая северная страна Европы. Не случайно ее название происходит от слов «норд Вег», что значит путь на север.

 

И снова нас встречают экскурсоводы, послушаем их.

 

6 экскурсовод.

Норвегия – это королевство. Столица страны – город Осло. Достопримечательности Норвегии рассказывают о далеких временах, не нужно забывать, что именно в этой стране появились викинги, тролли и другие персонажи, характеризующиеся невероятной силой и суровым характером. Именно поэтому, при первом взгляде на Осло, возникает ощущение сурового и неприветливого города. Но это не так. Норвегия считается родиной лыж и коньков. В Осло есть музей лыж. Норвежская поговорка гласит: «Норвежец рождается с лыжами на ногах!»

 

7 экскурсовод.

Эта страна одна из немногих сохранила первозданную красоту природы. Ведь самыми известными достопримечательностями этой страны являются ее водопады, реки и озера, горы и, самое главное, фьорды. Фьорды – самая знаменитая природная гордость Норвегии. В течение тысячелетий ледники, сползая с гор, прорезали в скалах глубокие ущелья, которые заполнила морская вода.

 

-Активный отдых в Норвегии присутствует в полном объеме, зимой это просто рай для горнолыжного спорта. В теплое время года эта страна может Вам предложить рыбалку, пешие прогулки, велосипедные прогулки, скалолазание и многое другое.

 

-Люди этих краев были всегда связаны с морем. Это северный край. Рыболовство-занятие норвежцев, живущих на побережье. Рыба: сельдь, скумбрия, треска, лосось, зубатка, сайда, камбала, морской окунь.

 

-И мы с вами тоже отправляемся на рыбалку. Удочкой вам нужно зацепить рыбку, и ответить на вопрос, написанный на ней.

1. Назови и покажи на карте столицу Норвегии.

2. Что такое фьорды?

 

 

 

3. Почему норвежская поговорка гласит: «Норвежец рождается с лыжами на ногах!»?

4. Покажи на карте границы страны Норвегия.

5. Каков основной вид занятия норвежцев, живущих на побережье?

 

За каждый правильный ответ, ученики в подарок получают рыбку.

Фото на память. (опорный слайд с достопримечательностями страны)

 

Физминутка

 

Мы садимся в самолет

Отправляемся в полет

Мы летим над облаками,

Машем папе, машем маме

Видим, как течет река,

Видим лодку, рыбака,

Осторожнее: гора!

Приземляться нам пора.

4. Дания

 

-Ну что ж летим дальше? Изучим следующие слова, которые нам понадобятся.

-Что такое лего?

Лего - конструктор, представляющий собой наборы деталей для сборки разнообразных предметов.

Аэропорт города Копенгаген. Дания. Прошу экскурсоводов сообщить интересные факты об этой стране.

 

8 экскурсовод.

Дания знаменита тем, что ее столицей является красивейший город Копенгаген. Интересно, что в этом городе можно увидеть довольно много исторических памятников, потому что его история уходит еще к двенадцатому веку. Именно поэтому среди того, чем знаменита Дания, можно назвать различные крепости, соборы и замки.

 

-А теперь посетим легендарное место Дании – Леголенд. Парк аттракционов. Lego здесь — лишь элемент дизайна. В центре парка — город в миниатюре, собранный из деталей Lego. Вдоль дорожек стоят фигуры в человеческий рост, тоже собранные из деталей Lego, и даже машинки на автодроме — увеличенные копии тех, которые продаются в наборах конструктора.

-Ну а самое главное, чем знаменита Дания – это датчане с их гостеприимством, дружелюбием и чувством юмора.

 

9 экскурсовод.

Первое, чем знаменита Дания, это тем, что является родиной знаменитого писателя Ганса Христиана Андерсена. Интересно, что каждый год проводят специальные фестивали, посвященные этому детскому писателю. Посетители могут увидеть дом, где жил писатель в детстве и музей Андерсена. И вот уже 100 лет символом Копенгагена является Русалочка – персонаж одной из сказок Андерсена.

(Выставка книг Г.Х. Андерсона).

 

-Проверим, что же вы запомнили.

Викторина. За каждый правильный ответ вы получили раскраску с иллюстрациями из книг Г.Х.Андерсена.

1.      Как называется сказка, в которой главными героями является очень храбрая девочка, спасшая своего друга от злой королевы?

2.      Откуда появилась Дюймовочка из сказки «Дюймовочка»?

3.      Вспомните сказку «Принцесса на горошине», почему принц не мог найти себе невесту?

4.      Какое произведение не принадлежит перу Андерсена: Гадкий утенок, Русалочка, Золотой гусь.

5.      В кого превратился гадкий утенок?

6.      Что такое Леголенд?

 

7.      Что является символом Копенгагена?

 

-Молодцы!

Фото на память. (опорный слайд с достопримечательностями страны)

 

 

5. Финляндия.

 

-Отправляемся в последнюю страну на сегодня.

-Но для начала, ответьте кто такой Санта Клаус?

Санта Клаус – сказочный персонаж, который дарит детям подарки на Рождество в западных странах.

-Лапландия?

Лапландия – регион Финляндии, родина Санты Клауса.

Куда же мы летим?

Верно. В Финляндию, в аэропорт столицы Хельсинки. И снова нас встречают экскурсоводы. Послушаем их.

 

10 экскурсовод.

Если посмотреть на карту Финляндии поражает огромное количество озер. Финляндию называют страной тысячи озёр. Но их не тысяча, а более 180 тысяч. Они славятся чистой водой, красивыми, поросшими лесом берегами. Финны называют свою страну Суоми, что означает страна болот. Глава государства – президент. Столица Финляндии-Хельсинки. Этот город поражает своей чистотой. Здесь на улице трудно найти даже маленькую бумажку.

 

11 экскурсовод.

Взрослые и дети любят ездить на север Финляндии, в Лапландию, самое сказочное место – здесь живёт Санта Клаус. Это край снегов, морозов и северных оленей. Каждый год в домике Санты много гостей. Климат здесь суров – ночные заморозки бывают даже в июле. А встречают прилетающих туда туристов два грозных шестиметровых снеговика. Там же находится и Санта – Парк с деревней Санта Клауса.

Еще в Лапландии с ноября по январь можно наблюдать уникальное явление природы – северное сияние.

 

- В Финляндии очень бережно относятся к своему прошлому. И поэтому по всей стране можно увидеть множество отлично сохранившихся зданий –старинных крепостей, замков, усадеб.

-Финны уважительно и бережливо относятся к своей природе – по стране очень много национальных парков. А в Хельсинки есть музей природы.

 

-Мы с вами познакомились с удивительной страной.

-Предлагаю вам ответить на вопросы Санты Клауса. За каждый правильный ответ вы получите сладкий приз.

 

1.      Столица Финляндии.

2.      Родина Санта Клауса.

3.      Кто является главой государства Финляндия?

4.      Как по-другому местные жители называют свою страну?

5.      Какое уникальное явление можно наблюдать в Лапландии?

6.      Какой климат в Лапландии?

Фото на память. (опорный слайд с достопримечательностями страны)

 

Работа в группах (вспомнить с детьми правила работы в группе)

Каждая из групп выбирает одно государство.

Работа ведётся по статье из учебника, политической карте.

Учитель раздаёт группам карточки с изображением флагов (см. приложение).

Каждая группа самостоятельно готовит сообщение о выбранной стране. Затем представители групп выходят к доске и делают сообщение. Остальные с места помогают и дополняют.

План сообщения (раздать группам)

1). Название государства. Его столица.

2). Месторасположение. С какими государствами граничит, какими морями омывается?

3). Глава государства.

4). Государственный флаг.

5). Государственный язык.

6). Особенности, достопримечательности страны.

7). Знаменитости, жившие в изучаемых странах, их занятия или творчество.

После каждого выступления учитель дополняет рассказ ученика (можно использовать презентацию).

 

 

 

Все эти страны обычно называют Скандинавскими. И в природе, и в истории этих стран много общего. Все они – морские государства. Веками на морских побережьях строились рыбацкие деревни.

 

Самый обычный пейзаж для скандинавских стран – скалистые горы, покрытые хвойными лесами, бурные реки. Похожи и языки Скандинавских стран. Жители этих стран бережно относятся к природе. Здесь приняты строгие законы, запрещающие загрязнение воздуха и воды.

 

Основу скандинавской кухни составляют рыба и продукты моря. Почти ежедневно на столе датчан, шведов, финнов и норвежцев рыбные блюда. Из рыбы готовятся салаты, первые и вторые блюда. В Дании наиболее популярны такие виды рыб, как сельдь, макрель, камбала, лосось. Их едят в вареном и соленом виде. Менее распространена копченая и вяленая рыба.

 

 

 

 

 

 

 

Ледники-это глыбы льда.

 

 

Водопад – огромные потоки воды, падающей с уступа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

В Швеции.

Общий вид местности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильный текст

Швеция – пятая страна по площади в Европе. Столица Швеции – город Стокгольм. Один из самых известных и популярных музеев этой страны – музей Васа. Швеция – мирная страна, и не участвует в войнах. Лесов в стране очень много, и чистейшие озера – главные достопримечательности Швеции.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Осло.

2.     Узкий, извилистый и глубоко врезавшийся в сушу морской залив со скалистыми берегами.

3.     Норвегия – родина лыж.

 

4. Работа с картой.

5.Рыболовство.

 

 

 

 

Дети приседают.

 

Руки в стороны.

По очереди обеими руками

Изображают волны

Забрасывают удочку

Наклоняются влево, вправо

Приседают

 

 

 

 

 

Конструктор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.«Снежная королева»

 

2.Из цветка.

3.Он хотел себе в жены настоящую принцессу.

4.Золотой гусь – братья Гримм

 

5.В прекрасного лебедя.

6.Парк аттракционов, где всё сделано из лего.

7.Русалочка из произведения Г.Х.Андерсона..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В Финляндию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Хельсинки.

2.Лапландия.

3.Президент

4.Суоми – страна болот.

5.Северное сияние.

6.Суровый. Это край снегов и морозов.

П: построение рассуждения по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

П: логический анализ объектов с целью выделения признаков.

 

 

 

 

Р: выделение и осознание обучающимися того, что еще нужно усвоить

 

 

 

 

 

 

 

П: преобразование модели с целью выявления общих знаков, определяющих данную предметную область

 

 

 

 

 

 

 

 

К: выражение своих мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

П: определение основной и второстепенной информации

 

 

 

П: построение логической цепочки рассуждения

 

П: анализированиеобьекта с целью

выделения существенных признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: выражение своих мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

П: определение основной и второстепенной информации

 

 

 

П: построение логической цепочки рассуждения

 

П: анализированиеобьекта с целью

выделения существенных признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: выражение своих мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

П: определение основной и второстепенной информации

 

 

 

П: построение логической цепочки рассуждения

 

П: анализированиеобьекта с целью

выделения существенных признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: выражение своих мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

П: определение основной и второстепенной информации

 

 

 

П: построение логической цепочки рассуждения

 

П: анализированиеобьекта с целью

выделения существенных признаков

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К: выражение своих мысли с достаточной полнотой и точностью.

 

 

 

 

 

 

 

 

П: определение основной и второстепенной информации

 

 

 

П: построение логической цепочки рассуждения

 

П: анализированиеобьекта с целью

выделения существенных признаков

V. Первичное закрепление во внешней речи

 

Практический

Упражнение
Наглядный/

демонстрация: презентация

3 мин.

-Давайте же вспомним, что мы знаем о странах Скандинавии.

Задание на соотнесение. Соотнесите страну с ее столицей.

                     

Норвегия

 

Осло

Швеция

 

Хельсинки

Исландия

 

Копенгаген

Дания

 

Рейкьявик

Финляндия

 

Стокгольм

 

-Покажите страны и их столицы на карте.

 

- В каких странах произведены эти товары? Учитель показывает иллюстрации (см. приложение).

1). Конструктор «Лего» (Дания).

2). Сливочное масло (Финляндия).

3). Сельдь (Исландия).

4). Креветки (Норвегия).

- Что можно сказать об экономике этих стран?

- Какие достопримечательности, в каких странах находятся?

Рабочая тетрадь - с. 68, № 3

Задание выполняется коллективно с опорой на фотографии и учебник.

-Соедините линиями названия государств с их столицами.

Рабочая тетрадь с. 67, № 2

 

 

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

П: преобразование модели с целью выявления общих знаков, определяющих данную предметную область

VII. Самостоятельная работа с самопроверкой

 

Практический

Письменный опрос

 

Наглядный:
карточки

5 мин.

-А сейчас вам необходимо найти лишнюю фотографию достопримечательности, которая не относится к этой стране.

 

1 слайд.

Норвегия.

(Фьорды, музей лыж, Леголенд, Королевский дворец Осло)

2 слайд.

Исландия.

(Водопад Деттифосс, статуя Свободы, Великий Гейсир, Лагуна Йокульсарлон)

3слайд.

Швеция.

(Музей Васа, Биг-бен, Стокгольмский архипелаг, ботанический сад Бергиуса)

4 слайд.

Финляндия.

(Музей природы, Озеро Инари, Озеро Сайма, Пизанская башня)

4 слайд.

Дания.

(Памятник Г.Х.Андерсену, Русалочка, Красная площадь, Замок Фредериксборг)

 

Раздать эталон для самопроверки

 

 

 

 

 

Норвегия                               Стокгольм

Швеция                                 Осло

Финляндия                            Рейкьявик

Дания                                    Хельсинки

Исландия                               Копенгаген

 

 

-Сравните флаги скандинавских стран (полосы, цвета).

Рабочая тетрадь – с.69, № 4

Взаимопроверка с опорой на учебник.

 

 

 

К: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью.

П: построение логической цепочки рассуждений

 

 

 

 

 

Р: осуществлять итоговый контроль;

VIII. Включение в систему знаний.

Словесный

Беседа.

Практический:
упражнение

Наглядный/

демонстрация: презентация

 

3 мин.

Литературная викторина.

  - Догадайтесь, из какого произведения строчки. Кто их автор, и в какой  стране он жил?

     1). «В маленькой шведской деревушке Вестименхег жил когда-то мальчик по имени Нильс. С виду мальчик как мальчик, а сладу с ним не было никакого...» С. Лагерлёф, «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями». Швеция.

      2). «В городе Стокгольме, на самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живёт самая обыкновенная семья по фамилии Свантесон...» (А. Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше»). Швеция.

      3). «В то самое утро, когда папа Муми-тролля закончил мост через речку, малютка Снифф сделал необычайное открытие: он обнаружил Таинственный путь!» Т. Янссон, собрание сочинений о Муми-Троллях. Финляндия.

      4). «Было когда-то на свете двадцать пять оловянных солдатиков. Все сыновья одной матери - старой оловянной ложки, - и, значит, приходились они друг другу родными братьями» Г. Х. Андерсен, «Стойкий оловянный солдатик». Дания.

- Как вы думаете, на каких уроках нам понадобятся знания, полученные сегодня? (Предполагаемый ответ: окружающий мир, литературное  чтение, музыка, ИЗО и др.)

 

Откройте дневник и запишите д/з: с. 108-116

 

 

 

Р: формулирование выводов из коллективного обсуждения;

IX. Рефлексия деятельности

Словесный

Беседа
Наглядный/

демонстрация: презентация

3 мин.

Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие.

-Куда же мы летали?

-Что это за страны?

 

-Какие задачи мы ставили перед собой?

 

 

-Выполнили мы их?

-А какой урок вы извлекли для себя из нашего путешествия?

 

 

- На экране незаконченные предложения, дополните их.

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

   

 

-Спасибо. Урок окончен.

 

Р: анализирование
собственной работы

 

 

 

  ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 


 


 

 

 

 


 


 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
