Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру на тему: "Пернатые изобретатели"(3 класс)

Урок по окружающему миру на тему: "Пернатые изобретатели"(3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Пернатые изобретатели.docx

 

Тема:  «Пернатые изобретатели».

Цели:

1.Познакомить учащихся с птицами и их  приспособлениями к полету. Углубить знания детей о птицах нашей местности, занесенных в Красную книгу.

2. Развивать любознательность, наблюдательность, речь. Учить детей делать выводы и обобщения.

3.Прививать интерес к предмету, воспитывать бережное отношение  к природе.

Тип урока: урок открытия  новых знаний.

 

 

 

Ход урока.

1.Организационный момент.

Ребята,  слышите, звенит звонок,

Говорит: « Начнем урок!»

2. Актуализация знаний.

У. Ребята, давайте вспомним, с какой группой животных мы познакомились на прошлом уроке?

Д. Пресмыкающимися.

У. Назовите их.

Д. Змеи, крокодилы, черепахи, ящерицы.

У. А можно ли назвать пресмыкающихся  настоящими наземными животными? Почему?

Д. Они расселились далеко от воды и откладывают яйца на суше.

У., Почему пресмыкающиеся не насиживают яйца?

Д. Под оболочкой яйца есть все, что нужно для развития зародыша, включая запас воды.

 У. Чем холоднокровность отличается от хладнокровия?

Д.  Холоднокровность - это когда у животных   температура тела меняется в зависимости от температуры окружающей среды.

Хладнокровие – спокойствие и выдержка в поведении.

3. Совместное открытие знаний или объяснение нового материала.

У.  Каких летающих животных вы знаете?

Д. Стрекозы, бабочки, летучие мыши, птицы.

У. Давайте проверим.

1 слайд (Летающие животные.)

У.  Правильно,  посмотрите, вот эти животные, которых вы назвали.

 

      -Наш урок сегодня будет посвящен тем, кто два раза родится: в первый раз гадкий, а во второй раз мягкий.

  -Кто это?

Д. Птицы.

У. Так какова тема нашего урока?

Д. Птицы, пернатые.

У. Вы правы. Тема нашего урока  звучит так: « Пернатые изобретатели».

2 слайд (Пернатые изобретатели.)

У. Как вы думаете, почему птиц называют пернатыми?

Д. Так как они имеют перьевой покров, их тело покрыто перьями.

У. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они встречаются  и высоко в горах, и в ледяной приполярной пустыне, и в безводных песках, и над безбрежными просторами океанов. В отличие от млекопитающих, птицы всегда рядом с человеком, они радуют нас стремительным, легким полетом, красивым оперением, разнообразной окраской оперения.

3 слайд (Птица в полете.)

У.Птицы очень легкие, потому что кости у них полые и заполнены воздухом. А обтекаемая форма тела помогает им быстро летать. Некоторые внутренние органы  птиц уменьшены, зато полетные мышцы развиты больше, чем остальные. Но главное «изобретение» птиц – это перья.

У. Хотелось бы вам узнать, как устроено перо?

      -Самый первый шаг  к познанию мира  - это внимательный взгляд. Ученые,  чтобы сделать открытие, проводят опыты, наблюдения. Сейчас и мы  на время превратимся в ученых, будем исследовать перья.

Работа в парах.

    -На столах у вас лежат перья, возьмите их и рассмотрите. Сравните  по цвету, размеру. Какие они?

Д. Разные.

Уч. Что общего у всех перьев?

Д. Есть стержень, волоски.

У.  Возьмите самое крупное перо и рассмотрите бородки (волоски). Кто увидел на них маленькие крючки? Этими крючками волоски цепляются друг за друга достаточно крепко, как застежка-молния.

-Отрежьте кончик пера, рассмотрите срез. На что он похож?

Д. На пустую трубочку.

У. О чем это говорит?

Д.Перо легкое  и внутри него воздух.

У. А теперь обмокните перо в стакан с водой. Изменилось ли перо? Намокло ли?

Д. Нет,  вода скатилась капельками.

У. А знаете ли вы, почему перо не намокло?

Д. Нет.

4 слайд (Копчиковая железа).

 У. Давайте сделаем вывод, какую же роль  у птиц

выполняет их оперенье?

Д. Перья защищают птицу от воды и сырости.

У. Для чего птицам нужны большие перья?

Д. Для полета.

У. А  маленькие?

У.Чтобы согревать тело.

5 слайд (Виды перьев)

У. Посмотрите, вот большие перья, которые нужны для полета, вот маленькие, которые защищают тело и согревают. А о каких перьях мы еще не сказали?

Д. Правильно, о перьях  хвоста.

У. Как вы думаете, какую роль они играют?

Д. Они позволяют держать равновесие, делать повороты и остановку.

6 слайд (Птицы в полете, страус.)

У.    Крылья поднимают птицу в воздух. Птицы машут крыльями и летят. Крыло сгибается так же, как рука. При помощи крыльев птицы могут изменить  направление полета. Взлетая, птица подпрыгивает в воздух  и очень быстро машет крыльями. Все птицы хорошие летуны.  Зато у птиц, которые  не летают, например, у африканского страуса, сильные ноги, так что он легко может убежать от врага.

        Для полета им нужна энергия, поэтому птицы много едят. Легкие и сердце у птиц совершенны. Благодаря ним обмен веществ у птиц идет очень быстро: они теплокровные животные. Поддерживать температуру в зимнее время  помогает пушистое оперение, которое удерживает воздух вокруг тела и заменяет птицам одежду.

Работа в парах – учебн. стр.28 №2

      У.Прочитайте задание и выполните его.

 -Так в какую «одежду» превращается оперение чечетки?

4. Физминутка.

У. Теперь я вам предлагаю немножко отдохнуть   и послушать голоса птиц.

7-8 слайд (Голоса птиц.)

5. Первичное закрепление (обучение способам самостоятельного применения знаний).

Слайд – 9(Линька птиц).

У.  Весной начинается горячая пора для птиц - сезон размножения. Самцы занимают для своей будущей семьи лучшие участки  и пением сообщают другим, что место занято. Самки выбирают понравившийся участок и самца. Самка строит гнездо и откладывает яйца – не все сразу, а по одному в день, чтобы не потерять способность к полету, - и насиживает их.

 У. На стр.30  прочитайте текст самостоятельно.

  -Что нового вы узнали?

 -Каких птиц мы называем перелетными, а каких оседлыми?

Слайд  10(Почему птицы улетают?)

Поработайте в группах, выполните№4 на стр. 31.

-Давайте проверим. К каким группам  вы отнесли птиц?

   -Теперь я предлагаю послушать рассказы от каждой группы.

Слайды – 11-17( Краснокнижные птицы.)

6. Итог урока.

 В завершении урока я предлагаю поиграть в игру « Да или нет».

 Я задаю вопросы, если согласны, пишите  - да, не согласны - нет.

1.-Всех животных, которые летают, называют пернатыми?

2.- К пернатым относятся только птицы? 

3.- Для полета птицам нужна энергия? 

4.-Птицы холоднокровные животные?

5.- Температура тела птиц постоянна? 

6. – У птиц наблюдается линька?

7. – Птицы улетают на юг, потому что им холодно?

8.- Околоводные птицы живут на деревьях?

У. Теперь  обменяйтесь листочками и проверьте, кто на все вопросы ответил правильно поставьте «5»

Слайд  18(Ответы).

У. Как думаете, вы  сегодня на уроке все  узнали о птицах? (Нет).

Слайд  19(Домашнее задание).

7. Домашнее задание.

 Дома вы прочитаете  некоторые сведения на стр. 28-30 и  № 3, 5, 7, 9 выполнить по выбору.

Найти стихи, загадки о птицах, нарисовать рисунки.

Найти  интересные  факты и события о птицах.

 

 

 

 


 

 

 


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему: "Пернатые изобретатели"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация.ppt

Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему: "Пернатые изобретатели"(3 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •        Летающие животные.1

    1 слайд

    Летающие животные.
    1

  • Тема: «Пернатые изобретатели».2

    2 слайд



    Тема: «Пернатые изобретатели».
    2

  • 3Черная крачка в полете

    3 слайд

    3
    Черная крачка в полете

  • Кожа птиц практически лишена желез. Только в основании хвоста имеется крупная...

    4 слайд

    Кожа птиц практически лишена желез. Только в основании хвоста имеется крупная копчиковая железа. Выделяемый ею маслянистый секрет птицы клювом разносят на оперение. Это придает перьям упругость и эластичность, а у водоплавающих птиц еще и предохраняет перья от намокания.
    4

  • 5

    5 слайд

    5

  • 6ЧайкиСтраус

    6 слайд

    6
    Чайки
    Страус

  • 7

    7 слайд

    7



  • 8

    8 слайд

    8

  • Один или два раза в году  у птиц наблюдается линька .В это время старые перья...

    9 слайд

    Один или два раза в году у птиц наблюдается линька .В это время старые перья выпадают, а на их месте вырастают новые . У большинства птиц перьевой покров сменяется постепенно и это никак не отражается на их полетных возможностях . Однако у водоплавающих птиц, таких как утки, гуси, лебеди, все маховые перья выпадают одновременно. Поэтому в период линьки эти птицы совершенно не способны летать. Чтобы не становиться легкой добычей хищников, в это время они держатся на поверхности воды вдали от берега.
    9

  • 10А) ИМ ХОЛОДНО.Б) НЕ ХВАТАЕТ КОРМА.В) ЭТО МНОГОЛЕТНЯЯ ПРИВЫЧКА.ПОЧЕМУ ПТИЦЫ...

    10 слайд

    10
    А) ИМ ХОЛОДНО.
    Б) НЕ ХВАТАЕТ КОРМА.
    В) ЭТО МНОГОЛЕТНЯЯ ПРИВЫЧКА.
    ПОЧЕМУ ПТИЦЫ НА ЗИМУ УЛЕТАЮТ НА ЮГ?

  • Краснокнижные птицы озера Маныч.Для сохранения редких видов птиц создаются сп...

    11 слайд

    Краснокнижные птицы озера Маныч.
    Для сохранения редких видов птиц создаются специальные заказники и заповедники.
    11

  • Отряд    ржанкообразные.12АвдоткаКаспийскй      зуекМорской     зуек

    12 слайд

    Отряд ржанкообразные.
    12
    Авдотка
    Каспийскй зуек
    Морской зуек

  • 13       ЧеграваКулик - сорокаХодуночникКречеткаШилоклювкаЛуговая тиркушка

    13 слайд

    13
    Чеграва
    Кулик - сорока
    Ходуночник
    Кречетка
    Шилоклювка
    Луговая тиркушка

  • Отряд      гусеобразные.14Белоглазый  нырокСавкаМалый лебедьКраснозобая...

    14 слайд

    Отряд гусеобразные.
    14
    Белоглазый нырок
    Савка
    Малый лебедь
    Краснозобая казарка

  • Отряд   аистообразные.15                Каравайка       Колпица

    15 слайд

    Отряд аистообразные.
    15
    Каравайка
    Колпица

  • Отряд пеликанообразные.16Розовый           пеликан

    16 слайд

    Отряд пеликанообразные.
    16
    Розовый пеликан

  • 17Серый журавльОтряд            журавлеобразные

    17 слайд

    17
    Серый журавль
    Отряд журавлеобразные

  • Ответы:

1.Нет 
2.Да
3.Да
4.Нет
5.Да
6.Да
7.Нет
8.Нет

    18 слайд

    Ответы:

    1.Нет
    2.Да
    3.Да
    4.Нет
    5.Да
    6.Да
    7.Нет
    8.Нет

  • Домашнее задание.В учебнике ст.27-30 читать, № 3, 5,7,9 выполнить по выбору....

    19 слайд

    Домашнее задание.
    В учебнике ст.27-30 читать, № 3, 5,7,9 выполнить по выбору.

    *Найти стихи , загадки о птицах. Нарисовать рисунки.

    *Найти интересные факты и события о птицах.


    19

  •                                Это интересно.   20

    20 слайд


    Это интересно.

    20

  • Перья как инструмент письма.    Со времен Римской импе...

    21 слайд


    Перья как инструмент письма.
    Со времен Римской империи и до середины XIX . Люди использовали в качестве письменных принадлежностей крупные перья некоторых птиц. Их затачивали особым образом и писали чернилами.
    21

  • Наземных и околоводных птиц выводковый тип  развития.  Их птенцы покрыты пухо...

    22 слайд

    Наземных и околоводных птиц выводковый тип развития. Их птенцы покрыты пухом и с первых дней могут самостоятельно передвигаться и искать пищу .Птенцы древесных птиц и хищников рождаются голые, не способные сами добывать пищу. Они сидят в гнездах и их кормят родители. Такой тип развития называется птенцовым.
    22

  • Насекомоядные птицы.Эти птицы питаясь разнообразными насекомыми снижают...

    23 слайд


    Насекомоядные птицы.
    Эти птицы питаясь разнообразными насекомыми снижают их численность. Дятлы отыскивают личинки даже под корой деревьев. Особенно много насекомых птицы уничтожают во время высиживания птенцов. Так большая синица за сутки прилетает с кормом к гнезду около 400раз!

    23
    Дятел
    Соловей

  • Растительноядные птицы.Роль птиц в распространении семян очень...

    24 слайд

    Растительноядные птицы.
    Роль птиц в распространении семян очень велика. Поедая сочные плоды растений, многие птицы например, свиристели и дрозды, перелетая с места на место, выбрасывают с пометом неповрежденные семена. Зерноядные птицы, например воробьи, также способствуют их распространению. Сойки и кедровки делают многочисленные запасы желудей или орехов, о которых забывают. Из спрятанных в земле плодов вырастают молодые деревца.
    24
    Кедровка
    Снегирь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
