Инфоурок Другое КонспектыУрок по окружающему миру на тему "Семейный бюджет" 3 класс

Урок по окружающему миру на тему "Семейный бюджет" 3 класс

Скачать материал

Окружающий мир, 3 класс 
УМК «Перспектива»

Тема: Семейный бюджет

Цель урока: создание условий для формирования у обучающихся элементарных экономических представлений о бюджете семьи.

Задачи:

– образовательные: ознакомить учащихся с экономической жизнью семьи, правилами ведения домашнего хозяйства, семейным бюджетом;

формировать представление о структуре семейного бюджета;

повторить изученные экономические понятия;

– развивающая: развивать познавательные способности, устную речь детей, умение делать оптимальный выбор;

– воспитательные: формировать целостность взглядов на семью, ее роль в обществе, социальные устои и традиции; формировать умение работать в группе;

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  • регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнёров.
  • познавательные: развивать умения выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.
  • коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Оборудование: карточки-схемы, раздаточный материал (рабочие листы), презентация, проектор.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Ход урока

 

I.                   Организационный  момент.


Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталия Алексеевна и я проведу у вас урок окружающего мира.

Сейчас тихо сядут девочки, а еще тише сядут мальчики.

Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.

Посмотрите, чтобы у вас на парте обязательно лежали дневник, пенал, учебник по окружающему миру, рабочий лист.

Теперь покажите мне, как должен сидеть настоящий ученик? Спасибо.

 

Ученик читает стихотворение:

Маму в магазин провожает сын,

Три копейки он ей даёт: «Вот!

Купи мне самолёт.

А ещё ружьё, лопатку,

Танк, лошадку, шоколадку,

Самосвал, тетради, краски,

Маски, сказки и салазки!

Постарайся не забыть.

А на сдачу можешь даже

И свистульку мне купить…»


- Как вы думаете, чего не учёл мальчик? (что на три копейки ничего не купишь)

- А почему он делает маме такой заказ? (он маленький и не знает цену деньгам)

- А вы знаете, почему ваши родители иногда не могут купить то, что вам хочется? (у них нет денег, считают, что я ещё мал для чего-либо).

- Я надеюсь, что на сегодняшнем уроке окружающего мира мы сможем найти ответы на этот и многие другие вопросы.

 

Слайд 2, 3

- Для того чтобы узнать тему урока, вам необходимо разгадать ребус.

- Назовите тему урока. Назовите цель урока.

Слайд 4

Тема: семейный бюджет (СБ). Цель: узнать что такое СБ, для чего он нужен, какие виды доходов может получать семья. Запишите в рабочий лист тему урока.

 

- Что такое семейный бюджет? (предположения обучающихся) Для того чтобы узнать понятие данного слова, Арсений подготовил информацию для вас.

 

Сообщение ученика

Термин “бюджет” пришёл к нам из Англии, дословно он означал “кожаный мешок”. В те давние времена казначей выходил перед двором с кожаным мешком и объявлял всем присутствующим, каков бюджет государства, каковы доход и расход за определённый период. Бюджет – план доходов и расходов.

Слайд 5

На доске: бюджет

доходы           расходы

Для чего нужен семейный бюджет? Какие виды доходов может получать семья? (Обучающиеся высказывают предположения).

Семейный бюджет, как правило, составляется не на год, а на более короткий срок, например, на месяц. Но он должен быть обязательно в каждой семье, иначе могут произойти разные неприятности.

Работа с учебником

- Откройте учебники на с. 77 (первый абзац) и найдите ответ на вопрос: Из чего складывается доход семьи? (зарплата папы, зарплата мамы, стипендия сына, пенсия бабушки, пенсия дедушки)

- Какие два новых понятия вам встретились? (СТИПЕНДИЯ, ПЕНСИЯ). Ваш(-и) товарищ(-и) нашли для вас значение данных терминов:

 

Сообщение ученика(-ов):

Стипендия — регулярная финансовая помощь, оказываемая оплатой обучения, а иногда и выдачей ежемесячного пособия, учащимся, как правило, средних специальных и высших учебных заведений.

 

Пенсия — регулярное (обычно — ежемесячное) денежное пособие, выплачиваемое лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца.

           

Найдите в рабочем листе задание №1. Прочитайте задание. Что мы можем записать в доходы семьи? Что в расходы семьи? (обсуждение)

            Слайд 6

 

            Ребята, как вы считаете, стоит ли планировать семейный бюджет заранее? Для того чтобы ответить на этот вопрос разыграем небольшую сценку. Представим, что у нас есть некоторая семья, которая состоит из папы, мамы, сына студента, дочки школьницы, бабушки и дедушки. (Учитель раздаёт роли: 7 чел.)

            Каждый из членов семьи приносит доход. Какой доход принесут мама и папа? (Зарплату) Верно, папа заработал 15 т.р., мама – 10 т.р., сын студент получает пенсию в размере 2 т.р., дедушка и бабушка получают пенсию по 8 т.р. каждый, школьник дохода не имеет.

            Задача семьи распределить общий семейный бюджет на своё усмотрение, т.е. выбрать товары и услуги, которые захочет.

 

            Обучающиеся выбирают товары и услуги на своё усмотрение. Приходят к выводу, что бюджет закончился, а жизненно-необходимые товары они так и не выбрали.

 

            Итак, как вы считаете, что нужно сделать, чтобы избежать сложившеюся ситуацию? Слайд 7. Посмотрим диаграмму, что видим с её помощью. (Расходы превысили доходы) Общий бюджет семьи составил 43 т.р., а траты составили 57 т.р.

Обычно взрослые планируют свой бюджет, чтобы не произошло таких ситуаций, как у нашей семьи. Иногда дети обижаются на родителей за то, что они отказываются купить им ту или иную новую игрушку, конфеты или что-то еще. Но обижаться на это не следует. Просто родители вынуждены рассчитывать, что можно купить в данный момент, а что нельзя. Ведь расходы семейного бюджета не должны превышать доходов.

 

Ребята, так давайте сделаем вывод, для чего нужен семейный бюджет? (Семейный бюджет нужен для того чтобы заранее планировать расходы в семье, учитывая доходы семьи)

Каждая семья имеет не только доходы, но и расходы. Как вы видели, расходовать деньги приходится на развлечения, продукты питания, оплату коммунальных услуг, игрушек и т.д.

На какой период может составляться бюджет семьи? (на неделю, месяц, год).

Как могут распределиться доходы и расходы в семье?

 

Слайд 8

Ответ: доходы могут быть равны расходам,

превышать расходы,

быть меньше расходов.

 

Правильно. А какая формула будет лучшей? (Та, в которой доходы больше, чем расходы)

А что делать тем, у кого расходы превышают доходы? (Экономить)

V. Первичное закрепление знаний

Давайте поможем нашей семье научиться экономить.

Найдите на рабочих листах задание №2. Прочитайте задание.

«Прочитай советы по экономии семейного бюджета. Определи, какие из советов являются правильными. Дополни таблицу своими вариантами».

 

Совет

«+» или «-»

1

Планируйте семейный бюджет, исходя из доходов.

+

2

Уходя из дома, выключайте свет.

+

3

Просите у родителей новую игрушку к каждому празднику.

-

4

Бережно относитесь к своим вещам.

+

5

Чаще пользуйтесь услугами такси.

-

6

После похода в магазин оставляйте сдачу себе.

-

7

Пользуйтесь услугами доставки горячей пиццы.

-

8

Чаще разговаривайте с друзьями по сотовому телефону.

-

9

 

 

10

 

 

 

Ваши советы замечательные. Но как вы думаете, что нужно, для того, чтобы доходы семейного бюджета были больше, чем расходы? (Нужно много трудиться)

Совершенно верно. Вспомните пословицы о труде.

 

Варианты ответов:

Без труда – не выловишь и рыбку из пруда.

Кто любит труд, того люди чтут.

Труд человека кормит, а лень портит.

 

 

 

 

 

 

VI. Физкультминутка

Доход мы получаем в виде денег. А знаете ли вы номиналы денег?

(Игра “Знаете ли вы валюты?”. Учитель называет разные валюты,  если есть такие, то дети приседают, если нет – поднимают руки)

Рубль, евро, килограмм, гривна, сантиметр, километр, доллар.

 

VII. Применение изученного.

Теперь, когда мы знаем некоторые правила экономии, а также знаем, что расходы НЕ должны превышать доходы, предлагаю Вам следующую ситуацию.

Слайд 9

Представьте, что нам представилась возможность: построить парк в Мурманске на территории ледового озера. Из городского бюджета на строительство была выделена сумма в размере 500 т.р. Для начала нам нужно выбрать ответственного за бюджет – мэр (глава города). За пределы данной суммы выйти нельзя. Нам понадобится помощник, который будет помогать подсчитывать расходы. Мэр может самостоятельно выбрать то, что он хочет установить в парке, а может прислушаться к жителям города. (Обучающийся выбирает как благоустроить парк).

Поднимите руку те, кто считает, что мы справились с заданием?

 

VIII. Закрепление изученного материала

Слайд 10 (РЕЗЕРВ)

Давайте вспомним понятия, которые связаны с семейным бюджетом. В этом нам поможет кроссворд. Закончите предложения:

1.      Родители получают на работе …Зарплату

2.      Студенты за хорошую учёбу получают …Стипендию

3.      Назовите одним словом: зарплата, стипендия, пенсия, пособие …Доходы

4.      То, что тратит семья это…Расходы

5.      Её получают бабушки и дедушки…Пенсия

6.      Мама, папа, я – наша дружная …Семья

 

Замечательно! Вы справились с заданием.

 

Игра «Лайк, дизлайк»

Проверим ваши знания с помощью небольшой игры «Лайк, дизлайк».

Найдите на партах красно-зелёные карточки. Ваша задача выслушать утверждение и определить является ли оно верным. Если утверждение верное, поднимайте лайк (зелёный палец вверх), если не согласны – красный. Также каждый может оставить комментарий к вопросу, для этого вам необходимо поднять руку.  

 

1

2

3

4

5

+

-

+

+

-

 

Правда ли…

1. Что семейный бюджет складывается из доходов и расходов семьи?  +

2. Что лучшим считается  бюджет, в котором доходы меньше расходов? –

3. Что к расходам относится покупка игрушек, продуктов, оплата коммунальных платежей? +

4. Что к доходам относится пенсия и стипендия?  +

5. Что к расходам относится заработная плата? –

 

Поднимите руку те, у кого возникли какие-либо трудности при ответах на вопросы? Какие?

Если сегодня во время урока у вас не возникали трудности, вам было легко выполнять задания, раскрасьте круг в верхнем правом углу зелёным, если возникали трудности, было сложно – жёлтым, если было очень тяжело и вы не поняли тему, закрасьте круг красным.

 

X. Рефлексия

- Кто вспомнит, какова была цель нашего урока?

- Поднимите руку, кто считает, что мы смогли достигнуть цели урока?

- Что же такое семейный бюджет?

           

Домашнее задание.

1.      Прочитать материал учебника на с.76-79, ответить на вопросы, РТ с.

 

Творческое задание:

1.      Расписать каков семейный бюджет твоей семьи. Выписать доходы/расходы.

 


 

Стихотворение:

 

Маму в магазин провожает сын,

Три копейки он ей даёт: «Вот!

Купи мне самолёт.

А ещё ружьё, лопатку,

Танк, лошадку, шоколадку,

Самосвал, тетради, краски,

Маски, сказки и салазки!

Постарайся не забыть.

А на сдачу можешь даже

И свистульку мне купить…»

 

 

 

 

 

Сообщение на тему БЮДЖЕТ:

Термин “бюджет” пришёл к нам из Англии, дословно он означал “кожаный мешок”. В те давние времена казначей выходил перед двором с кожаным мешком и объявлял всем присутствующим, каков бюджет государства, каковы доход и расход за определённый период. Бюджет – план доходов и расходов.

 

 

 

 

Стипендия — регулярная финансовая помощь, оказываемая оплатой обучения, а иногда и выдачей ежемесячного пособия, учащимся, как правило, средних специальных и высших учебных заведений.

 

Пенсия — регулярное (обычно — ежемесячное) денежное пособие, выплачиваемое лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца.


Ф. И. _______________________________________________

Тема урока: _________________________________________

 

1.     Дополни схему:

 

Семейный бюджет

доходы                                            расходы

         _______________________                       _______________________

         _______________________                       _______________________

         _______________________                       _______________________

         _______________________                       _______________________

         _______________________                       _______________________

 

2.     Прочитай советы по экономии семейного бюджета. Определи какие из советов являются правильными. Дополни таблицу полезными советами.

Совет

«+» или «–»

1

Планируйте семейный бюджет, исходя из доходов.

 

2

Уходя из дома, выключайте свет.

 

3

Просите у родителей новую игрушку к каждому празднику.

 

4

Бережно относитесь к своим вещам.

 

5

Чаще пользуйтесь услугами такси.

 

6

После похода в магазин оставляйте сдачу себе.

 

7

Пользуйтесь услугами доставки горячей пиццы.

 

8

Чаще разговаривайте с друзьями по сотовому телефону.

 

9

 

 

 

10

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать материал
