ГБПОУ РА «Адыгейский педагогический
колледж имени Х. Андрухаева»
Конспект урока по окружающему миру
Во 2 «Д» классе
Тема: «Страны мира»
Выполнила:
Студентка 3 курса группы «В1»
Пеньковская Виктория
Майкоп, 2021
Тема: «Страны мира»
Цель: познакомиться с политической и физической картами мира, расширить
круго-зор учащихся.
Задачи:
·
Образовательные:
познакомить с видами карт и странами.
·
Развивающие:
развить устную речь, внимание, память.
·
Воспитывающие:
воспитать любовь к окружающему миру.
Оборудование:
Ход урока
Организационный момент
У: здравствуйте, ребята!
Д: здравствуйте, учитель!
У: присаживайтесь.
У:
Рано солнышко встаёт
И спешит скорей в обход.
– Как, ребятушки, живете?
– Как здоровье, как животик?
– Одолела вас дремота?
– Шевельнуться неохота?
– Всем командую: “Подъём!”
– Мы уроки проведём.
Актуализация знаний
У: вспомните, о чем мы говорили на прошлом
уроке.
Д: о материках.
У: отгадайте загадку.
Самый теплый материк
Живописен и велик.
Тут живет среди саванн
Много львов и обезьян.
Д: Африка
У: а какие еще материки вы знаете?
Д: Евразия, Северная и Южная Америка,
Австралия, Антарктида.
У: сколько всего материков?
Д: 6
У: на какие части света делится Евразия?
Д: на Европу и Азию.
У: назовите самый маленький материк.
Д: Австралия.
Открытие новых знаний
У: сегодня мы с вами познакомимся с
физической и политической картами. Откройте учебник на странице 124.
У: карты, на которых изображены равнины,
горы, моря, реки, озера и другие природные объекты, называются физическими.
Карты, на которых
изображены разные страны, называются политическими.
У: посмотрите на карту на стр. 124.
Как она называется и почему?
Д: политическая, потому что на ней
изображены страны.
У: правильно!
У: следующая страница. Посмотрите
внимательно, какие страны вам здесь знакомы?
Д: ответы детей.
У: стр.126. Посмотрите на рисунки и
прочитайте их названия.
Д: читают.
У: посмотрите
теперь на страницы, где изображена политическая карта. Какие материки вы здесь
видите?
Д:
Северная и Южная Америка, Евразия, Африка и Австралия.
У: назовите
страны, изображенные на каждом материке.
Д:
перечисляют.
У: молодцы!
На земле множество стран. С ними можно познакомиться с помощью политической
карты мира.
У: сейчас
мы с вами посетим 3 страны. Давайте сначала поговорим о Египте. Кто знает, что
находится в Египте?
Д: пирамиды
Хеопса.
У: верно!
столица
Египта - древний город Каир, один из самых красивых городов всей Африки.
основной
достопримечательностью Египта считается река Нил, которая протекает по всей
территории с юга на севере и является самой длинной рекой в мире. Именно
благодаря Нилу в Египте когда-то много тысяч лет назад возникла уникальная
цивилизация, правили которой фараоны.
Фараоны
построили пирамиды - свои гробницы, самые крупные из которых можно посмотреть в
районе Гизы. Там же находится и статуя знаменитого Сфинкса. Великая пирамида
Гизы является самым древним из Семи Чудес Древнего Мира и последним
из существующих на данный момент. Три пирамиды Гизы точно выровнены в соответствии
с созвездием Ориона, что вполне могло быть задумкой строителей, так как
звезды Ориона ассоциировались с Осирисом, богом возрождения
и загробного мира в древнеегипетской мифологии.
У:
может кто-то подготовил
сообщение об этой стране? Если да – расскажите.
У: знакома ли вам эта достопримечательность?
Д: ответы детей.
У: эта страна Бразилия. Столица этой
удивительной страны – Бразилиа. Река Амазонка – одно из главных природных
чудес. Эта река может соперничать с египетским Нилом. Монумент Христа Спасителя
высотой 38 метров - визитная карточка Рио-де-Жанейро. Монумент расположен на
вершине горы Корковада, откуда открывается живописная панорама бухты и города.
В Бразилии построен самый большой стадион. Каждый футболист мечтает сыграть
здесь. Но этой чести удостаиваются далеко не все.
Помимо
футбола Бразильцы интересуются танцами, именно поэтому в Рио-Де-Жанейро
проходит карнавал. С 22:00 до 5:00 в Бразилии разрешено ездить на красный цвет.
Это сделано, чтобы уменьшить количество автомобильных краж.
У: хотели бы побывать в этой стране?
Д: ответы детей.
У: теперь давайте послушаем
о стране, в которой впервые создали шоколад. Это Мексика. Столица Мексики –
Мехико, крупнейший город мира в котором говорят на испанском языке. Достопримечательности
Мексики - Кафедральный собор в Мехико, Чичен-Ица, Пирамида Солнца,
Попокатепетль - действующий вулкан. Мекси-ка славится своими кактусами.
Итог. Рефлексия
У: теперь давайте повторим, о каких странах мы
сегодня говорили?
Д: о Египте, Бразилии и Мексике.
У: что больше всего вам запомнилось?
Д: ответы детей.
У:
какие бывают карты?
Д:
физическая и политическая.
У: какая карта называется физической, а какая
политической?
Д: физическая карта – это карта, на которой
изображены равнины, озера, моря. А на политической изображены страны мира.
У: а в каких странах вам хочется побывать?
Д: ответы детей.
У:
молодцы, ребята! Урок
окончен.