Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыУрок по окружающему миру на тему: "Тайна колоколов"

Урок по окружающему миру на тему: "Тайна колоколов"

Скачать материал

Конкурс исследовательских и творческих проектов

дошкольников и младших школьников «Юный исследователь»

_______________________________________________________

 

                     Номинация: «Науки об обществе»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тайны колоколов

Исследовательский проект

 

 

   

 

Автор:

                                                      Таровых Ульяна Анатольевна                                                                 обучающаяся 4 «Е» класса

 

                                                Научный руководитель:

Таровых Елена Сергеевна

Социальный педагог

Образовательное учреждение:

                                                                                             МБОУ «Уваровщинская сош»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

 

 

г. Кирсанов 2021

 

 

 

 

Оглавление

 

Введение ………………………………………………………………………...3

      Глава I. Изучение теории о  колоколах

           1.1 История происхождения колоколов……….…………………………. .4                                                                

           1.2 Виды колоколов   ………………………………………………………..5                                        

           1.3 Применение колококов …….………………………………………....5-6

      Глава II. Практическая часть

           2.1 Анкетирование ………………………………………………………..7-8                                                      

           2.2. Изготовление колокола в домашних условиях……………………….9                                                                                     

      Заключение ……………………………………………………………………10

Список литературы …………………………………………………………...11

 

Приложения ……………………………………………………………… 12-13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Эта история началась тогда, когда я пошла в 1 класс. Мне посчастливилось на праздничной линейке вместе с одиннадцатиклассником дать первый звонок [приложение 1]. Меня переполняло чувство радости и гордости, а как было приятно звонить в колокольчик и слышать его необычайно красивое звучание. Тогда я узнала, что на самый первый урок всех первоклассников нашей страны зовёт простой школьный колокольчик. Мне стало интересно, где еще в жизни людей они встречаются и для чего нужны? Я об этом спросила маму, дедушку и классного руководителя и вместе мы стали искать ответ.

 Мама мне рассказала о церковных колоколах. Я проживаю вблизи Тихвинского храма г. Кирсанова и очень часто слышу звон этих колоколов. Меня заинтересовало, где находятся колокола в храме и почему их прекрасный звон разлетается над всем городом.

 От дедушки я узнала о том, что раньше на праздники запрягали лошадей и на дуге вешали колокольчики, чтобы было слышно, что мчится тройка лошадей.

Классный руководитель рассказала о том, что раньше в школах давали звонок с помощью колокола. Но все же, когда появился первый колокол? У меня возникло много вопросов о тайнах, которые хранят колокола. Тогда я и решила изучить информацию о колоколах.

Объектом исследования является колокол.

Предметом работы является исследование роли колокола в жизни и культуре людей.

Цель: изучение роли колокола в жизни и культуре людей .

В соответствии с этой целью основными задачами работы являются:

 

·         изучить литературу по исследуемой теме;

·         провести социологический опрос;

·         изготовить в домашних условиях колокол «Домашний оберег»;

·         создать информационный буклет «Тайны колоколов»;

·         выступить с материалами исследования на внеклассном мероприятии.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анкетирование,беседа, систематизация, классификация, анализ и обобщение данных.

Гипотеза: предполагаю, что колокола были важны в жизни людей в глубокой древности и не потеряли актуальности в наше время.

Практическая значимость исследования заключается в том, что материалы могут использоваться на уроках окружающего мира, классных часах и внеклассных мероприятиях.

 

Глава I.  Изучение происхождения колоколов.

 

                                       1.1  История происхождения колоколов

История колоколов уходит в глубокую древность и насчитывает более 4000лет.  Самые ранние из найденных колоколов имели небольшие размеры (4-6см) и были изготовлены в Китае, и неудивительно, ведь именно в Китае появилось первое бронзовое литье.  Их применение становится чрезвычайно много­образным. Их подвешивают как амулеты на шею лошадям и на пояса, чтобы отпугивать злых духов, военным их звон служит сигналом, в храмах - сопровождает службы. Развивается колокольная музыка, она сопровож­дает всевозможные ритуалы и церемонии, звучит во время увеселений.

 Из Китая колокольчики со временем перешли в Европу по "Ве­ликому шелковому пути", чтобы затем продолжить самостоятельное развитие в европейских культурах.  В Европе колокольчики и бубенцы од­новременно приобретали светские функции: ими украшались триумфальные колесницы и богатые одежды, они звучали на пирах и ве­черинках, танцовщицы укрепляли их на запястьях и лодыжках. Весть, призыв, торжество, веселье, красота, богатство и власть везде присутствовал звон колокольчика.

 Если говорить о значении, которое колокол приобрел в жизни на­рода, то здесь вряд ли найдется пример более яркий, чем Россия.

Ранняя история колоколов на Руси прошла через те же этапы, что на Западе, хотя и имела свои особенности. Поначалу колокола лили монахи, но довольно скоро дело перешло к ремесленникам.

Появился первый колокол в России более 1000 лет назад. Самой известной исторической достопримечательностью  в России является Царь-колокол.

Отлит он был из меди и олова. Слово "колокол" означает - зов, шум, крики. Русскими мастерами было отлито много колоколов не только для Москвы, но и для других городов.

 

                                                       

 

 

 

 

 

1.2 Виды колоколов

 

Русские колокола имеют форму - конуса, колпака, на котором есть ушко - для подвески. Посередине находится язык - металлический стержень.

Колокольчиков в России было превеликое разнообразие: церковные колокола; ямские (поддужные) колокольчики, коридорные колокольчики, настольные (для вызова прислуги), дверные, свадебные, рыбацкие, железнодорожные, пожарные, корабельные, колокольчик, как музыкальный инструмент, ритуальные, сувенирные колокольчики, школьные колокольчики.

В конце ХIХ века большим спросом пользовались: "дар Валдая", сибирские, граненые, гладкие... более 70 видов, да каждый сорт еще различных размеров.

Изготавливались колокольчики из различного материала: бронзовые, фарфоровые, стеклянные, деревянные. керамические, каменные. Есть необычный поддужный колокольчик - валдайский.  Звоном валдайских колокольчиков восхищался А. С. Пушкин, а люди, когда слышали их голос, заранее знали: мимо едет тройка, везет то ли почту, то ли гостей.

                                                     1.3 Применение колоколов

 

Колокол в древней Руси имел большое значение. Удары колокола отсчитывали время. По их сигналам люди знали, когда вставать, когда за работу приниматься, в какой день праздник. Звон колокола извещал людей о пожаре.

 С незапамятных времен крестьяне вешали на шею домашним животным звенящие предметы, чтобы стада коров или овец не заблудились, гуляя по лесам и лугам. Такие предметы назывались “ботала”, и свою задачу они выполняли исправно - отгоняли от стада хищных зверей.

Колокольный звон лечит. Повесьте дома маленький валдайский колокольчик и, когда вас что-то расстроит – немного позвоните в него, не зря же наши предки верили, что колокольный звон отпугивает нечистую силу.

 Вообще на Руси суеверие не в столь значительной степени косну­лось колоколов, как на Западе. Им приписывалась способность изго­нять нечистую силу, развеивать козни и злые чары, отводить грозу, исцелять от болезней.

 В настоящее время в Колумбийском медицинском центре (США) в лечении онкологических заболеваний используется музыка тибетских серебряных колокольчиков. Оказывается, звуки этих колокольчиков обладают весомым лечебным воздействием на человека, в организме человека погибают любые инфекции и раковые клетки.

 Но все же древнейшей, изначальной функцией колоколов является сигнальная.

1. Колокола извещали о пожаре, и в этом заключалась их неотъемлемая функция в деревянных северных селениях, для которых пожары были частым и сокрушительным бедствием.

2. Колокола сообщали о приближении неприятеля

3. Колокола висели на маяках, были и колокольни-маяки.

 Сигнальная функция и теперь является определяющей для железнодорожных пожарных, корабельных колоколов, а также для дверных и настольных колокольчиков.

Дверным колокольчикам нередко придавали значение оберега дома и оформляли надписями типа “Звени веселей у дверей”

Наибольшим разнообразием отличались настольные колокольчики, служившие для вызова прислуги или ведения собрания. Некоторые настольные колокольчики являлись подлинными произведениями искусства.

Иногда же сигнальные колокола отливались с использованием традиций церковного колокольного литья. Чаще всего это случалось в 1920-е годы, когда у мастеров, работавших в России по заказу церкви, не оказалось их традиционных заказов, и они перешли на производство сигнальных колоколов. Примером тому служит сигнальный колокол валдайского мастера Г. Андреева (1929 г.)

 4. Ямщицкий колокольчик был сигнальным инструментом, определявшим безопасность передвижения, а также музыкальным инструментом, сопровождавшим пение ямщика. Колокольчик предопределял ритм движения лошадей, то подгоняя их, то давая им возможность в мерном шаге отдохнуть.

Колокольчик заблаговременно оповещал о приближении экипажа к станции и исполнял еще множество тех функций, без которых было бы невозможным нормальное существование путешественника в условиях русской дороги.

В настоящее время колокола широко используются в религиозных целях, посетив звонницу при Тихвинском храме г. Кирсанова и пообщавшись с священником отцом Алексеем выяснили, что колокола для звонницы были отлиты на колокольном заводе Анисимова Валерия Николаевича в г. Воронеже в 2015году, в музыке, в качестве сигнального средства на флоте (рында). [приложение 2]

 На Международной космической станции есть колокол. В него бьют каждый раз, когда происходит смена командира.

                                

Глава II. Практическая часть

2.1 Анкетирование

В ходе работы над данным проектом, я решила узнать, что знают мои одноклассники по этой теме. Для этого я провела анкетирование среди учащихся 4 класса своей школы, целью которого было узнать, что знают ребята о колоколах. Предложила ответить на следующие вопросы:

1. Знаете ли вы, что означает слово «колокол»?

2.  Знаете ли вы, как устроен колокол?

3. Знаете ли вы о значении колокола в жизни человека?

4. Знаете ли вы, что означает слово звонница?

5. Знаете ли вы самый известный колокол в России?

Результаты анкетирования.

№ вопроса

да

нет

1

16

5

2

13

8

3

5

16

4

2

19

5

1

20

 

Мною было опрошено 21 человек. На первый вопрос 16 участников опроса ответили положительно. Про строение колокола знают 13 человек. На 3 вопрос только 3 человек ответили положительно. А на 4 вопрос: «Знаете ли вы, что означает слово звонница?» только 2 человека дали положительный ответ. На пятый вопрос: «Знаете ли вы самый известный колокол в России?» положительный ответ дал только 1 человек.

 

               В результате анкетирования мы выступили с показом презентации об истории возникновения и видов колоколов и изготовили информационный буклет, который раздали ребятам. [приложение 3] Одноклассники заинтересовались данной темой и мы все вместе решили собрать свою коллекцию школьных колоколов. Нам удалось найти 6 старинных колоколов. на 5 из которых были разные гравюры. [приложение 4]

           С помощью интернет источников мы попытались найти информацию об этих колоколах, но нам удалось узнать только об одном колоколе: на его тулове три изображения одноглавого орла с короной, на юбке изделия помещена надпись: «СЕI КОЛ IВАНА IВАНОВ МАМОНОВ». Этот колокол имеет технические особенности изделий литейщика И.И. Мамонова: толстые стенки, классическая валдайская форма, надпись, мощная трапециевидная петля для языка. Такие изделия встречаются очень редко, датируются они первой половиной 19века. Мастерская И.И. Мамонова была не крупной и существовала короткий промежуток времени. [приложение 5]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Изготовление колокола-оберега

 

При изучении применение колоколов я узнала, о том, что на Западе существовало поверие о способностях колоколов изго­нять нечистую силу, развеивать козни и злые чары, отводить грозу, исцелять от болезней. После чего я решила сделать колокол- оберег для своей семьи.

Для создания колокола - оберега нам понадобились следующие материалы:

пластиковый стакан, клей для горячего пистолета, елочные шишки, кружево, декоративные веточки, джут, крючок вязальный, ножницы.

 

                          

          Сначала мы по кругу обмотали стаканчик тесьмой из джута, связанной крючком, и прикрепили ее с помощью горячего клея, затем украсили с помощью кружев, декоративных веточек, шишек и собрали композицию.

У нас получился замечательный колокол оберег!

 

 

 

 

 

 

 

                                                                     Заключение

 

В соответствии с целью работы мы изучили различные теоретические источники, проанализировали информацию по данной теме, создали колокол-оберег в домашних условиях, а также выяснили, что многие учащиеся школы не знакомы с ролью колокола в жизни и культуре людей, но хотели бы познакомиться с ними. Исходя из этого, мы изготовили информационный буклет «Тайны колоколов» и выступили с материалами исследования на внеклассном мероприятии, затем создали классную - мини коллекцию колоколов, а также я изготовила собственный колокол-оберег.

 Раньше колокола в жизни человека были просто незаменимы. Но люди развиваются и придумывают все новые и новые приспособления. Поэтому многие колокола устарели и остались только как символ прошлого и сувениры.

На основании проделанной работы мы пришли к выводу, что колокола играют очень важную роль в жизни   и культуре людей.   Колокола- это часть наших традиций, а соблюдать традиции нужно, так как из них складывается история, а историю своего народа, страны мы должны знать и передавать своим потомкам. Традиции делают нашу жизнь интересной, веселой, в какой-то мере счастливой.

Цель работы достигнута, задачи выполнены, гипотеза подтверждена полностью.

 

 

                         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                 Список литературы

 

1.      Глушецкий А. Колокольное дело в России//М.:2005г.

      2.   Горохов В.А. Колокола земли русской//М.: «Вече»2009г.

      3.   Портнов М. Царь- пушка и   Царь-колокол://М.: 1990г.

      4.   История русских изобретений. Колокола http:www.kstu.ru

        

 

 

 

                                                                                                              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                              

                                                                                                               Приложение 1

      Мои первый колокол

 

                                                                                                                  Приложение 2

  Звонница  Тихвинского храма

      

 

Приложение 3

                 Изготовление буклета

         

 

                                                                                                                              Приложение 4

 

 

 Изучение мини - коллекции  колоколов 

           

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему: "Тайна колоколов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 556 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2021 1201
    • DOCX 1001.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Таровых Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Таровых Елена Сергеевна
    Таровых Елена Сергеевна
    • На сайте: 2 года и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 2766
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек