Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру на тему "Тундра" ( 4 класс)

Урок по окружающему миру на тему "Тундра" ( 4 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока

Предмет:  окружающий мир

Тема: Тундра.

Класс:  4Б, учитель Павлова А.Н.

УМК (авторы):  «Школа России», А.А. Плешаков

Тип урока: открытия нового знания

  Цель: научить обучающихся показывать тундру на карте природных зон России; сформировать представление о природе зоны тундры   (неживая природа, животные, растения);  сформировать умение моделировать цепи питания; иметь представление об освоении природных богатств человеком и его влияние на окружающую среду.

          Задачи:

         -закрепить и обобщить знания у обучающихся о зоне арктических пустынь

         -дать понятие о тундре, растительном и животном мире тундры и их взаимосвязи

         -сформировать умения  определять основных представителей растительного и животного мира тундры

         -сформировать умение ориентироваться в тундре

         -формирование научного мировоззрения

         -формирование экологического мышления

         -формирование модели безопасного поведения в тундре

         -продолжить развитие речи, мышления, наблюдательности, внимания

Методы обучения: частично - поисковый; беседа; работа с учебником; демонстрация.

Средства обучения: учебник «Окружающий мир» А.А. Плешаков, 4 класс; презентация к уроку; карта «Природные зоны России»

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Этапы урока

Хроно-метраж

Содержание урока

 

Планируемые результаты обучения (на уровне УУД)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I.Организационный

момент

1 мин

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку, создает эмоциональный настрой на успех.

 - Каким вы видите сегодняшний урок?

- Чтобы урок таким получился, что для этого нужно нам сделать?

- Я желаю вам хорошей работы и новых знаний.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, высказывают свои предположения.

Коммуникативные:

 - адекватно использовать речевые средства для представления результата.

II. Мотивационный этап

1 мин

-Ребята, посмотрите на доску ( На доске записана пословица)

БЕЗ ТРУДА НЕ ВЫЛОВИШЬ И РЫБКУ ИЗ ПРУДА. (слайд 1)

-Объясните эту пословицу.

-Я желаю вам, чтобы у вас сегодня на уроке всё получилось.

Всякое дело требует усилий. Для того, чтобы достичь хороших результатов, необходимы терпение и усилия. Тогда всё получится.

 

 

Личностные:

-воспитание положительного отношения к уроку

III.Актуализация знаний обучающихся

 

3 мин.

- С особенностями какой природной зоны познакомились на прошлом уроке?

- Как еще её называют? (слайд 2)

- Проверим, какими вы были внимательными на прошлом уроке и  читателями дома. Выполните тест.

Выполнение теста по теме «Арктика»  (да, нет)

«да»-V,    «нет»-X

1 .Природная зона арктических пустынь расположена на островах Тихого океана.

2. В Арктике для растений и животных сложились суровые условия.

3. В ледяной зоне растут лишайники, мхи, полярные маки.

4. В Арктике обитают животные: бобры, хомяки, суслики.

5. Арктический заповедник расположен на острове Врангеля.

6. Большое скопление птиц на скалах называют «птичьи базары».

7 .Территория зоны густо заселена людьми.

- А теперь поменяйтесь листочками и по образцу проверьте правильно ли ваш сосед выполнил задание. (слайд 3)

-Передайте листочек обратно. Теперь

встаньте те, у кого все семь ответов правильные, у кого 6,5,4…

-Продолжаем дальше.

Выполняют задания теста, проводят взаимопроверку.

Актуализируют знания

 

- Арктика

-Зона арктических пустынь

Выполняют тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверяют в соответствии с эталоном.

Регулятивные:

 -  выполнять задание в соответствии с целью;

 - выполнять самопроверку, взаимопроверку, корректировку и оценку учебного задания.

Личностные:

 -  понимать свою успешность при изучении темы.

IV.Постановка темы и цели урока

 

2 мин.

Организует разгадывание кроссворда с обучающимися, в ходе которого формулируются тема и  задачи урока (фронтальная работа)

 Решение кроссворда

Вопросы к кроссворду:

1 Короткое название ледяной зоны.

2 Птица с необычным красным клювом.

3 Название острова, на котором расположен заповедник.

4 Арктика – царство снега и …

5 Растения, живущие в толще воды.

6 .Эта птица живёт на скалистых берегах, их шумные скопления называют птичьими базарами

Ключевое слово – тундра (слайд 4)

Беседа по формулированию темы и целей урока

- Какова тема урока?

- Поставьте задачи.

- Что хотелось бы узнать?

Разгадывают кроссворд; формулируют тему и некоторые задачи урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют тему урока, ставят задачи к уроку. Принимают участие в беседе

Регулятивные:

-  выполнять задание в соответствии с целью.

Коммуникативные:

 - учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

 - адекватно использовать речевые средства для представления результата.

V.Совместное открытие нового знания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физминутка

20 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1 мин.

 

Предлагает повторить план изучения природной зоны (слайд 5). Беседа по плану изучения природной зоны

1  План изучения природной зоны:

1)      Название, изображение на карте.

2)      Особенности природы (условия неживой природы, живые существа, взаимосвязи в природе).

3)      Использование природы данной зоны человеком.

4)      Экологические проблемы и охрана природы

Указывает объект наблюдения (предлагает найти тундру на карте) (слайд 6)

Демонстрация  карты природных зон России. Работа по карте. Беседа 

- Что вы можете рассказать о тундре, глядя на карту?

Работа по учебнику. Работа в группах.

- Ребята, а теперь поработаем в группах. Объединитесь, пожалуйста в группы.

(Раздает задания группам, проводит короткий инструктаж по выполнению задания, наблюдает, при необходимости корректирует общение, взаимодействие обучающихся в группах.)

1группа- работает над  положением зоны  на карте, какие природные условия в этой зоне (с.84-85)

2 группа- описывает названия растений и животных ( с.88-89)

3 группа- описывает деятельность человека, охрану природы.(с.90-92)

 

Тундра

Положение на карте

 

Природные условия

 

Тундра (слайд 7,8)

Растения тундры

 

Животные тундры

 

Тундра

Деятельность человека

 

Охрана природы

 

Вызывает представителей групп к доске для представления результата работы, сам комментирует или просит прокомментировать кого-то из обучающихся.

Физминутка «Светофор»

 

 

 

 

 

Вспоминают, воспроизводят план изучения природной зоны

 

 

 

 

 

 

Находят тундру на карте, описывают её географическое положение, строят высказывания о климатических условиях

 

Находят нужную информацию в тексте учебника, делятся впечатлениями, высказывают свое мнение, делают выводы

 

 

 

 

 

Работают в группах. Используют материал учебника.  Заполняют таблицу. Обсуждают по теме

 

 

 

 

 

Работают в группах. Используют материал учебника.  Заполняют таблицу. Обсуждают по теме

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Представляют свою работу классу.

 

Личностные:

 -проявлять интерес к природным зонам России;

 - проявлять бережное отношение к природе.

Познавательные:

 - определять место природной зоны на карте;

 - раскрывать значение понятий «тундра», «ягель», «лемминг», «северный олень», «многолетняя мерзлота», и др. и использовать их в активном словаре;

- определять климатические особенности тундры и обосновывать своё мнение;

 -определять приспособленность растений и животных к природным условиям тундры и обосновывать своё мнение;

 - раскрывать хозяйственную деятельность человека и её влияние на тундру, обосновывать свое мнение.

Регулятивные:

 - выполнять задания в соответствии с целью.

Коммуникативные:

 -  формулировать высказывание в рамках учебного диалога, используя термины;

 - учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;

 - конструктивно взаимодействовать с партнёром  в паре;

 - учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в группе.

 

 

Первичное закрепление  на основе самоконтроля.

 

9 мин.

Мы с вами ещё не обсудили, кто и чем питается в данной зоне.

Работа в рабочей тетради.(карточки на доске).

– Давайте откроем рабочую тетрадь на странице 38  и выполним номер 4. Давайте прочитаем задание. (Составьте схему цепи питания, характерной для тундры.) 

1. Растения тундры – белая куропатка – песец.

2. Растения тундры – лемминг – белая сова.

3. Растения тундры – лемминг – песец.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают, составляют цепи питания, представляют результат своей работы.

Регулятивные:

 - выполнять задания в соответствии с целью.

Личностные:

 -  понимать свою успешность при изучении темы.

Домашнее задание

 

1 мин.

Учебник: с.88-92, пересказ, рабочая тетрадь: с.36-37, задание 2.

 

 

Подведение итогов

Рефлексия

 

2 мин.

Дает начало фраз, предлагает закончить, оценив полученную информацию и свою работу на уроке

 Беседа по итогам урока (слайд 9)

- Выскажите свое мнение об уроке, опираясь на фразы:

•          Я узнал(а)…

•          Самым удивительным оказалось …

•          Мне бы хотелось …

Кто считает, что сегодня всё понял-поднимает зелёный карандаш, кто разобрался ещё не доконца- жёлтый карандаш, кто вообще ничего не понял- красный карандаш.

Вы молодцы! Урок окончен!

Заканчивают фразы, оценив свою работу и полученные знания на уроке

Личностные:

- проявлять понимание своей успешности при изучении темы.

Регулятивные:

- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности;

- оценивать результат собственной деятельности.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру на тему "Тундра" ( 4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
