Предмет: Окружающий мир
Класс: 2
Тема урока:«Наша дружная
семья».
Цели
урока: Раскрыть понятие « семья», «традиции» «поколение»,«культура
общения».
Развивать
навыки работы в группах и парах, обще – учебные умения и навыки (работа с
книгой, навыки самоконтроля и контроля, анализа и обобщения материала).
Воспитывать любовь и заботливое отношение к родным и близким.
Планируемые результаты:
- учить соблюдать правила вежливости
при общении со сверстниками и взрослыми, использовать основные формы
приветствия, просьбы, прощания, пожелания, извинения; познакомить с понятием
«культура поведения»
- развивать речь, внимание, мышление,
творческие способности, умение наблюдать, делать выводы.
- воспитывать уважение к старшим, к своим ровесникам,
доброжелательное отношение к окружающим.
Тип урока: открытие нового материала.
Оборудование: учебник А. А. Плешаков 2 кл.
2 ч, рабочая тетрадь, презентация, экран, компьютер.
I. Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
II. Подготовка к введению темы
урока.
У вас на столах лежат кроссворды (приложение
1). Давайте разгадаем его и узнаем тему нашего урока.
1.Мама с папой говорят, Что теперь я — старший брат, Что за
куколка в коляске. Плачет? Видимо, от тряски? В ванной ползунков гора! Брату
кто она …
2.Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый...
3. Кто милее всех на свете?
Кого любят очень дети?
На вопрос отвечу прямо:
Всех милее наша...
4.
Бабушкина дочка, Мамина сестра. Ты скажи, не мешкай, Кто тебе она
III. Работа по теме урока.
Л.Н.Толстой говорил - «Счастлив тот, кто
счастлив у себя дома». Родина каждого из нас начинается с родного дома, с
семьи. А что такое в вашем понимании семья?
– Давайте обобщим, что же это такое
«семья».
Семья – это группа людей,
связанных близкородственными отношениями и, обычно, живущих вместе.
-Сегодня на уроке:
- Уточним понятие «Семья», «традиции», «культура общения»
- Узнаем правила общения в семье.
-Назовем признаки дружной семьи
- Произнесите
слово «семья». Какие слова в нём спрятаны?
Верно - «семь» и «я»
- это семеро как я, ведь в семье все чем-то похожи друг на друга: лицом,
голосом, взглядом, характером: могут быть общие увлечения и любимые занятия
Семья – самое главное
в жизни для каждого из нас. Семья – это близкие и родные люди, кого мы любим, с
кого берём пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья.
– Что же может
объединять членов семьи? (Забота друг о друге, нежность, любовь, ласка,
забота).
Давайте откроем учебник ( стр. 46)
Рассматривая рисунок, мы не можем слышать, о чём беседуют наши
герои, как обращаются друг к другу. Попробуем оживить картину. - Как вы
думаете, о чём они беседуют? Как обращаются друг к другу?
-Наши
герои разговаривают уважительно, вежливо, они внимательны и заботливы друг к
другу.
-А
вы со своими родителями делаете, что- нибудь вместе, если да, то что?
(
смотрим телевизор, готовим ужин, помогаем с уборкой, работа в огороде и т.д.
Скажите, какой можно назвать эту семью и почему?
(Дружной,
любящей, так как родители заняты со своими детьми одним общим занятием)
IV.Физминутка
«Мы
семьѐй к лужайке вышли
Поднимая
ноги выше (поднимаем ноги)
Через
кустики и кочки,
Через
ветки и пенечки (разводим руками)
Мы
шагаем широко,
Не
упал у нас никто»
V. Продолжение работы по теме урока.
-Давайте выполним задание
в паре и узнаем признаки хорошей и дружной семьи. Для этого вам нужно
прочитать и выбрать нужные предложения. (слайд )
Члены семьи каждый
день ссорятся, обижают друг друга.
Живут в одной
квартире.
Вместе занимаются
домашним хозяйством.
Каждый член семьи
отдыхает отдельно.
Вместе
распределяют деньги на покупки.
Для каждого члена
семьи своя отдельная квартира.
У каждого свой
кошелек.
Вместе отдыхают и
проводят свое свободное время.
У каждого члена семьи
свое хозяйство.
Члены семьи любят
и не обижают друг друга.
-Подумайте, что такое «культура общения»? Нужна она в
семье?
Вывод: вежливая
речь, культурное поведение, доброе, уважительное отношение к человеку-
это культура общения.
-
Предлагаю вам разгадать ребусы и узнать о чем мы будем говорить далее.
(Традиция,
поколение)
Об этом прочтем в учебнике на странице 44.
А теперь откроем тетради и поработаем там. СТР. 25, №3
- А сколько пословиц придумал русский народ о семье. Задание
группой – собрать пословицы (приложение 3)
VI. Итог
урока.
- Наш урок подошел к концу. Закончить наш урок предлагаю
еще одним небольшим заданием «Предложение»
Если б
сейчас к нам на урок пришли самые близкие вам люди, чтобы
вы могли им сказать? Помогут вам в этом предложения, которые
сейчас появятся на доске.
Ваша
задача: прочитать и закончить предложение.
— Я хочу,
чтобы мои мама и папа были…
— Я люблю, когда бабушка…
— Мои мама и папа для меня самые…
— Я люблю своих родителей за то, что…
— Я люблю своего дедушку за то, что…
— Я хочу своим родителям пожелать…
— Свою семью я считаю…
- Я хочу, чтобы мои дедушка и бабушка …
-
Я желаю своим близким …
Приложение 1
Приложение 2.
(Поколение)
(традиция)
Приложение 3
Вся семья вместе, так и душа на месте.
В родной семье и каша гуще.
Где семья дружна, не страшна беда.
В семье любовь да совет, так и нужды нет.
В семье дружат — живут не тужат.
В семье разлад, так и дому не рад.
Семейное согласие всего дороже.
Семья сильна, когда над ней крыша одна.
Большое горе, когда семья в раздоре.
Члены семьи каждый
день ссорятся, обижают друг друга.
Живут
в одной квартире.
Вместе
занимаются домашним хозяйством.
Каждый член семьи
отдыхает отдельно.
Вместе
распределяют деньги на покупки.
Для каждого члена
семьи своя отдельная квартира.
У каждого свой
кошелек.
Вместе
отдыхают и проводят свое свободное время.
У каждого члена
семьи свое хозяйство.
Члены
семьи любят и не обижают друг друга.
Члены семьи каждый
день ссорятся, обижают друг друга.
Живут
в одной квартире.
Вместе
занимаются домашним хозяйством.
Каждый член семьи
отдыхает отдельно.
Вместе
распределяют деньги на покупки.
Для каждого члена
семьи своя отдельная квартира.
У каждого свой
кошелек.
Вместе
отдыхают и проводят свое свободное время.
У каждого члена
семьи свое хозяйство.
Члены
семьи любят и не обижают друг друга.
Члены семьи каждый
день ссорятся, обижают друг друга.
Живут
в одной квартире.
Вместе
занимаются домашним хозяйством.
Каждый член семьи
отдыхает отдельно.
Вместе
распределяют деньги на покупки.
Для каждого члена
семьи своя отдельная квартира.
У каждого свой
кошелек.
Вместе
отдыхают и проводят свое свободное время.
У каждого члена
семьи свое хозяйство.
Члены
семьи любят и не обижают друг друга.