Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру "Пернатые изобретатели"

Урок по окружающему миру "Пернатые изобретатели"

Скачать материал

Технологическая карта урока

 

Предмет окружающий мир    класс 4

 

Тема урока

Место урока по теме

                                      Пернатые изобретатели

В главе «Живые участники круговорота веществ» 6 из 10,

по теме «Пернатые изобретатели» 1 из 1

Тип урока

Форма урока, форма учебной деятельности, методы обучения

ОНЗ

Форма урока: деловая игра.

Форма учебной деятельности: самостоятельная работа, работа в паре.

Методы обучения: методы активного чтения, сравнение, анализ, работа с учебником

Цель урока

Задачи урока

 

Личностный    результат: осознавать роль птиц в природе.

 

Метапредметный    результат: уметь самостоятельно формулировать и решать учебные задачи,  извлекать необходимую информацию из учебника знаний о птицах, обсуждать полученные сведения, аргументировать свою точку зрения.

 

Предметный    результат: знать особенности строения и внешнего вида птиц.

                                                                                                           

 

- в результате самостоятельной работы познакомиться с многообразием птиц, строением организма птицы;

- продолжить развивать умение устанавливать связи между природными объектами, развивать экологическое мышление, воображение.

 

                                                      

Педагогические технологии

Оборудование

Технология критического мышления

Компьютер, проектор, доска Interwrite, презентация к уроку, учебник  и тетрадь «Окружающий мир»  ОП «Школа 2100», А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, О.В.Бурский, А.С. Раутиан

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ХОД УРОКА

 

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированного результата

Оценивание/формы контроля

        1. Стадия вызова (Актуализация и обобщение имеющихся у ученика знаний по данной теме и проблеме)– время (8 мин)

- Создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность;

- вызывает устойчивый интерес к изучаемой теме, мотивирует ученика к учебной деятельности;

- конкретизирует цель и задачи урока.

 

-приветствуют учителя и выполняют самооценку готовности к уроку,

- настраиваются на предстоящую работу в классе,

- «вспоминают», что известно по изучаемому вопросу (делают предположения), систематизируют информацию для  изучения нового материала,

- формулируют цель урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД

самоопределение к деятельности

Познавательные УУД:

- осуществлять актуализацию личного жизненного опыта;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- определять и формулировать проблему.

Коммуникативные УУД:

- выстраивать осознанное речевое высказывание в устной форме по теме;

- дополнять, уточнять высказанные мнения по  существу полученного задания;

- отвечать на вопросы учителя.

Регулятивные УУД:

- планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой;

- осуществлять самоконтроль;

- принимать и сохранять учебную задачу;

-выдвигать предположения на основе имеющихся знаний и обосновывать их.

 

Загадка:   (Слайд 1)

Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла.
Прилетит - плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это... Птица (Слайд 2)

-Что вы уже знаете о птицах? (Это животные, потребители, тело покрыто перьями, могут быть перелётными, и т.д.)

-Что будет темой нашего урока? (Птицы). Мы назовём её «Пернатые изобретатели». (Слайд 3) А вот, что же они изобрели? ….

Это нам и предстоит сегодня узнать.

-В чём важность изучения темы? И могут ли нам пригодиться знания по данной теме?

-Попробуем сформулировать цели нашего урока

Прием «Верные и неверные высказывания»

- Сейчас мы поиграем в игру «Верите ли вы, что…».
Правила игры:
1. У вас на столах лежат листочки, на которых начерчена таблица, как на доске.  Цифрами указаны № вопросов.
2. Я вам читаю вопросы, которые начинаются со слов «Верите ли Вы, что ...».

3. Если вы верите, то во второй строке поставьте знак «+», если нет, то «-».

1.Верите ли Вы, что у птицы лёгкое тело?

2. Верите ли Вы, что скелет птицы состоит из трубчатых костей?

3. Верите ли Вы, что перо состоит из неживого вещества, созданного клетками кожи?

4. Верите ли Вы, что птицы много едят?

5. Верите ли Вы, что температура птиц постоянная?

6. Верите ли Вы, что птенцы рождаются слепыми?

7. Верите ли Вы, что оперение крыльев и хвоста служит для опоры на воздух?

8. Верите ли Вы, что птицы смазывают оперение жиром?

9. Верите ли Вы, что крылья птиц – это видоизменённые передние конечности?

10. Верите ли вы, что птицы линяют?

Проверим ваши предположения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка по образцу. (на слайде)

 

Сравнивают таблицу (Слайд 4).

 

Отмечают знаком «+», если не верят, то «-».

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

II Стадия осмысления – время (10 мин)

Сохраняет интерес к теме при непосредственной работе с новой информацией,

постепенно продвигает обучающихся от знания «старого» к «новому».

Читают текст, используя предложенные учителем активные методы чтения, делают пометки на полях, ведут записи по мере осмысления новой информации, задают вопросы,

Обсуждают результаты работы.

Личностные УУД:

соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам; проявлять интерес к новому содержанию.

Познавательные УУД:

- извлекать необходимую информацию из текста;

- выделять главное, критически оценивать достоверность информации, передавать ее содержание в другой знаковой системе;

- формировать умения смыслового чтения с отслеживанием собственного понимания.

Коммуникативные УУД:

-  строить устное высказывание в соответствии с коммуникативной задачей;

 -формулировать собственное мнение, позицию.

Регулятивные УУД:

- оценивать результаты, анализировать работу;

- самостоятельно контролировать время при выполнении задания.

Прием «Инсерт» (чтение с пометками)

Самостоятельная работа с материалом учебника на с. 104-107

1.Чтение текста в учебнике  «Окружающий мир»  ОП «Школа 2100», А.А. Вахрушев, Д.Д. Данилов, О.В.Бурский, А.С. Раутиан  и делают пометки на полях. Пометки должны быть следующие:

      «v»- то, что я уже знаю

«+» -  новая информация для меня

 «-» я думал иначе

«?» -  есть вопросы, желание узнать подробнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждение результатов работы

-Какие новые сведения для себя вы отметили?

- Какие у вас возникли вопросы?

- Кто из вас сможет ответить на них?

 

III. Практическое применение полученных знаний – время (9 мин)

Организует самостоятельную работу по практическому применению полученных знаний

Работают тетради на печатной основе и у доски

 

Личностные УУД:

иметь ценностное отношение к умению самостоятельно анализировать свои действия, оценивать и делать выводы

Познавательные УУД:

 - сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии, и делать выводы

Коммуникативные УУД:

- формулировать ответы на вопросы

Регулятивные УУД:

- соотносить цели и результаты своей деятельности,

-осуществлять самоконтроль;

- определять степень успешности работы.

 

  - Какие приспособления важны для полёта? (Слайд 5, маркер малинов.)

 

 

- Каково главное «изобретение» птиц?

- Как устроено крыло? (Слайд 6, экранная клавиатура)

- Для чего служит оперение?

- Благодаря чему у птиц быстро происходит обмен веществ?

- Нужен ли постоянный уход за перьями? Какой?

-Проверь себя.  Определите кого как зовут? (Слайд 7)

- Какие птицы называются оседлыми, а какие перелётными? (Слайд 7, матрица –солнышко - перелётные)

- Как происходит воспитание молодых птиц?

 

- Какими рождаются птенцы у наземных и околоводных птиц? (Слайд 8, маркер малин.)

 

 

 

 

 

- Какими рождаются птенцы у древесных птиц и хищников? (Слайд 9, маркер малин.)

 

      Самопроверка

(Слайд 5, маркер малинов.)

 

(Слайд 6, экранная клавиатура) 1-очин, 2-стержень, 3- опахало, 4-бородки, 5-бородочки, 6-крючочки)

 

Самопроверка

(Слайд 7)

 

 

(Слайд 8, маркер малин.)

 

(Слайд 9, маркер малин.)

4. Рефлексия деятельности на уроке - (время 10 мин)

Подводя итог урока, предлагает составить синквейн.

Возвращает учащихся к первоначальным записям-предположениям;

вносит изменения;

даёт творческое задание на основе изученной информации.

Соотносят «новую» информацию со «старой», используя знания, полученные на стадии осмысления, работают в паре, составляют синквейн, обсуждают, проводят самооценку работы в паре

Личностные УУД:

- представление о себе и своих возможностях, умение объяснить себе, что получилось, а что нет

Познавательные УУД:

- систематизировать, обобщать изученное, делать выводы.

Коммуникативные УУД:

- договариваться о совместной деятельности в паре, умение находить общее решение,

-строить монологическое высказывание;

- оформлять свои мысли в устной форме, отвечать на вопросы учителя, слышать и понимать речь других.

Регулятивные УУД:

- соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения;

- соотносить цели и результаты собственной деятельности;

- анализировать и осмысливать свои достижения, выявлять перспективы развития;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке;

- выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;

 

Синквейн

 

Синквейн  (примерный)

1.     Птицы

2.     Грациозные, красивые

3.     Летают, воспитывают, откладывают

4.     Птицы – лучшие пернатые изобретатели!

5.     Птаха

     

 

Самооценка работы в паре

(см. Приложение)

 

                                            5. Домашнее задание -  время (3 мин)

 

Комментирует домашнее задание, отвечает на вопросы обучающихся

Записывают домашнее задание, задают уточняющие вопросы учителю

 

 

Познавательные УУД:

- применять знания в нестандартной ситуации.

Коммуникативные УУД:

-слушать объяснения учителя, задавать уточняющие вопросы.

Регулятивные УУД:

-соотносить полученное домашнее задание с изученным учебным материалом;

- способность организовать собственную деятельность.

Домашнее задание

С. 108-109, подготовить рассказ о приспособлениях одной из групп птиц к условиям обитания

 

 

Приложение      Оцени свою работу в паре и работу на уроке. Отметь +, в какой мере ты согласен/согласна со следующими утверждениями:

Утверждение

Полностью согласен/согласна

Частично согласен/ согласна

 

Не согласен/не согласна

 

Затрудняюсь ответить

 

Я в полной мере участвую в выполнении всех заданий

 

 

 

 

При разногласиях я предлагаю другое решение

 

 

 

 

Большинство решений предложено мной

 

 

 

 

Если я не согласен (не согласна) с чем-то, то не спорю, а предлагаю другое решение

 

 

 

 

Я с уважением отношусь к мнению участников группы, даже если я с ними не согласен (не согласна)

 

 

 

 

Я стараюсь услышать то, что кто-то хочет предложить, а не ищу ошибки в сказанном

 

 

 

 

Работать в паре труднее, чем одному (одной)

 

 

 

 

Мне интереснее и полезнее работать в паре

 

 

 

 

Я справился, работа на уроке удалась

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру "Пернатые изобретатели""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
