Окружающий мир 2
класс
Тема урока:
Какие
бывают растения?
Цель:
- Познакомить детей с названиями групп растений (деревья,
кустарники, травы), с растениями, относящимися к той или иной группе.
Задачи:
- Развивать познавательный интерес, формировать умение делать
выводы.
- Воспитывать культуру общения в группах, в парах.
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование:
карточки с изображением растений,
карточки с названиями групп растений,
схематическое изображение существенных признаков каждой группы
растений,
презентация.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
Прозвенел
звонок.
Начинается
урок.
Проверь
дружок,
Все
ль в порядке:
Ручка,
книжки и тетрадки?
II.
Самоопределение
к деятельности.
-
Сегодня мы отправимся в путешествие. А в какое, вы узнаете после того, как
отгадаете зашифрованное слово. Готовы? Поехали…
18,
1, 19, 20, 6, 15, 10, 6. (РАСТЕНИЕ.)
-
Предположите, о чем мы будем говорить на уроке? (Мы будем говорить о
растениях.)
-
На какие вопросы вы хотели бы получить ответы? (Ответы детей.)
-
Какие учебные задачи мы поставим перед собой? Прочитайте, что об этом говорит
Муравьишка. (стр. учебника)
III.
Открытие
новых знаний
1.
-
Начинаем наше путешествие. Послушайте стихотворение:
Здесь
ручей, журча, течёт,
Солнце
спину не печёт,
Тень
прохладу обещает,
И
меня к себе влечёт.
Между
ёлочек иду,
Может,
здесь грибы найду.
Только
спрятались маслята,
Мухоморы
на виду.
Вижу
белку на суку,
Слышу
близкое "ку-ку".
Еж
калачиком свернулся,
Отдыхает
на боку.
Показался
и исчез -
Я
подумал: леший, бес...
Он
всегда загадок полный -
Заповедный,
что же?.. (слайд )
2. СЛАЙД –
-
Скажите, а какие растения растут в лесу? Внимание на доску. Можно ли эти
растения встретить в лесу? (Береза, ель, гвоздика, черника, ромашка, брусника,
колокольчик…). Прочитаем текст учебника на с. 56. Рассмотрите рисунок на
этой странице.
3. СЛАЙД –
-
На какие группы можно распределить все эти растения? (На три: деревья,
кустарники, травы.) Распределите эти растения на группы. (Работа в паре, а
три ученика у доски.)
Проверка:
1ученик выбрал: береза, ель, рябина.
-
Как, одним словом назвать эти растения? (Деревья.)
2 ученик выбрал: орешник, брусника,
черника. Как, одним словом назвать эти растения? (Кустарники.)
3 ученик выбрал: ромашка, колокольчик,
гвоздика. Как, одним словом назвать эти растения? (Травы.)
На
доске появляется схема:
IV.
Физминутка
по времени.
4. Деревья. (Слайд)
Чем
ель отличается от других деревьев? Как об этом говорится в тексте?
Кустарники (Слайд)
Чем
эти растения отличаются от других? Как об этом говорится в тексте?
Работа в тетради: № 1, стр. 39
Кустарники (Слайд до Вероники дубравной)
Чем
эти растения отличаются от других? Как об этом говорится в тексте?
На
доске появляется схема:
лиственные
хвойные лиственные хвойные
V.
Первичное
закрепление
Работа в тетради: № 2, стр. 39
VI.
Лесные
этажи. Слайд
-
Представьте лес в виде лестнице. Какие растения будут на верхнем этаже?
(деревья)
-
Какие растения располагаются на следующем этаже? (кустарники)
-
Что находится на нижнем этаже? (травы) После Слайд – картинка.
VII.
Экологическая
страничка. Слайд –
-
Мы много сегодня говорили о растениях. Есть еще два очень важных вопроса, на
которые мы должны ответить. Слайд 14.
«Что
угрожает растениям?» и «Как их нужно охранять?»
VIII. Рефлексия.
1. По стр. 57
учебника, вписать в таблицу номера растений.
Деревья
|
Кустарники
|
Травы
|
1,4
|
2,3
|
5,6
|
2. Заполните
схему:
IX.
Подведение
итога урока
- Какую тему мы
сегодня изучали?
- Что нового вы
узнали по этой теме?
- Что показалось
вам самым интересным?
- Оцените свою
работу на уроке.
X.
Д/З.
у. чит. с. 56-59; т. № 1,4,5, стр. 39-40