Тема:
Разнообразие природы.
Цель:
познакомить с разнообразием природы.
Планируемые
результаты: учащиеся познакомятся с разнообразием
природы; научатся классифицировать объекты природы, устанавливать связи между
живой и неживой природой; осознают ценность природы для людей; научатся
договариваться и приходить к общему решению.
Оборудование:
картинки с изображением объектов природы и предметов рукотворного
мира, доска..
Ход
урока
I. Организационный момент
II. Знакомство с учебником
Откройте
учебник на второй странице. Посмотрите на условные обозначения.
Прочитайте, какие виды заданий мы будем выполнять на уроках.
III. Самоопределение к деятельности
Прочитайте на с. 3
название первого раздела.
— Чему
научимся? Предположения детей. Высказывания.
Прочитайте, чему мы
будем учиться, изучая этот раздел.
Мы
познакомимся с разнообразием природы, научимся
классифицировать объекты природы, будем говорить о ценности природы для людей.
IV. Работа
по теме урока
Беседа
Классификация
объектов природы
— Отгадайте
загадки.
• Хвост
с узорами, сапоги со шпорами. (Петух)
• Остроносая
старушка уткнулась носом в шерстяное брюшко. (Игла)
• Над
рекой остановился Шар воздушный, золотой. А потом за лесом скрылся, Покачавшись
над водой.. (Солнце)
•
Разгадать вам здесь придётся, Как лесной тот плод зовётся, Что
на дереве растёт, Да и белочка грызёт! (Орешник.)
• Сидит
на ветке, а не птица. Есть рыжий хвост, а не лисица. (Белка)
·
Прошлись по асфальту стальные
валки — И ямки все сглажены и бугорки. (Дорожный каток.)
• Весной цвету, летом плод приношу, осенью не увядаю, зимой не
умираю. (Сосна.)
• Летит — так воет, сядет — землю роет.
(Жук.)
• Весь Антошка - Шляпка да ножка. (Гриб.)
• С
неба пришёл, в землю ушёл. (Дождь.)
- На какие 2 группы
разделим эти слова? (объекты природы и то, что создано руками человека)
— Распределите эти предметы
на группы. Заполните таблицу.
Объекты природы
|
Объекты рукотворного мира
|
Петух
Орешник
Белка
Солнце
Сосна
Жук
Дождь
Гриб
|
Игла
Дорожный каток
|
— Перечислите
природные объекты. (Петух, солнце, орешник, белка, жук, гриб, сосна, дождь.)
— Природу распределяют
по группам на живую и неживую. Как отличить живую природу от неживой? (Живые
существа дышат, питаются, растут, развиваются, дают потомство, умирают.)
Живую природу изучает
наука биология (от греческих слов «биос» - жизнь, «логос» - наука).
(Учитель
на доске записывает термин и развешивает картинки.)
Ученые-биологи такие
группы животных называют царствами: царство животных, царство
растений, царство грибов.
(Учитель
записывает термин на доске.)
Есть еще одно царство,
в котором живут крошечные организмы - бактерии.
Составление
кластера
царства природы
животных____
бактерий
грибов
__растений__
Связи
в природе
Мы с вами определили,
что все объекты природы можно разделить на живые и неживые.
- Связаны
ли между собой эти группы?
- Приведите
примеры связей, используя картинки с изображением предметов на странице 4,5 в
учебнике.
Ценность
природы для людей
— Откройте
учебник на с. 6. Найдите и прочитайте предложения, которые говорят о том, что
дает нам природа.
— Может ли человек
обойтись без природы? Докажите.
— Прочитайте вывод в
учебнике на с. 7.
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Выполнение заданий в
рабочей тетради
№ 1 (с. 3).
— Объекты какой
природы изображены на рисунке? (Живой природы.)
— О каком признаке
живой природы говорит первый рисунок? (О дыхании.)
(Аналогично
разбираются следующие рисунки.) (Ответы: рис. 2 - питаются; рис. 3 —
растут; рис. 4 - развиваются; рис. 5 — приносят потомство; рис. 6 — умирают.)
№2(с.3).
— Заполните
схему.
№6 (с. 5).
— Расшифруйте схему.
— Рассмотрите первый рисунок.
Найдите предложение, соответствующее этому рисунку. (Природа охраняет наше
здоровье.)
- Рассмотрите
второй рисунок. Найдите предложение, соответствующее этому рисунку. (Природа
восхищает нас своей красотой.)
— Продолжите работу
самостоятельно.
(Учащиеся
проводят самопроверку. Один ученик читает ответы, другие проверяют.)
- Откройте
учебник на с. 6.
(Учащиеся
работают в парах, отвечают на вопросы учебника.)
VIII. Подведение итогов урока
- Что такое природа?
-На
какие группы делят природу?
Назовите царства живой
природы.
- Домашнее задание
1. Учебник:
прочитать текст на с. 4—6, ответить на вопросы раздела «Проверь себя» на с. 7
Запишите в тетрадь
понятия организмы, бактерии, царства, микроскоп.
2. Нарисуйте
схему связи объектов природы.