КОНСПЕКТ УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ ВО 2 КЛАССЕ
ТЕМА
« ПОВЕРХНОСТЬ ЗЕМЛИ»
УЧИТЕЛЬ МИРОШИНА И.И.
Цели урока: ознакомление с окружающим миром, с планетой, на которой живем.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с понятиями: «горизонт», «линия горизонта»,
«основные и промежуточные стороны горизонта»;
2. Познакомить с прибором для определения сторон горизонта – компасом,
научить им пользоваться.
3. Развивать умение работать в парах, умение договариваться в ходе
выполнения практического задания.
4. Воспитывать интерес к окружающему миру, любознательность.
Ход урока
1. Организационный момент. Создание мотивации на
учебную деятельность.
2. Проверка домашнего задания.
1 этап: постановка и принятие
учебной задачи
Актуализация знаний.
3. Беседа о Земле
- Как называется планета, на которой мы с вами живём?
- А вы задумывались о том, какую форму имеет Земля?
Слайд № 2
- Уже в древности мудрецы размышляли об этом. Предполагали, что в
огромном океане плывет гигантская черепаха. На ней стоят четыре слона, которые
и держат Землю.
Слайд № 3
- Другое предположение, что Земля – плоский остров, окружённый океаном,
а над ним находится купол, по которому движется Солнце и Луна.
Постановка целей
и задач урока.
- Как вы думаете, правы были древние мудрецы?
- Чтобы определить, кто прав, прочитаем в учебнике на странице 72 рассказ
В. Горькова и Ю. Авдеева «Как выглядит Земля?»
- Так какую же форму имеет Земля?
2 этап: операционный (организация познавательной
деятельности по решению учебной задачи)
Слайды № 4
- В том, что Земля имеет форму шара, люди убедились ещё задолго до
того, как поднялись в космос. Когда люди начали строить парусные корабли и
стали плавать по морю, они заметили одну интересную особенность: когда
мореплаватели встречали другой корабль, то вначале далеко в море появлялась
мачта корабля, и лишь при его приближении был виден весь корабль.
Слайды № 5,6,7
- Прошло много времени, и люди поняли, что так может быть только на
Земле, которая по форме напоминает шар. Почти пять веков назад отважный капитан
Фернан Магеллан, плывя в одном и том же направлении на своём парусном корабле в
течение нескольких лет, обогнул Землю и вернулся обратно. Это стало ещё одним
доказательством шарообразной формы Земли.
Слайд №8
-Как
называется макет, с помощью которого люди стали изображать Землю?
4. Что такое горизонт?
Слайд №9
- Отправляясь в путешествия, люди узнавали всё больше и больше нового о
нашей планете. Земную поверхность, которую они видели вокруг себя, люди стали
называть горизонтом.
- Рассмотрим фотографии. Что общего между такими разными изображениями?
- Вдали небо как бы сходится с землёй.
Слайд №10
- Граница горизонта, где небо как бы сходится с земной поверхностью,
называется линией горизонта.
Переход по гиперссылке со слайда №10 на №9
- Покажите линию горизонта на каждой фотографии. (Щелчком по каждому
фото появляются линии горизонта)
- Как вы думаете, можно ли добраться до линии горизонта?
- Конечно, нет. Линия горизонта – это воображаемая линия между небом и
землёй, добраться до неё нельзя.
5. Стороны горизонта.
- Всё чаще жители древних стран надолго уплывали от своей родины,
отправлялись в далёкие путешествия по Земле. Как же они находили дорогу домой?
С давних пор люди умели ориентироваться на местности, используя заметные
предметы и положения небесных тел. Они, например, говорили: «От большой горы
пойдёшь в сторону заката и выйдешь к реке». Различали четыре основных
направления, которые называли «сторонами света». Сейчас их называют сторонами
горизонта. То направление, где Солнце поднимается выше и сильнее греет, они
назвали югом. Оттуда ветер чаще приносит тёплый воздух. Противоположное
направление, где Солнце никогда не появляется, и оттуда дуют холодные ветры,
называется севером. На востоке Солнце всходит, на западе
садится.
Слайд №11(переход по гиперссылке со слайда №9)
- На схемах и картах север всегда обозначается вверху, юг – внизу,
запад – слева, восток – справа. Но кроме основных сторон горизонта есть ещё и
промежуточные: северо-восток, северо-запад, юго-восток, юго-запад.
Записываются названия сторон горизонта сокращённо. Основные – одной буквой,
промежуточные – двумя.
6. Физкультминутка и игра «Идем в школу»
Слайд №12
- Сейчас мы поможем Саше и Маше найти дорогу в школу. Они встали утром
и делают зарядку. Сделаем зарядку вместе с ними. (Выполнение упражнений)
Слайд №13 (Щелчком «дети» на слайде будут передвигаться в нужном
направлении)
- Скажите, в каком направлении должны двигаться дети до дерева?
- В каком направлении дети должны идти через мост к кусту?
- В каком направлении дети должны идти до озера, к тому месту, где
плавает уточка?
- В какую сторону дети должны повернуть, чтобы дойти до школы?
7. Слайд 14
Задание на закрепление.
- Определите основные стороны горизонта на этом плане. (Щелчком
появляются слова: север, юг, запад, восток.)
- В каком направлении находятся изображенные предметы? (Проверить
можно, нажимая на изображение предмета. Появляются слова: северо-восток, северо-запад,
юго-восток, юго-запад.)
7. Компас.
Слайд №15
- Мы
теперь знаем, как найти направления на картах, схемах, планах. А вот как это
сделать, когда человек находится в поле, в лесу, т.е. на какой- то местности?
Кто из вас это знает? (Высказывания детей)
Слайд№16
-Люди изобрели особый прибор для точного определения сторон горизонта.
Это компас.
-Компасы бывают разные. Но у каждого из них есть одинаковые, похожие
части. Кто их может назвать?
Слайд №17
- Компас – это прибор для определения сторон горизонта. Он состоит из корпуса,
магнитной стрелки и предохранителя.
Слайд №18
- Чтобы научится им пользоваться, необходимо познакомится с правилами
пользования компасом. (Чтение правил).
3 этап: контроль и оценка
7. Практическая работа по определению сторон горизонта.
Работа в парах.
Задание: определить с помощью компаса, в каком направлении находится
заданный предмет.
8. Итог.
Разгадывание кроссворда.
Слайд №19
Первое задание. Земная поверхность, которую мы видим вокруг себя.
Ответ: горизонт.
Второе задание. Название стороны горизонта, противоположной югу.
Ответ: север.
Третье задание. Прибор для определения сторон горизонта.
Ответ: компас.
Четвертое задание. Путешественник, который в древности обогнул Землю на
парусном корабле.
Ответ: Магеллан.
Пятое задание. Граница горизонта, где небо как бы сходится с земной
поверхностью.
Ответ: линия (горизонта)
В центре кроссворда появляется слово Земля.
- Что узнали для себя нового на уроке?
- Какие вопросы о поверхности нашей Земли вы хотели бы еще задать?
10. Домашнее задание по теме в рабочей тетради.
Литература
Казакова О.В., Сбоева
Н.А. Поурочные разработки по курсу окружающий мир. – М.: ВАКО, 2006.
Плешаков А.А. Мир вокруг нас. Учебник для 2 класса нач. шк. В 2 ч. Ч.2/
- М.: Просвещение, 2007. – 141с.