Инфоурок Окружающий мир КонспектыУрок по окружающему миру. Зона степей. 4 класс.

Урок по окружающему миру. Зона степей. 4 класс.

Скачать материал

Урок 17. Зона степей

Цели деятельности учителя

Создать условия для ознакомления с географическим положением зоны степей, её особенностями, животным и растительным миром, ролью человека; определения границ знания и «незнания»; способствовать формированию у учащихся представлений о природной зоне степей; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации развитию интереса к предмету «Окружающий мир»

Тип урока

Открытие нового знания

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объём освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться работать с учебником, с картой, дополнительной литературой, гербарием, организовывать рабочее место.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретённая компетентность): овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Образовательные ресурсы

http://download8.proshkolu.ru

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, карта «Природные зоны России»; рисунки и фотографии с изображением растительного и животного мира степи; картины «Степь», «На полях Черноземья».

Основные понятия

Зона степей

 

Организационная структура (сценарий) урока

Этапы  урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия на уроке

Формируемые умения (универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности, переход учащихся из жизнедеятельности в пространство учебной деятельности.

Эмоциональная, психологическая мотивационная подготовка учащихся к усвоению учебного материала

Начнем урок с игры «Привет, сосед!» 
- Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь. 
Учащиеся:

Привет, сосед! 
Улыбнись мне в ответ. 
Я хочу, чтобы ты не грустил, 
Всем улыбки сегодня дарил. 

 

-Вы любите преодолевать трудности? Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями. Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Вспомним правила совместной работы. Назовите их.

Слушают учителя. Принимают участие в диалоге с учителем. Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку.

Фронтальная, индивидуальная

Коммуникативные:

Высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями.

Личностные:

Понимают значения знаний для человека и принимают его; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность.

Устные ответы, организация рабочего места.

II. Актуализация опорных знаний

 

Цель:

-повторить изученный материал, необходимый для «открытия нового знания», 

актуализировать имеющие знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Постановка учебной проблемы (подготовка к восприятию новой темы и сообщение темы урока).

Цель:

-обеспечить готовность учащихся к активной познавательной деятельности на уроке.

 

 

Проверка домашнего задания: фронтальный опрос.

 

 

 

 

 

 

 

Блиц-опрос

-По какому разделу мы сейчас работаем?

-Давайте вспомним, с какими природными зонами мы познакомились?

-Какую зону мы исследовали на прошлом уроке?

1.Почему на Земле не кончается кислород?

2.Какую пользу лес приносит людям?

3.Какую пользу приносят птицы?

4.Как человек должен вести себя в лесу?

5.Какое участие в охране леса могут принять школьники?

Какие советы вы дали бы отдыхающим на природе в лесу?

 

1.Какое дерево является символом России? (Берёза.)

2.Хвойное дерево, которое сбрасывает иголки. (Лиственница.)

3.Это животное имеет пятнистый окрас, «бакенбарды» и кисточки на ушах. (Рысь.)

4.Хвойный лес. (Тайга.)

5.Хвойное дерево с плоскими хвоинками, а шишки торчат вверх. (Пихта.)

6.Живёт в глуши лесной, и летом и зимой старательный работник, лесной носатый плотник. (Дятел.)

7.Хвойное дерево с короткими хвоинками, расположенными по одиночке. (Ель.)

8.Это животное умеет не только прыгать, но и летать. (Белка-летяга.)

9.Дерево с листьями в форме сердечка. (Липа.)

10.Какая птица распространяет плоды кедровой сосны? (Кедровка.)

Хвойное дерево с ровным стволом жёлтого цвета. Хвоинки длинные, сидят парами. (Сосна.)

 

(На интерактивной доске слайды с изображением степи).

Прослушивают стихотворение.

Степь

Бесконечная Россия

Словно вечность на земле!

Едешь, едешь, едешь, едешь,

Дни и вёрсты нипочём!..

Степь широко на просторе

Поперёк и вдоль летит,

Словно огненное море,

Зноем пышет и палит…

Небеса, как купол медный,

Раскалились. Степь гола;

Кое-где пред хатой бедной

Сохнет бедная ветла…

Пыль метёт метелью знойной,

Вьюгой огненной золы…

Степи голые, немые,

Всё же вам и песнь, и честь!

Всё вы – матушка-Россия, Какова она и есть!

(П.Вяземский). 1849.)

 

Какова тема нашего урока?

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Строят и высказывают свои предположения

Фронтальная

Познавательные:

Извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания; осуществляют логические действия.

Регулятивные:

Ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи; принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности.

Коммуникативные:

Обмениваются мнениями, умеют слушать друг друга строить понятные для партнёра по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации, могут работать в коллективе, уважают мнение других участников образовательного процесса; владеют навыками конструктивного взаимодействия со сверстниками.

 Личностные:

Осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявляют познавательный интерес к изучаемому предмету.

Устные ответы

III. Изучение нового материала

Цель:

- обеспечить восприятие и осознание учебного материала, содействовать усвоению обучающимися способов, которые приведут к определенному выводу. Создать условия для освоения учащимися логически и содержательно законченного фрагмента учебного содержания предметного и метапредметного характера, добиться усвоения и осознания учащимися путей, способов, средств, с помощью которых осуществляется учебная деятельность              

 

 

Открытие учащимися нового знания

(работа по теме урока, поиск решения).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по учебнику (с.114-118).

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное закрепление.

- Перед нами стоит задача – выяснить, почему необходимо сберечь сохранившиеся участки степей. Как это сделать?

- Чтобы ответить на этот вопрос, предлагаю поработать по следующему плану и провести небольшое исследование.

- Вспомним алгоритм работы в парах, группах.

Алгоритм работы в парах, группах:

1.      Прочитай текст.

2.       Выбери, отметь главные мысли.

3.      Обсуди в группе.

4.      Составь план ответа.

 

(План рассказа о природной зоне записан на доске)

Какие есть предположения в каждой научной группе о своём знании зоны степей?

 

В учебнике прочитаем и более подробно узнаем о зоне степей.

 

Предоставляет слово выбранному ученику из каждой группы

Обобщает знания учащихся, дополняет и делает вывод об особенностях зоны степей.

Делая вывод, ставит проблему.

- Давайте подумаем, есть ли причины, которые отрицательно влияют на природу степи?

(На доске таблица, которую заполняет учитель после ответов учащихся).

- Какие следствия?

- Неправильная распашка почвы. (Разрушение почвы, рост оврагов, нарушение плодородной почвы).

- Суховеи. (Ветер будет выдувать верхний, плодородный слой почвы. Пыльные бури).

- Смыв почвы водными потоками. (Нарушение почвы, смыв перегноя.)

 

Разбиваются на группы: «географы», «ботаники», «зоологи», «социологи».

Каждая группа выдвигает свои предположения.

Читают текст учебника, обмениваются мнениями, выбирают представителя каждой группы.

Группа «географов обозначает границы зоны, рассказывает о климате.

Группа «ботаников» рассказывает о приспособлении растений к степным условиям обитания.

Группа «зоологов» прослеживает цепи питания данной зоны, рассказывает о приспособлении животных к условиям жизни в степи.

Группа «социологов» доказывает, почему земледелие – это главное занятие данной зоны, почему нужно сберечь сохранившиеся участки степи.

Фронтальная, групповая

Устные ответы

IV. Практическая деятельность

1) Обобщающий этап в форме самостоятельной работы.

2) Подведение итога. Решение задач.

Цель:

- организовать деятельность обучающихся по применению знаний и умений, полученных в процессе изучения; Основная задача этапа: создать условия для проверки понимания материала

 

Самостоятельная работа с самопроверкой (уровневое задание)

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания из электронного приложения к учебнику

 

Синяя карточка:

1.Перечисли растения степи.

2.Перечисли животных степи.

3.Занятия людей степи.

Красная карточка:

1.Как приспособились такие растения, как ковыль, полынь, к степным условиям обитания?

2.Составьте 1-2 цепи питания животных, характерные для зоны степи?

3.Представьте, что вы в поезде проезжаете зону степей. Как внешне определить, что это степь?

Самое трудное задание – красный цвет карточки,  легче – синий цвет.

 

Подчеркни правильный вариант ответа.

1.Зона степей расположена на…нашей страны:

а) севере;     б)юге;    в)западе

2.Какое лето бывает в степи?

а) Холодное и засушливое.

б) Тёплое и дождливое.

в) Тёплое и засушливое.

3.Какое травянистое растение не водится в степи?

а) ковыль;  б)люцерна;  в)типчак.

4. Какой журавль обитает в степной зоне?

а) красавка;  б) стерх;   в)серый журавль.

5.Где степные птицы устраивают гнёзда?

а) на деревьях;  б)на кустарниках; 

 в) на земле.

6. Какой грызун не водится в степи?

а) суслик;  б) хомяк;  в) бурундук.

7. Основным занятием населения степей является…

а) рыболовство.  б) земледелие.  

в) оленеводство.

8. По вине человека экологическими проблемами степи являются:

а) распашка земель, неумеренный выпас скота, браконьерство;

б) неумеренное орошение, неумеренный выпас скота, браконьерство;

в) загрязнение почв нефтью, разрушение почв тяжёлой техникой, браконьерство.

Ответы: 1-б. 2-в. 3-б. 4-а. 5-в. 6-в. –б. 8-а.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Почему надо сберечь сохранившиеся участки степи?

(В ходе выполнения работы учитель учащимся даёт рекомендации.)

Выбирают по желанию, выполняют задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тест учащиеся выполняют на ноутбуках, которые расположены на столе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка. Ответы на слайде интерактивной доски.

 

Фронтальная, индивидуальная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

работают в паре

Познавательные:

Самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск необходимой информации (из материалов учебника и рассказа учителя).

Регулятивные:

Ориентируются в учебнике; при выполнении практической работы следуют ранее оговорённому плану.

Коммуникативные умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.

Личностные:

Оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответственность за общее дело.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Письменные ответы

V. Итоги урока. Рефлексия

 

Цель:

- совместно с обучающимися выявить качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

 

Обобщение полученных на уроке сведений. Заключительная беседа. Самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

-Какую ставили цель?

-Какую ставили задачу?

-Почему необходимо сберечь сохранившиеся участки степи?

-удалось решить поставленную задачу?

-Где можно применить новые знания?

-Какой вид работы понравился?

Отвечают на вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Познавательные:

Ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.

Регулятивные:

Оценивают собственную деятельность на уроке.

Личностные:

Проявляют интерес к предмету

Устные ответы

VI. Домашнее задание

Инструкция по выполнению домашнего задания

Учебник, с.114-122. Ответить на вопросы 1,2 рубрики «Проверь себя». Выполнить задания 1,2.

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная

Регулятивные:

Осуществляют поиск средств достижения поставленных задач

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по окружающему миру. Зона степей. 4 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
