План - конспект внеурочного занятия
по основам православной культуры
Соколова Наталья Викторовна,
учитель начальных классов,МБУ "Школа №66"
Класс-3
Тема занятия: Судьба страны-судьба
семьи.
Тип занятия: открытие новых знаний
Технология занятия: коллективного взаимодействия
Образовательная цель: активизировать знания учащихся в
разных областях для формирования нового знания о семье.
Развивающая цель:способствовать развитию творческого
потенциала учащихся, интереса к изучению истории своей семьи,
развивать умение высказывать свою
точку зрения.
Воспитательная цель: воспитание творчески активной и
самостоятельной личности с нравственной позицией и нравственным самопознанием,
воспитание общечеловеческих и семейных отношений, преемственности поколений.
Формирование УУД:
Личностные действия: формирование основ российской
гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ,
осознание значения семьи в жизни человека и общества, принятие ценности
семейной жизни, уважительное и заботливое отношение к членам своей семьи,
формирование моральной самооценки, развитие доброжелательности, доверия и
внимательности к людям, готовности к сотрудничеству и дружбе.
Регулятивные действия: самостоятельно формулировать цель,
способы определения целей, проблему, ставить новые учебные цели и задачи.
Познавательные действия: умение осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в устной форме, выбор оснований и критериев для
сравнения объектов, формулирование проблемы.
Коммуникативные действия: учитывать разные мнения и стремиться
к координации различных позиций в сотрудничестве, формулировать собственное
мнение и позицию, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем
принимать решения и делать выбор, сохранять доброжелательное отношение друг к
другу в ситуации конфликта интересов.
Основные понятия: страна, семья, народ,
судьба,смущение, смущенный, смутный, смута.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран для
просмотра слайдов.
Используемая литература и электронные
ресурсы: книга для
ученика 3 класса по курсу "Основы православной культуры" 2-ое издание
Самара 2015 г., хрестоматия, презентация.
Ход занятия:
1.Организационный момент.
Приветствие. Организационное слово
учителя. Проверка готовности детей к занятию.
2.Беседа по актуализации знаний.
Подведение к теме занятия.
Учитель проводит беседу с детьми с
целью актуализации их знаний по истории православной культуры, подведения их к
определению задач урока, создания эмоционального настроя к теме урока.
Судьба страны в судьбе семьи! Или же наоборот? Два патриотических
слова, два громких слова, два ярких слова. А как они связаны между собой?
Неужели одно вытекает из другого? Неужели судьба одного зависит от судьбы
другого? Страна – наша семья! Семья – наша страна! Их судьба неразлучна. Так
считают многие, но так ли это на самом деле?
3.Раскрытие темы занятия.
-
Для чего люди создают семью?
- Как
вы думаете, в каком случае родители могут сказать о своих детях «Это моя защита
и опора в старости»?
- Как
члены семьи должны относиться друг к другу, чтобы в семье было радостно жить?
-
Почему часто говорят, что слово семья означает «семь я»? Другие члены семьи –
это тоже немножко я?
«Сироту
пристроить, что храм построить». Объясни, почему народ сложил такую пословицу?
-
Какова роль семьи в современном мире?
В
жизни человека, семья играет одну из главных ролей. Ведь именно родители
воспитывают нас, учат жизни, именно они готовят нас к тяжелому, взрослому миру.
Говорят,
что каждый взрослый - ребенок в душе, просто взрослые стали меньше мечтать, они
не могут больше совершать необдуманные поступки, шалить.
Все
задумываются над вопросом - кем мы станем в будущем? Известными политиками,
врачами, а может, продавцами в магазине? Все это решается именно сейчас, в
юности. С выбором профессии и соответственно дальнейшей жизни нам помогают
самые важные люди в нашей жизни - родители. Они поддерживают нас в минуты
отчаяния, именно они с нами в минуты радости и счастья. Родители - это те, кому
мы можем доверять. Доверять все свои тайны, переживания. Ведь они помогут
всегда, в самые тяжелые моменты они будут рядом. К сожалению, только с
возрастом мы поймем, что роднее их не было никого, что они - наша главная
опора.
Если
мы хотим, что бы у нас была сильная, могучая страна, надо беречь свою семью.
Надо хранить, передавать свой семейный очаг из рук в руки, ведь если у
нас будет сильная семья, хорошее будущее нашей стране обеспечено. Не зря
говорят: « Судьба семьи в судьбе страны».
Ни
одна нация, ни одно сколько-нибудь цивилизованное общество не обходились без
семьи. Обозримое будущее общества также не мыслится без семьи. Для каждого
человека семья - начало начал. Понятие счастья почти каждый человек связывает,
прежде всего, с семьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме.
4.Презентация к занятию.
Учитель настраивает детей на
восприятие видеоряда. Беседа с опорой на слайды.
Семья - это величайшая ценность. Сквозь тысячелетия и века,от поколения к поколению семья является
хранительницей
моральных устоев, национальных традиций каждого общества.
Семья - это неиссякаемый
источник любви к своему народу, его
культуре и быту. Это родник патриотизма и вечной заботы о
процветании Родины сквозь призму счастья родителей, детей и
внуков. Это вековая взаимосвязь поколений.
Каждая семья - это маленькая страна, где есть свои законы, правила
и свой устав! Убеждения и правила в семье - все это влияет на то, как будет
строиться жизнь каждого из нас! С детства, какие установки мы закрепили в своем
сознании с помощью своих родителей, те и будут играть основную роль в нашей
последующей жизни! Разговоры за столом, беседы с нашими детьми создают нашу
жизнь и жизнь наших детей, так как именно мысли и слова определяют развитие
всех обстоятельств и событий! Огромную созидательную
роль на Руси всегда играли большие семьи. Люди понимали, что в одиночку не
построишь дом, не обработаешь землю, не дашь отпор врагу. Поэтому изначально
предполагалось, что семья должна быть многочисленной. Только в этом случае у
нее есть будущее в этом опасном мире. Многочисленные родственники не дадут
пропасть вдове и малолетним детям, потерявшим кормильца, не выкинут в дом
престарелых пожилого человека.
5.Работа по учебнику.
Урок №9, стр. 52-56.
-работа над пословицами
-это интересно
-это важно знать
-задания и вопросы
6.Работа с хрестоматией.
с. 215-216 "Путешествие святого семейства в Вифлеем".
Дополнительный
материал
Князь
Пётр и княгиня Феврония Муромские. Икона
Есть
народные сказания, поучительнее и светлее которых трудно найти. Одно из них
донесло красоту совершенной супружеской жизни благоверных князя Петра и княгини
Февронии. История их жизни много лет живёт в преданиях Муромской земли. В 13
веке жил в Муроме князь по имени Пётр и завладела им тяжкая болезнь. Услышал
он, что в земле Рязанской живёт девица, искусная во врачевании. Когда у неё
спросили, какую награду она хочет за исцеление князя, она ответила: «Если я не
стану супругой ему, то не подобает мне (девице) лечить его». Князь подумал: как
можно ему, князю, жениться на простой девушке, дочери древолаза (того, кто в
лесу по деревьям дикий мёд собирает)... Но болезнь не оставляла его, и тогда он
устыдился своей гордости, приехал к Февронии, попросил у неё прощения и обещал
жениться на ней после своего выздоровления. И начали они жить в браке
благочестиво, по заповедям Божиим, как говорится в предании. Но бояре были
недовольны, что княгиня Феврония повелевает их знатными жёнами, и пришли к
князю в гневе: «Пусть она, взяв богатства, сколько пожелает, уходит отсюда,
куда захочет!» Тогда князь, соблюдая евангельскую заповедь о неразделимости
супружества, решил покинуть город вместе с Февронией. Уплыли они на корабле из
города и вечером пристали к берегу на ночлег. Князь заскорбел, стал думать, что
же теперь с ними будет, когда он по своей воле от княжества отказался, но
княгиня Феврония утешила его, сказав, что милостивый Господь не оставит их.
Наутро к ним пришли муромские вельможи и стали уговаривать вернуться, так как
много бояр погибло в распре за власть. Благоверные князь Пётр и княгиня
Феврония возвратились в Муром и в любви и согласии дожили до глубокой старости.
Когда же пришло их время отойти ко Господу, то благочестивый Пётр и Феврония
приняли постриг (монашество) и наречены были Давидом и Евфросинией. Они и
доныне почивают в городе Муроме, в Рождество-Богородицком женском монастыре.
Православные христиане верят, что своими молитвами перед Господом благоверные
Пётр и Феврония посылают благословение всем, вступающим в брак. (По книге
«Святые праведники земли Рязанской 10 — 20 вв.», 2000 г.
7.Итог занятия. Рефлексия.
Судьба страны-судьба семьи. Два патриотических слова, два громких слова, два ярких слова. А как
они связаны между собой?
Домашнее задание: составить генеологическое (родословное) древо
одного из родственников,внесите свои предложения по укреплению семьи,
написать небольшой текст, который, возможно стал бы частью
кодекса семейного поведения.