Инфоурок Другое ПрезентацииУрок по ОПК "Монастыри и монашеское служение"

Урок по ОПК "Монастыри и монашеское служение"

Скачать материал

РАЗРАБОТКА ЗАНЯТИЯ ФАКУЛЬТАТИВА «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

  ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «МОНАСТЫРИ И МОНАШЕСКОЕ СЛУЖЕНИЕ»

 Цели:   
обучающие – сформировать у детей представление о православных монастырях, монашеской жизни, обетах   монашества.

воспитывающие – воспитание патриотизма, чувства сопричастности к историческому прошлому и настоящему Родины, потребность в сознательном служении на благо Отечества;

развивающие – развивать навыки видения культурообразующей роли Православия для России; ориентировать ребёнка в мире православных традиций и  духовных истин; развивать навыки работы с информацией (анализ, синтез, обобщение в виде презентаций); развивать навыки публичного выступления с собственным проектом, подготовленным в программе Microsoft Power Point.   

Оборудование: ноутбук, мультимедийный  проектор, рабочие листы урока.

                                                             Ход урока:

 I. Вступительное слово учителя: 

     Святая Русь…Вам неоднократно приходилось слышать эти слова и на уроках, в школе, и дома, и с экранов телевизоров, возможно, встречались они вам и в книгах, которые вы читали.

     Святая Русь...

  Скажите, пожалуйста, а какие ассоциации вызывают у вас эти слова, какие образы возникают перед вами, когда вы слышите, как кто-то произносит: «Святая Русь»?

 Работа с доской. Составление кластера «Святая Русь». 
Приблизительное содержание кластера: православие, святость, святой, икона, храм, молитва, церковь, патриарх. 

Учитель: Совершенно верно - это Святая Русь. Ребята, в ходе изучения основ православной культуры мы с вами о многом говорили: и о православии, о православном храме, об иконах, о святых и святости. А сегодня мы поговорим о монастырях, о монастырской жизни, о людях, которые посвятили свою жизнь Богу. 

     Ведь просто невозможно представить Святую Русь без молитвенного подвига  монастырей – этих островков духовности в бушующем жизненном море. 
II. Работа по теме урока.

Тема нашего урока звучит так: «Монастыри и монашеское служение» (Тема фиксируется в тетради) (Слайд темы урока)

1.   Монастыри.

       Разговор о монастырях я хочу начать словами одного из русских святых:

  « Монастырь – это место, где небо сходится с землей. (Слайд монастыря) Это и чувствует душа человека, отворившего скромную дверь, разделяющую мир и монастырь и ступившего на его благодатную землю».

Монастырь – это особый мир. Первые христианские монахи появились в конце III века от Рождества Христова. На Руси монастыри появились после ее крещения. Поэтому не случайно, что везде и всюду вместе с утверждением православной веры основывались и монастыри.

   Монастыри, прежде всего, являются твердынями духовности. Здесь возносятся молитвы к Богу за весь мир. (Слайд). Православные христиане верят, что именно молитвы монастырей удерживают духовное состояние мира. Утверждение и упрочение монастырей были залогом прочности не только православия, но всего государства и народа. Монастыри являлись важнейшими центрами культуры и просвещения. Здесь велось летописание. Вы уже знакомы с одним из величайших русских летописцев древности. Кто назовет нам его имя и его труд? (Ответы детей) (Слайд)

   Благодаря ему, мы знаем откуда есть пошла земля Русская.

   В монастырях переписывались и переводились на славянский язык церковные книги,   писались новые. (Сайд) Здесь открывались ремесленные и иконописные мастерские. При монастырях создавались школы.

   Монастыри были центрами хозяйственной жизни, братия монастырей вела широкую благотворительную деятельность.

   Устроенные как настоящие крепости, русские монастыри не раз становились оплотами борьбы с захватчиками. Так, например, случилось в 17 веке. Из истории вы знаете, что один из русских монастырей мужественно выдержал осаду польских интервентов. Что это за монастырь? (Ответы детей) (Слайд)

Вот почему русский народ всегда видел в монастырях свою надежду и духовную опору, почитал их, тысячи людей стремились совершить паломничество и помолиться в монастырях.

   У вас на столах имеются словари православных терминов. Давайте найдем определение этого слова.

  Монастырь – ( в переводе с греч. Monasterion- уединенное жилище)- это община монахов или монахинь, принимающих единое правило жизни (устав) и посвятивших свою жизнь служению Богу.

Прочтите.

Запишите определение в тетради.

Учитель: Монастырь – это особый мир, там свои законы и правила. Туда приезжают люди,  чтобы поклониться святыням, очистить свою душу. Некоторые люди едут за  советом  в трудной жизненной ситуации, за  исцелением от болезни. А некоторые люди связывают свою жизнь с Богом и остаются в монастыре совершать свой подвиг благочестия.

   В православной Церкви существовало 3 вида монастырей:

- своежительные (общие службы, но каждый имел свое имущество);

- общежительные (отказ от личного имущества, исполнение «послушания» (это общий труд);

- отходные монастыри – это скиты, устраиваемые монахами-отшельниками.

           Возглавляет монастырь, правящий в области архиерей, епископ или архиепископ. Есть монастыри мужские и женские.

      Мужским монастырем управляет игумен, а женским – игуменья. (Слайд) Эти термины есть в словаре. В монастыре каждый несет свое послушание – обязанность. Живут монахи в кельях.

Монастырь – это святое место, где нужно себя по-особенному вести. Давайте разработаем правила поведения в монастыре.

(Обучающиеся делятся на группы, в диалогах  обсуждают правила для юных паломников, записывают в рабочий лист урока.)

(Примерные рекомендации «Правила поведения в монастыре»:

В монастыре запрещается:

1.громко разговаривать, кричать, включать громкую музыку;

2.говорить по мобильному телефону на территории монастыря;

3.носить шорты на территории монастыря;

4.лицам женского пола находиться без головного убора.)

  Крупнейшие и наиболее важные по своему положению мужские монастыри получили статус лавр. Лавра – это большой и значимый монастырь, целый монастырский городок.

У нас в России такой статус лавр имеют: Троице-Сергиева, Псково-Печерская, Александро-Невская. (Слайд).

А Киево-Печерская   стала колыбелью русского монашества. Я приглашаю вас в виртуальное путешествие по этой Лавре.

1.Стих. (Слайд №1)

2.(Слайд №2) Увенчанная золотыми куполами Киево-Печерская Лавра раскинулась на высоком берегу Днепра. По преданию холмистые эти берега благословил святой апостол Андрей Первозванный.

3. (Слайд №История Лавры такова. Близ села Берестова старец Илларион ископал себе пещеру для уединенной молитвы, но не суждено было ему молиться в одиночестве, так как по воле князя Ярослава Мудрого был он назначен митрополитом.

4.(Слайд №4) Но недолго пустовала пещера. В 1051 году преподобный Антоний занял пещеру старца Иллариона.

5. (Слайд №Начав жить в пещере, Антоний питался одним сухим хлебом, и то через день. Все свое время он проводил в молитве и трудах.

6. (Слайд №Скоро слава о необыкновенном подвижнике разнеслась по всей киевской стороне. И к нему стали приходить люди, также искавшие уединения и высоких духовных подвигов.

7. (Слайд №Спустя десяток лет пришел из города Курска к Антонию молодой человек, пал к его ногам и просил постричь его в монахи. Это был будущий великий подвижник Феодосий.

8. (Слайд №Через несколько лет братия монастыря избрала Феодосия игуменом.

9. (Слайд №9) Феодосий ввел для своей уже многочисленной братии монастырский устав. Устав явился основой для распорядка жизни в монастыре. Все в обители совершалось только по благословению игумена и освящалось молитвой. В кельях братиям не позволялось держать никакой собственности: ни пищи, ни излишней одежды. Святой Феодосий сам строго исполнял эти правила.

10. (Слайд №Когда наступал Великий пост, он удалялся в пещеру, известную и сейчас под именем Феодосиевой, или Дальней.

11. (Слайд №11) При жизни преподобных Антония и Феодосия началось строительство Великой каменной церкви Киево-Печерского монастыря.

12. (Слайд №12) Благословение места для церкви было последним земным делом преподобного Антония. Он скончался в 1072 году на девяностом году своей многотрудной жизни.

13. (Слайд №13) Мощи преподобного Антония почивают под спудом, то есть скрыто, в той пещере, в которой он жил.

14. (Слайд №Спустя два года после кончины святого Антония в 1074 году преставился и преподобный Феодосий. И уже в 1108 году он был причислен к лику святых.

15. (Слайд №15) Архитектурный комплекс Киево-Печерской Лавры складывался в 11-18 вв. Он включает Верхнюю лавру и ансамбль Ближних и Дальних пещер.

16. (Слайд №16) Искусственно созданные пещеры (на древнерусском языке – печеры ) были в древности кельями для монахов и храмами, затем только кладбищем Монахов хоронили в пещерах до 16 века.

17. (Слайд №17) Древнейшее сооружения Лавры- Успенский собор и Троицкая церковь.

18. (Слайд №18) И в настоящее время не умолкает молитва в стенах древней обители. Наша жизнь обеднела бы, если бы не было возможности посетить монастыри, основанные русскими святыми. Здесь очищаются наши души, и здесь мы обретаем силы для дальнейшей жизни.

 2. Монахи.

Мы говорили с вами о монастырях. А теперь давайте поговорим о людях, населяющих их, посвятивших свою жизнь Богу, отрекшихся от мира, живущих в труде и непрестанной молитве. Кто же эти люди? Дети, как мы называем тех, кто живет в монастыре?

Да, действительно, их называют монахами. Если дать определение, исходя из одного названия, то в переводе с греческого это будет означать: одиноко живущий человек. Но такое определение ни о чем не говорит, потому что одиноко живущих много, однако монахами их назвать нельзя.

Антоний и Феодосий показали пример нестяжательности, отказавшись от земных благ, целомудрия, являясь образцом нравственной чистоты, и послушания, проявляя смирение в отношениях с людьми.

Так вот: нестяжательность, целомудрие, послушание - это обеты, которые дают люди, избравшие путь служения Богу, т. е. монахи.

 Ребята, мы можем сделать вывод:

Монашество, по своему замыслу, является подражанием образу жизни Иисуса Христа.

Это добровольный отказ от всего, что удерживает на земле и препятствует вознестись на небо, это беззаветное служение Богу и людям.

Говорят, что в монашестве умирает человек, но рождается ангел. Такой ангелоподобной, Христоподражательной была жизнь Антония и Феодосия Печерских.

 А теперь я хочу, чтобы вы послушали коротенькую притчу и также коротко ответили на вопрос. Каково главное правило монашеской жизни?

          Однажды один монах перевозил на лодке человека через реку. На веслах монаха было написано: «Молись» на одном и «Трудись» на другом.

- Да, трудиться нужно, - рассуждал человек, глядя на весла, - а вот молиться, так ли это необходимо?

Ничего не ответил ему монах, но положил на дно лодки весло с надписью «Молись» и продолжал грести только одним веслом, и лодка закружилась на месте.

           Я повторяю свой вопрос:   Каково главное правило монашеской жизни? (ответы учеников)

- Их главное правило «Трудись и молись». Утро в монастыре начинается рано, иногда даже в 3 – 4 часа, вы еще спите, когда монахи уже совершают утреннюю молитву. Прием пищи происходит только два раза в день, в особенные дни даже один раз в день. В перерывах между молитвами монахи усердно трудятся, выполняют послушания,  - работают на полях, в монастырской кухне  или ремонтируют здания монастыря. 

Теперь мы можем записать определение, кто такой монах.

(Запись в тетрадях)

Монах   (на Руси инок, т.е. иной, отличный от других) - человек, посвятивший себя Богу через принятие обетов (обещаний):   послушания, нестяжания, целомудрия, и постоянно пребывающий в труде и молитве.

Посмотрите отрывок из фильма «Остров»  режиссера Павла Лунгина.

(Обучающиеся смотрят отрывок. Содержание: в кочегарку  старца Анатолия (актер П. Мамонов) переселяется настоятель монастыря, отец Филарет (актер В. Сухоруков),  и пытается наладить отношения с отцом Анатолием. Настоятель приходит со своим одеялом, которое привез из Афона. Ночью отец Анатолий выбрасывает это одеяло в озеро. Стоп-кадр).

- Как вы думаете, что будет дальше?

(Ответы обучающихся).

- Как поступили бы вы в этой ситуации?

(Ответы обучающихся).

- Посмотрите – что было дальше.

(Обучающиеся смотрят продолжение отрывка, где настоятель отец Филарет благодарит отца Анатолия за то, что тот избавил его от привычки к комфорту).

- Была ли развязка конфликта для вас ожидаемой?  Вот такие люди – монахи, особенные, прощают и любят. Но для нас, мирских людей,  такое качество как терпимость тоже нужно и ценно.

Чтобы усмирить свою гордыню и страсти, монахи иногда сами по своей воле накладывают обеты  – обет молчания, обет столпничества (не садиться в течение длительного времени).

(Обучающийся выходит и читает стихотворение):

Старец Божий, старец кроткий,
В лаптях, с палкою простой,
На руке иссохшей четки,
Взор, горящий добротой.
Сколько дивного смиренья
В страстотерпческих чертах,
Дивный дар богомоленья
Лег улыбкой на устах
Тяжким подвигом согбенный
Он идет, гонец 
небес,
Прозорливый, вдохновенный
Полный благостных чудес.
Благодатной силой веет
На молящих от Него.
Гордый разум цепенеет
Перед святостью Его. (1933. г. Ницца, А. Ладыгин)

- Каких известных Святых Старцев вы знаете?

- Кого называют Святыми Старцами?

 3. Коренная пустынь.

Вот уже много веков молитва звучит и нашей Курской земле. Семь монастырей, семь древних обителей встречают паломников в своих святых стенах.

Ребята, какие монастыри нашей области вы знаете?

(Ответы учащихся)

Посмотрите, ребята, перед вами названия наших курских монастырей.

(Слайд) (Учитель читает название монастырей)

 Но одним из самым известных и значимых является Курская Рождества Пресвятой Богородицы Коренная Пустынь.

И сейчас расскажет нам об этой древней обители Вакуленко Кристина.

    Перед вами икона, которая дала жизнь святой обители на нашей Курской земле. Это образ Знамения Пресвятой Богородицы.

   В 1295 году охотники нашли его у корней дерева на берегу реки Тускарь. Едва они подняли икону, как тут же на этом месте забил источник кристально- чистой воды. Охотники соорудили на святом месте часовню и поставили в ней образ. С той поры началось всенародное почитание обретенной иконы, получившей название Курской Коренной.

   В 16 веке последовал царский указ о сооружении на месте обретения иконы мужского монастыря, который уже 400 лет известен как Курская Коренная Рождества Пресвятой Богородицы пустынь.

   Из-за частых набегов ордынцев икону перенесли в город Курск. Впоследствии на всю Россию прославились крестные ходы с чудотворной иконой Богородицы из городского монастыря в «пустыньку, что на корню».

   С тех пор судьба Курска и Курской Коренной иконы стали неотделимы друг от друга. Много раз икона спасала и курян и курскую землю. И в этом куряне могли не раз убедиться в самые тяжелые дни своей истории.

   С 1806 года по указу царя было определено, что икона должна пребывать в пустыне с девятой пятницы по Пасхе до 12 сентября.

   И вот уже более чем 700 лет не умолкает молитва в этом святом месте. Много чудес совершилось от иконы, много вытерто слез и уврачевано душ Пресвятой Богородицей.

 Ребята, мы с вами сегодня говорили о монастырях, монашеском служении, прикоснулись к великим святыням нашей земли. Теперь мы знаем, что главное дело монашествующих – это труд и непрестанная, творимая ими, молитва о Церкви, Отечестве, живых и умерших. За всех нас. 

 Вы узнали много нового и с легкостью разгадаете кроссворд. Вспомним ключевые понятия сегодняшней темы.

(Обучающиеся разгадывают кроссворд)

Отгадывание кроссворда. (Слайд)

Вопросы к кроссворду.

По горизонтали.

1.Главный труд монаха   (молитва).

2.Титул настоятеля монастыря (игумен).

3.Монашеская община   (братия).

4.Свод правил для жизни монахов (устав).

5.Строгое обязательство   (обет).

6.Подобный Богу (преподобный).

7.Принятие пищи   (трапеза).

8.Жилище монаха (келья).

По вертикали

1.……………. ключевое слово (монастырь).

 IV. Рефлексия.

Теперь я хочу вас спросить:

(слайд)

Сделали ли вы сегодня для себя какие-то открытия?

Что нового вы узнали на сегодняшнем занятии?

Как вы думаете, легко ли быть монахом?

        Действительно, быть монахом нелегко, тем более неоценима их заслуга в утверждении православия и сохранении культуры и истории нашего Отечества.

     Поэтому урок мне хочется завершить словами нашего великого поэта А.С. Пушкина: «Мы обязаны монахам нашей историей, следственно и просвещением». (Слайд).

 Используемые пособия и материалы сайтов при разработке урока:

1.- Студеникин М.Т. Основы духовно-нравственной культуры России. Основы светской этики. – М.:ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2011

2.- Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. - М.: Азбуковник, 1999

3. Из книги ЖИТИЯ И ТВОРЕНИЯ РУССКИХ СВЯТЫХ, М:«Современник», Донской монастырь, 1993, Сост. Сергей Тимченко.

4.- www.uchmet.ru

5.- http://teacher-almaty.clan.su

6.http://nachschool.ucoz.ru

 ПРИЛОЖЕНИЕ

 1.Кроссворд.

 2.СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ

 АНГЕЛ - бесплотный безгрешный дух, одаренный разумом и волею, исполняющий Божию волю. 

ЗАТВОРНИК - монах, совершавший подвиг своего спасения в полном уединении- в затворе. 

ИГУМЕН- настоятель монастыря 

ИНОК - русское название монаха. Называется так потому ,что инок должен жить иначе, чем другие люди 

КЕЛИЯ – отдельная жилая комната монаха в братском корпусе монастыря или отдельный дом монаха 

КЛОБУК - головной убор монаха. 

ЛАВРА – название некоторых важнейших и наиболее крупных мужских монастырей 
МОЛИТВА – моление, текст, обращенный к Господу Пресвятой Богородице 
или святым 

МОНАСТЫРЬ –( в переводе с греч. Monasterion- уединенное жилище)- это община монахов или монахинь, принимающих единое правило   жизни (устав) и посвятивших свою жизнь служению Богу.

МОНАХ  (на Руси инок, т.е. иной, отличный от других) - человек, посвятивший себя Богу через принятие обетов (обещаний): послушания, нестяжания, целомудрия, и постоянно пребывающий в труде и молитве.
ОБЕТ – обещание, данное Господу 

ОТШЕЛЬНИК - человек, добровольно подвергший себя уединению, отрекшийся от мирской суеты, соблазнов и излишеств. Постепенно отшельничество стало принимать форму монашества 

ПОСЛУШНИК (ПОСЛУШНИЦА) – человек, готовящийся к постригу в 
монахи и проходящий испытание в монастыре 

ПОСТРИГ – обряд ,совершаемый над вступающим на путь монашеского подвига. 
НЕСТЯЖА́НИЕ - бескорыстие, отсутствие алчности, страсти к богатству.

ЦЕЛОМУДРИЕ - строгая нравственность, чистота 

ПОСЛУШАНИЕ – 1) повиновение, покорность; 2) определенная обязанность, которую должен нести каждый монах (или послушник) в монастыре 
ПУСТЫНЬ - первонач. - уединенное место, где живет отшельник, позже - монастырь, возникший в безлюдной местности. 

ПУСТЫННИК - Тот, кто из религиозных соображений отказался от общения с людьми, с миром; отшельник. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОПК "Монастыри и монашеское служение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
