Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по ОПК на тему: «Отношение христианина к природе» (4 класс)

Урок по ОПК на тему: «Отношение христианина к природе» (4 класс)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Корневская средняя общеобразовательная школа»

Скопинского муниципального района Рязанской области

_______________________________________________________________

391846, Рязанская область, Скопинский район, село Корневое,                     ул. Школьная, д.2 «а», тел. 8-499-157-08-82

 

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Директор МБОУ «Корневская СОШ»

____________В. И. Архипкина

(подпись, печать)

 

 

 

 

 

 

 

 

«Отношение христианина к природе»

 

УРОК ПО ОПК

Возраст детей: 10-11 лет

 

 

 

 

Разработчик:

Конопкина Е. В., учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С. Корневое

2018г.

 

Цели:

привлечь внимание учащихся к экологическим проблемам современности;

 сделать очевидным христианское происхождение проблемы;

сосредоточить внимание учащихся на возможности личного участия в решении проблемы.

 Задачи:

1.     Познавательные УУД: познакомить детей с понятиями «христианское милосердие», ковчег.

2.     Коммуникативные УУД: научить ребёнка выражать своё мнение и обосновывать его.

3.     Регулятивные УУД: воспитывать желание делать выбор в пользу добрых дел;

4.     Личностные УУД: умение соотносить поступки и события с принятыми нравственными нормами поведения.

Основные понятия: «христианское милосердие», ковчег.

Метапредметные связи: литературное чтение, изобразительное искусство, история, музыка.

Используемый материал к уроку:

  • Кураев А.В. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры.

Оборудование: приложение к уроку для каждого ученика, карточки с названиями дней недели, индивидуальные карточки.

 

 

 

 

 

 

 



Сценарий урока.

Этапы урока

Формы, методы, методические приёмы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Вид и формы контроля

осуществляемые действия

Формируемые

умения

1

2

3

4

5

6

1.Организацион-ный момент

Фронтальная, индивидуальная

Ребята, посмотрите какой чудесный день! Какие вы все красивые, нарядные.

«Когда встречаем мы рассвет, то говорим  (привет),

С улыбкой солнце дарит свет нам, посылая свой (привет)

При встрече через много лет вы крикните друзьям (привет)

И улыбнуться вам в ответ от слова доброго (привет)

И вы запомните совет: дарите всем друзьям (привет)

Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок.

Внимательно слушают.

Индивидуальный. Проверка готовности к уроку.

2.Мотивация учебной деятельности.

Фронтальная, словесный.

 

Начнём наш урок с загадки

Братьев этих ровно семь,
Вам они известны всем,
Каждую неделю кругом, 
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний –  Появляется передний.

Это неделя.

 

Отгадывают загадку

 

Анализируют загадку, высказывают своё мнение.

 

 

3.Первичное восприятие и постановка целей.

Фронтальная, словесный, беседа.

 Древнерусское слово "недѣля" (карточка на доске) встречалось уже в древнейшей русской рукописное книге "Остромирово Евангелие".
           Раньше неделей  назывался только один день –  тот, в который принято было ничего НЕ ДЕЛать. Ка вы думаете, какой это день? Сейчас мы его знаем под именем «воскресенье»: по первому дню христианского праздника Пасхи –Светлому Христову Воскресению.
           А ещё неделя (воскресенье) была вовсе не седьмым, а первым днём седмицы, и счёт вёлся именно от неё. А кто знает, что такое седмица?  Поэтому по-не-дельник – день  после не-делания, вторник – второй день после праздника, производное  от старославянского «въторъ» (второй). Третий день после недели, по всей логике, должен был называться третийником, но почему-то стал средой,
«среда» - середина  недели. Но почему середина –третий, а не четвёртый день из семи? Здесь стоит вспомнить, что начиналась седмица всё-таки с недели (воскресенья), а не с понедельника – как раз получается середина. С четвергом и пятницей всё просто – четвёртый  и пятый дни после дня не-делания. А вот суббота, как испанское sábado и румынское sâmbătă, она восходит к ивритскому שבת («Шаббат»), что значит «покой, отдых». Тот же корень слышен в арабском, персидском и грузинском языках. Так сошлись в русской неделе два дня отдыха, два выходных, начало и конец седмицы – суббота  и неделя (воскресенье).

В наши дни седмица или неделя начинается с какого дня недели?

Все дни недели прикрепляются на доске.
          А сейчас попробуем оживить каждый день недели. Дети по очереди читают стихотворение и прикрепляют соответствующую картинку к каждому дню недели.

Сотворение мира.

1 день  

Во мраке Божий Дух носился,

Кругом был хаос, темнота.

Вдруг луч надежды засветился-

Луч первой жизни и тепла.

Из вечной тьмы пришёл рассвет,

Сказал Господь: Да будет Свет!

 

2 день.

Сотворил Бог в день второй свод небесный голубой.

Разместил Свое творенье под водой и над водой.

 

3 день.

В третий день Отец Небесный твердь земную сотворил,

Ароматными плодами, древом жизни одарил.

Зелень яркими коврами расстилается кругом,

Всё в садах, цветах, деревьях-

Это наш с тобою дом.

 

4 день.

На небесной тверди вдруг засияло всё вокруг.

Сотворил Бог в день четвёртый золотого солнца круг.

К ночи яркое светило бледная луна сменила.

Всемогущий Господь Бог в небе звёздочки зажёг.

 

День 5.

Было тихо над землёй, лишь волной шумел прибой.

Сотворил Господь в день пятый рыб и птиц для нас с тобой.

В океане голубом кит, дельфин, карась и сом обрели с тех пор свой дом.

Птицы радуются в небе, занимается заря, они песней славят Бога,

За любовь благодаря.

 

День 6.

Что создал Бог в день шестой?

Скот, зверей.

И мир земной, озаренный ярким светом, поразил своей  красой. 

Продолжая Святое дело, Бог создал Адама с Евой.

Их Господь благословил, в сад Эдемский поселил,

И изрёк слова Творец:

- Человек всему венец!

 

День 7.

К дню седьмому сотворил:

Небо, землю, скот, зверей, с Божиим образом людей.

Их Господь благословил,

И любовью одарил.

Освятил Бог день седьмой и нарёк его - покой.

А.Я. Киселёв.

Как вы думаете, о чём мы будем  говорить сегодня на уроке?

 Кто назовёт тему нашего урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают выразительно стихотворение по цепочке. Показывают и комментируют иллюстрации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют цели и  тему урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Осмысливают и оценивают свою деятельность на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внимательно слушают, прогнозируют содержание урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают учебную задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Беседа по вопросам.

4.Осознание нового материала.

Коллективный, словесный. Чтение, беседа.

Земля – наш общий огромный дом для всех: для людей, животных, растений. И сегодня мы отправимся в удивительное путешествие в мир природы.
Наш урок пройдёт  под девизом: «Наблюдай и восхищайся, Изучай и береги!».


Прочитайте в учебнике с. 84 слова русского учёного М. В. Ломоносова.

- О  каких двух книгах говорил учёный?

- Что Бог вложил в Библию, а что в «книгу природы»?

- Что человека делает выше природы?

Развитие науки  и познание мира – это доброе дело для христианина. Но  мир не только надо познавать, в мире надо трудиться.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают самостоятельно, отвечают на вопросы, делают вывод, чем челочек отличается от животных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивают речь, анализируют прочитанное.

Работа с текстом, беседа по вопросам.

 

Индивидуальная, практический.

Прочитайте и скажите, какая деятельность человека положительно влияет на природу, а какая отрицательно. Рядом с положительной деятельностью

нарисуйте зелёный круг,

с отрицательной - красной.

*    Организация  заповедных территорий, заказников и парков – мест, где все сохраняется в первозданном виде.

*    Вырубки лесов, связанные со строительством.

*    Загрязнение почвы происходит в связи с использованием удобрений и химикатов.

*    Люди создают искусственные водные каналы и оросительные системы, которые помогают поддерживать и увеличивать плодородие почвы.

*    В больших масштабах проводятся мероприятия по высадке многообразной растительности.

*    Сокращение численности животных из-за расширения площадей для полей с помощью вырубки лесов (животные, лишаясь нормальной среды обитания, погибают).

*    Загрязнение атмосферы и воды разнообразными отходами производства и самими людьми. К примеру, в Тихом океане существует “мёртвая зона”, где плавает огромное количество мусора.

-Каких кругов получилось у вас больше? Как вы думаете почему?

Выполняют задание, используя карандаши зелёного и красного цвета.

Принимают учебное задание, вырабатывают умение работать самостоятельно.

Выполнение задания.

 

Коллективная, практический.

- Вы все помните сказку Пушкина о том, как старик поймал золотую рыбку. А как это происходит сегодня? Послушайте.

(Весь рассказ учителя иллюстрируется при помощи картинок)

-Пошел Иван на речку ловить рыбу. Раз закинул он свою удочку, поймал пластиковую бутылку. Второй раз закинул удочку, выловил рваный башмак. В третий раз закинул удочку, и попалась маленькая рыбка. Стало жалко Ивану рыбку, решил он отпустить ее в реку – пусть  подрастет! И вдруг рыбка голосом человеческим заговорила.

Рыбка: Не отпускай меня назад в речку! Лучше кинь в аквариум с чистой водой. Моченьки нет больше жить  в пруду!

 – Почему рыбка не захотела оставаться в речке?

(Наверное, вода в речке была грязной.)

- Как происходит загрязнение воды? Какая опасность угрожает рыбке и всем обитателям водоемов?

Слушают учителя, отвечают на вопросы, делают вывод, почему вода стала грязной.

Умение 

осмысливать 

учебный 

материал, 

выделять в нем  главное.

 

Беседа по вопросам.

5.Закрепление и осмысление знаний.

Фронтальная, словесный.

Однажды мир уже пострадал из-за человека. Эта библейская история известна каждому из вас. Посмотрите на картину И. Айвазовского и расскажите эту библейскую историю.   

    - Библия учит, что обязанность человека - заботиться  о животных, сохранять и приумножать красоту Земли.

-В наши дни, тоже существует Ноев Ковчег – это  Красная книга, в которую записываю исчезающих и находящихся под угрозой исчезновения по разным причинам зверей и птиц, а также растений.

- Я предлагаю создать Ковчег Рязанской области. Дома вы нарисовали животных, птиц,  которые исчезают в нашем крае. Назовите их и прикрепите на Ковчеге.

Животные были сотворены раньше человека. А чем человек отличается от животных? Поэтому Библия учит, что обязанность человека – заботиться о животных. Адаму Бог доверяет дать животным имена, Ною – спасти представителей каждого вида от потопа.  Животные – это  не просто милые существа из мира дикой природы, порой они могут стать настоящими спасителями человеческой жизни. Кошки и собаки – лучшие друзья человека, но оказывается, дикие животные, ничуть не уступают домашним любимцам в самоотверженности и храбрости.

Только за последние три года официально зарегистрировано 1100 случаев спасения животными людей. Это официальная статистика. Жаль, что многие истории таких чудесных спасений остаются неизвестными. Может быть, это заставило бы людей по-другому относиться к животным?

Рассматривают картину И. Айвазовского, рассказывают библейскую историю про Ноев ковчег,

знакомятся с определением

ковчег.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают о животном, которое нарисовали и прикрепляют на доске.

Вести познавательную  деятельность в  коллективе, сотрудничать  

при решении учебных  задач.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение  воспринимать  информацию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правильно выполненный рисунок.  (Животное из Красной книги)

 

Фронтальная,

Индивидуальная.

Многие писатели, прежде чем написать произведение, долго изучали природу.

Попробуйте угадать, кому принадлежат эти произведения.      (портреты писателей)

ü «Лесная газета», «Лесные домишки», «Мышонок Пик», «Как муравьишка домой спешил», «Чей нос лучше?»

Виталий Бианки был активным участником Бийского общества любителей природы, читал в Алтайском народном университете лекции по орнитологии. Живя в Бийске, организовал две научные экспедиции на Телецкое озеро.

ü «Бюро лесных услуг», «Лесные сказки», «Под шапкой невидимкой».

Н. И. Сладков был учеником и последователем Бианки. С детства он любил природу и интересовался ею. Со второго класса вёл дневник, куда вписывал свои первые впечатления и наблюдения,  занимался фотоохотой.

ü «Мои звери»; «Мой дом на колесах»

Владимир Дуров всю жизнь посвятил цирку. Изучал повадки и поведение животных. Дрессировку животных построил на кормлении: животное получало еду за сделанный трюк. Он придумал уникальный номер «Мышиная железная дорога», к сожалению, данная программа не была доделана.

ü «Глоток молока», «Лисичкин хлеб», «Кладовая солнца».

Михаила Пришвина называют певцом русской природы. Много путешествовал, увлекался краеведением, свои произведения дополнял фотографиями, которые сам делал.

Ребята поднимите руки те, у кого есть домашние животные. Как вы о них заботитесь?

Такое отношение к животным называется  христианское милосердие.

Называют авторов, если не смогли ответить, пытаются назвать писателя по портрету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знакомятся с определением христианское милосердие.

Осуществляют         общие 

логические   

приемы 

мышления. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение 

рационально 

запоминать.

Правильно названные писатели.

6.Рефлексия учебной деятельности.

Фронтальная, словесный, наглядный.

Для каждого человека природа – это его родной дом. На нас лежит ответственность за нашу зелёную планету. Кому больше дано, с того больше спроситься. Россия – это наша Родина, это наш дом, который невозможно не любить. Наша малая Родина – Рязанская область - на карте занимает не так уж много места. Но по богатству природы и по красоте пейзажей она может поспорить со многими государствами Европы.

Светлые березовые рощи и прохладные сосновые леса, разливы рек, подобные морям, и бескрайние поля цветущего шиповника, таинственные лесные озера и овраги, заросшие орешником, чего только нет в нашем краю!

Для каждого человека родной край является самым красивым местом на Земле. Просмотр музыкального клипа «Рязанский край».

 Вернёмся к девизу нашего урока  «Наблюдай и восхищайся, Изучай и береги!». Я разбила весь девиз на отдельные слова.  Наблюдаю, восхищаюсь, изучаю, берегу.

 Подведём итог урок, используя  эти слова. Например: «Я берегу природу и в своём саду ухаживаю за молодыми саженцами деревьев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят клип

«Рязанский край».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение 

осмысливать 

учебный 

материал, 

выделять  в  нем главное.

 

 

 

 

Оценивают свою ученую деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устные ответы.

7.Итог урока

Фронтальная, практический.

А в заключение хочется вспомнить одну притчу.

(на ладошке показать бабочку)

Жил один мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая  – я её умертвлю, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

Помните, что наша природа в наших руках!

Слушают учителя и наблюдают за показом.

Уметь 

объяснять 

наблюдаемые 

факты  и 

прогнозировать  некоторые  из них.

 

 

 




Приложение

Надпись: Рядом с положительной деятельностью нарисуйте зелёный круг,
с отрицательной - красной.
 	Организация  заповедных территорий, заказников и парков – мест, где все сохраняется в первозданном виде.
 	Вырубки лесов, связанные со строительством.
 	Загрязнение почвы происходит в связи с использованием удобре-ний и химикатов.
 	Люди создают искусственные водные каналы и оросительные си-стемы, которые помогают поддерживать и увеличивать плодородие почвы.
 	В больших масштабах проводятся мероприятия по высадке много-образной растительности. 
 	Сокращение численности животных из-за расширения площадей для полей с помощью вырубки лесов (животные, лишаясь нор-мальной среды обитания, погибают). 
 	Загрязнение атмосферы и воды разнообразными отходами произ-водства и самими людьми. К примеру, в Тихом океане существует “мёртвая зона”, где плавает огромное количество мусора.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


  

 

 

http://prahim.ucoz.ru/_ph/7/2/824367960.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОПК на тему: «Отношение христианина к природе» (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
