Урок
|
Основы православной культуры
|
Тема
|
Защита Отечества
|
Цель урока: формирование у младших
школьников чувства патриотизма и любви к Родине, основанного на знании и
уважении отечественной истории и православной культуры.
Задачи:
формирование
основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину;
развивать
самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе
представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;
умение
осуществлять информационный поиск для выполнения учебных заданий;
овладевать
навыками смыслового чтения текстов, осознанного построения речевых высказываний
в соответствии с задачами коммуникации;
знать,
понимать и принимать ценности нравственности и духовности в человеческой жизни.
Ключевые
понятия:
Родина, героизм, справедливая война, воинский долг, миротворец.
Справедливая
война – это
оборонительная война, которая направлена на защиту Родины, семьи и веры.
Воинский
долг -
почетная обязанность солдата защищать свою Родину.
Героизм – это отвага, решительность
и самопожертвование в критической обстановке.
Миротворец - тот, кто
способствует установлению, поддержанию мира, согласия, устранению войн, вражды,
ссор
Оборудование:
мультимедийная
установка, презентация урока.
Методы: поисковый (сбор
дополнительной информации, игровые ситуации), коммуникативный (работа в парах),
объяснительно-иллюстративный (презентация по содержанию урока).
Межпредметные
связи: литература, история, фольклор, окружающий мир.
Тип урока: изучение нового материала
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Выявление восприятия, мотивация
(Ученик
читает стихотворение)
Распростерлись
в дымке синей
Величавые края, -
Это
ты, моя Россия,
Свет мой, Родина моя!
Если ж вороги посмеют
К нам прийти из – за морей,
Только брови потемнеют
У твоих богатырей.
Равной нет тебе по силе,
У тебя везде друзья, -
Это ты, моя Россия,
Свет мой, Родина моя.
А. Прокофьев. Цвети, наша Родина.
-О чем это стихотворение?
Вспомните, что такое Родина? Подберите к слову
«родина» синонимы.
(Ответы детей). Слайд 1. Родина, Отчизна,
Отечество, Россия, Русь.
3.Самоопределение к деятельности.
Работа в парах. (Учащиеся получают карточки с
заданием)
Учитель: составьте пословицы, попробуйте
определить тему, на которую они подобраны.
(слайд 2)
Жить
— … тот в бою
примерен.
Кто
за Родину горой, … как ока зеницу.
Сыновья
русских матерей … тот истинный герой.
Береги
границу,… Родине служить.
Кто Родине
верен,… славятся удалью богатырей.
Учитель: Проверяем составленные
пословицы.(слайд 3)
Жить
— Родине служить.
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Сыновья русских матерей славятся удалью
богатырей.
Береги границу, как ока зеницу.
Кто Родине верен, тот в бою примерен.
Какая тема их объединяет?(Ответы
детей)
4.Сообщение темы урока.
Учитель: На уроке каждый из вас узнает что-то
новое для себя о славных защитниках нашего Отечества и о том, когда война
бывает справедливой.
И так тема нашего урока: Защита
Отечества.(слайд 4)
5.Открытие нового знания
Исследовательская
работа с текстом.
Учитель: -Сейчас мы будем работать с
учебником и узнаем, какие войны оправданы с христианской точки зрения.
(чтение
статьи учебника стр.88 - 89)
Беседа
по – прочитанному:
1.Поясните, когда гнев бывает
напрасный, а когда умеренный?(слайд 5)
ГНЕВ
напрасный
справедливый
(грех,
зло) (стояние в добре)
Приведите
примеры такого разного гнева.
Прочитаем
пример, приведенный в учебнике.
2. Одинаково ли надо реагировать на
обиды, нанесенные тебе и любимому тобой человеку?
Соедините стрелочкой правильные
ответы из этих слов(6 слайд).
Я:
Могу простить обиду мою
сестренку
Не должен защитить
должен вступиться за себя
отомстить за Родину
Проверяем.(слайд 7).
Я могу простить обиду.
Я не должен отомстить за себя.
Я должен защитить Родину.
Я должен вступиться за мою сестренку
3.Снова
обращаемся к тексту учебника.
·
Какая война
считается справедливой? (ответы детей) слайд 8
Справедливая
война
(оборонительная)
Цель: защитить свою семью,
Родину и её святыни
Несправедливая война
Цель: захватить чужие земли, навязать свою веру.
Когда православный человек вправе взяться за оружие?
(Если надо защитить свою Родину, семью и веру- православный человек берется за
оружие.)
6.Беседа о русских воинах.
Учитель:
история знает много примеров верного служения Родине. О некоторых героях земли
русской нам расскажут ваши одноклассники, которые дома подготовили сообщения о
них.
Слайд 9. Илья Муромец
Слайд 10. Князь Дмитрий Донской
Слайд 11. Князь Александр Невский
Слайд 12. Адмирал Фёдор Ушаков
7.Беседа о законах
милосердия и справедливости.
Учитель:
И вновь обратимся к тексту учебника.(стр. 90)
Вопрос: Должны
ли действовать на войне законы милосердия и справедливости?
В чем они заключаются?(слайд 13)
· Нельзя добивать раненых
· Нельзя трогать безоружных
· Нельзя грабить местных жителей.
· Если враг сдается или если война закончена –
надо к недавнему недругу отнестись уже просто как к человеку.
8.Рефлексия
Александр
Невский сказал: «Если Бог за нас, то кто против нас», «Не в силе Бог, а в правде»?(слайд
14).
- Как вы понимаете эти слова?
-
Кому и когда помогает Бог?
-Какими
качествами должен обладать настоящий защитник Отечества?
9.Подведение итогов урока.
Учитель: Закончим мы наш урок такими
строками(слайд 15)
Отечество
мое! Россия!
В тебе дух старины живет.
И не одна еще стихия
Не победила твой народ.
Из тьмы веков Ты восставала
И становилась все сильней.
Святая Русь - твое начало
И Преподобный Сергий в ней.
10. Домашнее задание.
Прочитайте
текст в учебнике о защитниках Отечества, ответьте на вопросы.