Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по ОРКиСЭ "Христианская семья"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по ОРКиСЭ "Христианская семья"

библиотека
материалов

Кhello_html_440b080.pngАСКАДНАЯ МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГОВ ПО КУРСУ ОРКСЭ

ИТОГОВАЯ РАБОТА СЛУШАТЕЛЯ

hello_html_ee1ba7.png



Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Шашина Екатерина Владимировна

Район

Павловский

Место работы

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №16 г. Павлово

Должность

Учитель начальных классов


Общая информация

Модуль

Основы православной культуры

УМК

Гармония

Тема урока

Христианская семья

Тип урока

комбинированный

Цель, задачи

Цель Создать условия для формирования представлений о христианской семье

Задачи урока:

Образовательная:  познакомить с таинством  венчания, особенностями семейных традиций в православной культуре, дать представление о христианском понимании семьи, ввести понятия в активный словарный запас учащихся

Развивающая: развивать навыки ответственного поведения в семье, содействовать развитию умения сравнивать, анализировать, обобщать, видеть цель, добиваться результата

Воспитательные: способствовать воспитанию любви к своим родителям, уважительного отношение друг к другу


Необходимое оборудование

Компьютер, проектор, экран, электронное приложение к учебному курсу

Дидактическое обеспечение

Учебное пособие «Основы православной культуры», рабочие тетради у учащихся, толковый словарь, «Ящик пожеланий»


Планируемые результаты урока
  • личностные

  • развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственной норме

  • воспитание доброжелательности, отзывчивости, понимания и сопереживания

  • развитие навыков сотрудничества в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций


  • предметные

  • формирование системы знаний о христианской семье, венчании


  • метапредметные
    (регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД)

формирование регулятивных УУД :

-целеполагание;

- саморегуляция как способность начинать и заканчивать учебные действия в нужный момент, тормозить ненужные реакции;

- самооценка как способность осознать то, что уже усвоено и то, что ещё нужно усвоить, способность осознать уровень усвоения.

формирование познавательных УУД :

-работа с текстом, поиск нужной информации, переработка и преобразование информации из одной формы в другую, умение делать выводы, использование словаря

формирование коммуникативных УУД :

-овладение умением работать в паре, группе; умение договариваться, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи, уважение к мнению другого человека.



Формы контроля и диагностики достижения результатов обучения*

Творческая самостоятельная работа (ЭССЕ)



Литература и Интернет-ресурсы

Основная

  • МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ ИТОГОВОЙ РАБОТЫ В ФОРМЕ ПРОЕКТА УРОКА ПО КУРСУ ОРКСЭ, С.К.Тивикова, Н.Н.Деменева, Т.А.Рунова Н.Н., 2012

  • Современные технологии проведения урока в нач. школе с учетом требований ФГОС,И.И. Бондарева, О.Ю. Дедова и др, Москва, 2013


Дополнительная

  • Записи с лекций


Интернет-ресурсы


ЭОРы





План проведения занятия с обоснованием выбора технологий, методов, форм организации деятельности обучающихся


Этап урока
Деятельность учителя, применяемые методы и приемы работы
Деятельность обучающихся с указанием форм организации
Формируемые УУД
(с указанием конкретных действий)


1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).

Дорогие ребята, я вам предлагаю посмотреть на свои руки, ладошки, пальчики. Они сейчас снова будут трудиться – писать, «бегать» по строчкам книг, помогать нам, делать новые открытия. Я хочу с вами вспомнить, еще знакомую из детского сада, зарядку для пальчиков. Помогайте мне, кто вспомнит :

Этот пальчик — бабушка.
Этот пальчик — мамочка.
Этот пальчик — папочка.
Этот пальчик — я,
Вот и вся моя семья!


Саморегуляция - способность к мобилизации сил и энергии;


Выполняют пальчиковую гимнастику


Регулятивные УУД Создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;




2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Этап предполагает создание мотивации к самостоятельному выполнению пробного учебного действия; актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; тренировку соответствующих мыслительных операций; создание затруднения в индивидуальной деятельности учащихся, фиксируемое ими самими.

Ребята, а какое, по вашему мнению, главное слово в этом стихотворении? Почему?

Наверное вы все догадались о чем мы будем говорить на уроке. Но нам так многое известно о своей семье и о семьях наших одноклассников зачем мы снова обращаемся к этой теме ?

Руководство выдвижением гипотез


Семья.

Потому что она для любого человека, в любом возрасте очень нужна и важна. Это одно целое, а не каждый в отдельности.

Тема урока СЕМЬЯ.

Знаем мы многое, да видимо не все. Выдвижение гипотез

Регулятивные УУД Самоконтроль, осознание того, что уже усвоено и что ещё предстоит усвоить

Коммуникативные УУД

Умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умение слушать и понимать речь других

Познавательные УУД

Формирование мыслительных операций : анализ, синтез, сравнение, обобщение


3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.

Создание проблемной ситуации с помощью вопросов.

Я сейчас буду задавать вам вопросы, а вы если знаете ответ – хлопайте в ладоши, если не знаете – молчите.

Как зовут ваших родителей : ФИО ?

Как зовут ваших дедушек и бабушек ?

Сколько человек в вашей семье ?

Любимые семейные занятия ?

Носят ли родители обручальные кольца ?

Венчались ли ваши родители ?

Можно ли вашу семью назвать христианской ?

Почему вы замолчали в конце блиц-опроса ? Может вам встретились непонятнее слова?

Какую цель вы хотите поставить на уроке ?

Принятие проблемной ситуации. Дети знают ответы на пять вопросов, но затрудняются ответить на последние два.











Нам непонятно слово венчание и понятие христианская семья

Цель : разобраться в этих понятиях и получить ответы на последние два вопроса.

Регулятивные УУД Целеполагание - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;

Познавательные УУД

Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; умение ставить и формулировать проблему с помощью учителя




4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).

Руководство поисковой деятельностью учащихся.

Я вам предлагаю открыть учебники на стр.86-87. Давайте проверим точно ли мы определили тему урока?

Возьмите в руки карандаши и поработайте с текстом на стр. 86 (Маркировка текста детьми : + знал, - не знал, ? непонятное слово)





Уточняют тему урока : Христианская семья.

Работают с текстом учебника



Познавательные УУД

Поиск и выделение необходимой информации;

Личностные УУД Интерес



5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.

Встретились ли вам незнакомые слова ?

Где можно найти информацию о них ?

Прошу вас объединиться в пары и поработать со словарем.

Незнакомые слова : ковчег, венец, мученики.


- Прочитать в словаре.

- Посмотреть в интернете.

- Прочитать в книгах.

-Спросить у родителей.






Коммуникативные УУД Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

Личностные УУД

Умение осознавать ответственность  за общее дело, умение следовать в поведении моральным нормам и этическим требованиям

Познавательные УУД

умение находить и выделять необходимую информацию , умение выдвигать предположения и обосновывать их.


6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. Этап предполагает усвоение детьми нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтально, в парах или группах).

Подбор заданий по применению новых знаний, применение на практике

Давайте рассмотрим иллюстрации на стр 86 . Что изображено на них?

Посмотрите на венчающихся, что вы можете о них сказать, что посоветовать.

Выполнение заданий по применению новых знаний, применение их на практике.

На верхней - венцы для венчания, они похожи на короны, красивые, богато украшенные.

На нижней – венчание в храме.

Красивая молодая пара, но нужно было накинуть на плечи невесте платок или накидку.

Личностные УУД:

Нравственно-этическая ориентация, интерес

Познавательные УУД:

Анализ, синтез

Регулятивные УУД

Умение высказывать свое предположение (версию) на основе работы с иллюстрациями


7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Этап предполагает самостоятельное выполнение учащимися задания с использованием нового способа действия, самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

Предлагаю вам составить кластер на тему христианская семья: какие основные понятия в нее входят?

Можно объединиться в небольшие группы по 4 человека, а можно поработать самостоятельно. (При проверке дети встают, если у них тоже есть такое понятие в кластере, тем самым испытывают ситуацию успеха.)

Венчание

Бог

Мученики

Венец

Христиан-ская семья

Церковь

Кольца

Радость и горе

Верность


Систематизируют информацию

Познавательные УУД

- анализ

- синтез;

- сравнение,

- классификация объектов по выделенным признакам;

-переработка и преобразование информации из одной формы в другую

Коммуникативные УУД

Слушать и понимать речь других, разрешение конфликтов, принятие решения и его реализация;




8. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.

Давайте вернемся к началу нашего урока, вы ставили цель узнать ответы на два последних вопроса. Получили ли вы ответы на них?

Что бы вам хотелось посоветовать молодым парам, стоящим перед выбором – венчаться или нет ? Творческая самостоятельная работа

Да, но надо уточнить у мамы.


Пишут небольшое эссе, опускают в «Ящик пожеланий» (кто желает, зачитывает вслух).

Личностные УУД -Эмоционально-личностная оценка


9. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.

Завершая урок, мне бы хотелось, чтобы вы вспомнили все, что было на уроке и выбрали одно слово, которое передает твое состояние.

Раздражение Наслаждение Злость Неуверенность Радость Покой Равнодушие Уверенность Скука

Удовлетворение Тревога Вдохновение


Дома я попрошу вас ответить на вопросы и задания стр. 87 и принести фото венчания ваших родителей.

Дают оценку собственной деятельности на уроке.

Личностные УУД.

Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности



Гhello_html_ee1ba7.pngБОУ ДПО «НИЖЕГОРОДСКИЙ ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАНИЯ»

Автор
Дата добавления 15.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров114
Номер материала ДВ-530619
Получить свидетельство о публикации

Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
