Тема: Россия-родина моя
Цель: побудить детей задуматься над словами «Моя Родина», какова она и что
она значит
-
воспитывать уважительное отношение учащихся к символам и эмблемам своего
государства;
-
формировать у учащихся важнейшие духовные ценности отражающие специфику
развития нашего общества и государства, национального самосознания, понимания
ответственности за судьбу России;
-
формировать у учащихся высокое чувство патриотизма, гражданственности,
национально-нравственных устоев
Ход мероприятия
Учитель: Мы с вами постоянно употребляем и знаем значение многих слов. Есть
слова вежливые. Вспомните их. Какие это слова? Назовите их (спасибо, здравствуйте,
пожалуйста…)
– Есть родные и близкие слова (мама, семья, друг, школа…)
– Есть слова важные (мир, труд, родина).
– Но есть среди всех слов одно,
самое дорогое, самое важное для всех людей. Вспомните, какое это слово, я
предлагаю вам отгадать ребус: Р
1 а.(Родина)
Оценивание
Итак, сегодня мы поговорим о том, что означает слово Родина для каждого
человека на нашей большой планете, для каждого из вас. Послушаем в вашем
исполнении стихи разных поэтов, песни попробуем увидеть, услышать, что особенно
дорого для разных людей на этой огромной планете Земля.
Я буду выдавать вам кусочки картинки за правильный ответ в
конце занятия мы узнаем что на ней изображено
Слайд1
– Каким другим словом можно
заменить слово родина? (Отечество, родная сторона,
Отчизна, Отчий край, край отцов).
– Давайте подумаем, что человек
зовет своей Родиной? (1.
Место, где родился человек, его «маленькая родина». 2. Родина – это вся наша
родная страна, наша земля, наше Отечество, наша общая, великая Родина.)
1)Чтение стихов.
Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой растем,
И березки, вдоль которых
Взявшись, за руки идем.
Слайд2
Что мы Родиной зовем?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом. Слайд 3
Что мы Родиной зовем?
Край, где мы с тобой живем,
И рубиновые звезды,
Звезды мира над Кремлем!
– Подумайте, что такое «маленькая родина»? А что такое
«великая Родина»?
– Послушайте, как об этом говорит советский писатель Юрий
Яковлев: «В большой стране у
каждого человека есть свой маленький, дорогой ему уголок – город, деревня,
улица, дом, где он родился. Это его маленькая родина, а из множества таких
маленьких родных уголков и состоит наша общая Родина».
– Когда мы произносим слово родина, каждый из нас мысленно
представляет какой-то свой, милый и близкий сердцу уголок родной земли. Что же
представляете вы, говоря, слова родина,
моя родина? И почему это
слово пишут по-разному, иногда с маленькой буквы, а иногда с большой? (С маленькой буквы пишется слово
родина, когда оно обозначает место, где родился человек, но это не вся
страна.Когда слово Родина употребляется в значении страны, то слово пишется с
большой буквы.)
– Как называется наша страна? (Россия)
«Что такое Родина?» – маму я спросила.
Улыбнулась мама, повела рукой:
«Это наша Родина, милая Россия.
Нет другой на свете Родины такой!»
– Общая, великая Родина – это наша страна, наша земля, наша
Россия, в которой мы родились и живем. Это ее поля и леса, горы и реки, ее
города, деревни, поселки. Это люди, населяющие уголки родной земли.
2)Знакомство с понятием “ столица” и главным городом
России
-А сейчас попробуйте
отгадать, как называется город, о котором я начну вам рассказывать: «Есть в нашей стране город,
который каждый человек может назвать своим городом. Все дороги сходятся в этом
городе. По земле, по воздуху, по воде
стремятся в этот город люди, чтобы побывать в его
музеях, театрах, Кремле. Это самый главный город России,. Это… (Москва).
.- Каким другим словом можно заменить слова “главный город”
(столица)
Оценивание
Вывод: Столица – это главный город
государства. Москва – столица России.
За ребусы команды получают фант – часть от герба.
3)Физминутка(По Базарному)
- Россияне очень дружный народ. Посмотрим, достойные ли вы
граждане России, дружные ли вы.
- Хором дополните мои предложения и поворачивайтесь лицом к правильному
ответу
- Наша большая Родина … Россия
- Наша столица … Москва
- Жителей России называют … россияне
4)Игра « Продолжи
пословицу»
- Граждане России любят и гордятся своей родиной. Любовь свою
выражают стихами, песнями, пословицами, поговорками, загадками. Какие пословицы
о Родине знаете вы
- Прочитайте и составьте пословицу.
Нет в мире краше
(Родины нашей.)
За
Родину – мать (не страшно умирать.)
Родина
– мать (умей за неё постоять.)
«Жить –
(Родине служить» )
Родная сторона – мать,
(чужая – мачеха)
5)Знакомство с символикой(
Презентация)
Отгадайте о чем речь:: Это полотно из белой, синей, красной полос. Белая полоса – символ веры
в чистоту. Синяя – благородство, верность. Красная – героизм, отвага,
смелость.(Флаг)
- У вас на столе лежат полоски флага. Кто аккуратно, дружно
и правильно соберёт флаг?
- Где можно увидеть флаг? (На
форме защитника, на российском корабле, на костюме космонавтов, у нас в городе)Вывод: Флаг отличительный символ государства.
Оценивание
- Вы получали за работу фанты. Сложите части так, чтобы
получился рисунок. Что получилось? Расскажите о нём?
Подготовленный ученик: Герб у нас очень красивый. На нём изображён двуглавый орёл. Это символ
солнца, силы небесной, огня и бессмертия. Внутри герба – герб главного города
Москвы. На нём Георгий Победоносец убивает копьём змею. Много врагов шло на
Россию, но всегда россияне побеждали.
Вывод: Герб
отличительный символ государства.
Знакомство
с гимном России
- Послушайте особенное произведение, но слушать мы его
будем по - особенному: для этого мы встанем. (Исполняют
гимн дети старших классов, можно грамзапись). Кому оно известно?
- Это песня граждан России, верных и любящих её. Называется
эта песня – гимн. Запомните: слушают его и поют только стоя.
На доске открывается :герб. гимн. Флаг.
- Назовите одним словом написанное на доске. (Государственные символы). Государственные символы помогают
распознать государство, узнать, что больше всего ценят жители этой страны.
Вывод: Гимн,
герб, флаг - отличительные символы государства России.
Закрепление
- Дополните мои предложения
·
Узнали о большой Родине … России
·
Узнали о столице России … Москве
·
Знаем символы России …гимн, герб, флаг
·
- Послушайте наказ всем гражданам России (читают подготовленные дети)
Берегите Россию!
Без неё нам не жить
Берегите её,
Чтобы вечно в ней жить
Нашей правдой и силой,
Всею нашей судьбой,
Берегите Россию!
Нет России другой.
Учитель: Какая основная мысль объединяет все это произведения? (Любовь к Родине).
– Что значит любить свою Родину? (Охранять природу, бережно
относится к ее богатствам, жить честно…)
– А как нужно любить свою Родину?
Почему очень часто поэты сравнивают Родину с матерью?(Крепко любить и
защищать свою Родину, как любят и оберегают свою маму. Родина – одна, как и мама – одна.
Как и мама, она может быть доброй, справедливой, заботливой, строгой и
взыскательной).
– Как называется человек, горячо
любящий свою Родину? (Патриот).
– Да, любовь к Родине называется патриотизмом, а человек, любящий Родину
– патриотом. Наша Родина заботится обо всех своих гражданах. Эта забота
проявляется в том, что государство охраняет право, например, на труд, отдых, на
образование. Особой любовью и заботой в нашей стране пользуются ее маленькие
граждане – дети. Наша Родина хочет видеть их здоровыми, веселыми, сильными,
честными и трудолюбивыми, смелыми и отважными
Рефлексия:
1.
Что я узнал (а)___________________________________________________.
2.
Что больше всего понравилось, не
понравилось________________________________________
3.
Что тебе пригодится в жизни____________________________________________________________
Составила: учитель ОРК и СЭ Гринкевич Е.Л.