Технологическая
карта урока
1. Ф.И.О.
автора – Самыкова Адена Ивановна
2. Место
работы- МБОУ «Каспинская ООШ»
3. Модуль-
«Основы светской этики»
4. Класс-
4.
5. Тема
– «Жизнь протекает среди людей»
Цель: Формирование
понимания того, что творить добро – духовная радость.
Задачи:
- Создать
условия для нравственного развития личности
- Обучать установлению логических связей,
причин и следствий, умению делать выводы из предложенной в учебнике информации
и заданий, предлагаемых учителем.
Формы работы учащихся – беседа,
работа в группах, работа с учебником, работа со сказкой.
6. Необходимое
оборудование – компьютер и мультимедийная установка;
Структура
и ход урока –
1. Организационный
момент
2. Проверка
домашнего задания.
3. Подготовка
к восприятию нового понятия.
4. Формулировка
темы урока.
5. Работа с
новыми терминами.
6. Итог
урока - Рефлексия. Домашнее задание
Этапы
урока
|
Действия
учителя
|
Действия
учащихся
|
УУД
(личностные,
коммуникативные, регулятивные, познавательные)
|
Время
|
Организационный
момент
|
Проверка
домашнего задания
Здравствуйте, ребята!
Дружно за руки
возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Всем, всем добрый день
И работать нам не лень.
Садитесь, пожалуйста.
|
|
Л
|
5 мин
|
Актуализация
знаний
Работа
над новой темой
Работа
в группах
|
ТВОРИТЕ
МИР!
Мир
и Любовь! Когда тепло сердец,
Добро и Чистоту! Их нежность ощущаю,
Покой и Свет! С надеждой я
Улыбку и Участье К Всевышнему взываю
Хочу я видеть И, как
молитву,
В каждом существе Я твержу одно:
И знаю: в этом моё счастье. Творите, люди,
На Земле добро!
-
К чему нас призывает автор этого стихотворения? Сейчас послушайте сказку,
которая называется «Дорога сердца».
Работа над сказкой: - Почему
люди назвали короткую и опасную дорогу Дорогой сердца? (Только умение
прислушиваться к голосу сердца могло провести по этой дороге).
- Почему не все люди решались
ехать по дороге сердца? (Многие плохо чувствуют голос сердца)
- Правильно ли поступал Нур,
прислушиваясь к ощущениям своего сердца?
- Голос сердца говорит словами
или подсказывает чувствами и ощущениями?
- Почему ни один из горных духов
не поджидал юношу возле тропинки? (Знали духи, что люди выбирают для себя
легкое, а трудное не любят)
Высказывания известных людей, как
вы их понимаете.
1-ая группа объяснение
высказываний Марк Аврелий «Люди рождены друг для друга»
Лев Николаевич Толстой «Всякий
человек знает, что ему нужно делать не то, что разъединяет его с людьми, а
то, что соединяет его с ними»
2-ая группа: Абдурахман Джами
«Лучший среди людей тот, кто приносит больше пользы другим.»
Бенедикт Спиноза «Людям полезнее
всего делать то, что способствует укреплению дружбы.»
Какой вывод можно сделать из этих
высказываний? Только во взаимодействии с людьми мы познаем себя. Помогая
другим и соединяя свои мысли и действия, мы укрепляем нравственные отношения
с другими людьми.
|
Ответы учащихся
Ответы учащихся
|
Р;П
|
20
мин
|
Физкультминутка
|
|
|
|
3 мин
|
Работа
в тетрадях
|
Выполнить
задания в тетради:
Задание
1. Какое
определение, на твой взгляд, более точно объясняет смысл выражения “нравственный
поступок”?
- Действие,
за которое ты несёшь ответственность.
- Поступок, вызывающий
уважение окружающих.
- добрые
дела, совершаемые человеком.
- Самостоятельный
выбор целей и способов поведения,
не противоречащих
общепринятым правилам.
Задание 2. Игра “Черно – белый мир”. На одной части листа напишите
поступки, отражающие тёмную сторону жизни, а на другой – светлую сторону
жизни.
Задание
3. Прочитай
стихотворение.
Пять свойств
Пять свойств не ладят с другими
пятью.
Внимательно заповедь слушай мою:
С Надменностью Дружба не может
сродниться,
От Грубости Вежливость не
родится,
Величия мы у Злодейства не
ищем
Скупец не подаст убогим и нищим,
Для Веры и Верности Ложь не опора.
Всё это усвой – и храни от
вора.
Какие качества не совместимы в
человеке, по мнению Гёте?
Задание 4. Вспомни сказку А.
Линдгрен “Малыш и Карлсон, который живёт на крыше”. Проанализируй одну из
проделок Карлсона с точки зрения нравственного поступка.
|
Выполнение
задания
Выполнение
задания
|
К
|
20
мин
|
Рефлексия
|
ü Сегодня я узнал
(а), что … .
ü было
интересно…
ü было
трудно…
ü Мне осталось
непонятно …
|
Ответы
учащихся
|
Р
|
5 мин.
|
Домашнее
задание
|
|
|
|
2 мин.
|
1-ая группа объяснение высказываний Марк Аврелий
«Люди рождены друг для друга»
Лев Николаевич Толстой «Всякий человек знает, что ему
нужно делать не то, что разъединяет его с людьми, а то, что соединяет его с
ними»
2-ая группа: Абдурахман Джами «Лучший среди людей
тот, кто приносит больше пользы другим.»
Бенедикт Спиноза «Людям полезнее всего делать то, что
способствует укреплению дружбы.»