976217
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок по ОРКСЭ "Ценности рода и семьи"

Урок по ОРКСЭ "Ценности рода и семьи"

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ ОРКСЭ 4 класс.docx

библиотека
материалов

Тема: Ценности рода и семьи.

Цель: формировать нравственную культуру детей и родителей в общении взрослых и детей, развитие семейных увлечений и интересов, положительное отношение и уважение к семьям одноклассников.

Задачи:

- Знакомить с основными нормами морали, показывать их значение в выстраивании конструктивных отношений в семье и обществе.

- Анализировать и объяснять понятия, на которых основаны общечеловеческие правила поведения и культура народов России: духовность, культура, ценности, добро и зло, семейные и народные традиции.
- Развивать понимание необходимости совместного досуга;
- Развивать коммуникативные умения;
- Воспитывать доброту и взаимопонимание в семьях воспитанников.

Формирование предметных и метапредметныхУУД во время

образовательного мероприятия

Познавательные УУД

1. Извлекать информацию из разных источников (текст, серия рисунков, схема).

2.Строить речевое высказывание в устной форме.

3.Делать выводы на основе анализа объектов.

4.Осуществлять синтез, составлять целое из частей.

5. Определять ключевые слова текста.

Регулятивные УУД

1.Принимать и сохранять учебную задачу.

2. Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные УУД

1. Определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила.

2. Ориентироваться в нравственном содержании и смысле своих и чужих поступков.

Предполагаемые результаты

Повышение уровня внимания родителей к обучению и воспитанию детей, снижение безразличного поведения по отношению к учебно-воспитательному процессу; наличие потребности семьи активно участвовать в общественной жизни, что способствует эффективной взаимосвязи семьи с другими социальными институтами, повышение значения семейных ценностей.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, работа с родителями.



Ход урока


Деятельность

учащихся

Деятельность

родителей

I. Создание проблемной ситуации, формулирование проблемы.

Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем уроке присутствуют ваши родители. Они не только будут наблюдать за вашей работой, но и сами станут участниками нашего урока!

Давайте улыбнёмся, и начнём наш урок.


Учитель пишет на доске: «7 Я».

Разгадайте ребус и попробуйте догадаться, о чём мы будем говорить на уроке.

Откройте учебник на с. 42 и прочитайте тему урока.

Почему это ценность, как вы думаете?

А кого называют семьёй?

А что такое род?

Пролистайте параграф, просмотрите все заголовки, которые в нём встречаются. Задумывались ли вы над этими вопросами?

Давайте выпишем слова, выделенные в параграфе жирным шрифтом (род, семья, любовь, традиция).


Какие из этих понятий более знакомы вам, какие менее?

Рассмотрите иллюстрацию на с. 42.

Как можно одним словом назвать людей на картинке?

Какое событие здесь показано?

Как вы думаете, зачем дарят цветы, подарки?

Как вы считаете, нужны ли людям традиции?

А вот что думают по этому поводу Оля и Игорь? Давайте прочитаем текст на с. 42.

Как вы думаете, Игорь понимает, что не уважать традиции – это плохо?

Какие слова показывают, что он чувствует, что поступает не так, как надо?)

Почему Оля не смогла убедить Игоря? (Не хватило умения; может быть, она не всё знает про семейные традиции, хотя твёрдо уверена, что их нельзя нарушать.)

А вы смогли бы в этот момент убедить Игоря? Вы-то как считаете: надо идти на матч или к бабушке?

Какой вопрос требует размышления? Давайте сформулируем проблемный вопрос.

Посмотрите, какой проблемный вопрос предлагают авторы.

Почему надо уважать семейные традиции?

Нам нужна информация, которая помогла бы убедить Игоря.


Учитель предлагает план урока:

1. Прочитать тексты параграфа.

2. Сделать выводы по проблеме урока.

3. Сравнить свои выводы с авторским.



Приветствуют учителя, родителей.



Отгадывают ребус,

Определяют тему



Работают с учебником, отвечают на вопросы.








Чтение текста учебника








Учащиеся высказывают свои предположения, например: «Надо ли уважать семейные традиции?» или «Почему надо уважать семейные традиции?»




Совместно с учителем планируют свою деятельность







Наблюдают за работой детей.

























II. Решение проблемы, открытие новых знаний.


Учитель организует комментированное чтение текста.

Прочитайте задание на с. 43.

Работа с текстом «Как появилась семья?» после чтения.

Что общего у рода и у семьи?

Что позволило людям жить не одним большим родом, а небольшими группами?

Были ли традиции у людей, которые жили родами?

А может быть, в традициях нет необходимости и семья может жить и без них?

Работа с текстом «Зачем семье нужны традиции?» до чтения.

Рассмотрите рисунки на с. 44.

Можно ли предположить, какие традиции в семьях, которые нарисовал художник?

Прочитайте текст на с. 44.

Работа с текстом «Зачем семье нужны традиции?» после чтения.

В чём главная задача традиций? Найдите ответ в тексте.

Что Оле надо было объяснить Игорю в ситуации, которую мы рассматривали в начале урока? (объяснить Игорю, что такое традиции, что это важно для всех членов семьи и для него самого тоже.)


Работа с текстом «Как появилась семья?» во время чтения.





Работа с текстом «Зачем семье нужны традиции?»


«Под влиянием семейных традиций складывается внутренний мир ребёнка, развиваются его лучшие человеческие качества».


Контролирут выполнение заданий, по возможности помогают детям.

III. Выражение

решения проблемы.

По схеме на с. 45 расскажите, что даёт человеку семья.

Вспомните проблемный вопрос урока. Какой вывод вы можете сделать?

Прочтите вывод авторов и сравните его со своим.

Семья – это союз близких родственников, которые живут вместе, дарят друг другу свою любовь и заботу и через семейные традиции воспитывают в детях лучшие человеческие качества.

О семье много пословиц и поговорок. Давайте вспомним их.  Вам надо поправить то, что будет неверно.

Не родись красивой, а родись богатой (счастливой).

Любовь – кольцо, а у кольца нет проблем (начала нет, и нет конца).

У семи нянек дитя в доглядке (без глаза).

Милые бранятся только по пятницам (тешатся).


Работа со схемой «Что даёт человеку семья?».






Совместная работа родителей и детей


Совместная деятельность с детьми

IV. Выполнение продуктивных заданий по теме.

Учитель предлагает детям совместно с родителями в группах выполнить следующие продуктивные задания

1-я группа: объяснить смысл выражения «Семья – источник нравственности».

2-я группа: объяснить смысл выражения «Нравственная культура человека».

3-я группа: прочитать стихотворение А. Барто «Воскресенье», объяснить, что его герой считает самым важным в семье.

По окончании работы каждая группа представляет результаты.

Я думаю, многие со мной согласятся в том, что семья начинается с любви, доброты, заботы друг о друге и, конечно, с дома. Русская пословица гласит «Мой дом - моя крепость»

Каждая семья имеет свой дом, но не все знают, что слово дом – нерусское. Оно происходит от латинского слова «доминиум» - владение. Под словом дом подразумевают не только постройку, но и само житье-бытье под ее крышей, в кругу близких и любящих людей. Их единодушие, дружба, поддержка, согласие, умение ладить друг с другом – вот в чем крепость дома.


Задание группам- построить дом своей мечты.

Каждая группа- строительная бригада. Предлагаю вам набор кирпичей (конверты с «кирпичиками). Сумейте договориться, из каких кирпичей вы построите дом. На 4 кирпичах слова уже написаны (здоровье, любовь, улыбка, понимание), остальные допишите сами.

Благодарю всех за замечательные проекты.


Обсуждают

Выполняют задание







Представляют результат














Работа в группах





Защита проектов

Совместная деятельность с детьми






















Совместная деятельность с детьми


Представление результатов



Знакомство с семьями учащихся

В нашем классе обучается 28 детей (15 девочек и 13 мальчиков), а это 28 семей. Каждая семья уникальна, у нее свои традиции, таланты.

Традиции в семье бывают разными. Одной из таких традиций может стать традиция составления генеалогического дерева. Это традиция узнавать о своих предках и составлять свою родословную. Обратите внимание на стенд, на котором находятся ваши родословные.

И сегодня мы познакомимся с семьями, которые согласились нам рассказать о своих традициях, о семейных праздниках и талантах своей семьи. Нам не терпится узнать о вас дорогие наши семьи (представляем участников 2 семьи)

Расскажите, какие традиции есть в вашей семье, а какими из них вы особенно дорожите?


Благодарим наши семьи и дарим на память обереги, сделанные руками детей. Пусть они хранят тепло вашего домашнего очага, вокруг которого каждый вечер собираются  близкие и родные, а  дом будет похож на маленькую планету по имени Семья.

Представляют генеалогическое дерево







Помогают родителям






Вручают обереги.

Представляют генеалогическое дерево

(готовят все желающие дети и родители).




Представляют семью, герб семьи, традиции


V. Итог урока.













Рефлексия.

Вы бы хотели, чтобы в семьях появились какие-то новые традиции?

А какие традиции будут в вашей семье, когда вы станете взрослыми?

Почему нужно уважать семейные традиции?

(Благодаря семейным традициям воспитываются лучшие человеческие качества: трудолюбие, любовь, внимание, забота, отзывчивость и др.)






У меня 2 коробочки, в одной сердечки красного цвета, в другой- синего. Если вам понравилось наше мероприятие прошу приклеить сердечки красного цвета, если вам было не интересно – синего.


Отвечают на вопросы.












Осуществляют самооценку, соотнося цель и результаты

Контролируют, помогают детям.











Анализируют свою деятельность и деятельность детей.




VI. Домашнее задание.


В качестве домашнего задания можно выполнить один из проектов, предлагаемых в учебнике (с. 43) или совместно с родителями создать «Аллею памяти и славы» своей семьи. Для этого нужно:

а) расспросить всех родственников о членах твоей семьи, принимавших участие в борьбе за свободу твоей Родины (на фронте и в тылу);

б) разместить фотографии с кратким описанием боевого пути, трудового или военного подвига.


Записывают домашнее задание
















Литература:

  1. «Основы светской этики» учебник для 4-5 класса четырёхлетней начальной школы/А. Я Данилюк. – Москва, Просвещение, 2010 год.

  2. Книга для родителей «Основы религиозных культур и светской этики» \ А.Я. Данилюк, М., Просвещение, 2010 год.

  3. Книга для учителя «Основы религиозных культур и светской этики» для 4-5 классов/ В. А. Тишков, Т. Д. Шапошникова, М., Просвещение, 2010 год.

  4. Семейный праздники в воспитании школьников. Родительские собрания в начальной школе/Ю.А.Вакуленко, Г. П. Попов, Р. Ш. Энсани, Издательство «Учитель»

  5. «Начала мудрости» 50 уроков о добрых качествах / А. Лопатина, М. Скребцова, «Амрита –Русь», 2004 год.

6.И.В.Перепелица, И.И. Куксгаузен. Метод коллективного взаимообучения при работе по Образовательной системе ''Школа 2100''.

http://nsportal.ru/;



Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов