Конспект урока «Совесть»,
Основы религиозных культур и светской этики
(модуль «Основы светской этики»), 4 класс.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: компьютер, проектор, возможность выхода в Интернет, нарисовать на доске «Корзину», подготовить цветные «клубочки», цветные магниты, Конституции РФ (раздаточный материал).
Цели:
Образовательная: формирование понятий «совесть», «правовое поведение».
Развивающая: умение работать с разными источниками (текстовый материал, видео-, фотоматериалы, статьи Конституции РФ).
Воспитательная: воспитание гражданского поведения, бережного отношения к природе, понимания социально-значимой деятельности; коммуникативные умения.
Формы работы с детьми: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Ход урока:
Учитель: Здравствуйте. Рада видеть вас на уроке «Основы светской этики». Хочется, чтобы знания, которые вы получаете на уроках, не звучали только в классе, но и помогали вам в жизни.
Просмотр видео сюжета (www.yotube.com 14 марта 2015 г. «Мусор на природе» 2,26 ´).
Фронтальный опрос: - к чему призывает автор видеосюжета?
-многие из нас любят отдыхать на природе, однако далеко не все оставляют за собой мусор. От чего это зависит? (ответы).
Запись темы урока на доске и в тетради: «Совесть».
Корзина идей. Что такое совесть? Запишите свои предположения на цветных клубочках и поместите их в корзину при помощи магнита.
Получилась полная корзина. Потянем за ниточки, чтобы выяснить правду, используя разные методы.
Работа с текстом. Приложение № 1.
- можно ли сказать, что этот рассказ относится к теме нашего урока? (ответы).
- как могла закончиться эта история?
- понял ли мальчик, что он поступил плохо? (найти фразу из текста).
-. Каждый сам решает, как ему поступить так он поднимается по ступенькам мудрости.
Ступеньки мудрости. Поднимаясь по ступенькам мудрости «совесть» в тетради запишите, где живет совесть? Чему учит? Какую дает возможность?
Какую дает возможность?
Чему учит?
Где живет совесть?
Фронтальная работа: Существует ли закон о том, что у человека обязательно должна быть совесть? (нет). Как государство защищает природу? (есть законы о защите природы). Как называется основной закон страны? (Конституция). Все граждане нашего государства живут согласно основного закона страны. Мы впервые работаем с текстом Конституции. Что говорит закон о защите природы?
Работа с Конституцией РФ. Глава 2. Права и обязанности человека. Статья 58 «Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам».
- Как вы понимает смысл этой статьи? (ответы).
- Есть люди, которые свою профессиональную деятельность связали с защитой окружающей среды. Это егерь, эколог, лесник. Эти люди – истинные граждане нашей страны, которые заботятся о ее природных богатствах и сохраняют их. А вы уже можете сказать о себе, что поступаете как граждане России? (ответы).
Работа над схемой «Я – Гражданин».
Я – гражданин.
Презентация «Субботник», приложение № 2 (подборка нескольких фотографий о субботнике в МАОУ «СОШ № 2».
- Как можно озаглавить эти фотографии? (субботник). Когда проходит субботник? Почему именно в мае? Все ли ребята выходят на субботник? От чего это зависит? (от совести).
Запись на доске и в тетради: Совесть - внутреннее осознание добра и зла, нравственная оценка своего поведения.
Работа в парах: составить обращение к школьнику МАОУ «СОШ № 2» с призывом посещать субботники.
Составление коллажа «Ты идешь на субботник?» (прикрепить обращения учащихся 4-го класса к плакату).
Рефлексия: в начале урока предположения о том, что такое совесть мы записали и положили в «корзину идей». Кто может сказать, что правильно догадался о том, что такое совесть? Что значит быть гражданином?
На совестливых гражданах держится мир и порядок. Их жизненная позиция определяет моральный климат общества и уровень его идеалов. Так будем же стремиться к образу совестливого человека! Мы – истинные граждане нашей страны, граждане Российской Федерации!
Домашнее задание.
Подобрать пословицы о совести и стыде.
Сообщение – презентация «Муки совести в судьбе известных литературных героев» (по желанию).
Спасибо за урок.