Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по ОРКСЭ на тему: "Семейные праздники."

Урок по ОРКСЭ на тему: "Семейные праздники."

Скачать материал

Методическая разработка урока по курсу ОРКСЭ.

Составила: Васильева Е.А. (г. Кольчугино МБОУ « Средняя школа № 4» , учитель нач. классов.

Тема : Семейные праздники.

Цель: развитие мыслительных и творческих способностей детей через формирование знаний о семейных праздниках.

 Задачи: познакомить детей с историей праздников разных религий, формировать толерантное отношение к представителям других религий, развивать коммуникативные умения учащихся, умение правильно оценивать себя и других, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности на уроке.

 

Оборудование: детские колпачки трёх цветов, колокольчики с ленточками разных цветов, тексты, толковый словарь Ожегова С. И.

 

 

Ход урока.

1.      Организационный момент.

Перед началом урока происходит деление ребят на группы. Ребята, входя в класс, выбирают колокольчик с бантиком разного цвета и рассаживаются  за тот стол, на котором лежит карточка с цветом, соответствующая цвету бантика на колокольчике.

- Здравствуйте, ребята. В начале нашего урока предлагаю вам оценить ваше настроение, выбрав колпачок соответствующего цвета. (На доске показаны цвета и то, что они обозначают.)

Красный- у меня хорошее настроение, я готов узнавать новое, активно участвовать в ходе урока, в обсуждении темы.

Зелёный – у меня есть желание узнать что –то новое, возможно буду принимать участие в работе, если мне будет интересно.

Синий – у меня нет желания активно работать, но я хочу посмотреть, как работают другие ребята.

(Дети надевают колпачки .)

- Посмотрите друг на друга и скажите, когда люди могут так выглядеть? Правильно, во время праздника.

Вот сегодня мы с вами и поговорим о том когда и как появились праздники и как отмечают праздники в разных религиях.

 

2.Знакомство с новой темой.

-Ребята, а что такое праздник?

А вот в толковом словаре это слово означает день торжества, установленный в честь или в память кого- то или чего-нибудь. И на самом деле история жизни каждого человека, семьи, народа и государства , а теперь и всего человечества отражается в праздниках, Отмечая важные даты, люди вспоминают события, которые произошли в эти дни много лет назад. Праздники- это историческая память человечества. Праздники напоминают людям обо всём хорошем что происходило с ними раньше.

- Как вы думаете когда и как появились праздники? (Ответы детей.)

Создавая наиболее благоприятные условия для своей жизни, древним людям приходилось много трудиться: обрабатывать землю, строить жилища, охотиться. Чтобы облегчить себе труд, они просили поддержки, помощи и защиты у разных сил природы. Люди обращались к небесным светилам (солнцу, звёздам), стихиям (ветру, рекам и океанам) , позже к духам, а затем к богам. Им они приносили дары, пели и танцевали, произносили хвалебные слова. Для этого люди освобождались от работы в определённые дни. Так возникли праздники.

Праздниками отмечали всё новое: наступление весны, нового года, дни рождения, день свадьбы. В такие дни собирались все вместе, чтобы почувствовать поддержку, взаимопомощь, радость от того, что каждый из них не одинок.

- А что вы знаете о том, как отмечают праздники люди разных религий? А хотелось бы вам узнать об этом больше?

- Тогда приступаем к работе. У каждой группы на столе лежат тексты, в которых рассказывается о традициях праздников. У одной группы- это традиции в православной религии, у другой- в иудаизме, у третьей- в буддизме. Ребята, какие праздники мы с вами любим чуть больше остальных и ждём их с нетерпением? Правильно, это Новый год и День рождения. Именно традиции этих праздников мы с вами сегодня и узнаем.

Каждая группа приступает к работе с текстами: вы читаете текст,  делая пометки на полях(  «галочка»- материал вам известный, + - новое знание ), когда весь текст будет прочитан таким образом, вы готовитесь рассказать от каждой группы, что нового вы для себя узнали и чем хотели бы поделиться с остальными ребятами. ( Во время самостоятельной работы групп учитель контролирует деятельность учащихся.)

                                               Тексты для работы.

   Празднование Именин или Дня Ангела, как принято называть этот праздник в народе, - это важнейшая христианская традиция. К сожалению, этот праздник, которому ранее придавалось огромное значение, сегодня отмечают лишь немногие. А, тем не менее, это очень светлый и добрый праздник, который делает нашу жизнь более яркой. Праздник посвящен памяти святого – небесного заступника, который есть у каждого православного человека. Празднование именин – это не только веселое торжество, но также это приобщение к культуре нашего народа. Но что же представляет собой этот праздник и как принято его отмечать в нашей стране? 
Именины или тезоименитства – это день памяти какого-либо святого. В православии считается, что у каждого человека при крещении появляется свой ангел – небесный покровитель. Имена святых, которых чтит русская церковь, занесены в список, называемый Святцы. Ангелом человека становится тот святой, по имени которого этот человек был назван. Раньше день Именин и День рождения совпадали, потому что ребенок получал имя при крещении в соответствии с тем, к памяти какого святого был приурочен день его появления на свет. В настоящее же время родители предпочитают давать ребенку имя, исходя из своих вкусов и пожеланий. И поэтому Именины празднуются отдельно от Дня рождения. Именины считаются днем духовного рождения человека. В этот день человек должен поблагодарить своего святого за помощь, которую он ему оказывает. 
Традиция праздновать Именины зародилась на Руси в XVII в.  В наши дни празднованию Именин уделяется значительно меньшее внимание, что связано с ослаблением религиозности в обществе. 
Празднование Именин заключает в себе две части – поход в церковь и сбор гостей за праздничным столом. Придя в церковь, именинник должен помолиться своему небесному покровителю, поставить свечи и заказать молебен за здравие. Вернувшись из церкви, именинник может накрыть праздничный стол и собрать своих близких и родных людей. Традиционным угощением являются калачи, каравай и пирог. Можно испечь сладкий пирог, например с какими-нибудь ягодами в сахаре. В этот день также принято ходить в гости к своим знакомым, которые тоже являются именинниками. Некоторые же люди предпочитают праздновать Именины иначе, отправляясь в этот день в поездку по святым местам. 
Никакой праздник не обходится без подарков. Они будут уместны и в День Ангела. Лучшим подарком по такому случаю считаются предметы религиозного характера: именные иконки, книги духовного содержания, лампадки и т.д. Однако подарки необязательно должны носить религиозный характер, в этот день можно подарить человеку абсолютно любую вещь, которая не оскорбляет христианскую веру. 
Именины это добрый христианский праздник. Это важная традиция православной веры и русской культуры. И забывать об именинах не стоит, и не только потому, что этот праздник имеет религиозный характер, но и потому что этот именины – особенный день в жизни каждого человека, полный радости и светлых эмоций.

                                                        №2.

Существует традиция, идущая возможно от учеников великого кабалиста Ари, отмечать свой день рождения особыми молитвами и изучением Торы.

Сказали наши мудрецы: На трех вещах стоит мир - на молитве, на Торе и на милосердии . Это имеет отношение как к миру в целом, так и к миру каждого отдельного человека. В день рождения нужно постараться уделить время этим трем вещам: сосредоточенно прочесть отрывок из молитвы, изучить что-нибудь из Торы и сделать пожертвование на благотворительные цели.

Для мужчин крайне желательно в субботу перед днем рождения быть вызванным к Торе. Для этого нужно прийти в синагогу на молитву.

Для женщин очень важно в пятницу, перед субботой, предшествующей дню рождения, зажечь дома субботние свечи. Замужние женщины зажигают две свечи, незамужние – одну. Свечи зажигают за 18 минут до захода солнца.

В этот день человеку даруется свыше понимание того, в чем состоит его путь, а потому в день рождения стоит выделить время для того, чтобы подумать о жизни. Ведь у каждого из нас есть уникальная, только ему данная способность улучшить этот мир, сделать его более духовным.

И, конечно, день рождения – это день радости, ведь Б-г дал нам жизнь и возможность сделать этот мир лучше, поэтому принято устраивать вместе со всей семьей и с друзьями, чтобы принятие хороших решений было пронизано радостью

                                                                    №3.

                                 

День рождения Будды  - самый важный буддийский праздник, отмечаемый в день полнолуния второго месяца лунного календаря. Буддисты верят, что в этот день более 2,5 тысяч лет назад в разные годы произошло три события: рождение  Будды, достижение им Просветления  в 36 лет и уход в Нирвану  на 81 году жизни.

Празднование Дня рождения Будды продолжается неделю. В это время в монастырях проводятся торжественные молебны, устраиваются процессии и шествия. Храмы украшаются бумажными фонариками и гирляндами из цветов. На территории храмов, вокруг священных деревьев и ступ расставляются масляные лампадки. Монахи всю ночь читают молитвы и рассказывают верующим истории из жизни Будды. После окончания праздничного молебна в День рождения Будды миряне устраивают угощение членам монашеской общины и преподносят им подарки.

                                                                         №4.

По иудейскому канону Новый год наступает в сентябре. Празднуется иудейский Новый год — Рош-а-Шана в первый день месяца — тишрей. Согласно иудейской религии — в день сотворения мира. На праздничном новогоднем столе в иудейской семье не принято подавать соленых, горьких или кислых блюд. Традиционно подается рыбья или баранья голова, гранаты и яблоки с медом. А друг другу желают сладкого Нового года. В этот праздник у иудеев принято под трубные звуки шофара (бараньего рога) раскаиваться. По еврейским поверьям  в течение 10 дней после праздника будет определена судьба на следующий год для каждого человека.        

                                                                       №5.

В дохристианские времена на Руси год делили не на 12, а на 16 месяцев, по 4 месяца на каждое время года. По одной из версий Новолетие отмечалось весной, в день весеннего равноденствия, что было связано с новым витком развития природы. По другой версии - осенью, в день осеннего равноденствия. Год называли летом, и было несколько точек отсчета лет. 
После крещения Руси в 988 году появился новый Юлианский календарь и новое летоисчисление - от сотворения мира, началом года считали 1 марта. В 15 веке Православная церковь перенесла начало нового года на 1 сентября, эта реформа была связана с Никейским собором, но причины ее до сих пор непонятны. 
Праздновать новый год 1 января на Руси начали с 1700 года после указа Петра I. Вернувшись из Европы, Петр I первым делом изменил летоисчисление, и новой точкой отсчета стало Рождество Христово. Для празднования Нового года дома начали украшать снаружи хвойными ветками, новогодняя елка, в нынешнем представлении, появилась только в середине XIX века. На новый год при Петре I палили из пушек, на огне варились 
котлы вкуснейшей еды, устраивали гуляния и все поздравляли друг друга. 

№6.

Традиционно в канун Нового года наиболее уважаемые и почитаемые ламы делают астрологические прогнозы для жителей страны на будущий год.

За три дня до наступления праздника в храмах совершается особый молебен, посвященный дхармапалам - десяти божествам-защитникам Учения. Наибольшее почитание среди них воздается богине Шри-Дэви (тиб. Палдэн Лхамо), которая считается покровительницей столицы Тибета Лхасы. В ее честь совершается отдельный молебен (Палдэн Лхамо) в день, непосредственно предшествующий Новому году.

Cчитается, что богиня Балдэн Лхамо в день Нового года три раза объезжает землю по кругу, проверяя свои владения: все ли готовы к встрече Нового года, чисто ли в доме у хозяйки, ухожены ли дети, накормлен ли скот. Нерадивые будут наказаны и лишены покровительства богини в наступившем году, достойные получат поощрение и могут рассчитывать на ее помощь. 
Для получения благословения богини рекомендуется не спать всю ночь до 6-ти утра, и либо присутствовать на молебнах в храме, либо дома читать мантры и делать практику. Тем, кто не спит и обращается к ней за помощью, Балдэн Лхамо окажет свое покровительство и поможет в решении сложных вопросов.

В храме в течение всего дня и ночи проходят торжественные службы - хуралы. Молебен заканчивается в 6 часов утра. Настоятель поздравляет всех с наступившим новым годом.

Дома накрывается праздничный стол, на котором обязательно должна присутствовать белая пища (молоко, сметана, творог, масло)

В первый день года нельзя ходить в гости, его надо провести именно в кругу семьи. Хождение в гости, посещение родственников начнется со второго дня, и может продолжаться до конца месяца. Весь месяц считается праздничным.

Белый месяц - самое благоприятное время для проведения очистительных обрядов.

 

После того, как ребята выполнили работы, слушается выступление представителей групп. Каждая группа выбрала материал, который ребята посчитали интересным и новым, необходимым для того, чтобы его узнали все ребята в классе. Прослушав все выступления, ребята приходят к выводу, что у представителей разных религий есть одинаковые праздники, но традиции их празднования отличаются друг от друга.

 3.Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Итак, что же нового вы узнали сегодня на уроке? Мы можем сделать вывод, что нужно с уважением относиться к представителям разных религий, какие бы традиции у них не были.

И в конце нашего урока я предлагаю оценить ваше настроение в данный момент, выбрав колпачок, соответствующего цвета.

Красный- мне было интересно на уроке, я узнал много нового, активно работал.

Зелёный- я узнал что- то новое для себя, но в ходе урока мало принимал участие.

Синий- мне было не интересно, ничего нового я не узнал.( По тому каких колпачков у ребят больше можно судить об эффективности урока.

4. Домашнее задание.

Составить рассказ о том, какие события отмечаются в вашей семье.

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение к заявлению

Васильевой Елены Александровны

учителя начальных классов

МБОУ «Средняя школа№4» г. Кольчугино Владимирской обл.

Основанием для аттестации на указанную в заявлении квалификационную категорию считаю следующие результаты работы:

обладаю прочными знаниями нормативно- правовой базы учебно-воспитательного процесса, в совершенстве владею базовым и региональным компонентом преподаваемых предметов, знаниями в области педагогики, возрастной психологии, здоровье сберегающих технологий. В своей педагогической практике осуществляю личностно-ориентированный подход, стимулирую учащихся к учебно- познавательной, творческой деятельности, в системе формирую у учащихся учебные знания и умения.

Владею методикой преподавания предметов на высоком профессиональном уровне, применяю в своей работе различные формы организации учебно- познавательной деятельности. Свои учебные занятия строю с учетом современных требований, эффективно использую элементы современных образовательных технологий: деятельностного метода обучения, развивающего ,проблемного, дифференцированного. Эффективно подбираю материал, направленный на повышение уровня мотивации. Совершенствую свою педагогическую компетентность через курсы повышения квалификации, принимаю участие в городских семинарах, посещаю уроки своих коллег, изучаю современную методическую литературу.

Показателем моей работы являются стабильные результаты обучения, отсутствие неуспевающих по учебным предметам. Ежегодно мои ученики принимают участие в предметных конкурсах. «Золотое руно» 2011г.- 1место. «Русский медвежонок» 2010г.- 3место.

С 1сентября 2007г. по 1сентября 2009г.была руководителем МО учителей начальных классов школы. В рамках курсовой подготовки учителей Владимирской области в июне 2012 года на базе ВИПКРО представила методическую разработку урока по курсу «ОРКСЭ».

В соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006      № 152-ФЗ «О персональных данных» согласна на осуществление любых действий(операций), в том числе получение, обработку, хранение, в отношении моих персональных данных, необходимых для аттестации.       

   

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОРКСЭ на тему: "Семейные праздники.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.01.2016 624
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Васильева Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Васильева Елена Александровна
    Васильева Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2396
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 180 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 273 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 593 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе