Методическая
разработка урока по курсу ОРКСЭ.
Составила:
Васильева Е.А. (г. Кольчугино МБОУ « Средняя школа № 4» , учитель нач. классов.
Тема
: Семейные праздники.
Цель:
развитие мыслительных и творческих способностей детей через формирование знаний
о семейных праздниках.
Задачи:
познакомить детей с историей праздников разных религий, формировать толерантное
отношение к представителям других религий, развивать коммуникативные умения
учащихся, умение правильно оценивать себя и других, помочь учащимся осознать
ценность совместной деятельности на уроке.
Оборудование:
детские колпачки трёх цветов, колокольчики с ленточками разных цветов, тексты,
толковый словарь Ожегова С. И.
Ход
урока.
1.
Организационный момент.
Перед началом урока
происходит деление ребят на группы. Ребята, входя в класс, выбирают колокольчик
с бантиком разного цвета и рассаживаются за тот стол, на котором лежит
карточка с цветом, соответствующая цвету бантика на колокольчике.
- Здравствуйте, ребята. В
начале нашего урока предлагаю вам оценить ваше настроение, выбрав колпачок
соответствующего цвета. (На доске показаны цвета и то, что они обозначают.)
Красный- у меня хорошее
настроение, я готов узнавать новое, активно участвовать в ходе урока, в
обсуждении темы.
Зелёный – у меня есть
желание узнать что –то новое, возможно буду принимать участие в работе, если
мне будет интересно.
Синий – у меня нет
желания активно работать, но я хочу посмотреть, как работают другие ребята.
(Дети надевают колпачки
.)
- Посмотрите друг на
друга и скажите, когда люди могут так выглядеть? Правильно, во время праздника.
Вот сегодня мы с вами и
поговорим о том когда и как появились праздники и как отмечают праздники в
разных религиях.
2.Знакомство
с новой темой.
-Ребята, а что такое
праздник?
А вот в толковом словаре
это слово означает день торжества, установленный в честь или в память кого- то
или чего-нибудь. И на самом деле история жизни каждого человека, семьи, народа
и государства , а теперь и всего человечества отражается в праздниках, Отмечая
важные даты, люди вспоминают события, которые произошли в эти дни много лет
назад. Праздники- это историческая память человечества. Праздники напоминают
людям обо всём хорошем что происходило с ними раньше.
- Как вы думаете когда и
как появились праздники? (Ответы детей.)
Создавая наиболее
благоприятные условия для своей жизни, древним людям приходилось много трудиться:
обрабатывать землю, строить жилища, охотиться. Чтобы облегчить себе труд, они
просили поддержки, помощи и защиты у разных сил природы. Люди обращались к
небесным светилам (солнцу, звёздам), стихиям (ветру, рекам и океанам) , позже к
духам, а затем к богам. Им они приносили дары, пели и танцевали, произносили
хвалебные слова. Для этого люди освобождались от работы в определённые дни. Так
возникли праздники.
Праздниками отмечали всё
новое: наступление весны, нового года, дни рождения, день свадьбы. В такие дни
собирались все вместе, чтобы почувствовать поддержку, взаимопомощь, радость от
того, что каждый из них не одинок.
- А что вы знаете о том,
как отмечают праздники люди разных религий? А хотелось бы вам узнать об этом
больше?
- Тогда приступаем к
работе. У каждой группы на столе лежат тексты, в которых рассказывается о
традициях праздников. У одной группы- это традиции в православной религии, у
другой- в иудаизме, у третьей- в буддизме. Ребята, какие праздники мы с вами
любим чуть больше остальных и ждём их с нетерпением? Правильно, это Новый год и
День рождения. Именно традиции этих праздников мы с вами сегодня и узнаем.
Каждая
группа приступает к работе с текстами: вы читаете текст, делая пометки на
полях( «галочка»- материал вам известный, + - новое знание ), когда весь текст
будет прочитан таким образом, вы готовитесь рассказать от каждой группы, что
нового вы для себя узнали и чем хотели бы поделиться с остальными ребятами. ( Во
время самостоятельной работы групп учитель контролирует деятельность учащихся.)
Тексты для работы.
Празднование Именин или Дня Ангела, как принято называть
этот праздник в народе, - это важнейшая христианская традиция. К сожалению,
этот праздник, которому ранее придавалось огромное значение, сегодня отмечают
лишь немногие. А, тем не менее, это очень светлый и добрый праздник, который
делает нашу жизнь более яркой. Праздник посвящен памяти святого – небесного
заступника, который есть у каждого православного человека. Празднование именин
– это не только веселое торжество, но также это приобщение к культуре нашего
народа. Но что же представляет собой этот праздник и как принято его отмечать в
нашей стране?
Именины или тезоименитства – это день памяти какого-либо
святого. В православии считается, что у каждого человека при крещении
появляется свой ангел – небесный покровитель. Имена святых, которых чтит
русская церковь, занесены в список, называемый Святцы. Ангелом человека
становится тот святой, по имени которого этот человек был назван. Раньше день
Именин и День рождения совпадали, потому что ребенок получал имя при крещении в
соответствии с тем, к памяти какого святого был приурочен день его появления на
свет. В настоящее же время родители предпочитают давать ребенку имя, исходя из
своих вкусов и пожеланий. И поэтому Именины празднуются отдельно от Дня
рождения. Именины считаются днем духовного рождения человека. В этот день
человек должен поблагодарить своего святого за помощь, которую он ему оказывает.
Традиция праздновать Именины зародилась на
Руси в XVII в. В наши дни празднованию Именин уделяется значительно меньшее
внимание, что связано с ослаблением религиозности в обществе.
Празднование Именин заключает в себе две части
– поход в церковь и сбор гостей за праздничным столом. Придя в церковь,
именинник должен помолиться своему небесному покровителю, поставить свечи и
заказать молебен за здравие. Вернувшись из церкви, именинник может накрыть
праздничный стол и собрать своих близких и родных людей. Традиционным угощением
являются калачи, каравай и пирог. Можно испечь сладкий пирог, например с
какими-нибудь ягодами в сахаре. В этот день также принято ходить в гости к
своим знакомым, которые тоже являются именинниками. Некоторые же люди
предпочитают праздновать Именины иначе, отправляясь в этот день в поездку по
святым местам.
Никакой праздник не обходится без подарков.
Они будут уместны и в День Ангела. Лучшим подарком по такому случаю считаются
предметы религиозного характера: именные иконки, книги духовного содержания,
лампадки и т.д. Однако подарки необязательно должны носить религиозный
характер, в этот день можно подарить человеку абсолютно любую вещь, которая не
оскорбляет христианскую веру.
Именины это добрый христианский праздник. Это
важная традиция православной веры и русской культуры. И забывать об именинах не
стоит, и не только потому, что этот праздник имеет религиозный характер, но и
потому что этот именины – особенный день в жизни каждого человека, полный
радости и светлых эмоций.
№2.
Существует традиция, идущая возможно от учеников великого
кабалиста Ари, отмечать свой день рождения особыми молитвами и изучением Торы.
Сказали наши мудрецы: На трех вещах стоит мир - на молитве, на
Торе и на милосердии . Это имеет отношение как к миру в целом, так и к миру
каждого отдельного человека. В день рождения нужно постараться уделить время
этим трем вещам: сосредоточенно прочесть отрывок из молитвы, изучить что-нибудь
из Торы и сделать пожертвование на благотворительные цели.
Для мужчин крайне желательно в субботу перед днем рождения быть
вызванным к Торе. Для этого нужно прийти в синагогу на молитву.
Для женщин очень важно в пятницу, перед субботой, предшествующей
дню рождения, зажечь дома субботние свечи. Замужние женщины зажигают две свечи,
незамужние – одну. Свечи зажигают за 18 минут до захода солнца.
В этот день человеку даруется свыше понимание того, в чем
состоит его путь, а потому в день рождения стоит выделить время для того, чтобы
подумать о жизни. Ведь у каждого из нас есть уникальная, только ему данная
способность улучшить этот мир, сделать его более духовным.
И, конечно, день рождения – это день
радости, ведь Б-г дал нам жизнь и возможность сделать этот мир лучше, поэтому
принято устраивать вместе со всей семьей и с друзьями, чтобы принятие хороших
решений было пронизано радостью
№3.
День
рождения Будды - самый важный буддийский праздник, отмечаемый в день
полнолуния второго месяца лунного календаря. Буддисты верят, что в этот день
более 2,5 тысяч лет назад в разные годы произошло три события: рождение Будды,
достижение им Просветления в 36 лет и уход в Нирвану на 81 году жизни.
Празднование Дня рождения Будды продолжается
неделю. В это время в монастырях проводятся торжественные молебны, устраиваются
процессии и шествия. Храмы украшаются бумажными фонариками и гирляндами из
цветов. На территории храмов, вокруг священных деревьев и ступ расставляются
масляные лампадки. Монахи всю ночь читают молитвы и рассказывают верующим
истории из жизни Будды. После окончания праздничного молебна в День рождения
Будды миряне устраивают угощение членам монашеской общины и преподносят им
подарки.
№4.
По иудейскому канону Новый год
наступает в сентябре. Празднуется иудейский Новый год — Рош-а-Шана в первый
день месяца — тишрей. Согласно иудейской религии — в день сотворения мира. На
праздничном новогоднем столе в иудейской семье не принято подавать соленых,
горьких или кислых блюд. Традиционно подается рыбья или баранья голова, гранаты
и яблоки с медом. А друг другу желают сладкого Нового года. В этот праздник у
иудеев принято под трубные звуки шофара (бараньего рога) раскаиваться. По
еврейским поверьям в течение 10 дней после праздника будет определена
судьба на следующий год для каждого человека.
№5.
В
дохристианские времена на Руси год делили не на 12, а на 16 месяцев, по 4
месяца на каждое время года. По одной из версий Новолетие отмечалось весной, в
день весеннего равноденствия, что было связано с новым витком развития природы.
По другой версии - осенью, в день осеннего равноденствия. Год называли летом, и
было несколько точек отсчета лет.
После крещения Руси в 988 году появился новый
Юлианский календарь и новое летоисчисление - от сотворения мира, началом года
считали 1 марта. В 15 веке Православная церковь перенесла начало нового года на
1 сентября, эта реформа была связана с Никейским собором, но причины ее до сих
пор непонятны.
Праздновать новый год 1 января на Руси начали
с 1700 года после указа Петра I. Вернувшись из Европы, Петр I первым делом
изменил летоисчисление, и новой точкой отсчета стало Рождество Христово. Для
празднования Нового года дома начали украшать снаружи хвойными ветками,
новогодняя елка, в нынешнем представлении, появилась только в середине XIX
века. На новый год при Петре I палили из пушек, на огне варились котлы вкуснейшей еды, устраивали гуляния и все
поздравляли друг друга.
№6.
Традиционно
в канун Нового года наиболее уважаемые и почитаемые ламы делают астрологические
прогнозы для жителей страны на будущий год.
За три
дня до наступления праздника в храмах совершается особый молебен, посвященный
дхармапалам - десяти божествам-защитникам Учения. Наибольшее почитание среди
них воздается богине Шри-Дэви (тиб. Палдэн Лхамо), которая считается
покровительницей столицы Тибета Лхасы. В ее честь совершается отдельный молебен
(Палдэн Лхамо) в день, непосредственно предшествующий Новому году.
Cчитается,
что богиня Балдэн Лхамо в день Нового года три раза объезжает землю по кругу,
проверяя свои владения: все ли готовы к встрече Нового года, чисто ли в доме у
хозяйки, ухожены ли дети, накормлен ли скот. Нерадивые будут наказаны и лишены
покровительства богини в наступившем году, достойные получат поощрение и могут
рассчитывать на ее помощь.
Для получения благословения богини рекомендуется не спать всю ночь до 6-ти
утра, и либо присутствовать на молебнах в храме, либо дома читать мантры и
делать практику. Тем, кто не спит и обращается к ней за помощью, Балдэн Лхамо
окажет свое покровительство и поможет в решении сложных вопросов.
В храме
в течение всего дня и ночи проходят торжественные службы - хуралы. Молебен
заканчивается в 6 часов утра. Настоятель поздравляет всех с наступившим новым
годом.
Дома
накрывается праздничный стол, на котором обязательно должна присутствовать
белая пища (молоко, сметана, творог, масло)
В первый
день года нельзя ходить в гости, его надо провести именно в кругу семьи.
Хождение в гости, посещение родственников начнется со второго дня, и может
продолжаться до конца месяца. Весь месяц считается праздничным.
Белый
месяц - самое благоприятное время для проведения очистительных обрядов.
После того, как ребята выполнили работы,
слушается выступление представителей групп. Каждая группа выбрала материал,
который ребята посчитали интересным и новым, необходимым для того, чтобы его
узнали все ребята в классе. Прослушав все выступления, ребята приходят к
выводу, что у представителей разных религий есть одинаковые праздники, но
традиции их празднования отличаются друг от друга.
3.Подведение итогов
урока. Рефлексия.
- Итак, что же нового вы узнали сегодня на
уроке? Мы можем сделать вывод, что нужно с уважением относиться к
представителям разных религий, какие бы традиции у них не были.
И в конце нашего урока я предлагаю оценить
ваше настроение в данный момент, выбрав колпачок, соответствующего цвета.
Красный- мне было интересно на уроке, я
узнал много нового, активно работал.
Зелёный- я узнал что- то новое для себя,
но в ходе урока мало принимал участие.
Синий- мне было не интересно, ничего
нового я не узнал.( По тому каких колпачков у ребят больше можно судить об
эффективности урока.
4. Домашнее
задание.
Составить рассказ о том, какие события
отмечаются в вашей семье.
Приложение
к заявлению
Васильевой
Елены Александровны
учителя
начальных классов
МБОУ
«Средняя школа№4» г. Кольчугино Владимирской обл.
Основанием
для аттестации на указанную в заявлении квалификационную категорию считаю
следующие результаты работы:
обладаю
прочными знаниями нормативно- правовой базы учебно-воспитательного процесса, в
совершенстве владею базовым и региональным компонентом преподаваемых предметов,
знаниями в области педагогики, возрастной психологии, здоровье сберегающих
технологий. В своей педагогической практике осуществляю
личностно-ориентированный подход, стимулирую учащихся к учебно- познавательной,
творческой деятельности, в системе формирую у учащихся учебные знания и умения.
Владею
методикой преподавания предметов на высоком профессиональном уровне, применяю в
своей работе различные формы организации учебно- познавательной деятельности. Свои
учебные занятия строю с учетом современных требований, эффективно использую
элементы современных образовательных технологий: деятельностного метода
обучения, развивающего ,проблемного, дифференцированного. Эффективно подбираю
материал, направленный на повышение уровня мотивации. Совершенствую свою
педагогическую компетентность через курсы повышения квалификации, принимаю
участие в городских семинарах, посещаю уроки своих коллег, изучаю современную
методическую литературу.
Показателем
моей работы являются стабильные результаты обучения, отсутствие неуспевающих по
учебным предметам. Ежегодно мои ученики принимают участие в предметных
конкурсах. «Золотое руно» 2011г.- 1место. «Русский медвежонок» 2010г.- 3место.
С
1сентября 2007г. по 1сентября 2009г.была руководителем МО учителей начальных
классов школы. В рамках курсовой подготовки учителей Владимирской области в
июне 2012 года на базе ВИПКРО представила методическую разработку урока по
курсу «ОРКСЭ».
В
соответствии с п.1 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О
персональных данных» согласна на осуществление любых действий(операций), в том
числе получение, обработку, хранение, в отношении моих персональных данных,
необходимых для аттестации.