Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по ОРКСЭ Священные религии в мире (4 класс)

Урок по ОРКСЭ Священные религии в мире (4 класс)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок 7


Тема: «Священные книги религий мира: Тора, Библия, Коран»

Цель: формирование образа мира как единого и целостного при разнообразии культур, развитие доверия и уважения к истории и культуре всех народов.

Оборудование: тетради, мультимедийное оборудование, дополнительные источники информации.

Ход урока.

I. Организационный момент. – 1 мин.

.

II. Проверка домашнего задания. - 5 мин.

- На прошлом уроке мы знакомились с древнейшими священными текстами.

- Что это за тексты? (Веды, Трипитака).

- Давайте вспомним, что мы о них узнали.


СЛАЙД 1 (самостоятельная работа) – собрать листочки


СЛАЙД 2 – проверка

- Как вы думаете Веды и Трипитака это единственные священные писания на свете?

- Почему?

- Сегодня мы продолжим знакомство со священными книгами религий ислам, христианство и иудаизм,

узнаем, как они называются

и какой общий совет дают священные книги людям.


СЛАЙД 3 – Может быть у Вас появились предположения и вы знаете название религии и священной книги?


III. Изучение нового материала. - 15 мин.

- У нас сегодня будет урок взаимного обучения. Работать будем с информационными источниками. Мы разделимся на 3 группы. Каждая группа получит план по изучению священной книги одной из религий. Время работы 15 мин.

(Учитель разбивает детей на группы, напоминает правила работы в группе).


IV. Выступление групп.- 15 мин.

ЗАДАНИЕ ДЛЯ КЛАССА: КРАТКО ЗАПИСАТЬ ОСНОВНОЕ ПО КАЖДОЙ РЕЛИГИОЗНОЙ КНИГЕ.

1 группа – Танах (Тора) священное писание иудеев

СЛАЙД 4 - иллюстрация

СЛАЙД 5 – из скольких частей состоит и о чем повествует

СЛАЙД 6 - общий совет книги


2 группа – Библия

СЛАЙД 7 – иллюстрация

СЛАЙД 8 – из каких частей состоит (Ветхий и Новый Заветы)

СЛАЙД 9 – почему Библию называют Запиской от Бога


3 группа – Коран

СЛАЙД 10 – иллюстрация

СЛАЙД 11 – о чем говорится в Коране


V.Обобщающая беседа.

– Какой общий совет дают Священные книги? (Выслушиваются ответы детей, как обобщение СЛАЙД 12)


VII. Итог урока.

- Какое открытие сделали для себя на уроке?

СЛАЙД 13

- А теперь вернемся к нашим предположениям в начале урока и попробуем соотнести религию и священную книгу СЛАЙД 13


VIII. Домашнее задание.

СЛАЙД 14

- Молодцы! Вы сегодня дружно и продуктивно поработали.

СЛАЙД 15 - Спасибо за урок!


