Урок по ОКСЭ «Совесть» .
Цель: воспитывать чувство
чуткости, совестливости, ответственности к своим поступкам, толерантного
отношения к другим мнениям.
Задачи:
• Дети смогут составить представление о таких понятиях как
«совесть», «стыд».
• Научатся анализировать поступки людей в разных жизненных
ситуациях, высказывать свою точку зрения, отстаивать собственное мнение;
принимать чужое.
• Осознавать, для чего людям нужна совесть, понять, что значит
жить в ладу со своей совестью.
Ключевые понятия: совесть, стыд, долг.
Самое главное украшение человека – чистая совесть.
Цицерон
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Вот книжки на столе,
А вот тетрадки.
Не хочется играть
Сегодня в прятки.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж очень важный.
А почему он важный –
В конце урока скажет каждый!
II.
Определение темы и задач урока. Постановка проблемы.
Послушайте небольшой
рассказ. Подумайте, какой будет тема нашего сегодняшнего урока.
Нина Карнаухова не приготовила урока по
алгебре и решила не идти в школу.
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается
с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу.
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять
красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми,
доверчивыми глазами.
А так как в руке он сжимал букварь с
заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула, в чем дело, и решила над ним
подшутить.
Несчастный прогульщик! строго сказала она. И это
с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу?
Нет! удивленно ответил малыш. Я просто шел на
урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей
пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, потому что
поднять их перед малышом теперь было бы стыдно.
Вышмыгнула из за ветвей собака, книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака.
Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее
сердце, которое грызла беспощадная совесть.
- Знакомая ситуация? Оцените
поступок Нины.
- О чём же мы будем с вами
сегодня говорить? (о совести)
- Прочитайте эпиграф урока.
Самое главное украшение человека – чистая совесть.
Цицерон
- Какой вопрос возникает?
1. Что такое совесть?
-Я думаю,что совесть это то,что заставляет людей
задуматься над своими поступками.
-Совесть-это справедливость ,порядочность,честность.Она
находится в душе у каждого человека и часто мешает спать по ночам.Например, ты
в школе получил двойку и не рассказал об этом маме,а сказал что у тебя все
оценки хорошие.Как ты спокойно будешь спать ночью?Ведь мама всё равно узнает
правду и огорчится,ты будешь об этом постоянно думать и мучится!
-От совести не убежишь!Поэтому нужно к ней
прислушиваться и тогда люди перестанут совершать плохие поступки,будут больше
радоваться жизни.Давайте не будем забывать о том ,что совесть всегда с нами.
2. Нужна ли человеку совесть?
Я думаю нужна,даже очень. Конечно,совесть
не жизненно важная,и к сожалению в современном обществе многие люди живут без
нее и ничего,но лично мое мнения,что у человека должна быть совесть. Именно
совесть мучает нас после плохого поступка,лжи и тому подобное. А если нас
мучает совесть,мы идем признаемся в содеянном и раскаиваемся,это говорит о
том,что в нас осталось что-то порядочное,светлое,и это хорошо. Ведь,если бы не
совесть, мы бы спокойно хамили всем, лгали на каждом шагу, не уступали бы в транспорте
пожилым людям места.Это ужасно!!!! Совесть не заставляет быть честными с
окружающими,она заставляет быть честными,прежде всего,перед самим собой,а это
на порядок выше других идей. Ведь,когда мы говорим неправду,мы обманываем
себя,многие даже не задумываются об этом и продалжают дальше лгать без
остановки. Но благодаря нашей совести,мы исправляем или стараемся исправить
свои плохие поступки,а это говорит об уважении не только к своим
близким,друзьям и так далее,но и к самому себе.
3. Что значит поступать по
совести?
-Это очень просто: не поступать с другими
так, как не хотите, чтобы поступали с Вами.
-Это
значит поступать так, чтобы потом внутренний голос не надоедал вопросами:
"Зачем ты так поступил? Надо ведь было по-другому? Это ведь было не по-человечески?
" и т. д.
При этом надо учитывать: что для одного не по
совести, для другого может быть очень даже по совести. Наглядный пример –
Павлик Морозов. Он ведь поступил полностью по своей совести.
4. Что значит «Чистая совесть»?
-Чистая совесть- спокойная совесть (когда не за что
стыдиться)
-Когда нет грехов
-Это значит спокойная совесть,когда тебя ничто не
мучает.
-Когда человек совершает хороший поступок
III. Поиск решения проблемы. «Открытие» новых знаний.
- Сегодня на уроке вы узнаете
· О
подсказках совести.
· Как
исправлять ошибки.
1. Работа с определениями.
Афоризмы:
Самую сильную черту отличия человека от животных составляет нравственное
чувство, или совесть. И господство его
выражается в коротком, но могучем и крайне выразительном слове «должен».
Чарльз Дарвин
Стыд — это страх перед
людьми, совесть — страх перед
Богом.
Сэмюэл Джонсон
Совесть не только ангел-хранитель человеческой чести, - это рулевой его
свободы, она заботится о том, чтобы свобода не превращалась в произвол, но
указывала человеку его настоящую дорогу в запутанных обстоятельствах жизни, особенно современной.
Дмитрий Сергеевич Лихачёв
Ничто так не беспокоит людей, как нечистая совесть.
Эразм Роттердамский
Уходя, оглянись, чиста ли твоя совесть…
Людмила Улицкая.
- Мы вместе пришли к мнению, что совесть – это внутренний голос
человека, который указывает нам на неправильные поступки.
- А
как вы считаете, можно ли услышать голос совести? Если да, то как, при каких
ситуациях мы слышим этот голос?
-Вот
ложишься спать, а уснуть не можешь. И думаешь, и ворочаешься,переживаешь весь
день,вспоминаешь все события дня. И тут понимаешь,отчего тебе плохо. Это и есть
голос совести, который к тебе пришел потому, что ты совершил нехороший
поступок.И ты принимаешь решение, что завтра все исправишб и больше так
никогда не поступишь.
- Зачем человеку совесть?
-Совесть человека помогает ему отличать добро от зла.
В
народе говорят «совесть заговорила». О чём говорит совесть с человеком?
-
Обычно совесть ругает, укоряет нас, когда мы что-то делаем не так. Со словом
совесть есть очень много выражений. Люди говорят: «совесть спать не дает»,
«испытывать угрызения совести», «мучает совесть».
- Легко
ли человеку жить, когда его мучает совесть? Почему?
- Я думаю,что человеку очень трудно.Он не может
заснуть, всё думает о плохом поступке; вздыхает; ходит с поникшей головой
2. Работа
с притчей
·
Прочитайте притчу.
·
В чем заключается смысл притчи?
·
В чем мораль?
·
Какими мыслями и чувствами вам захотелось поделиться? ( Чему она
вас научила?)
Притча
«Совесть»
Раз сказала совесть человеку, что он не прав, другой, третий…
На четвертый он решил избавиться от нее. Да не на день или два –
навсегда!
Думал-думал, как это сделать, и надумал…
- Давай, - говорит, - совесть, в прятки играть!
- Нет, - говорит та. – Ты меня все равно обманешь – подглядывать
будешь!
Притворился тогда человек совсем больным и говорит:
- Занедужил я что-то… Принеси-ка мне из погреба молочка!
Не смогла отказать ему в этом совесть. Спустилась в погреб. А
мужик прыг из кровати – и закрыл ее!
Позвал он на радостях друзей и с легким сердцем: одного обманул,
другого обидел, а когда они стали обижаться, и вовсе выгнал всех вон. И никаких
тебе угрызений, никаких попреков – хорошо на душе, спокойно.
Хорошо-то хорошо, да только прошел день, другой, а чего-то стало
не хватать человеку. И через месяц он понял чего – совести! И такая тут тоска
на него навалилась, что он не выдержал и открыл крышку погреба.
- Ладно, - говорит, - выходи! Только теперь не командуй!
А в ответ – молчание.
Спустился
в погреб: туда, сюда – нет нигде совести!
Видно,
и впрямь, избавился от нее навсегда…
Зарыдал
человек:
-
Как же я теперь без совести жить-то буду?
И
вдруг слышит тихий-претихий голос. Не из погреба – в сердце:
-
Здесь я…
Позвал
человек на радостях друзей, извинился и такой им тут пир устроил!
Все
думали, что у него день рождения, и поздравляли его с этим. А он и не
отказывался, и совесть не возражала. И совсем не потому, что боялась опять
оказаться в подвале.
Ведь,
если разобраться, так всё оно и было!
-
Ребята, при какой ситуации главный герой услышал голос совести?
3.
Игра «Найди пару». Работа в паре.
-
Ребята, я даю вам предложение, а вы должны найти вариант как можно его
заменить.
Поступать
вопреки своим убеждениям. (Поступать против совести).
Жить
честно, справедливо. (Жить по совести).
Делать
что-либо хорошо, добросовестно. (Делать на совесть).
Жить
спокойно, не испытывая угрызения совести. (Жить со спокойной
совестью.)
Ведь не случайно говорят: «Счастлив тот, у кого совесть
спокойна».
Поступать
без стыда, без стеснения. (Поступать без зазрения совести).
IV.
Итог урока. Рефлексия.
- Мы обсуждали сегодня такие важные для всех
понятия, как стыд и совесть. Конечно, разговор на эту тему не заканчивается,
впереди у вас вся жизнь, которая тоже будет вас учить разбираться, что такое
хорошо и что такое плохо. Сейчас я прошу вас продолжить предложения.
Продолжи
предложения
ü Сегодня
на уроке я узнал …
ü Больше
всего мне запомнилось …
ü Я
задумался …
- Надеюсь,
что этот урок не прошел для вас даром. Мне бы очень хотелось, чтобы вы всегда
помнили о том, что жизнь дана на добрые дела.
VІ. Домашнее задание.