Инфоурок Другое КонспектыУрок по ОРКСЭ в 4 классе

Урок по ОРКСЭ в 4 классе

Скачать материал

                                     Чеботарёва Лидия Александровна

                                     Преподаватель начальных классов

                                     первой  категории

                                    Муниципального бюджетного                           образовательного учреждения

«Суховская средняя общеобразовательная школа»

(МБОУ Суховская СОШ )

п. Новосуховый  Ростовской области

 

4 класс.

 

                                              Тема урока: «РОССИЯ – НАША РОДИНА»

Цель: сформировать патриотизм младших школьников через обобщение знаний о России.

Задачи:

            Воспитание  чувства патриотизма и гордости за свою Родину, желания стать наследниками славных традиций русской истории;

            формирование  у детей образа родной страны, как Родины, как многонационального государства, огромного по своей территории, богатого природными ресурсами, народными традициями, историей, великими людьми;

             развитие  умение работы с различными источниками, формулировать и обобщать свои мысли, умение работы в группах.

 

Методы организации обучения:

            Наглядность - для развития самостоятельности в учебной деятельности;

            Самостоятельная работа - для развития самостоятельности;

            Частично-поисковый (самостоятельный отбор информации)

            Индуктивность (развитие умений общаться, отвечать на поставленные вопросы, с высказыванием своей точки зрения);

            Рефлексивность - для установления обратной связи.

Принципы обучения:

            Учёт возрастных и физиологических особенностей

            Наглядность (демонстрация фотографий, иллюстраций)

            Научность (применение понятийного аппарата, введение новых понятий, их осмысление)

            Доступность (использование презентации)

            Системность и последовательность (методически обоснованный переход от одного этапа к другому, их взаимосвязь и взаимозависимость, а так же использование межпредметного восприятия нового материала)

Предполагаемый результат: способствовать формированию любви и уважительного отношения к своей Родине, развитие нравственных ориентиров, стимулирование способностей к размышлению, развить чувство патриотизма, позитивное отношение к мнению окружающих, активность.

 

                                                Ход урока.

            Организационный момент.

 Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали: «Здравствуйте!»

Что особого мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте»

Больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире?

Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку радостней сделалось в жизни?

Вот, видите, мы просто сказали: «здравствуйте!»,

А  добрее всё  стало  вокруг!

 

 Мотивация и целеполагание.

Наше занятие я хочу начать стихотворением Ю. Друниной.                                                           Закройте глаза и прислушайтесь, что слышит автор в имени Россия?                                                                                      

Только вдумайся, вслушайся

В имя «Россия»!

В нём и росы, и синь,

И сиянье, и сила.

Я бы только одно у судьбы попросила —

Чтобы снова враги не пошли на Россию.

 

Презентация  ( С чего начинается Родина)                                                                                       Наша Родина – Россия. Посмотрите на карту. (Физическая карта России) Наша Родина очень велика. Так велика. что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске Камчатском наступает полночь.                                                                                                          Презентация ( С чего начинается Родина)                                                                                                                                                      - О чем поется в этой песне? 

- Как вы думаете, на какую тему мы с вами будем разговаривать?                                                           Вы конечно знаете, что Родина – это страна, где мы родились. Родное для нас место, где мы живем, где стоит отцовский дом. Это может быть небольшое село, поселок  или большой город – место, которое называют малой родиной. Из множемства таких маленьких частей состоит наша общая, великая Родина. Она огромна и прекрасна.  Вспомним  рассказ К. Д. Ушинского «Наше Отечество»:

 

        «Наше отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы наши и деды наши.

Родиной мы зовём её потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и всё в ней для нас родное; А матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку. Как мать она защищает и бережёт нас от всяких врагов… Много есть на свете и кроме России всяких хороших государств и земель, но одна у человека родная мать – одна у него и родина».

 

- Родина… Страна, в которой человек родился и гражданином которой является. Родина - это вся необъятная страна с ее лесами и полями, морями и реками, городами и селами. Наша Родина - это Родина Пушкина и Лермонтова, Гагарина и Комарова. Люди живущие в одной стране  похожи.                                                                                                                                   Предлагаю вам поиграть  в игру «Чем мы похожи».

Процедура проведения: Члены группы сидят в кругу. Ведущий приглашает в круг одного из участников на основе какого-либо реального или воображаемого сходства с собой.                         Посмотрите, ребята, мы все оказались в одном большом круг, а это значит, что мы все чем-то похожи друг на друга. А еще мы держимся за руки – мы друзья. А друзья живут все рядом, в одной большой стране, как одна семья.                                                                                           Как называют людей в одной семье?

И живём мы все в России.                                                                                                                                      Чем для нас является Россия?

Какие однокоренные слова можно подобрать к слову Родина? 

Что общего в этих словах? 

За что мы любим нашу Родину,

Чтение стихотворения "Россия"

 

 Новый материал.

Беседа.

 Физкультминутка.                                                                                                                                                          Дети выполняют танцевальные движения под песню о России

У всякой страны есть три обязательных символа. По ним можно узнать, о какой стране идет речь. Это – герб, флаг и гимн

 Главный символ любого государства - его герб. Герб России - двуглавый золотой орел, более четырехсот лет олицетворяет нашу державу. Орел - символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Появился он в 1497 году. Впервые ввел его царь Иван -третий - великий князь всея Руси. Это был вначале герб Московского княжества, затем Русского государства, Российской Империи, а теперь всей России. Двуглавый орел - символ вечности России, символ сохранения в русском народе веры православной, символ глубокого уважения нашим народом своих исторических корней и национальной истории.

 

Две головы орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от Запада и Востока, а три короны над ними, скрепленные одной лентой, символизирующей кровное братство и единую историю трех восточнославянских народов - русских, украинцев и белорусов. Скипетр и держава в когтях орла - образное выражение незыблемости государственных устоев нашего Отечества. Грудь орла, защищенная щитом с изображением Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской и на Москву как собирательницу и защитницу Земель Русских.                                         Слово "флаг" - греческого происхождения, от слова "флего", что означало "сжигать, озарять, гореть". С глубокой древности восточные славяне - русы имели свои слова для обозначения флагов. Наиболее древнее - стяг.

 

Государственный флаг, как и герб, является символом государства. Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями и венчают дипломатические представительства, автомобили послов. В торжественные и праздничные дни флагами украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают почести и чтят его, как святыню. По решению Государственной думы и президента Россия вступила в 19 век и третье тысячелетие с бело-сине-красным государственным флагом. Знаменем Вооруженных Сил России снова стало Красное знамя. Красными были знамена русских воинов в древности, красными были и русские щиты.                                                                              Что вы знаете о цветах нашего флага?

 

- Есть разные версии. По одной из них, это единство моря, земли и неба. По другой - это содружество трех славянских народов. По третьей - цвета флага символизировали: белый - веру, чистоту; синий - небо, благородство, верность; красный - героизм, отвагу, смелость. Есть и такая версия: белый - это вера, синий - надежда, а красный - любовь.

 Гимн - торжественная песнь, прославляет историю государства, его народа, красоту и богатство природы, традиции народа.

 

С 1 января 2001 г. государственным гимном нашей страны стало произведение с современным текстом С. Михалкова на музыку

 

В. Александрова. Текст утвержден Государственной думой и президентом.

 

Государственный гимн страны исполняется при подъеме государственного флага, вручении наград, на официальных встречах представителей других государств. Во время торжественных собраний и митингов гимн слушается стоя.

Помните, дети, что «Родина любимая, что мать родная! Её мы бережём, ею гордимся, ей мы посвящаем свой труд, свои достижения в науке, культуре и искусстве». ( прослушивание гимна). Наша Родина многонациональна. Но все народы стремятся жить в мире и дружбе.

Рассказ учителя о Ростовской области и её населении.

-Что же нас объединяет? Единая Родина. Это общая земля. Общая история. Общие законы. Общий язык. Но важнее всего – общие ценности, духовные традиции. Человек остается человеком, пока он ценит и бескорыстно заботится о близком ему человеке, других людях, об интересах народа и Отечества.

- И Родину, и ценности ты получаешь в дар от предшествующих поколений.

Ценности живут в духовных традициях. Вне традиций они погибают, словно растение, которое выдернули из почвы. Источник ценностей понимается по-разному.

- Ценности – это простые правила общественного поведения. Они предостерегают нас от таких отношений с людьми, которые могут причинить боль и страдания. Подобно родителям, старшие поколения заботятся о младших и передают им свой духовный опыт, полученный ими, в свою очередь, от предыдущих поколений.

- Откуда бы ни происходили ценности, все люди убеждены в их исключительной важности для жизни. Без ценностей жизнь человека обесценивается, теряет смысл.

- Главная ценность России – люди, их жизнь, труд, культура. Важнейшие ценности человека – семья, Отечество, Бог, вера, любовь, свобода, справедливость, милосердие, честь, достоинство, образование и труд, красота, гармония.

- Чтобы открыть для себя эти и другие ценности, надо войти в определенную духовную традицию. Духовные традиции позволяют человеку различать добро и зло, хорошее и плохое, полезное и вредное.                                           Чтение понятий из Книги мудрых мыслей.

Важные понятия ценности,патриот, традиции,      ( распечатать для каждого ученика)

Отечество - страна, где родился данный человек и к гражданам которой он принадлежит.

-  Какие народы живут в России?

- Что такое традиции?

- Что такое духовные традиции?

- Какого человека называют духовным?

- Как люди должны относиться  друг к другу?

- А сейчас мы поиграем в игру, которая поможет уважительно относиться друг к другу.

 

 Итоговая рефлексия.                                                                                        

Кто из вас знает пословицы о Родине?

Где родился – там и сгодился.

На чужой сторонушке рад родной воронушке.

Родина –мать, умей за нее постоять.

Своя земля и в горсти мила.

От Родины теплом веет.                                                                                                                                  За что же любили, любят и будут любить Русь, Россию. (За то, что Россия наша Родина)

Песня о России.

Каков итог нашего занятия? (Россия - Родина моя!)                                                                   Подведение итогов

 

Домашнее задание.

Посоветуйтесь с родителями и назовите  традиции, принятые в вашей семье.

Какие ценности лежат в основе традиций вашей семьи?

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по ОРКСЭ в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 021 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 478
    • DOCX 22.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чеботарева Лидия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8840
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с детьми: эмоциональные и зависимые расстройства

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 661 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 543 человека

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека