Инфоурок Другое КонспектыУрок по основам информационной грамотности школьников на тему "Книги, которые помогут всем"

Урок по основам информационной грамотности школьников на тему "Книги, которые помогут всем"

Скачать материал

Урок по основам информационной грамотности

«Книги, которые помогут всем»

7 класс

Цель: Знакомство учащихся со справочной литературой, справочным  фондом библиотеки.  Научиться пользоваться справочной литературой.

Задачи: познакомить ребят с понятием: справочная литература, с видами справочной литературы (энциклопедии, словари, справочники),  работать над формированием умения самостоятельно пользоваться справочной литературой  для получения нужной информации, воспитывать любовь к книге, чтению.

Оборудование: книжная выставка: “Книги, которые помогут всем»,  карточки-задания для работы со справочной литературой, презентация «Справочная литература», оценочные листы.

Ход урока:

1. Изложение нового материала.  Виды справочной литературы. Рассказ с элементами беседы с использованием иллюстрационного материала.

2. Закрепление. Практическая работа: выполнение в группах заданий.

3. Подведение итогов.

      

БИБЛИОТЕКАРЬ: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас с вами очередной библиотечный урок, который я надеюсь, будет для вас также интересен и полезен, как и предыдущие.   Мы с вами уже познакомились с первыми древнейшими книгами и библиотеками, первыми печатными книгами, вы знаете элементы книги и ее структуру. Эти все знания сегодня пригодятся нам на уроке.  

Представьте ситуацию: вы не знаете, как правильно написать слово, произнести его,  что оно обозначает. Не можете найти ответ на заданный вопрос или  тему. Вам нужно написать доклад или сообщение, а Интернета нет. Что делать? Куда обратиться?  (Дети отвечают)

Нужно, конечно же, знать, где найти ответ, к каким книгам обратиться.

 

Чтобы в жизни кем-то стать,

Надо очень много знать.

Чтобы очень много знать,

Надо много прочитать.

Приобрести дополнительные знания

Помогут вам справочные издания.

 

Итак, кто сможет назвать тему нашего урока?

(Дети отвечают)

Да, тема нашего урока: СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

Теперь, зная тему, мы можем определить цель нашего урока. Попробуйте сформулировать её. (Дети отвечают)

Цель: познакомиться со справочной литературой, научиться ею пользоваться. Это вам поможет в учебе и знания эти пригодятся в дальнейшей жизни.

Какие задачи мы с вами сегодня должны будем решить, чтобы добиться поставленной цели?

1. Узнать, что такое «справочные издания»

2. Выявить особенности данного вида литературы

3. Получить практический опыт работы со справочной литературой

 

Книги, о которых мы с вами сегодня будем говорить, всегда занимают почетное место в библиотеке и относятся к справочному фонду (Обратить внимание на книжную выставку «Книги, которые помогут всем»).

Во всех библиотеках справочная литература стоит отдельно от остальных книг. Для неё в библиотеке выделяются отдельные стеллажи. В нашей библиотеке также эти книги занимают почетное место на 2-х стеллажах. Помните, что эти книги из читального зала не выносятся и на дом не выдаются? Почему? (Дети отвечают)

Справочное издание – это произведение печати, в котором изложены сведения научного или прикладного характера, расположенные в порядке, удобном для быстрого отыскания, не предназначенного для сплошного чтения.

Пользуясь справочной литературой, можно найти любые сведения: об ученых, писателях, художниках; сведения по географии, истории; о достижениях науки, техники, культуры, спорта любой страны мира; можно определить значение и написание любого слова, подобрать синонимы к словам, узнать их происхождение.

Эти книги помогут вам пополнить знания по изучаемому предмету, расширить ваш кругозор.

Они бывают  универсальные и отраслевые.

Универсальное справочное издание – это такое издание, в котором содержится информация по всем отраслям знаний (математике, физике, философии, литературе и т.д.) Такими изданиями являются БРЭ, универсальные энциклопедии школьника, энциклопедические словари)

Отраслевое справочное издание – это такое издание, в котором более подробно освещаются  понятия и термины той или иной отрасли знания, которой они посвящены.

В основном материал в справочных изданиях располагается в алфавитном порядке. Как вы думаете, почему? (Дети отвечают).

          Теперь поговорим о том, какие виды справочной литературы бывают. Все справочные издания делятся на три вида: энциклопедии, справочники, словари.

 

Энциклопедия - это справочное издание, в котором содержится научная или научно-популярная информация по всем отраслям знаний (универсальные энциклопедии) или по отдельным отраслям знаний (отраслевые энциклопедии). В переводе на русский язык оно означает «круг знаний».                                   

Энциклопедия – самая главная справочная книга. Над ее выпуском трудится целая армия специалистов.        

С 2004 г. издается  Большая  Российская энциклопедия  в 30 томах. 1 вводный том -   «Россия».  Выход всех томов  запланирован в 2016 году.

Кроме энциклопедий универсального содержания издаются энциклопедии, в которых более подробно освещаются понятия и термины той отрасли знаний, которой они посвящены. Эти энциклопедии могут быть однотомными и многотомными, например: математическая энциклопедия в 5 томах, «Школьная энциклопедия» по истории  в 8 томах и т.д.;   энциклопедии для детей «Аванта+»  по литературе, искусству, химии, биологии,  географии, технике и другие.

 

Справочник – это печатное издания,  в которых собраны сведения научного, производственного и практического характера по отдельным вопросам или темам. Сведения могут располагаться в алфавитном, систематическом, хронологическом порядке. 

Справочник это такой вид справочной литературы, которым пользуются все: от школьников до ученых. Кому, например, придет в голову заучивать все номера телефонов организаций, учреждений города, если можно заглянуть в телефонный справочник. Зачем держать в голове численность населения Бразилии или площадь Кувейта, когда есть справочник «Страны мира», он содержит сведения об экономике и политике всех государств и территории земного шара.

Существуют справочники по различным отраслям науки и техники, предназначенные для специалистов: «Справочник токаря», «Справочник бухгалтера» и др.

Есть справочники для школьников и студентов: «Справочник по биологии», химии, физике, «Справочник школьника».

Кроме того, справочными изданиями являются и справочники об учебных заведениях: институтах, училищах и т.д. Они выходят ежегодно, в них есть сведения о специальностях, факультетах, сроках обучения, правила приема, адреса учебных заведений.

 

Словарь – издание,  содержащее собрание слов (иногда словосочетаний), систематизированных в алфавитном, тематическом  порядке или по другому признаку, с пояснениями, толкованиями или переводами на другой язык.

Большую группу составляют языковые словари. Сможете мне назвать какие это?  (Дети отвечают) Это орфографические, толковые и двуязычные. Последний поможет в овладении иностранными языками, он служит незаменимым пособием при переводе с одного языка на другой.

Какой язык важнее всего для нас знать? (Дети отвечают) Конечно же, русский.

И первым помощником нам будет орфографический словарь.

В них дается правильное написание слова и его произношение (ударение). Толковые - в них дается толкование каждого слова

Двуязычные словари помогают овладеть иностранными языками, служат незаменимым пособием для перевода с одного языка на другой.

Отраслевые словари - экологический, философский, музыканта, художника.

 Все слова в словарях, как правило, расположены в алфавитном порядке

                      
«Электронные» справочные издания
   В 80-х годах прошлого века издание энциклопедий приобрело  новую  форму –  электронный  формат.  В   начале   1980-х   «Академическая   Американская энциклопедия»,  изданная  «Грольер»,  становится   доступной   пользователям некоторых информационных служб – пользователи с  помощью  компьютеров  через телефонные линии подключались к Американской Академической базе данных.
             Кроме энциклопедий, на  компакт-дисках  для  персональных  компьютеров  издаются различные словари и справочники.
              В России за  последние  20  лет  также  изданы  различные  электронныеэнциклопедии,  справочники  и  словари.  (Большая  энциклопедия  Кирилла   и Мефодия; семейство электронных  словарей  (двуязычных)  Мультилекс,  Лингво; базы данных содержащие юридическую информацию «Консультант плюс» и др.).
Назовите преимущества и недостатки      электронных справочных изданий. (Дети отвечают)
 
 
Словарь, справочник, энциклопедия отличаются друг от друга объемом информации. Если необходимо только определение, нужно открыть словарь, если какие–то сведения – справочник; если необходимо написать сообщение, доклад, то потребуется энциклопедия со сведениями по необходимой теме.

 

2. Закрепление.

Практическая работа: поиск информации  в справочной литературе по картам с заданием. (Работа в группах)

 

 

3. Подведение итогов.

Оцените свою работу на уроке с помощью оценочных листов.

Давайте подведем итог нашего урока. Давайте вспомним цель, мы её добились? Молодцы.

Волшебником может быть любой человек, если будет терпелив, настойчив, любознателен. Ставьте вопросы, как паруса, и пусть справочная литература будет вашим кораблем в бескрайнем океане знаний.

Спасибо за урок.

 

                            

Задания для работы в группах

 
        Работа в группах  №1

Задание

Источник

(Какой справочной литературой пользовались?

Название, вид, издательство, год издания)

1

Объясните значение  фразы «небо коптить»

_______________________________________

_______________________________________

 

 

2

Используя универсальную энциклопедию, назовите годы жизни Дмитрия Донского.

 

 

3

Поставьте правильно ударение.

Алфавит, баловать, досуг, тотчас, творог

 

4

Что значит слово Контекст 

_______________________________________

_______________________________________

 

 

Работа в группах   №2

Задание

Источник

(Какой справочной литературой пользовались? Название, вид, издательство, год издания)

1

Используя универсальную энциклопедию, выясните, действительно ли гепард бегает быстрее других

 

2

Поставьте правильно ударение.

Цемент, каталог, звонит, обложить, недосуг

 

3

Объяснить значение  фразы «толочь воду в ступе»

_______________________________________

_______________________________________

 

 

4

Что значит слово материализм

_______________________________________

_______________________________________

 

 

Работа в группах   №3

Задание

Источник

(Какой справочной литературой пользовались?

Название, вид, издательство, год издания)

1

Поставьте правильно ударение.

Камбала, кулинария, творог, наложить, лазоревый

 

2

Объясните значение  фразы  «зарубить на носу»

_______________________________________

_______________________________________

 

 

3

Используя универсальную энциклопедию, узнайте о климате Австрии

 

 

4

Что значит слово монополия

_______________________________________

_______________________________________

 

 

Работа в группах   № 4

Задание

Источник

(Какой справочной литературой пользовались? Название, вид, издательство, год издания)

1

Что значит слово стратегия

_______________________________________

_______________________________________

 

 

2

Объясните значение  фразы  «набивать оскомину»

_______________________________________

_______________________________________

 

3

Поставьте правильно ударение.

Долото, атлас, договор, ходатайство, табельщик

 

4

Используя универсальную энциклопедию, скажите, что такое булава и каковы её функции.

 

 

Оценочные листы

 

Оцени СВОЮ РАБОТУ на уроке.

Ответь на вопросы:

1. Сегодня на уроке я узнал(а) (ЧТО?) ____________________________________________________________

______________________________________________________________________________________________

2. Сегодня на уроке я научился(лась) (ЧЕМУ?) _____________________________________________________

______________________________________________________________________________________________

3. Сегодня на уроке я научился(лась) лучше делать (ЧТО?)___________________________________________

______________________________________________________________________________________________

4. Самым неожиданным для меня сегодня стало (ЧТО?)______________________________________________

______________________________________________________________________________________________

5. Осталось непонятным (ЧТО?) __________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________

6. Сегодня на уроке я был(а) (КАКИМ УЧЕНИКОМ? КАКОЙ УЧЕНИЦЕЙ?)_________________________________________________________________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лист самооценки работы в группе        _______________________________________________

Оцени свою работу в группе. Отметь значком  + , в какой мере ты согласен (а) со следующими утверждениями.

Утверждение

Полностью

согласен(а)

Частично согласен(а)

 

Не согласен (а)

 

Затрудняюсь

ответить

Я в полной мере участвую

в выполнении всех заданий

 

 

 

 

Мы всегда приходим к общему мнению

 

 

 

 

Мы много спорим

 

 

 

 

Я всегда отвечаю так,

как предлагают участники группы

 

 

 

 

Работать в группе легче, чем одному (одной)

 

 

 

 

Наша работа в группе интересна и полезна

 

 

 

 

Мы быстрее и успешнее

выполняем задания вместе, чем по одному

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по основам информационной грамотности школьников на тему "Книги, которые помогут всем""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2015 1767
    • DOCX 93.5 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пенькова Ольга Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пенькова Ольга Валерьевна
    Пенькова Ольга Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4823
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе