Конспект
урока
по
«Основам православной культуры»
Учитель:
Мельникова Татьяна Петровна
Тема: Православная
молитва.
Цели: Познакомить
учащихся с православной молитвой, видами православных молитв. Раскрыть значение
слов «молитва», «молитвослов», «молитвенник», «совместная молитва»,
«ангел-хранитель». Познакомить учащихся, как правильно читать и произносить
молитвы. Раскрыть смысл православной молитвы. Развивать интерес к церковной
православной литературе, традициям. Воспитывать добропорядочность, милосердие,
сочувствие к окружающим, желание помогать людям, молиться за людей,
уважительное отношение и интерес к православной культуре.
Ход урока.
Вступительная
беседа.
- Ребята, сегодня
мы начнём урок с чтения стихотворения М.Лермонтова. Откройте, пожалуйста,
учебник на странице 181.
- После чтения
стихотворения ответьте на вопрос: Что помогает человеку в трудную жизненную
минуту?
Чтение
стихотворения вслух.
Молитва
В минуту
жизни трудную
Теснится
ль в сердце грусть,
Одну молитву
чудную
Твержу я
наизусть.
Есть сила
благодатная
В созвучье
слов живых,
И дышит
непонятная,
Святая
прелесть в них.
С души как
бремя скатится
Сомненье
далеко –
И
вертится, и плачется,
И так
легко, легко…
(М.Лермонтов)
- Ребята, ответьте
на поставленный вопрос. (В трудную жизненную минуту человеку помогает молитва.)
- Прочитайте
строки, в которых говориться о том, как становится на душе человека,
прочитавшего молитву. (Дети читают третью строфу.)
Знакомство
со значением слова «молитва».
- Ребята, как
назвал М.Лермонтов стихотворение? («Молитва».)
- Как вы понимаете
значение слова «молитва»? (Высказывания детей. В классе есть дети из верующих
семей. Они с удовольствием высказываются, а я с радостью слушаю.)
- Спасибо, ребята,
за высказывания.
Молитва есть наша
беседа с Богом, наш разговор с Богом. Молитва – это, когда мы думаем о Боге,
когда мы любим Бога. В молитве мы становимся ближе к Богу, благодарим его и
просим помочь нам. А без молитвы человек перестаёт любить Бога, забывает о нём,
то есть совершает грех.
Работа со
словарём.
- Найдите в
приложении к учебнику значение слова «молитва». Ребята читают страницу 178.
Молитва –
обращение верующих к Богу, а также принятый в православии текст этого
обращения.
Беседа о
молитве.
- Ребята, кто из
вас общается с Богом посредством молитвы? Где и когда это происходит? (Ответы
детей.)
- Спасибо, ребята.
Вы поделились замечательными рассказами.
Какие
бывают молитвы.
Верующий человек
общается с Богом с помощью молитвы. В своих обращениях к Богу молящиеся не
требуют, не приказывают, а только прославляют, благодарят или просят Бога о
чём-либо.
Одна из самых
знакомых прославляющих молитва Богу – Троице – «Слава Отцу, и Сыну, и Святому
Духу и ныне, и присно, и во веки веков. Аминь.»
Самые распространённые
– это молитвы-просьбы.
- Кто из вас
обращался к Богу с такими молитвами? (Ответы детей.)
- Спасибо, дети,
за ваши рассказы. Люди просят для себя прощения, защиты, здоровья, дарования
чего-либо.
Работа с
учебником.
- Прочитаем текст
о молитвах-просьбах в учебнике на странице 74-75.
После чтения
ответьте на вопрос: «К кому обращаются люди в молитвах-просьбах?»
Чтение
текста в учебнике страница 74-75.
- Ответьте на
заданный вопрос. (Верующие обращаются к Иисусу Христу, Богородице, ангелам-хранителям
или святым.)
- Да, ребята, вы
правильно ответили на вопрос. Прочитайте пожалуйста молитву ангелу-хранителю на
странице 75.
- С какой просьбой
обращаются люди к ангелу-хранителю?
Работа со
словарём.
- Прочитайте в
приложении значение слов «ангел-хранитель». (Дети читают.)
- Кем является
ангел-хранитель для человека?
За кого
молятся христиане.
- Ребята,
христиане молятся не только за себя, но и друг за друга, за своих близких или
знакомых людей. Это могут быть простые люди или известные в Церкви своей
праведной, высоконравственной жизнью. Православный может молиться о любом
человеке, которому он желает что-то хорошее. В молитве даже обидчику нельзя
желать зла.
Понятие
«совместная молитва».
- Ребята, особую
силу православных христиан имеет совместная молитва.
- Кто из вас
принимал участие в совместной молитве? Где это происходило? (Ответы детей.)
- Правильно,
совместная молитва – это молитва всех верующих в храме. В храме люди особенно
чувствуют связь с другими верующими, свою принадлежность к большой единой
Церкви.
Знакомство
с молитвенниками.
- Ребята, как
называются книги, в которых написаны молитвы? (Молитвенник, молитвослов).
Работа в
группах.
- Рассмотрите
данные молитвенники. (Ребята в группах рассматривают молитвенники.)
- Какие молитвы в
данных молитвенниках?
- Все ли молитвы
вы можете прочитать? (Нет, здесь старинные записи.)
- Да, ребята, не
все молитвы напечатаны на современном русском языке. Есть такие молитвенники, в
которых встречается церковнославянский язык. Молитвы во время церковного
богослужения поются на церковнославянском языке. Употребление этого языка в
обращении к Богу подчёркивает торжественность, значимость, почтение, которые
молящийся испытывает к Богу.
Как читать
молитвы.
- Прочитаем о том,
как читаются молитвы. (Дети читают на странице 76. Со вниманием, чувством.)
- Как относиться к
словам молитвы? (Бережно, внимательно.)
- Каких слов нельзя
употреблять? (Пустых, грубых.)
Каждое
дело начни с молитвы.
- Верующие перед
началом каждого дела произносят: «Господи, благослови!» и крестятся. Так
верующие просят благословения у Бога на то дело, к которому приступают.
Многие из нас
перед началом учебного года приходят в храм, просят у своего духовного
наставника благословение на учёбу. И Бог помогает нам в обучении, дарует силу,
усердие, трудолюбие.
- Прочитаем в
учебнике на странице 77 молитву, которую читают перед учением.
- Что просят в
этой молитве верующие. (Дети читают молитву, отвечают на вопрос.)
Закрепление
пройденного. Рефлексия.
- Ребята, какова
тема сегодняшнего урока? (Православная молитва.)
- Прочитайте
вопросы 1, 2, 3 на странице 77. Ответьте.
- Что нового и
интересного вы узнали сегодня о православной молитве?
- По желанию
почитайте дома православные молитвы Иисусу Христу, Богородице,
ангелам-хранителям, святым.
Урок составлен по
учебнику Т.А. Костюковой, О.В.Воскресенского, К.В. Савченко, Т.Д. Шапошниковой “Основы
православной культуры” Москва ДРОФА 2013 год