Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по основам светской этики на тему "Простая этика поступков" 4 класс

Урок по основам светской этики на тему "Простая этика поступков" 4 класс



Осталось всего 2 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Технологическая карта урока «Простая этика поступков»

по учебному модулю «Основы светской этики»

Ф.И.О.  Трофимова Наталья Александровна
Предмет:  Основы светской этики
Класс:  4
Тип урока:
урок «открытия новых знаний»

Тема

 Простая этика поступков

Цель

 формирование представления о нравственных ценностях и их значения в жизни.


Задачи

Образовательные:

развитие и систематизация этических знаний ребёнка; овладение умениями и навыками взаимодействия с окружающими.



Развивающие:

расширение словарного запаса в процессе освоения этических понятий и определения нравственных качеств;

развитие умений нравственного анализа поступков, сопоставлений моральных характеристик, этически выраженных оценок.

Воспитательные:

формирование нравственно ориентированных взаимоотношений учещихся, в основе которых лежит уважение и доброжелательность к каждому;

повышение авторитета нравственных норм в поведении учащихся;

развитие способности к нравственному выбору в жизненных ситуациях.

УУД

Личностные УУД:

формировать уважительное отношение к иному мнению;

овладевать начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки, на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе;

осознавать причастность к успеху учебной деятельности;

анализировать свои и чужие поступки с точки зрения общечеловеческих норм;

сопоставлять положительные и отрицательные поступки людей.


Познавательные УУД:

извлекать необходимую информацию для выполнения учебных заданий;

овладевать логическими действиями анализа, синтеза, обобщения, построения логических рассуждений;

уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форме.


Регулятивные УУД:

формировать умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

определять наиболее эффективные способы достижения результата;

вносить соответствующие коррективы в их выполнение на основе оценки и с учётом характера ошибок;

понимать и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности.


Коммуникативные УУД:

готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную;

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

определение общей цели и путей её достижения, умение договориться о распределении ролей в совместной деятельности.

Планируемые результаты

Предметные:

Знать

суть простой этики поступков;

моральное значение нравственного выбора;

основной ориентир в выборе действий;

основные понятия по теме: терпимость, дружелюбие;

ценности человеческой жизни.


Уметь

действовать согласно своей совести;

делать нравственный выбор в разных ситуациях;

проявлять терпимость к людям разных национальностей;

замечать лучшее в человеке.



Личностные:

смыслообразование (какое значение, смысл имеет для меня учение)

самопознание и самоопределение (формирование идентичности личности)

нравственно-этическая ориентация (построение системы нравственных ценностей как основания морального выбора)

Метапредметные:


овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;

активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;

готовность слушать собеседника и вести диалог;

готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

формирование умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих

Основные понятия

 этика поступков, нравственный выбор, терпимость, дружелюбие

Межпредметные связи

 Литературное чтение, окружающий мир, искусство:

-уметь создавать условия для формирования системы нравственных ценностей:

-уметь создавать условия социума для людей разных национальностей

Ресурсы:

 основные

 дополнительные

 Шемшурина А.И. Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики. 4 класс: учеб. для общеобразовательных организаций. – М.: Просвещение, 2015

Песня «Неприятность эту мы переживём», мультфильм « Кот Леопольд»

Формы урока

Ф - фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – групповая

Технология

 Информационно- коммуникативная, частично-поисковая технология, эвристическая беседа


Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

  1. Мотивация (самоопределения) учебной деятельности.


 Слушают музыку,

высказывают свои ощущения

Закройте глаза и послушайте. Каковы ваши эмоции и ощущения?


-Настроения у вас хорошее!

Солнышко наше улыбается!


Итак,  начинаем наш урок.


 Песня «Неприятность эту мы переживём»

 

Личностные: осознание причастности к успеху учебной деятельности

  1. Актуализация учебного действия.


 Рассматривают

рисунки и отвечают на вопросы учителя

Организуют работу с «деревом мудрости»


- Сколько плодов на ваших деревьях?

- О чём напоминают вам плоды?

-Можно ли сказать, что эти плоды - символ вашего нравственного взросления, приобретения мудрости?


  рисунки

 «Дерево Мудрости»

( работа с проектами групп)


  Знать

суть простой этики поступков



 Личностные: формирование уважительного отношения к иному мнению

Коммуникативные :

излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения; составление высказывания в соответствии с требованиями речевого этикета, взаимодействие с окружающими.

  1. Выявление места и причин затруднения (определение границ знания и незнания).

  По очереди записывают свою «мудрость», заворачивают лист, закрывая запись, и передают следующему.









Отвечают на поставленный вопрос

 -Какая «мудрость» стала для вас наиболее значимой?

Кладёт на первую парту лист бумаги;

Разворачивает и читает подряд записи;

Обращает внимание на повторяющиеся записи;

- Как вы думаете, почему?

Обобщает сказанное учащимися: Они наиболее важны в жизни и, видимо, чаще соблюдаются вами.

Так? Постараемся же осмыслить самое главное и выделить, что должно составлять простую этику поступков, т. е. простые нравственные нормы человеческого поведения.

Соберём все лучики нашего нравственного солнышка «Этика поступков»

 Задание «Свитки»

( записать выводы)

  Знать

суть простой этики поступков



Уметь

действовать согласно своей совести;

делать нравственный выбор




Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в письменной форме;

постановка и формулирование проблемы.


Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в письменной форме, слушать и понимать речь других.


Регулятивные:

умение понимать и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

  1. Построение проекта выхода из затруднения.


 Читают вывод на стр. 116

(Любые действия человека не должны быть во вред кому-либо)







Ловят мяч, заканчивают начатое предложение учителем и делают нравственный выбор

 -Какими должны быть главные ориентиры в определении поступков?

Вывешивает на доску первое правило

( первый лучик солнышка).

-Посмотрим, как эта истина выглядит в повседневном вашем проявлении. Определим это в процессе игры.

Я кидаю кому-то из вас мяч, начиная предложение, в котором содержится ожидание конкретного действия. Тот, кому я кидаю, ловит мяч и заканчивает предложение ответом, в котором и содержится ожидаемое действие. При этом вы добавляете слово «да», если вы соблюдаете это в своей жизни, и слово «нет», если не соблюдаете.


 Работа с учебником





Игра «Лови мяч»



Уметь

делать нравственный выбор




 Личностные:

анализ своих и чужих поступков с точки зрения общечеловеческих норм;

сопоставление положительных и отрицательных поступков людей

Коммуникативные:

изложение своего мнения и аргументирование своей точки зрения и оценки событий



  1. Реализация построенного проекта.


     Делают вывод















Разматывают клубочек, передают нитку соседу по парте, при этом называют лучшее его качество

   -Делая свой нравственный выбор, вы мысленно совершали поступок, что помогло вам сделать этот выбор?

Вывешивает второе правило

( 2 лучик):

Поступать во благо человеку


Проверим себя с помощью маленького эксперимента:

Даёт четкую инструкцию по выполнению эксперимента.


Посмотрите, ребята, какое волшебство произошло в нашем классе. Мы все увидели лучшее друг в друге и поняли, какие мы хорошие. Это ниточка волшебного клубочка помогла нам увидеть доброе и сосредоточиться на нём. Вам было это приятно?


Видите, как важно и как хорошо, когда в тебе стараются увидеть лучшее.


Подумайте, какое простое этическое правило мы с вами можем сформулировать?

Вывешивает третье правило

( 3 лучик): опирайся на лучшее в человеке

















 Эксперимент

«Волшебный клубочек»

  Знать

основной ориентир в выборе действий



Уметь

замечать лучшее в человеке.




Личностные: формирование уважительного отношения к людям разных национальностей

 Регулятивные :

оценка учебных действий в соответствии с поставленной задачей


Коммуникативные :

определение общей цели и путей её достижения -


  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Вырезают фигурки людей и скрепляют их в большой хоровод, называя «кто я»

-Подумайте, в каких жизненных ситуациях важно проявлять терпимость к человеку, т.е. толерантность.


- Итак, следующее правило: будь терпим и уважителен к человеку другой народности, любой веры.


Вывешивает следующее правило

Проект «Большой хоровод»

Знать

основные понятия по теме: терпимость, дружелюбие;

ценности человеческой жизни.



Уметь

проявлять терпимость к людям разных национальностей




Личностные: формирование уважительного отношения к людям разных национальностей

Регулятивные:

формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации

  1. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Делятся на группы,

Вставляют пропущенные слова, опираясь на правила сформулированные на уроке,

Проверяют работу по эталону

Раздаёт листки с отрывками из произведения, где необходимо вставить пропущенные слова.


Работа в группах

«Хорошо-плохо»

(Вставь нужные слова)

( Отрывки взяты из произведения В.В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо?»)


Знать

моральное значение нравственного выбора;

основной ориентир в выборе действий



Уметь

действовать согласно своей совести;

делать нравственный выбор в разных ситуациях




Личностные:

сопоставление положительных и отрицательных поступков людей

Коммуникативные:

формирование умения договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Регулятивные:

внесение соответствующих корректив с учётом характера ошибок

Включение в систему знаний и повторения.


Работают в парах

собирают из частей пословицу, объясняют её смысл, ищут другую пару, у которых такая же пословица,

оценивают работу

Раздаёт пословицы










Какую взаимосвязь вы видите между определившимися простыми правилами этики?

- Следующее яблоко не «Дереве мудрости» будет напоминать нам о нашем уроке сегодняшнем уроке и на нём мы напишем: «Этика поступка»


«Собери пословицу»

(работа в парах)

Знать

моральное значение нравственного выбора


Личностные:

 Развитие навыка работы в группе, умение определять главную мысль                                

Познавательные:

умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной или письменной форме.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Поводят итоги своей работы на уроке, зачитывают правила, которые вывели на уроке, заполняют страничку дневника

( оценивают работу на уроке, свои ощущения, эмоции)

Пусть эти простые, но очень важные правила будут постоянными ориентирами в вашей жизни. Они подсказаны вековым опытом жизни людей

- Вспомните ещё раз урок, себя, свои эмоции и ощущения. Что вас удивило? Что заставило задуматься? А может, вы с чем-то не согласны? А может, вы в чём-то отличилась?

Благодарит учащихся за работу на уроке.

АМО «Дневник»

Задание: необходимо заполнить страничку дневника





















Фраза из мультфильма «Кот Леопольд»

(Ребята, давайте жить дружно!»


Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные:

умение структурировать знания.


Регулятивные:

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено.


Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме.




















Приложение 1.

Вопросы для игры «Лови мяч»



Заходя утром в класс, я непременно… (здороваюсь со всеми).

Учитель, неся стопку тетрадей, случайно уронил часть из них, и я… (со словами «я помогу вам» стал быстро их под- нимать).

Встав утром после завтрака из-за стола, я… (благодарю за завтрак и целую маму (бабушку).

Если мама или бабушка идёт в магазин или затевают уборку квартиры, я… (предлагаю свою помощь).

Прибежав к остановке автобуса, я… (не стараюсь протиснуться вперёд).

Если кто-то в классе расстроился, я… (стараюсь ободрить, как-то помочь).

Когда при мне дерутся, я… (стараюсь этому помешать).

Когда меня дразнят, я… (не реагирую).

Когда дразнят кого-то другого, я… (стараюсь это прекратить).

Если мне про кого-то сплетничают, я… (прошу этого не делать).






Приложение 2

«Хорошо - плохо?»

1 группа

2 группа

Если
 сын
 черне́е ночи,
грязь лежит
 на рожице, —
ясно,
 это
 _____________ очень
для ребячьей кожицы.

Если
 мальчик
 любит мыло
и зубной порошок,
этот мальчик
 очень милый,
поступает _____________.

Если мальчик
 любит труд,
тычет
  в книжку
 пальчик,
про такого
 пишут тут:
он
 ________________ мальчик.

От вороны
 карапуз
убежал, заохав.
Мальчик этот
  просто трус.
Это
 очень ______________,

Этот
 в грязь полез
 и рад,
что грязна рубаха.
Про такого
 говорят:
он _______________,
 неряха.

Этот
  чистит валенки,
моет
 сам
 галоши.
Он
 хотя и маленький,
но вполне ____________________.


Мальчик
 радостный пошёл,
и решила кроха:
 «Буду
 делать ___________________,
и не буду —
_____________________».




Мальчик
 радостный пошёл,
и решила кроха:
 «Буду
 делать ___________________,
и не буду —
_____________________».





















Приложение 3

АМО «Дневник» (предназначено для рефлексии учебной деятельности на уроке)

задание: необходимо заполнить страничку дневника




Уроки

Свободный комментарий

Оценка

Подпись

1

Урок настроения.





2

Урок сомнения.





3

Урок – инпут.





4

Урок - перемена!





5

Урок созидания.





6

Урок - контрольная работа.











57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 14.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров827
Номер материала ДВ-527561
Получить свидетельство о публикации

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх