Урок по основам здоровья в 1 классе:
«Овощи, фрукты, молочные продукты, их значение для роста и развития»
Цель: формировать
представления учащихся о еде, полезной и вредной для здоровья;
учить
распознавать полезные и вредные еду и напитки;
формировать
понятие «правильное питание», воспитывать сознательное отношение к своему
здоровью.
Ход урока по
основам здоровья в 1 классе:
I.
Организационный момент. Приветствие
- Для того,
чтобы мы смогли начать урок, давайте станем в круг и скажем друг другу добрые
слова. (Ученики встают в круг, передают друг другу яблочко, говоря при этом
добрые слова: молодец, искренне благодарю, рад тебя видеть и т.д.)
II.
Объявление темы и цели урока. Планирование
- Дети,
яблоко, которое вы передавали друг другу, и рисунки на доске помогут вам
назвать тему урока. (Ученики называют тему, учитель уточняет)
- А почему нам
нужно узнать о правильном питании? (Ученики с помощью учителя формируют цель, с
помощью опорных рисунков планируют ход работы)
III.
Обработка нового материала
1. Мотивация.
- Народная
мудрость предостерегает: «Чтобы не случилась беда, осторожным будь всегда!» Эти
слова станут девизом нашего урока.
Содержание
этой мудрости давайте попробуем раскрыть в процессе работы на уроке.
2. Постановка
вопросов.
- Дети, на
какие вопросы вы хотите услышать ответ на сегодняшнем уроке? (Ученики с помощью
опорных карточек со словами «Как?», «Почему?», «Когда?», «Где?», «Что?».
Формируют свои вопросы)
- Дети, а
откуда мы узнаем ответы на наши вопросы?
3. Просмотр
электронной презентации «Питайся правильно!»
4. Работа с
учебником.
5.
Инсценировка
«Мы - полезные
для человека ваши друзья витамины»
Действующие
лица: дети с коронами, на которых написано: «Витамин А», «Витамин», «Витамин
С», «Витамин Д»
Дети (вместе).
Добрый день! Узнали нас?
Мы - витамины,
Очень полезные
для человека.
Витамин А. Я -
витамин А, способствую росту, помогаю сохранить нормальное зрение. Меня много в
моркови, масле, сыре, яйцах, печени, помидорах, зеленом луке, тыкве, рыбьем
жире.
Витамин В. А я
- витамин, очень нужный для умственного и физического труда, улучшения
пищеварения. Ищите меня в ржаном хлебе, овсяной и гречневой крупах, в горохе,
фасоли, желтке яиц, печени, мясе.
Витамин С. А я
- витамин С, предотвращаю простуду, улучшаю кровообращение, способствую росту,
лечу цингу. Богаты мною капуста, картофель, помидоры, лук, щавель, шиповник,
хрен, чеснок, лимоны, черная смородина.
Витамин Д. А я
– витамин, который укрепляет кости, предотвращает рахит. Живу в молоке, печени,
рыбьем жире, ржаном хлебе.
Дети (вместе).
Кто дружить с
нами будет,
Все невзгоды
позабудет.
IV.
Закрепление изученного материала
1. Игра
«Угадай блюдо»
Учитель сам
подбирает несколько блюд, описывает их. Ученики должны угадать, о каком
полезном блюде идет речь, доказать его полезность.
2. Работа в
группах
Составить
рецепты своих любимых блюд. Задача - доказать, что это блюдо полезно для
здоровья.
3.
Физминутка
Чтоб здоровье
сохранить,
Организм свой
укрепить,
Знает вся моя
семья
Должен быть
режим у дня.
Детям правила
простые,
Но по
содержанию - золотые.
Чтобы чистым
тело было,
Полюбить вам
надо мыло!
Часто и чисто
руки мыть
И опрятным
ходить.
Чтобы здоровым
долго жить,
Воду следует
всем любить.
Чистить рот,
полоскать,
А твердого не
кусать.
Кушать овощи и
фрукты,
Рыбу,
молокопродукты-
Вот полезная
еда,
Витаминами
полна!
Итак,
употребляя пищу, не забывайте о правилах гигиены.
4.
Практическая работа. Выбор полезной пищи для здоровья
- На доске
рисунки двух девочек - худенькой и полненькой. Между ними различные виды пищи.
Задача: выйти к доске и разделить пищу между девочками - кто из них чем
питался, доказать свое мнение.
5. Работа в
парах
- Выберите то
меню, которое, по вашему мнению, полезное.
(Учитель
раздает детям карточки-картинки с тремя видами меню)
6. Минутка
фантазирования
- Как вы
представляете себе витамины? Хорошие они или злые? Нарисуйте их. (Оформление
галереи рисунков)
V. Итог
урока
- Как вы
поняли смысл народной мудрости, которую услышали в начале урока?
- Услышали ли
вы ответы на свои вопросы?
Сюрприз
- По работе и
награда! (Учитель угощает всех детей вкусными яблоками)