- 04.10.2020
- 2128
- 4
Урок по ПДД для учащихся 1-го класса
Тема « Безопасный путь в школу».
Задачи:
1. Сформировать у обучающихся представление об организации движения пешеходов и транспортных средств на дорогах и улицах; научить различать участников дорожного движения, оценивать правильность и безопасность действий водителей, пешеходов и пассажиров.
2. Создать условия для развития у учащихся логического мышления; устной речи и наблюдательности; обогащения словарного запаса и расширения детского кругозора.
3. Довести до сознания детей важность соблюдения Правил дорожного движения.
Оборудование: картинки - дорожные знаки, модель дороги с пешеходным переходом, светофор, игрушки (машины и куклы), карточки с тестами, видеофильм «Улица полна неожиданностей».
Ход проведения
1. Сообщение темы и цели занятия.
Чтение стихотворения заранее подготовленным учеником.
Азбука города
Город, в
котором
С тобой мы живём,
Можно по праву
Сравнить с букварём.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город даёт нам
Всё время урок.
Вот она, азбука, -
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
(Я. Пишумов)
– Ребята, какая беда может случиться с людьми на улицах города?
– Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать Правила дорожного движения. Узнаем, как сделать путь в школу безопасным.
2. Просмотр учебного видеофильма «Улица полна неожиданностей».
После просмотра фильма учитель задаёт вопросы:
– Кто является участниками дорожного движения?
(Участниками дорожного движения являются не только водители транспортных средств, но и пешеходы и пассажиры).
Водитель – человек, который управляет каким-либо транспортным средством (автомобилем, мотоциклом, гужевой повозкой, велосипедом и т.д.). Учитель просит учащихся ответить, как называются водители автомобиля, трактора, мотоцикла, велосипеда.
Пассажир – человек, который находится в транспортном средстве, но не является его водителем. Учитель просит учеников перечислить транспорт, в котором могут находиться пассажиры.
Пешеход – человек, который ходит по улицам пешком. Если человек работает на дороге, то он не является пешеходом.
– Почему автомобили представляют опасность для пешеходов?
3. Закрепление знаний учащихся (игровой момент урока).
– Ребята, представьте, что вы являетесь участниками дорожного движения.
Мальчики-автомобилисты, девочки-пешеходы.
Учитель использует модель проезжей части дороги с пешеходным переходом, картинки-дорожные знаки, игрушки (машины и куклы), модель светофора. Дети разыгрывают дорожные ситуации: движение автомобилей, движение пешеходов по пешеходной дорожке, по обочине дороги.
Учитель объясняет учащимся значение терминов.
Проезжая часть – это часть дороги, предназначенная только для движения транспорта.
Тротуар – это часть дороги, предназначенная для движения пешеходов. Автомобили по тротуарам ездить не могут.
Если тротуар отсутствует, то пешеходы двигаются по обочинам. Иногда на обочину могут заезжать и транспортные средства.
Пешеходная дорожка – это часть дороги, предназначенная только для движения пешеходов.
Чтение стихотворения «Шагая осторожно…» заранее подготовленным учеником
Движением
полон город:
Бегут машины в ряд.
Цветные светофоры
И день и ночь горят.
Шагая осторожно,
За улицей следи –
И только там, где можно,
И только там, где можно,
И только там её переходи!
И там, где
днём трамваи
Спешат со всех сторон,
Нельзя ходить, зевая!
Нельзя считать ворон!
Шагая осторожно,
За улицей следи –
И только там, где можно,
И только там, где можно,
И только там её переходи!
(С. Михалков)
– Что такое пешеходный переход?
– Как обозначается пешеходный переход?
– Как расположены сигналы светофора?
– Какой сигнал светофора расположен вверху? В середине? Внизу?
– Что обозначает красный сигнал светофора? Желтый? Зеленый?
– Чем транспортный светофор отличается от пешеходного?
– Сколько сигналов имеют светофоры для пешеходов?
– В какой последовательности они расположены?
– Что обозначает каждый сигнал?
– Красный силуэт стоящего человека запрещает движение пешеходов, это соответствует красному сигналу светофора. Зеленый силуэт идущего человека обеспечивает безопасность пешехода и соответствует зеленому сигналу светофора, однако перед тем, как ступить на проезжую часть необходимо убедиться, что все транспортные средства остановились и пропускают пешеходов.
– Почему все участники дорожного движения должны следовать правилам дорожного движения?
4. Проверка знаний учащихся. Выполнение теста.
– Чтобы проверить ваши знания, предлагаю заполнить тест «Дорога в школу».
5. Подведение итогов урока.
– Какие правила должен соблюдать пешеход, чтобы сделать свой путь безопасным?
Урок составила Миготина Г.А.
Настоящий материал опубликован пользователем Миготина Галина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Панькина Елена Андреевна
учитель начальных классов
Об авторе
Первый класс самый важный в школьной жизни ребенка. ... Именно в этом возрасте для хорошей успеваемости учитель может эффективно применять систему поощрений.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема « Безопасный путь в школу».
Задачи:
1. Сформировать у обучающихся представление об организации движения пешеходов и транспортных средств на дорогах и улицах; научить различать участников дорожного движения, оценивать правильность и безопасность действий водителей, пешеходов и пассажиров.
2. Создать условия для развития у учащихся логического мышления; устной речи и наблюдательности; обогащения словарного запаса и расширения детского кругозора.
3. Довести до сознания детей важность соблюдения Правил дорожного движения.
Оборудование: картинки - дорожные знаки, модель дороги с пешеходным переходом, светофор, игрушки (машины и куклы), карточки с тестами, видеофильм «Улица полна неожиданностей».
Ход проведения
1. Сообщение темы и цели занятия.
Чтение стихотворения заранее подготовленным учеником.
Азбука города
Город, в котором
С тобой мы живём,
Можно по праву
Сравнить с букварём.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог
Город даёт нам
Всё время урок.
Вот она, азбука, -
Над головой:
Знаки развешаны
Вдоль мостовой.
Азбуку города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
(Я. Пишумов)
– Ребята, какая беда может случиться с людьми на улицах города?
– Сегодня на уроке мы с вами продолжим изучать Правила дорожного движения. Узнаем, как сделать путь в школу безопасным.
7 245 828 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 222 314 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
2 ч.