Дата
проведения урока: 13.03.2019 г.
Предмет: Письмо
и развитие речи.
Класс:
8-Б
Тема: Деловое
письмо. Открытое письмо в стенгазету.
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Цель:
ü Совершенствовать речевую и письменную грамотность,
использовать возможности эпистолярного жанра.
Обучающие:
ü Формировать умение составлять рассказ, с
опорой на вопросный план.
Коррекционные:
ü Повышение речевой мотивации.
ü
Развитие письменной и устной речи учащихся.
ü Уточнение,
обогащение и активизация словаря.
ü
Осуществление дифференцированного и индивидуального подхода.
Воспитательные:
ü Воспитывать
умение работать самостоятельно.
ü Воспитывать
чувство патриотизма.
Методическое оснащение и оборудование урока:
ü рабочая
тетрадь по письму и развитию речи;
ü плакат
с эпиграфом к уроку (стихотворение С. Есенина);
ü вопросный
план (для каждого ученика).
ü ТСО
(интерактивная доска, компьютер);
ü Музыкальное
сопровождение урока (фрагмент песни «О родном крае» В. Толкунова)
Структура и ход урока.
1.Организационный момент.
Цель: создать положительный эмоциональный
настрой на восприятие учебного материала.
Здравствуйте, ребята!
Прозвенел звонок, начинается урок.
2.Актуализация опорных знаний.
Цель:
подготовить учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе
опорных знаний.
-Скажите, какие ассоциации у вас
возникают, когда вы произносите слово Родина?
-Как нашу страну называли раньше?
-Как вы понимаете слова С. Есенина.
Русский поэт Сергей Есенин писал:
Если крикнет рать святая:
«Кинь ты Русь, живи в раю!»
Я скажу:
«Не надо рая,
Дайте родину мою».
-Что
выбирает поэт?
Есенин очень любил Россию, имея возможность жить за границей,
он неизменно возвращался на родину.
Он
говорит, что если и существует рай на свете, то он находится именно здесь на
русской земле в стране в которой мы живём. У которой есть главное богатство:
бескрайние просторы, леса, поля, реки, озёра…
-Ребята, а вы как думаете, что такое
Родина? (Страна, в которой мы
живём.)
-Как называется наша страна? Россия. Значит наша
Родина-Россия.
-Что является нашей малой родиной?
На
карте России есть место, где ты живёшь, здесь твой дом и семья, школа, твои
друзья.
-Как
называется это место на карте?
Город
Нижневартовск – это место, где ты живёшь, где ты родился и учишься, где живут
твои родители, находится твой дом, семья, друзья-это является, ребята, вашей
малой родиной.
-
Как вы понимаете словосочетание малая родина? Маленькая частичка необъятной
родины.
Вывод:
Наша
Родина-Россия.
Нашей
малой Родиной является-город Нижневартовск.
Ребята,
9 марта город Нижневартовск отмечал свой день рождения.
-Кто
знает, сколько лет Нижневартовску? Нижневартовск отмечал свой 46 -й ДР.
-
А что принято делать в день рождения? (дарить подарки).
Ребята,
сегодня на уроке делового письма нам предстоит сделать подарок городу-написать
открытое письмо о своей малой родине, выпустить праздничную стенгазету.
-Что
такое письмо?
-Что
такое открытое письмо?
Возникла
проблемная ситуация, которую необходимо решить.
IV.Сообщение
темы и целей урока.
Тема
урока: Открытое письмо своей о малой родине.
Сегодня
на уроке мы познакомимся с новым понятием. (Учащиеся записывают в тетрадях
число и тему урока).
Сейчас мы с вами проведём совместное исследование данной
темы. Для работы нам понадобится учебник русского языка.
V.Изучение
нового материала.
1.Работа
с учебником. Стр.191 упр.274.)
2.Работа над содержанием
открытого письма.
Словарная работа
Письмо-это письменное сообщение, пересылаемое по почте.
Открытое
письмо-это письмо, публикуемое в печати.
Стенгазета-это
газета, которая создаётся на листе ватмана и вывешивается на стене, и посвящается
текущим событиям.
3. Составление
плана ответа на открытое письмо. (Учитель вывешивает план
на доску.)
ПЛАН
1.Обращение
к адресату. (!)
2.Сообщение
о прочтении письма в классе.
3.Рассказ
о своей малой родине.
4.Пожелания
адресату.
4.Работа с вопросным планом (по 3 пункту)
-Где
находится наш город по географическому положению?
-На
берегу какой реки стоит город Нижневартовск?
-Подумайте,
что именно привлекает внимание к объекту. Месторождение нефти.
-Кто много лет
назад обнаружил здесь нефть?
-Какой главный
памятник стоит на перекрёстке шумных дорог?
-Как его называют
в народе?
Что он
олицетворяет?
-Чем богат наш
край?
-Что растёт на
болотах и в таёжных лесах?
-За что вы любите
свой родной край?
Физминутка.
Учитель. Я предлагаю
каждому участнику игры взять этот шарик в виде сердечка и сказать лишь одно
слово. За что мы любим свой город.
Игра «Передай
сердечко и скажи словечко» (играет муз.)
Я люблю свой
город, потому что он красивый.
Я люблю свой
город, потому что здесь живут мои родные.
Я люблю свой
город, потому что у меня здесь друзья.
Я люблю свой
город, потому что я здесь родился.
Я люблю свой
город, потому что он здесь мой дом.
Вот вы
сами и ответили на поставленный вопрос.
VI. Закрепление
нового материала.
Цель:
ü Закрепить
знания и умения, необходимые для самостоятельной работы.
1.Составление текста письма, используя план письма, вопросный
план и иллюстрации.
2. Самостоятельная
работа учащихся. Написать открытое письмо по плану (план на доске).
Использовать слова для справок.
Помните: в
переписке существует определенный речевой этикет, знание которого необходимо
составителям писем.
3.Отчёт о
проделанной работе.
Учащиеся
(1-2) зачитывают письма. Выпускают стенгазету.
Дорогой друг!
Мы получили твоё письмо и прочли
его в классе. Ты просил меня рассказать о своей малой родине, о её красоте.
Мы
живём в далёком северном городе-Нижневартовске. Он стоит на берегу реки Обь.
Нижневартовск красив в любое время года. Зимой выпадает много снега, а летом
бывают белые ночи. Много лет назад
геологи обнаружили здесь нефть. На перекрёстке шумных дорог стоит главный монумент
« Покорителям Самотлора». В народе его называют «Алёша». Наш край богат ягодами
и грибами. Мы любим свой город!
Желаем тебе хорошо
учиться и любить свой родной край.
VII. Итог урока.
Что
мы создали на уроке? (стенгазету)
Что
написали для стенгазеты? (открытое письмо)
О
чем мы писали в письме? (о малой родине)
Малая
родина-это часть нашей большой Родины.
Урок
делового письма хочу закончить словами русского педагога, писателя,
основоположника научной педагогики в России.
«Одна у человека мать, одна и Родина»
К.Д. Ушинский